税法试题.docx
《税法试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法试题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法试题
税法
[单项选择题]
1、下列有关税收法律主义原则的表达中,错误的是()。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性
B.课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
C.课税要素必须由法律直接规定
D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
参考答案:
D
[单项选择题]
2、在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,违背了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
参考答案:
B
[单项选择题]
3、以下不符合税法法律优位原则的说法是()。
A.法律的效力高于行政立法的效力
B.我国税收法律与行政法规具有同等效力
C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力
D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的
参考答案:
B
[单项选择题]
4、以下关于新法优于旧法原则的表述不正确的是()
A.新法优于旧法原则也称后法优于先法原则
B.新法公布后尚未实施的这段时间,仍然沿用旧法
C.新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志
D.新法优于旧法原则在现实中无例外地普遍适用
参考答案:
D
[单项选择题]
5、税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()
A.法律优位原则
B.法律不溯及既往原则
C.特别法优于普通法原则
D.实体从旧,程序从新原则
参考答案:
C
[填空题]
6某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全。
2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。
2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元。
购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税款合计2万元。
该修理厂3月应缴纳增值税多少万元?
参考答案:
应纳增值税=23.4÷(1+17%)*17%=3.4万元
[填空题]
7某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税多少万元?
参考答案:
销售额=(480+3)÷(1+4%)=464.42(万元)
应纳增值税=464.42*4%÷2=9.29(万元)
[填空题]
8某电视机厂(增值税一般纳税人),2013年9月采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开具普通发票收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
应缴纳税额多少元?
参考答案:
应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)*17%=5100(元)
[填空题]
9某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元。
取得首饰修理费2270元。
该金店上述业务应纳增值税多少元?
参考答案:
应纳增值税=【20*1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)】*17%=5270元
[填空题]
10某电视机厂(增值税一般纳税人),采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。
共开出普通发票20张,合计金额93600元。
应纳销项税额为多少元?
参考答案:
应纳销项税额=93600÷(1+17%)*17%=13600(元)
[填空题]
11某生产企业(增值税一般纳税人)2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2008年7月上述业务计税销售额为多少万元?
参考答案:
当期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2008年7月上述业务计算销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11万元
[填空题]
122007年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为多少元?
参考答案:
该酒厂2007年3月增值税销项税额=50000*17%+(23400+3000)/(1+17%)*17%=12335.90元
[填空题]
13某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应计算销项税额多少元?
参考答案:
应计算销项税额=120640÷(1+17%)*17%=17528.89(元)
[填空题]
14某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)2013年12月销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应纳增值税多少元?
参考答案:
应纳增值税=120640÷(1+4%)*4%÷2=2320(元)
[填空题]
152012年12月,某增值税一般纳税人将2012年1月购入的一台已抵扣过进项税的生产设备改变用途,用作职工福利设备,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则进项税额转出多少万元?
参考答案:
进项税额转出=(200-18)*17%=30.94(万元)
[填空题]
16某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
9月份为企业自制发电机组一台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价格。
则应纳销项税额为多少?
参考答案:
视同销售货物,按组成计税价格计税。
应纳销项税额=35000*(1+10%)*17%=6545(元)
[填空题]
172014年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100,000元,委托运输公司运送该批货物回厂,支付运费并取得货物运输业增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为多少元?
参考答案:
该企业可抵扣的进项税额=100,000*13%+1200*11%=13132(元)
[填空题]
18某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元,需做进项税额转出多少元?
参考答案:
进项税额转出=10000*17%=1700(元)
[填空题]
19某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?
参考答案:
其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)
[填空题]
20某服装厂(增值税一般纳税人)成衣成本中外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣,其需要转出进项税额为多少元?
参考答案:
需转出进项税额=20000*60%*17%=2040(元)
[填空题]
21某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?
参考答案:
当月不可抵扣的进项税额=3400*70000÷(50000+70000)=1983.33(元)
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[填空题]
22某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?
参考答案:
应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)
[填空题]
23某广告公司(小规模纳税人)2014年3月发生销售额(不含税,下同)62万元,另因发生服务中止而退还给服务接受方销售额15万元,则该广告公司3月应纳增值税多少万元?
参考答案:
3月应纳增值税=(62-15)*3%=1.41万元
[填空题]
24某个体商店为增值税小规模纳税人。
2012年2月该个体商店购置一批商品,取得的增值税专用发票上注明价款3000元,增值税510元。
当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,市场含税售价为1500元;将部分外购商品用于职工福利,市场含税售价为1250元。
该个体商店当月应纳增值税是多少?
参考答案:
应纳增值税=(22400+1500)/(1+3%)*3%=696.12
[填空题]
25某生产企业(增值税转型前非试点企业)为增值税一般纳税人,2013年1月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行如下处理:
销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);将自己使用过3年的一辆小轿车对外销售,取得收入64000元,该车原值为100000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税是多少?
(以上收入均为含税收入)
参考答案:
销售机器设备与小轿车应纳增值税=(9200+6400)/(1+4%)*4%÷2=1407.69
销售钢材的销项税额=350000/(1+17%)*17%=5085.47
应纳增值税=1407.69+5085.47=6493.16
[填空题]
26某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?
