全国中考数学试题分类解析汇编159套63专题专题36多边形及其内角和附答案.docx
《全国中考数学试题分类解析汇编159套63专题专题36多边形及其内角和附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国中考数学试题分类解析汇编159套63专题专题36多边形及其内角和附答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
全国中考数学试题分类解析汇编159套63专题专题36多边形及其内角和附答案
2012年全国中考数学试题分类解析汇编(159套63专题)
专题36:
多边形及其内角和
一、选择题
1.(2012北京市4分)正十边形的每个外角等于【】
A.
B.
C.
D.
2.(2012广东湛江4分)一个多边形的内角和是720°,这个多边形的边数是【】
A.4B.5C.6D.7
3.(2012广东肇庆3分)一个多边形的内角和与外角和相等,则这个多边形是【】
A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形
4.(2012江苏无锡3分)若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为【】A.6B.7C.8D.9
5.(2012福建南平4分)正多边形的一个外角等于30°.则这个多边形的边数为【】
A.6B.9C.12D.15
6.(2012福建宁德4分)已知正n边形的一个内角为135º,则边数n的值是【】
A.6B.7C.8D.9
7.(2012福建三明4分)一个多边形的内角和是
,则这个多边形的边数为【】
A.4B.5C.6D.7
8.(2012辽宁营口3分)若一个多边形的每个外角都等于
,则它的内角和等于【】
(A)
(B)
(C)
(D)
9.(2012贵州安顺3分)一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是【】A.6B.7C.8D.9
10.(2012贵州铜仁4分)如图,六边形ABCDEF∽六边形GHIJKL,相似比为2:
1,则下列结论正确的是【】
A.∠E=2∠K B.BC=2HI
C.六边形ABCDEF的周长=六边形GHIJKL的周长 D.S六边形ABCDEF=2S六边形GHIJKL
11.(2012山东枣庄3分)如图,该图形围绕点O按下列角度旋转后,不能与其自身重合的是【】
A.
B.
C.
D.
12.(2012广西玉林、防城港3分)正六边形的每个内角都是【】
A.60°B.80°C.100°D.120°
二、填空题
2.(2012广东佛山3分)一个多边形的内角和为540°,则这个多边形的边数是▲;
3.(2012广东梅州3分)正六边形的内角和为 ▲度.
4.(2012浙江义乌4分)正n边形的一个外角的度数为60°,则n的值为 ▲ .
5.(2012江苏南京2分)如图,
、
、
、
是五边形ABCDE的4个外角,若
,则
▲
6.(2012江苏徐州2分)四边形内角和为▲0。
7.(2012广东河源4分)正六边形的内角和为▲度.
8.(2012福建厦门4分)五边形的内角和的度数是▲.
9.(2012福建泉州4分)n边形的内角和为900°,则n=▲.
10.(2012湖南怀化3分)一个多边形的每一个外角都等于30°,则这个多边形的边数是▲.
11.(2012四川广安3分)如图,四边形ABCD中,若去掉一个60°的角得到一个五边形,则∠1+∠2= ▲ 度.
12.(2012四川德阳3分)已知一个多边形的内角和是外角和的
,则这个多边形的边数是▲.
13.(2012四川巴中3分)已知一个圆的半径为5cm,则它的内接正六边形的边长为▲
14.(2012辽宁沈阳4分)五边形的内角和为▲度.
15.(2012贵州铜仁4分)若一个多边形的每一个外角都等于40°,则这个多边形的边数是▲.
16.(2012山东烟台3分)如图为2012年伦敦奥运会纪念币的图案,其形状近似看作为正七边形,则一个内角为 ▲ 度(不取近似值)
17.(2012广西北海3分)一个多边形的每一个外角都等于18°,它是▲边形。
18.(2012河北省3分)用4个全等的正八边形进行拼接,使相等的两个正八边形有一条公共边,围成一圈后中间形成一个正方形,如图1,用n个全等的正六边形按这种方式进行拼接,如图2,若围成一圈后中间形成一个正多边形,则n的值为▲。
19.(2012吉林长春3分)如图,⊙O与正六边形OABCDE的边OA、OE分别交于点F、G,则弧
所对的圆周角∠FPG的大小为▲度.
20.(2012内蒙古赤峰3分)一个n边形的内角和为1080°,则n=▲.
三、解答题
1.(2012北京市4分)正十边形的每个外角等于【】
A.
B.
C.
D.
2012年全国中考数学试题分类解析汇编(159套63专题)
专题36:
多边形及其内角和参考答案
一、选择题
1、【答案】B。
【考点】多边形外角性质。
【分析】根据外角和等于3600的性质,得正十边形的每个外角等于3600÷10=360。
故选B。
2、【答案】C。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】∵多边形的内角和公式为(n﹣2)•180°,∴(n﹣2)×180°=720°,解得n=6。
∴这个多边形的边数是6.故选C。
3、【答案】A。
【考点】多边形的内角和外角性质。
【分析】设此多边形是n边形,
∵多边形的外角和为360°,内角和为(n-2)180°,
∴(n-2)180=360,解得:
n=4。
∴这个多边形是四边形。
故选A。
4、【答案】C。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和等于180°(n﹣2),即可得方程180(n﹣2)=1080,
解此方程即可求得答案:
n=8。
故选C。
5、【答案】C。
【考点】多边形的外角性质。
【分析】正多边形的一个外角等于30°,而多边形的外角和为360°,则:
多边形边数=多边形外角和÷一个外角度数=360°÷30°=12。
故选C。
6、【答案】C。
【考点】多边形内角和定理,解一元一次方程。
【分析】根据多边形内角和定理,得
,解得n=8。
故选C。
7、【答案】C。
【考点】多边形的内角和定理。
【分析】由一个多边形的内角和是7200,根据多边形的内角和定理得(n-2)1800=7200。
解得n=6。
故选C。
8、【答案】B。
【考点】多边形的外角和内角性质。
【分析】∵多边形的外角和为3600,∴n600=3600,解得n=6.
