落地式钢管脚手架施工方案0321.docx
《落地式钢管脚手架施工方案0321.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式钢管脚手架施工方案0321.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![落地式钢管脚手架施工方案0321.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/d584d9b6-e655-4cb9-ae79-a6a851bc221f/d584d9b6-e655-4cb9-ae79-a6a851bc221f1.gif)
落地式钢管脚手架施工方案0321
钢管脚手架专项施工方案
一、工程概况
长沙远洋万和苑项目位于湖南长沙市河西滨江区。
地处坦山路以北,滨江景观路以西,北侧为城市支路六,西侧为城市支路十五。
整个项目由AB两栋超高层住宅,C栋高层住宅建筑,D栋超高层公寓式办公楼以及低层多层商业建筑裙房组成,AB栋住宅层数为38层(高度124米),C栋住宅层数27层(高度约89米),D栋公寓式办公楼为37层(高度约146米),商业裙房大部分一层以及局部二层和三层(高度约4.5~12.5米);分设地下室二层,地下室基底埋深最深处约为8米。
项目占地面积约2.37万平米,地上建筑面积约10.9万平米,地下建筑面积约2.6万平米,项目总建筑面积:
134575.88㎡。
根据本工程主体结构施工的要求编制本方案,钢管脚手架搭设高度为15米,用于裙楼三层外墙主体及装饰施工。
上部标准层采用爬升式脚手架,另行编制专项施工方案。
钢管脚手架方案编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)、《建筑高处作业安全技术规范》等。
二、脚手架搭设材料要求
1)脚手架各种杆件采用外径48.3mm、壁厚3.0mm的钢管,产品须持有生产厂家合格证,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GBT700中Q235A钢的规定,用于立杆、大横杆、斜杆的钢管长度为4—6米,小横杆、拉结杆2.1—2.3米,使用的钢管不得弯曲、变形、开焊、裂纹等缺陷,旧钢管外表面锈蚀深度不得大于0.18mm,钢管表面涂防锈漆作防腐处理后再涂刷黄色油漆,不合格的钢管坚决不允许使用。
2)扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架》GB15831-2006规定的要求,对使用的扣件要全数进行检查,不得有气孔、砂眼、裂纹及滑丝等缺陷。
扣件与钢管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧的接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm,扣件在螺栓拧紧力矩达到65N.M时不得发生破坏。
3)脚手板采用满铺竹架板。
竹架板应整齐完好,不准使用枯脆、破损、散边的竹片底笆,并用铅丝固定好。
三、脚手架搭设技术措施
1、施工准备
(1)在脚手架搭设之前,由项目技术负责人依据脚手架施工方案向专业班组长逐段进行书面技术交底,并履行交底签字手续,各持一份,互相监督,再由专业班组长向操作人员进行班前技术交底,并做好交底记录入档。
(2)按对脚手架使用的各种材料的要求,对使用的材料进行全数检查、验收,方准进场使用,进入现场后分类堆放整齐,挂牌标明以备使用。
(3)搭拆脚手架的操作人员必须经过劳动部门培训合格发证,持证上岗。
2、脚手架基础
(1)脚手架基础即在室外场地上,在铺设脚手板的基础上搭设钢管脚手架。
3、脚手架结构技术要求
(1)本工程采用里外双排脚手架,脚手架里侧距墙200mm,竖立杆离檐口为450mm,外立杆高于墙口1.2m,立杆排拒1.2m,立杆纵距1.8m,大横杆步距1.8m,小横杆间距1.5m,立杆、大横杆均采用一字扣件对接,在搭设过程中立杆要搭设在大横杆的外侧,相邻两根杆件接头要相互错开一步且不小于,500mm,各接头距中心主节点的距离不应大于步距的1/3。
立杆搭设要垂直,横杆搭设要水平,立杆搭设垂直度允许偏差为1/400,全高不大于±50mm,大横杆搭设要水平,全长水平差不大于±20mm,立杆的纵距排距偏差不大于±20mm,小横杆外侧伸出架体长度为140mm,小横杆偏离主节点的距离不应大于150cm,靠墙一侧的外伸长度不应大于500mm,距地面200mm处设扫地杆。
(2)架体与建筑物的拉结,架体高度每楼层用短钢管通过窗户或墙体硬拉结,并且拉结杆里外脚手架与立杆或大横杆用扣件扣牢。
拉结点的设置为垂直高度不大于4米且层层拉结,水平间距不大于6米设置一拉结点,设置时尽量靠近主节点,偏离主节点距离不应大于30cm,布设形式采用梅花形布置。
(3)剪刀撑采用6米钢管搭设,立杆7根、大横杆7根为一组剪刀撑,每隔6根设置一组与地面成45度角,脚手架两端转角处两侧设置,每组剪刀撑上下要连续设置,斜杆除两端用回转扣件与立杆、大横杆扣紧外,在中间要增加2个扣件扣牢,斜杆两端扣件与立杆结点的距离不得大于150mm,最下边斜杆扣件与立杆的连结点的距离不大于200mm,剪刀撑杆件的搭接长度为1000mm,用3个扣件扣牢,扣件扣在距钢管端头不小于10cm处,剪刀撑下端一定要落地。
(4)脚手竹架板的铺设,脚手架的底层和操作层的脚手架必须铺满、铺稳、铺严,距离墙面不得大于200mm,里立杆与墙面之间铺设一块脚手板,不得有空隙和空头板。
(5)操作层、进出通道口的防护:
在通道口高1.2m处设两道防护栏杆,但必须挂设密目式立网,立网的边绳与大横杆靠紧,用绳系接牢固,并设180mm高的踢脚板,上铺一层50mm的木脚手板铺严并挂好标识牌。
(6)脚手架体与建筑物之间的封闭方法:
密目网垂直封闭,密目网的质量要求:
①密目网要四证齐全,要有阻燃性能,其续燃、阴燃时间均不大于4秒,符合GB16909的规定。
②每10cm×10cm=100cm2的面积上,要有2000以上网目。
密目网的绑扎方法:
用14#铅丝将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固地连接在一起,系绳的材质应符合GB16909的规定。
(7)脚手架的上下通道:
根据工程施工需要,施工层人、物由大楼步行楼进出,层间的窗户通行。
(8)脚手架的避雷接地:
脚手架每转角一组(二根)并联作电气连接,用长1.5米的Φ48.3×3.0钢管打入地下,外露长度不小于10cm,分部在导线电气连接点处的钢管上焊M12螺杆,用于连接接地线。