参考答案:
增值税销项税额=255+1200/(1+17%)*17%=429.36
准予抵扣的进项税额=300*13%+800*17%=175
应纳增值税额=429.36-175=254.36万元
[填空题]
27某超市为增值税小规模纳税人。
2013年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,该批商品为数月前从关联企业以成本价购入,买价为4200元,市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日礼品,市场含税售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台,取得含税收入1400元,该冰柜原购进价2200元。
该超市当月应纳增值税多少?
参考答案:
当月应纳增值税=(120000+5000)/(1+3%)*3%+1400/(1+3%)*2%=3640.78+27.18=3667.96元
[填空题]
28某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入40000元。
2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税是多少?
参考答案:
7月份该厂应纳增值税=100000/(1+3%)*2%+40000/(1+3%)*3%=3106.80元
[填空题]
29某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:
1)外购原材料,取得普通发票上注明价款合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
2)外购农机零配件,取得增值税发票上注明价款140,000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输业费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。
4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。
5)销售外购的一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100,000元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求计算:
5月该企业增值税销项税额。
参考答案:
销售农机整机的增值税销项税额=430,000*13%+15,000÷(1+13%)*13%=57625.66(元)
销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)*17%=5666.67(元)
提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)*17%=5100(元)
该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)
[填空题]
30某商业企业为增值税一般纳税人,2014年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元。
(2)由于管理不善丢失3个月前从农民手中收购的一批粮食,账面成本5220元(假定不含运费)。
(3)从农民手中收购大豆一吨,收购凭证上注明收购款1500元。
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物为入库,发票已认证。
(5)购买建材一批用于修缮企业的仓库,支付价款20000元,税款3400元,取得增值税专用发票。
(6)零售日用商品,取得含税收入150,000元。
(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20,000元,同类布料不含税市场销售价格30,000元。
(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元。
(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入83200元。
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并允许在当期抵扣。
要求计算:
当期可抵扣的增值税进项税额。
参考答案:
当期进项税=1700+1500*13%+900+6000*20*17%=23195(元)
进项税额转出=52200÷(1-13%)*13%=780(元)
当期可抵扣的进项税额=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)
[填空题]
31某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2014年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产小电器,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元。
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15,000元,关税税率6%,支付了相关税费后将材料运回企业,海关填发了进口增值税专用缴款书。
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元。
(4)将2件自产A型小电器无偿赠送给客户试用。
(5)将使用过的一批包装物出售,价税合计取得收入2472元。
(6)将使用过的一台设备出售,原价40000元,售价15450元。
要求计算:
该企业进口塑料材料应纳的进口增值税。
参考答案:
该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000*(1+6%)*17%=2703(元)
[填空题]
32某食品加工企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生下列业务:
(1)从农民手中收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元。
(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。
(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100,000元。
(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉变,账面成本4477.27元【含运费127.27元(不含税)】(6)转让2009年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费支出400元。
假定上述应认证的发票均经过认证并允许在当期抵扣。
要求计算:
该食品加工厂当期可抵扣的增值税进项税额。
参考答案:
该食品厂当期可抵扣的进项税额=【20,000*13%+600÷(1+17%)*17%+3605÷(1+3%)*3%】-【(4477.27-127.27)÷(1-13%)*13%+127.27*11%】=2600+87.18+105-664=2128.18(元)
[填空题]
33某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。
(3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。
(4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。
(6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。
假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。
请计算:
该厂当期准予抵扣的进项税额。
参考答案:
准予抵扣的增值税进项税额总和
=4454.55*11%+23800+90000÷(1+3%)*3%+3000=490+23800+2621.36+3000=29911.36(元)
[单项选择题]
34、某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组成的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。
该厂应缴纳的消费税为()万元。
(化妆品消费税税率为30%)
A.6.15
B.8.19
C.3.6
D.2.55
参考答案:
A
参考解析:
应纳消费税=(8.5+12)*30%=6.15(万元)
[单项选择题]
35、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
参考答案:
C
参考解析:
A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21元>3000元,为甲类啤酒,适用消费税税额为250元/吨B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21元<3000元,为乙类啤酒,适用消费税税额为220元/吨。
该啤酒厂应纳消费税=20*250+10*220=7200元
[单项选择题]
36、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
参考答案:
C
参考解析:
77.22÷(1+17%)*10%=6.60(万元)
[单项选择题]
37、某化妆品厂为增值税一般纳税人。
2014年1月发生以下业务:
8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。
当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税()元。
(化妆品消费税税率为30%)
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
参考答案:
D
参考解析:
(600*400+500*650+650*200)*30%=208500元
[单项选择题]
38、2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.42
参考答案:
D
参考解析:
该酒厂当月应纳消费税=【480+(15+5)÷(1+17%)】*20%+100*1000*2*0.5÷10000=109.42(万元)
[填空题]
39某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。
参考答案:
黄酒是从量计算消费税的。
自产自用应视同销售。
此项业务应纳消费税=2*240=480(元)
黄酒自产自用,计算增值税应按组成计税价格(含消费税)
应纳增值税销项税额=【4000*2*(1+10%)+480】*17%=1577.6(元)
[填空题]
40某酒厂(增值税一般纳税人)2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类白酒的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额为多少元?
参考答案:
白酒为复合计算消费税。
从量计税=1*2000*0.5=1000(元)
白酒组成计税价格=【4000*(1+5%)+1000】÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=6500*20%+1000=2300(元)
增值税销项税额=[4000*(1+5%)+2300]*17%=1105(元)