学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf

上传人:b****2 文档编号:3177518 上传时间:2022-11-19 格式:PDF 页数:7 大小:963.16KB
下载 相关 举报
学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf_第1页
第1页 / 共7页
学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf_第2页
第2页 / 共7页
学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf_第3页
第3页 / 共7页
学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf_第4页
第4页 / 共7页
学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf

《学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

学而思奥数竞赛测试题三年级2017.pdf

12017年第七届长沙市小学生数学能力检测试卷解析(试卷解析(三三年级)年级)A卷卷解答题(解答题(100分)分)一、填空题(每小题一、填空题(每小题5分,共分,共40分)分)1.已知a=10,b比a多3,那么b的结果是【对应讲次】三寒第3讲;用字母表示数【知识点】代数计算【解析】根据b比a多3,可得b=a3=103=13【答案】132.下面梯形的面积是平方厘米【对应讲次】三春第3讲;平行四边形与梯形【知识点】梯形面积计算【解析】根据梯形的面积=(上底下底)高2可得,此梯形的面积为(46)42=20平方厘米【答案】203.如图所示,一根吸管竖直插在水杯中,此时,吸管的斜置部分与水平线的夹角是45度,那么竖直部分与斜置部分之间的夹角(小于180度的角)是_度【对应讲次】三寒第1讲;角度【知识点】角度计算【解析】竖直部分与斜置部分的夹角为4590=135度【答案】1354.如果1个窝瓜的重量等于3个豌豆射手的重量,6个豌豆射手与4个玉米投手的重量相等,那么,1个窝瓜的重量等于_个玉米投手的重量【对应讲次】三秋第13讲;等式代换【知识点】等量代换【解析】根据题意列出等式:

1窝=3豆;6豆=4玉,所以可以得到3豆=2玉,那么1窝=2玉【答案】25.将数字4、5、6、7填入下面算式的方框中,使算式成立2424=)()(【对应讲次】三春第1讲;巧填算符【知识点】24点【解析】根据题中的括号,如果数字不重复使用,可以得到答案为(57)(64)=24或(75)(64)=24;如果数字重复使用,那么可以得到答案为(66)6厘米4厘米4厘米452(64)=24;(75)(75)=24;(44)(74)【答案】(57)(64)=24;(75)(64)=24;(66)(64)=24;(75)(75)=24;(44)(74)=246.大大、呆呆和瓜瓜参加了一次数独比赛,赛后,他们对比赛最终谁是第一进行了预测大大说:

“呆呆是第1”呆呆说:

“我不是第1,大大说得不对”瓜瓜说:

“大大不是第1”如果在他们3人中,只有1人说的话是正确的,且无并列名次,那么第一名是_(填“大大”、“呆呆”或“瓜瓜”)【对应讲次】三秋第14讲;逻辑推理【知识点】一真一假找矛盾【解析】根据大大和呆呆说的话完全相反,可以得到大大和呆呆说的话一真一假,因为只有一人说的是真话,那么瓜瓜说的就是假话,所以大大是第一名【答案】大大7.大侦探福尔摩斯在探查某一案件时发现如下一条线索:

下面有一列数,是按照一定规律排列按照规律,那么可以找到第21个数是_数(填“奇”或“偶”);第21个、第22个和第23个数的和为_数(填“奇”或“偶”)1、1、2、3、5、8、13、21、【对应讲次】三秋第10讲;奇数与偶数进阶【知识点】单个数奇偶性判断;加减法奇偶性判断【解析】

(1)根据找到的规律,这列数按“奇、奇、偶、奇、奇、偶、奇、奇、偶”的周期排列,周期为3,213=7组,没有余数,所以第21个数是偶数;

(2)第21个是偶数,那么第22个是奇数,第23个是奇数,那么这3个数的和是偶数奇数奇数得到的结果是偶数【答案】偶;偶8.愤怒的小鸟用一些普通猪摆方阵,恰好摆成最外层每边为12头普通猪的实心方阵,若小鸟们想用相同数量的普通猪摆成为2层的空心方阵,最外层每边应放_头普通猪【对应讲次】三寒第6讲;方阵【知识点】实心方阵求总数;方阵层数之间的变化规律;求每边数目【解析】摆成2层空心方阵所需要的猪为1212=144头,摆成空心方阵后,最外层和最里层相差为8,根据和是144头,差是8头,可得最外层共有(1448)2=76头,那么最外层每边应放猪的数量为7641=20头【答案】20二、计算题(每小题二、计算题(每小题4分,共分,共20分)分)9.小数计算(列竖式计算)

(1)6.567.29

(2)12.49.1631165.627.913.85.12.409.163.24【对应讲次】三春第2讲;小数的认识【知识点】小数加减法计算【答案】

(1)13.85;

(2)3.2410.用简便方法计算下列各题(脱式计算)

(1)251612524【对应讲次】三寒第2讲;巧算综合【知识点】乘法好朋友【解析】251612524=254412583=4003000=3400【答案】3400

(2)586758605827【对应讲次】三寒第2讲;巧算综合【知识点】提取公因数【解析】586758605827=58(676027)=58100=5800【答案】5800(3)3684【对应讲次】三寒第2讲;巧算综合【知识点】提取公因数【解析】3684=3648=1448=18【答案】18三、解答题(每小题三、解答题(每小题10分,共分,共40分)分)11.一次数学考试后,猛犸象曼尼问树懒希德数学考试得多少分树懒希德说:

“用我得的分数减去10,加上8,再除以7,最后乘4,得28”那么希德得了多少分?