不得将导线压接在扣件螺杆上。
接地线采用10mm2多股铜导线,并做好电阻测试记录。
(9)外脚手架的搭设顺序:
本工程脚手架搭设自下而上进行,立杆垫板铺完后由楼的一侧开始排尺,在垫板上用粉笔画出立杆中心线,然后再垫板上摆放标准底座及扫地杆→竖立杆(随即立杆与扫地杆用直角扣件扣紧)→装扫地小横杆→安第一步大横杆→安装第一步小横杆→校正立杆→设第一排拉结点→安第二步大横杆→第二步小横杆……以此类推,搭设高度7步大横杆时安装剪刀撑和横向支撑杆
四、脚手架检查和验收
搭设是随施工进度进行交底,在检查验收时随进度分段搭设验收,经验收合格后方可交付使用,并履行交验签字手续入档,脚手架工程参加验收人员包括项目经理、技术员、架子工、班组长和专职安全员等。
五、脚手架使用、维护、保养技术措施
1、设专人每天对脚手架进行巡回检查,检查立杆、垫板有无下沉、松动,架体所有扣件有无滑扣、松动,架体各部构件是否完整齐全。
2、做好脚手架基础排水,下雨过后要对脚手架架体基础进行全面检查,防止脚手架基底积水下沉。
3、操作层施工荷载不得超过200KG/m2,不得将横杆支撑、缆风绳等固定在脚手架上,严禁在脚手架上悬挂重物。
4、严禁任何人任意拆卸脚手架上的任何部件。
5、遇有六级以上大风、大雾、大雨及大雪天气应暂停脚手架作业,在复工前必须检查无问题后方可继续作业。
六、脚手架搭设注意事项
1、外径48.3mm与51mm的钢管及木楞严禁混合使用。
2、主节点处,固定横向水平杆、剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不大于150mm。
3、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于140mm。
4、对接扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓向上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
5、上架作业人员必须持证上岗,戴好安全帽,系好安全带。
6、严格按照搭设方案施工,连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过两步。
7、在搭设过程中,应注意调整脚手架的垂直度,最大允许偏差100mm。
七、钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为23米,立杆采用单立管。
底层3米采用双立杆。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为Φ48.3×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距5.10米。
施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
(一)大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.00/3=0.050kN/m
活荷载标准值Q=2×1.00/2=1.000kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106N/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.000=1.400kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.106+0.10×1.400)×1.82=0.481kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.106+0.117×1.400)×1.82=-0.565kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.565×106/5080=111.22N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m
活荷载标准值q2=1.000kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.088+0.990×1.000)×12004/(100×2.06×105×121900)=4.387mm
大横杆的最大挠度小于1800/150与10mm,满足要求!
(二)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.8=0.068kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.00×1.8/3=0.090kN
活荷载标准值Q=2×1.05×1.8/3=1.800kN
荷载的计算值P=1.2×0.068+1.2×0.090+1.4×1.8=2.710kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.002/8+2.710×1.00/3=0.960kN.m
=0.464×106/5080=91.339N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×10004/(384×2.06×105×121900)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.068+0.090+1.8=1.958kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1958×1000×(3×10002-4×10002/9)/(72×2.06×105×121900)=2.768mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.788mm
小横杆的最大挠度小于1050/150与10mm,满足要求!
(三)扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.05=0.04kN
脚手板的荷载标准值P2=0.15×1.00×1.8/2=0.135kN
活荷载标准值Q=3×1.00×1.8/2=2.700kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.135+1.4×2.7=3.988kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