∴它的内角和=(6-2)×1800=7200。
故选B。
9、【答案】B。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】设这个多边形的边数为n,
则有(n﹣2)180°=900°,解得:
n=7。
∴这个多边形的边数为7。
故选B。
10、【答案】B。
【考点】相似多边形的性质。
【分析】A、∵六边形ABCDEF∽六边形GHIJKL,∴∠E=∠K,故本选项错误;
B、∵六边形ABCDEF∽六边形GHIJKL,相似比为2:
1,∴BC=2HI,故本选项正确;
C、∵六边形ABCDEF∽六边形GHIJKL,相似比为2:
1,∴六边形ABCDEF的周长=六边形GHIJKL的周长×2,故本选项错误;
D、∵六边形ABCDEF∽六边形GHIJKL,相似比为2:
1,∴S六边形ABCDEF=4S六边形GHIJKL,故本选项错误。
故选B。
11、【答案】B。
【考点】旋转的性质,多边形圆心角。
【分析】由该图形类同正五边形,正五边形的圆心角是3600÷5=720。
根据旋转的性质,当该图形围绕点O
旋转后,旋转角是720的倍数时,与其自身重合,否则不能与其自身重合。
由于1080不是720的倍数,从
而旋转角是1080时,不能与其自身重合。
故选B。
12、【答案】D。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】根据多边形的内角和公式(n-2)•180°求出正六边形的内角和,除以6即可:
(6-2)•180°÷6=120°。
故选D。
二、填空题
1、
2、【答案】5。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】设这个多边形的边数是n,则(n-2)•180°=540°,解得n=5。
3、【答案】720。
【考点】多边形内角和公式。
【分析】由多边形的内角和公式:
180°(n﹣2),即可求得正六边形的内角和:
180°×(6﹣2)=180°×4=720°。
4、【答案】6。
【考点】多边形内角与外角,多边形内角和定理。
【分析】∵正n边形的一个外角的度数为60°,∴其内角的度数为:
180°﹣60°=120°。
∴由(n-2)·1800=1200解得n=6。
5、【答案】300。
【考点】多边形外角性质,补角定义。
【分析】由题意得,∠A的外角=180°-∠A=60°,
又∵多边形的外角和为360°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=360°-∠A的外角=300°。
6、【答案】360。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】根据多边形内角和定理直接作答:
(4-2)×1800=3600。
7、【答案】720。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】直接根据多边形内角和定理作答:
正六边形的内角和为(6-2)×1800=7200。
8、【答案】540°。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】根据n边形的内角和公式:
180°(n-2),将n=5代入即可求得答案:
五边形的内角和的度数为:
180°×(5-2)=180°×3=540°。
9、【答案】7。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】根据多边形内角和定理,得
,解得n=7。
10、【答案】12。
【考点】多边形的外角性质。
【分析】∵多边形的外角和为360°,∴360°÷30°=12,即这个多边形为十二边形。
11、【答案】240°。
【考点】多边形的内角和定理。
【分析】∵四边形的内角和为(4﹣2)×180°=360°,∴∠B+∠C+∠D=360°﹣60°=300°。
∵五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∴∠1+∠2=540°﹣300°=240°。
12、【答案】5。
【考点】多边形内角和外角性质。
【分析】根据内角和与外角和之间的关系列出有关边数n的方程求解即可:
设该多边形的边数为n则(n﹣2)×180=
×360。
解得:
n=5。
13、【答案】5cm。
【考点】正多边形和圆,正三角形的判定和性质。
【分析】如图,连接OA,OB,
∵六边形ABCDEF是正六边形,∴∠AOB=
×360°=60°。
又∵OA=OB,∴△OAB是等边三角形。
∴AB=OA=OB=5cm,即它的内接六边形的边长为:
5cm。
14、【答案】720。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】根据多边形内角和定理直接计算:
。
15、【答案】9。
【考点】多边形的外角性质。
【分析】根据多边形的外角和为3600的性质,有360÷40=9,即这个多边形的边数是9。
16、【答案】
。
【考点】多边形内角与外角。
【分析】根据正多边形的定义可得:
正多边形的每一个内角都相等,则每一个外角也都相等,首先由多边形外角和为360°可以计算出正七边形的每一个外角度数,再用180°﹣一个外角的度数=一个内角的度数:
正七边形的每一个外角度数为:
360°÷7=(
)°
则内角度数是:
。
17、【答案】二十。
【考点】多边形的外角性质。
【分析】∵一个多边形的每个外角都等于18°,
∴多边形的边数为360°÷18°=20。
则这个多边形是二十边形。
18、【答案】6。
【考点】正多边形内角和定理,周角定义。
【分析】∵正六边形的每个内角为
,
∴围成一圈后中间形成的正多边形的一个内角
,它也是正六边形。
∴n=6。
19、【答案】60。
【考点】多边形内角和定理,圆周角定理。
【分析】∵六边形OABCDE是正六边形,∴∠AOE=
,即∠FOG=120°。
∴根据同弧所对的圆周角是它所对的圆心角的一半,∠FPG=
∠FOG=60°。
20、【答案】8。
【考点】多边形内角和定理。
【分析】由(n﹣2)•180°=1080°,解得n=8。
三、解答题
1、【答案】B。
【考点】多边形外角性质。
【分析】根据外角和等于3600的性质,得正十边形的每个外角等于3600÷10=360。
故选B。