≤12
≤20
c水平杆斜杆的钢管弯曲
l≤6.5m
≤30
杆件无凹凸状、无疵点、无孔、无裂纹、无变形等影响杆件安全使用的因素。
架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GBT13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GBT3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GBT700)中Q235-A级钢的规定
2.2扣件
2.2.1扣件规格:
扣件种类有:
直角扣件、旋转扣件、对接扣件
2.2.2扣件要求:
1)扣件材质用可锻铸铁,应符合国家有关规范规定,不得有裂缝,变形、缩松等缺陷,铆合处活动应良好。
2)本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
3)如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
2.3附件:
2.3.1脚手板可采用钢或木竹材料制作,每块质量不宜大于30kg。
2.3.2若采用冲压钢脚手板的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235-A级钢的规定.
2.3.3木脚手板应采用杉木或松木制作。
其材质应符合现行国家标准木结构设计规范
2.3.4竹脚手板采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板竹笆板
2.3.5安全密目网、平网使用政府安全部门推使用的合格产品,脚手架的外表面安全网全封闭,同时作业层以下设安全平网(每五步一道)以防材料下落伤人和高空操作人员坠落。
3封圈落地式外脚手架施工方法及技术
3.1脚手架的基础
罐基础四周现已完成地面硬化,为保护水泥地面,在立杆底座垫上150*1000*5的钢板。
.
3.1.1扣件式钢管脚手架的搭设
1.脚手架搭设顺序:
放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆……→剪刀撑→脚手板、挡脚板→明挂密目式安全网封闭。
2.脚手架必须垂直于地面,立杆的垂直偏差不大于100mm,大横杆在每一面脚手架范围内的纵向水平偏差不大于该片架纵长的1/300,且不大于50mm.
3.脚手架立杆和大横杆的接头应对接,相邻两根立杆的接头应错开,并不在同一步脚手架内,同一步脚手架内外和上下相邻的两根大横杆的接头应错开,并不在同一跨间和同一步内。
为增加脚手架的稳定性,要求架体大横杆要交圈,在搭设脚手架时,大横杆要搭在立杆里面。
4.脚手架各杆件互相连接伸出的端头均应大于100mm,以防止杆件滑落,扣件螺栓松紧适度,要求螺栓扭力矩在40~50N.m之间,最大不超过60N.m。
对接扣件的开口应朝上或朝内。
5.脚手架高出罐体一步高度,高出部分设两道护身栏杆,并用立网封严。
6.立杆及纵、横向及扫地杆的搭设:
7.立杆垂直搭设在垫板上,扫地杆在立杆的内侧,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距立杆底座200mm内的立柱上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆的下方立杆上。
8.纵向水平杆设于横向水平杆下方,在立柱内侧,对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并应避免在跨中位置。
水平杆长度采用大于6米钢管。
9.横向水平杆在每一个主节点位置设置一根,并且用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆偏离主节点距离不大于150mm,靠罐一侧的外伸长度不应大于500mm。
架子外侧小横杆探头长度应统一、平齐,探出长度为100mm。
10.当搭设至连墙件位置时,搭设完该处立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
11.操作面防护措施:
在操作面上,脚手架跳板应满铺,靠外边内侧设180mm高挡脚板,满足一跳三杠要求,并不得存在空头跳;操作层上方满铺一道脚手板做防护板,下方满兜双层大目安全网一道,栏杆和挡脚板均在立杆内侧。
上栏杆上皮高度1.2米。
12.剪刀撑搭设时,斜杆两端扣件与立杆、横杆节点的距离不大于150mm。
剪刀撑自下而上顺序连续设置,净距不大于15米。
斜杆用长管与地面成45°~60°夹角;最下面的斜杆与立杆的连接点离地面500mm,剪刀撑的搭设是将一根斜杆连接在立杆上,另一根斜杆连接在横楞上,应用旋转扣件扣牢;剪刀撑钢管的接长接点不允许用对接扣件,应采用搭接方法,搭接长度应大于100cm,并采用3只旋转扣件。
3.1.2脚手架上铺脚手板的要求:
1.脚手架的操作层必须满铺架手板,脚手板距罐距离小于150mm,不得有孔隙和探头板、飞跳板。
作业层脚手板的下一步脚手板要铺设一道隔层板和一道隔层水平安全网。
操作层脚手板应对接,接头处下方必须设双排小横杆,小横杆距离200mm~250mm。
2.脚手板按整体脚手架铺设四层。
两层作业层脚手板,另两层脚手板的铺设符合规范要求。
3.脚手板应设置在3根横向水平杆上,当脚手板长度小于2米时,可采用两根横向水平杆,并应将其两端和横向水平杆绑扎固定,以防倾翻。
3.1.3脚手架的连墙件要求:
1.架体与墙体的连结尽量采用刚性拉接。
拉结点应拉在架体外侧横杆与立杆十字交接点附近。
本工程根据实际情况,做法如下:
加强圈以下考虑不对罐壁板的焊接损害,用加钢管斜撑的办法加以侧向固定,在6米处设置钢管斜撑,每2跨设置一个。
加强圈、抗风圈处采用直径8的圆钢作为拉筋,配合顶撑,拉接点的方法按每跨设置。
2.连墙杆件中的拉杆,应水平并垂直于罐面设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。
3.无论受拉或受压的拉撑连杆,一定要在拆除脚手架时方能逐层从上向下拆除,施工中途如因妨碍其它工序操作,需要拆除个别拉撑连杆时,必须经技术部门同意,并采取有效的加固措施,检查确实牢固可靠后方可拆除,任何人不得擅自拆除。
4.设置的位置拉结点应靠近主节点,偏离主节点的距离不大于300mm。
为防止架体晃动,倾斜,变形,用架子管穿墙里外夹紧,确保整体架子稳定,牢固。
5.连墙杆从第一步纵向水平杆开始,宜采用矩形布置,并且充分利用每层空调预埋管,以方便后期装修,减少外架的改动。
3.2出入口
本工程罐壁设有钢梯,盘梯中段有休息平台,可以直接作为出入口。
3.3脚手架搭拆安排:
外脚手架在罐体施工完毕、试水开始前根据施工进度进行搭设,防腐保温结束进行一次性拆除。
3.4脚手架的跨度、步距、和纵距
步高:
1.80m
跨度:
1.20m
横距:
1.00m
里立杆与罐壁距离:
0.50m
图1、20000m3储罐脚手架特征尺寸示意图
4.扣件式钢管脚手架设计计算
4.1脚手架设计基本参数
1.脚手架材料的有关力学参数
规格
抗拉、抗压、抗弯强度设计值
f(N/mm2)
截面积
(mm2)
回转半径
(mm)
弹性模量
(N/mm2)
截面抵抗矩
W
截面惯性矩
I
Φ48×3.5
205
489
15.8
206000
5080
121900
2.搭设参数
落地双排外脚手架采用钢管(Φ48×3.5mm)和扣件搭设,外立杆为单杆,立杆横距为1.05m,纵距1.8m,扫地大横杆距地面0.2m,以上大横杆步距h=1.8m。
同时施工2层,脚手板铺设4层。
3.荷载标准值取定
作用于脚手架上的荷载主要是脚手架的自重、脚手板和安全网等构配件自重、施工荷载、风荷载。
4.2永久荷载(恒荷载)
荷载标准值:
永久荷载:
每米立杆承受的自重:
查表qk=0.1337kN/m
木脚手板自重:
0.35kN/㎡
栏杆与挡脚板自重(栏杆、竹串片脚手板挡板):
0.14kN/m
吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/㎡
4.3可变荷载
①施工荷载:
(罐体外施工时采用外脚手,扣件钢管脚手架仅承受作业层荷载)2kN/㎡
②水平风荷载
ωk=0.7μzμsω0=0.7×1.54×1.3×0.083×0.6=0.0698KN/m2
μz–风压高度变化系数,取1.54
μs-脚手架风荷载体型系数,取1.3×0.083
ω0-基本风压(KN/m2),鲅鱼圈地区取0.6KN/m2
5.落地式钢管脚手架设计计算
5.1、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
①均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.8/2=0.315kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.8/2=1.8kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.315+1.4×1.8=2.944kN/m
