变速箱的课程设计.docx
《变速箱的课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《变速箱的课程设计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
变速箱的课程设计
《机械设计》课程
设计说明书
姓名:
詹姆斯
系别:
机械工程系
班级:
机自2009
学号:
20090090909999
指导老师:
周杰伦
任务说明书……………………………………………………………………1
课程设计题目…………………………………………………………………2
一、传动装置总体设计……………………………………………………3
二、电动机的选择…………………………………………………………4
三、确定传动装置的总传动比和分配传动比……………………5
四、计算传动装置的运动和动力参数……………………………6
五、设计V带和带轮………………………………………………………7
六、各齿轮的设计计算…………………………………………………8
七、轴的设计和轴承的选择……………………………………………9
八、键的选择和计算……………………………………………………10
九、选择联轴器……………………………………………………………11
十、箱体结构的设计………………………………………………………12
十一、润滑密封设计………………………………………………………13
设计小结………………………………………………………………………14
参考资料………………………………………………………………………15
课程设计设计任务书
一、本任务书发给机自2009班学生詹姆斯
二、请按计划书指定题号中的第5组数据进行设计
三、本任务书规定的设计计算包括下列各项:
1. 传动装置总体设计计算;
2. 各传动零件的设计计算;
3. 一根主要轴的设计计算;
4. 一对主要轴承的设计计算;
5. 各标准零件的选择;
四、本任务书要求在答辩前完成
1. 主要部件的总装配图一张(A1);
2. 典型零件工作图2张(≥A2);
3. 20页左右的设计说明书一份;
五、答辩时间2009年12月日到12月日
机械设计课程设计题目
题目名称:
设计两级圆柱齿轮减速器
说明:
此减速器用于处理车间零件清洗传送带的减速,此设备两班制工作,工作期限10年(按300天一年计算),户内使用。
传送简图如下:
原始数据
已知条件
数据组号
1
2
3
4
5
6
7
8
鼓轮直径(mm)
300
330
350
350
380
300
360
320
传送带运行速度(m/s)
0.63
0.75
0.85
0.8
0.8
0.7
0.84
0.75
传送带从动轴所需扭矩
(N·m)
700
670
650
950
1050
900
660
900
本组设计数据:
第5组数据
设计计算及说明
结果
一、传动装置总体设计
1.工作机所需功率:
,
而传送带速度v与鼓轮直径D(mm)、卷筒轴转速的关系为
∴
2.传动装置总效率
二、电动机的选择
1.电动机输出功率
2.电动机额定功率
由文献【2】第二十章表20-1选取电动机额定功率=5.5kW
3.确定电动机转速及型号
传动滚筒轴转速
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比=8~40
电机转速选:
1500
滚筒转速:
设计计算及说明
结果
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132S—4的三相异步电动机,额定功率为5.5kw
质量为68kg,满载转速1440r/min,同步转速1000r/min。
三、确定传动装置的总传动比和分配传动比
1、传动装置总传动比
由选定的电动机满载转速=1440r/min和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=/n=1440/40.23=35.8
2、分配传动比
取V带传动的传动比=3,则减速器传动比为i==35.8/3=12
两级齿轮传动比公式,取,其中为高速级传动比,为低速级传动比,则×=12,可得出=4,=3
3、电动机的外形及安装尺寸
方案
电动机型号
额定功率
P
kw
电动机转速
电动机重量