(四)脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×23=3.082kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹架板板,标准值为0.15
NG2=0.15×4×1.8×(1.00+0.3)/2=0.702kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹架板片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.15×1.8×4/2=0.36kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.8×23=0.207kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.531kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3×2×1.8×1.00/2=5.4kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.35
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.25
Us——风荷载体型系数:
Us=1.2
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.35×1.25×1.2=0.578kN/m2
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
(五)立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.81kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=141.05
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.74kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.5
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.379kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=203.77
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
(六)最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.36kN NQk——活荷载标准值,NQ=5.100kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=62.211米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于23米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.386kN;
NQk——活荷载标准值,NQ=5.10kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.318kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=26.015米。
(七)连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.578kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.6×5.1=18.36m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
No=5
经计算得到Nlw=14.844kN,连墙件轴向力计算值Nl=19.844kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.41kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=7.968kN小于扣件的抗滑力8kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
(八)立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=51.25
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=12.81
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=68
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.4
fgk——地基承载力标准值;fgk=170
地基承载力的计算满足要求!
八、脚手架的拆除
1、拆除脚手架前的准备工作
1)拆除前应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件及支撑体系是否符合构造要求。
2)应根据检查结果补充完善施工方案中的拆除顺序与措施,经项目部同意批准后方可实施。
3)应由项目技术负责人进行拆除安全技术交底,并由现场专职安全员全过程监督实施。
4)应清除脚手架上杂物及地面障碍物,并安排好劳动力和车辆,及时搬运。
2、拆除脚手架时,应符合下列规定:
1)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
2)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
3)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5米)时,应在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
4)拆除脚手架时钢管、扣件应逐层往下传递至地面,严禁抛掷至地面。
5)脚手架拆除完成后,钢管、配件应及时清理后运至指定仓库。