小横杆计算简图
②抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.944×12/8=0.368kN.m
=0.368×106/5080=72.44N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
③挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.315+1.8=2.153kN/m
V=5×2.153×10004/(384×206000×121900)=1.12mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
5.2、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
①荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1×1.8/2=0.315kN
活荷载标准值Q=2×1×1.8/2=1.8kN
荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.315+1.4×1.8)/2=1.472kN
大横杆计算简图
②抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.82+0.175×1.472×1.8=0.475kN.m
=0.475×106/5080=93.5N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
③挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×18004/(100×206000×105×121900)=0.108mm
集中荷载标准值P=0.038+0.315+1.8=2.153kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.146×2153×18003/(100×206000×121900)=5.73mm
最大挠度和V=V1+V2=5.84mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
5.3扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.8=0.068kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1×1.8/2=0.315kN
活荷载标准值Q=2×1×1.8/2=1.8kN
荷载的计算值R=1.2×0.068+1.2×0.315+1.4×1.8=2.98kN≤8.0kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
5.4、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
①每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1337
NG1=0.1337×22.37=2.991kN
②脚手板的自重标准值(kN/m2):
0.35
NG2=0.350×4×1.8×(1+0.3)/2=1.638kN
③栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m):
0.14
NG3=0.140×1.8×4/2=0.504kN
④吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2):
0.005
NG4=0.005×1.8×22.37=0.201kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.334kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2×2×1.8×1/2=3.6kN
风荷载标准值应按照以下公式计算:
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.6
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.42
Us——风荷载体型系数:
Us=1.2*0.62=0.746
(An=1.1*1.8+0.7*0.05=2.015Aw=1.8*1.8=3.24)
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×1.42×0.746×0.6=0.445kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
5.5、立杆的稳定性计算:
①不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=1.2*5.334+1.4*3.6=11.441kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.186;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.119m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=125.79
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
②考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.68kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.186
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.119m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.309kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=178.25
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
5.6、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.343kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.6kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.1337kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=67米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.343kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.6kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.1337kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.309kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=30.95米。
脚手架搭设高度符合要求.
5.7连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.445kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.88×1.8=5.184m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.23kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.23kN
连墙件轴向力设计值Nf=A[f]
A=50.24mm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=10.29kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
6.脚手架的验收
6.1质量标准:
6.1.1立杆垂直偏差:
搭设高度H≤25m时:
纵向偏差不大于H/200,且不大于100mm;横向偏差不大于H/400,且不大于50mm。
6.1.2纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm;横向水平杆水平偏差不大于10mm。
6.1.3脚手架的步距、立杆横距偏差不大于20mm;立杆纵距偏差不大于50mm。
6.1.4扣