Kg
参考比价
传动装置的传动比
同步转速
满载转速
总传动比
V带传动
减速器
5
Y132S—4
5.5
1500
1440
68
3.09
35.8
3
12
中心高
外型尺寸
L×(AC/2+AD)×HD
底脚安装尺寸A×B
地脚螺栓孔直径K
轴伸尺寸D×E
装键部位尺寸F×GD
132
515×345×315
216×178
12
38×80
10×8
设计计算及说明
结果
四、计算传动装置的运动和动力参数
1、各轴转速
电动机满载转速=1440r/min,V带传动的传动比=3
=/=1440/3=480r/min
=/=480/4=120r/min
=/=120/3=40r/min
==40r/min
2、各轴输入功率
==5.5KW
=×=5.5×0.96=5.28kW
=××=5.28×0.99×0.97=5.07kW
=××=5.07×0.99×0.97=4.87Kw
3、各轴输入转矩
=1440r/min
T0=9550·P0/=9550×5.5/1440=36.48Nm
T1=9550·P1/n1=9550×5.28/480=105.05Nm
T2=9550·P2/n2=9550×5.07/120=403.49Nm
T3=9550·P3/n3=8550×4.87/40=1162.71Nm
将以上算得的运动的动力参数列表如下:
轴名
参数
电动机轴
I轴
II轴
III轴
转速n(r/min)
1440
480
120
40
功率p(kw)
5.14
5.28
5.07
4.87
转矩T(N·m)
36.48
105.05
403.49
1162.71
五、设计V带和带轮
1、确定计算功率
由文献【1】表8-7查得:
=480r/min
=120r/min
=40r/min
=5.28kW
=5.07kW
=4.87kW
T0=36.48Nm
T1=105.05Nm
T2=403.49Nm
T3=1162.71Nm
设计计算及说明
结果
=×P=1.1×5.5
式中为工作情况系数,为传递的额定功率,既电机的额定功率。
2、选择带型号
根据,,查文献【1】图8-11和表8-9选用带型为A型带.
3、选取带轮基准直径
查文献【1】表8-6和表8-8得小带轮基准直径,则大带轮基准直径,查文献【1】表8-8后取。
4、验算带速V
V===8.44m/s
一般使V带速度在5~25m/s范围内,最高不超过30m/s,V带能充分发挥。
5、确定中心距a和带的基准长度
由于,所以初步选取中心距a:
,初定中心距,所以带长,
==2×500+×(112+224)+
=1534mm
查文献【1】表8-2选取基准长度得实际中心距
=500+(1600-1534)/2=534mm
6、验算小带轮包角
==,
包角合适。
7、确定v带根数z
因=112mm,带速V=8.44m/s,传动比=3,查文献【1】8-4a和
=6.05kw
V=8.44m/s
=1543mm
a=534mm
>
设计计算及说明
结果
8-4b并由内插值法得
=1.61,=0.17,
查文献【1】表8-2得=0.99
查文献【1】表8-5,并由内插值法得=0.97,
=6.05kw,由公式8-26得
Z===3.56
故选Z=4根带。
8、计算预紧力
查文献【1】表8-3可得,故单根普通V带张紧后的初拉力为
=500=148.45N
9、计算作用在轴上的压轴力
=2zsin=2×4×148.45×sin=1181.1N
六、各齿轮的设计计算
(一)高速级齿轮传动的设计计算
1、齿轮材料,热处理及精度
考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用硬齿面渐开线斜齿轮
齿轮材料及热处理
①材料:
高速级小齿轮选用钢调质,齿面硬度为小齿轮48—55HRC取小齿齿数=24高速级大齿轮选用钢正火,齿面硬度为大齿轮48—55HRCZ=i×Z=4×24
②齿轮精度
按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。
2、初步设计齿轮传动的主要尺寸
按齿面接触强度设计
Z=3.56
=148.45N
=1181.1N
设计计算及说明
结果
确定各参数的值:
①试选=1.6
查文献【1】图10-30选取区域系数Z=2.433
