企业所得税讲义全Word.docx
《企业所得税讲义全Word.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税讲义全Word.docx(80页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业所得税讲义全Word
第一节企业所得税基本原理(了解,能力等级1)
一、企业所得税的概念
是对境内企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。
企业分为居民企业和非居民企业。
二、企业所得税的计税原理
所得税的特点主要有三个:
第一,通常以纯所得为征税对象。
第二,通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据(不是直接意义的会计利润,也不是收入总额)。
第三,纳税人和实际负担人通常是一致的,因而可以直接调节纳税人的收入。
三、各国对企业所得征税的一般性做法
对法人所得税影响较大的四个因素:
纳税人——各国在规定纳税义务人上大致上是相同的。
税基——在税基方面,应纳税所得额确定的关键点在于如何准确核算可以扣除的成本和费用,特别是对折旧和损失的处理方式等。
因而,各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同折旧及损失等的处理上。
税率——比例税率和累进税率。
绝大多数国家使用超额累进税率。
税收优惠——各国普遍注重对税收优惠政策的应用,不仅采用直接的减免税,更注意应用间接的优惠政策。
主要方法有税收抵免、税收豁免、加速折旧。
各国所得优惠的一个共同的特点是淡化区域优惠,突出行业优惠。
四、我国企业所得税的制度演变
2008年两法合并。
【例题·单选题】以下关于各国对企业所得税的一般性做法的表述正确的是()。
A.各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上
B.税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式
C.税收豁免分为豁免额和豁免收入项目
D.各国税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠
【答案】D
第二节纳税义务人与征税对象
一、纳税义务人(熟悉,能力等级2)
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。
个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人。
缴纳企业所得税的企业分为居民企业和非居民企业,分别承担不同的纳税责任。
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
包括除个人独资企业和合伙企业以外的公司、企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、外国商会、农民专业合作社以及取得收入的其他组织。
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
325页,机构场所的形式,包括:
1.管理机构、营业机构、办事机构
2.工厂、农场、开采自然资源的场所
3.提供劳务的场所;
4.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。
5.其他从事生产经营活动的机构、场所。
非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
(2008年)
A.登记注册地标准B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准
【答案】AD
二、征税对象(熟悉,能力等级2)
企业所得税的征税对象从内容上看包括生产经营所得、其他所得和清算所得,从空间范围上看包括来源于中国境内、境外的所得。
(一)居民企业的征税对象——来源于中国境内、境外的所得。
(二)非居民企业的征税对象——来源于境内,及发生在境外但与境内机构场所有联系的所得。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
【提示】非居民企业发生在我国境外的所得在特别情况下也在我国缴纳企业所得税。
(三)所得来源地的确定
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.转让财产所得。
(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。
(2)动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
(2008年)
A.销售货物所得B.权益性投资所得
C.动产转让所得D.特许权使用费所得
【答案】D
【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
第三节税率(掌握,能力等级2)
纳税人
税收管辖权
征税对象
税率
居民企业
居民管辖权,就其世界范围所得征税
居民企业、非居民企业在华机构的生产经营所得和其他所得(包括非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得)
基本税率25%
非居民企业
在我国境内设立机构、场所
取得所得与设立机构、场所有联系的
地域管辖权,就来源于我国的所得
取得所得与设立机构、场所没有实际联系的
来源于我国的所得以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得
低税率20%(实际减按10%的税率征收)
征税
未在我国境内设立机构场所,却有来源于我国的所得
【相关链接】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。
【例题·多选题】以下使用25%税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业
C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
第四节应纳税所得额的计算
应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
直接计算法的应纳税所得额计算公式:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-以前年度亏损
间接计算法的应纳税所得额计算公式:
应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额
一、收入总额(熟悉,能力等级3)
企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
货币形式的收入包括:
现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资、债务的豁免等。
非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额,即按照市场价格确定的价值。
【例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。
A.债务的豁免B.股权投资
C.劳务D.不准备持有到期的债券投资
【答案】BCD
【学习提示】关于收入总额,要注意两方面问题:
一是不同收入项目的区分;二是收入实现的规定。
其中收入实现的确认实现是重点。
这部分的学习内容繁琐,教材上分四个方面掌握:
一般收入的确认;特殊收入的确认;处置财产收入的确认、相关收入实现的确认。
(一)一般收入范围和时限的确认
1.销售货物收入确认的一般规定——企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;
②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
③收入的金额能够可靠地计量;
④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
2.提供劳务收入确认的一般规定——企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。
(1)提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件:
①收入的金额能够可靠地计量;②交易的完工进度能够可靠地确定;③交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。
(2)企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:
①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。
【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法()。
A.发生收入占总收入的比例
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.已完工作的测量
【答案】BCD
下表为税法规定的各类收入的确认时间。
收入的范围和项目
收入确认的具体规定
一
般
收
入
的
确
认
1.销售货物收入
(1)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
(2)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
(3)销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。
如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
(4)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
2.提供劳务收入
(1)安装费。
应根据安装完工进度确认收入。
安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。
(2)宣传媒介的收费在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。
广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
(3)软件费。
为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。
(4)服务费。
包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
(5)艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费。
在相关活动发生时确认收入。
收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。
(6)会员费。
①会籍会员费+其他单项商品服务费方式——即时确认
入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。
②会籍会员费+免费或低价商品服务费方式——收益期内分期确认
申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。
(7)特许权费。
属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
(8)劳务费。
长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。
3.转让财产收入
4.股息、红利等权益性投资收益
以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
5.利息收入
按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
6.租金收入
按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
7.特许权使用费收入
按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
8.接受捐赠收入
在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
9.其他收入
是指企业取得的上述规定收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【归纳与提示】注意三方面问题:
1.不同项目的区分;2.受赠资产相关金额的确定;3.收入实现的规定。
1.不同收入项目的区分的例题。
【例题·多选题】企业所得税法规定的转让财产收入包括转让()。
A.无形资产B.存货
C.股权D.债权
【答案】ACD
【例题·多选题】下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。
A.债务重组收入 B.补贴收入
C.违约金收入 D.视同销售收入
【答案】ABC
2.受赠资产相关金额的确定
【案例】某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,取得运输单位开具的货运发票。
则:
受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:
受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。
该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元);
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元);
该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元);
该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。
3.一般收入实现相关规定的例题
【例题·多选题】以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。