由文献【1】图10-26
则=0.77+0.87=1.64
②由文献【1】公式10-13计算应力循环次数
N=60nj(为Ⅰ齿轮转速,j为齿轮每转一圈时,同一齿面啮合的次数,为齿轮工作寿命)
N=60×480×1×(2×8×300×10)=1.382×
==3.456×()
③查文献【1】10-19图得:
K=0.95K=0.98
查表图10—21e得
④齿轮的疲劳强度极限
取失效概率为1%,安全系数S=1,应用公式得:
[]==0.95×1100=1045Mpa
[]==0.98×1100=1078Mpa
许用接触应力
=1061.5MPa
⑤查文献【1】由表10-6得:
=189.8MP
由表10-7得:
=0.8
T=95.5×10×=95.5×10×5.28/480=105050N·mm=105.05N·m
3、设计计算
①小齿轮的分度圆直径d
=
②计算圆周速度
③计算齿宽b和模数
计算齿宽b
=1.382×
=3.456×
=1045Mpa
[]=1078MPa
=1061.5Mpa
=39.28mm
设计计算及说明
结果
b==0.8×39.28
计算摸数
初选螺旋角=14
===1.588mm
④计算齿宽与高之比
齿高h=2.25=2.25×1.588=3.573mm
==8.797
⑤计算纵向重合度
=0.318=1.522
⑥计算载荷系数K
使用系数=1
根据v=0.987m/s,7级精度,查文献【1】由表10-8得
动载系数K=1.04,
查文献【1】由表10-4得K:
K=1.286
查文献【1】由表10-13得:
K=1.26
查文献【1】由表10-3得:
K==1.2
故载荷系数:
K=KKKK=1×1.04×1.2×1.286=1.605
⑦按实际载荷系数校正所算得的分度圆直径
d=d=39.28×=39.32mm
4.齿根弯曲疲劳强度设计
由弯曲强度的设计公式
≥
(1)确定公式内各计算数值
①小齿轮传递的转矩=105050N·mm
确定齿数z
b=31.424mm
=1.588mm
h=3.573mm
K=1.605
d=39.32mm
设计计算及说明
结果
因为是硬齿面,故取=24,
② 计算当量齿数
=z/cos=24/cos14=26.27
=z/cos=96/cos14=105.09
③ 初选齿宽系数
按不对称布置,由表查得=0.8
④ 初选螺旋角
初定螺旋角=14
⑤ 载荷系数K
K==1×1.04×1.2×1.26
⑥ 查文献【1】齿形系数Y和应力校正系数Y
由文献【1】中表10-5得
齿形系数Y=2.592;Y=2.176
应力校正系数Y=1.596 ;Y=1.794
7 计算大小齿轮的
查文献【1】图10-20d得到弯曲疲劳强度极限
小齿轮大齿轮
查文献【1】由图10-18得弯曲疲劳寿命系数:
K=0.86K=0.89
取弯曲疲劳安全系数S=1.4
[]==385.29MPa
[]==252.43MPa
小齿轮的数值大,因此选用。
(2)设计计算
①计算模数
=26.27
=105.09
K=1.572
[]=385.29
MPa
[]=252.43
MPa
设计计算及说明
结果
=1.573
对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数m大于由齿根弯曲疲劳强度计算的法面模数,圆整为标准模数,取m=2mm但为了同时满足接触疲劳强度,需要按接触疲劳强度算得的分度圆直径d=39.42来计算应有的齿数.于是由:
z==19.08取z=20
那么z=4×20=80
②几何尺寸计算
计算中心距
a===103.061mm
将中心距圆整为103
按圆整后的中心距修正螺旋角
=arccos
因值改变不多,故参数,,等不必修正.
计算大.小齿轮的分度圆直径
d==41.20mm
d==164.78mm
计算齿轮宽度
B=
圆整的
(二)低速级齿轮传动的设计计算
1、齿轮材料、热处理及精度:
低速级小齿轮选用钢调质,齿面硬度为小齿轮280HBS取小齿齿数=30,低速级大齿轮选用钢正火,齿面硬度为大齿轮240HBSz=3×30=90圆整取z=90。
按GB/T10095-1998,选择7级,齿根喷丸强化。
2、按齿面接触强度设计
(1)确定公式内的各计算数值
①试选K=1.6
bhnnbn
gvbvbvbvb
gbhgvbvbv