【对应讲次】三寒第5讲;逆向思考进阶【知识点】单量还原【解析】根据题意画出顺序图:

7414951所以希德的得分为51分【答案】51分12.如图,在一个正方形ABCD上放一个平行四边形ABEF,已知正方形的周长是48厘米,那么正方形的边长是多少厘米?

平行四边形的面积是多少平方厘米?

【对应讲次】三春第3讲;平行四边形与梯形9厘米GFEDCBA10874284【知识点】平行四边形的面积【解析】正方形的边长为484=12厘米;根据平行四边形的面积=底对应高,可得平行四边形ABEF的面积为129=108平方厘米【答案】12厘米;108平方厘米13.两个自然数相除,商5余7,已知被除数,除数,商以及余数的和是211,那么:

(1)被除数和除数的和是多少?

(2)被除数和除数分别是多少?

【对应讲次】三春第5讲;带余除法进阶【知识点】除法表示倍数关系;和倍型的带余除法【解析】

(1)根据被除数,除数,商和余数的和为211有,被除数和除数的和为21157=199;

(2)根据商5余7,可知被除数是除数的5倍多7,那么根据倍数关系画出线段图:

7被被除除所以先算除数是(1997)(51)=32,被除数是3257=167或19932=167【答案】

(1)199;

(2)32;16714.充能柚子,脉冲黄桃,全息坚果和激光豆在讨论各自的年龄,对话如下:

(1)充能柚子说:

“全息坚果比我大28岁”,全息坚果说:

“今年我的岁数是充能柚子的3倍”,那么充能柚子今年多少岁?

(2)激光豆说:

“当我的年龄是脉冲黄桃现在的年龄时,我的年龄是脉冲黄桃年龄的3倍”,脉冲黄桃说:

“当我的年龄是激光豆现在的年龄时,我们两人的年龄和是48岁”,那么脉冲黄桃现在多少岁?

【对应讲次】三春第4讲;年龄问题进阶【知识点】差倍型年龄问题;当当型年龄问题【解析】

(1)根据倍数关系画出线段图:

果果柚柚所以充能柚子今年的年龄是28(31)=14岁

(2)根据题意画出年龄轴:

桃2桃2豆2豆2桃1桃1豆1豆1豆豆桃桃0根据当激光豆的年龄是脉冲黄桃现在的年龄时,激光豆的年龄是脉冲黄桃年龄的3倍,可以知道,如果桃1的年龄用一个表示,那么豆1的年龄就可以用三个表示,那么激光豆和黄桃的年龄差可以表示为2个;再根据当黄桃的年龄是激光豆现在的年龄时,他们两人的年龄和是48岁可知,桃2的年龄是5个,豆2的年龄是7个,所以他们的年龄和为12个,即48岁,那么1个为4812=4岁,那么脉冲黄桃的19928岁岁2225年龄为43=12岁【答案】

(1)14岁;

(2)12岁B卷卷附加题(附加题(50分)分)15.填空题

(1)机器牛问宝藏雪人的年龄,宝藏雪人说:

“由三个相同数字组成的三位数除以这三个数字的和,所得结果就是我的年龄”宝藏雪人今年岁【解析】当这个三位数为111时,111(111)=37,当这个三位数为222时,222(222)=37,所以今年37岁【答案】37

(2)如果将自然数n的个位数用A(n)表示,例如:

A(13)=3,A(25)=5,A(132)=2那么A(11002310046100781009)的值是【解析】这道题分析末位,末位为123467819,经过计算,末位为6【答案】616.东东、西西、南南、北北兄弟四人各收藏了一些宝石。

每天早上他们都要聚在一起,重新分配宝石。

分配的规则就是:

拥有宝石最多的人分给其他三人每人1颗。

如果第1天早上分配完之后,甲、乙、丙、丁四人分别有10、7、5、4颗宝石,那么第101天早上分完宝石后,四个人手中分别有几颗宝石?

【解析】按题意进行操作,如下:

东东西西南南北北1075478658576568767587865可是,除第一天外,后面每四天重复一次,所以第101天的算法如下:

1011=100天,1004=24次4天,即第101天的分法和第5天的分法一样,东东、西西、南南、北北四人手中分别有宝石6颗、7颗、5颗、8颗【答案】分别有宝石6颗、7颗、5颗、8颗17.把1,2,3,4这4个数填入下面4个方格中,有种不同的填法使式子成立(说明:

2413和4213是不同的填法)【解析】1、2、3、4,2413,3412,有222=8种情况;【答案】8从1,2,3,4,5这5个数中选出4个不同的数填入下面4个方格中,有多少种不同6的填法使式子成立?

请说明(说明:

1523和5123是不同的填法)【解析】按所选数分类枚举:

(1)选1、2、3、4,2413,3412,有2228种情况;

(2)选1、2、3、5,1523,2513,3512,有22312种情况;(3)选1、2、4、5,2514,4512,有2228种情况;(4)选1、3、4、5,3415,3514,4513,有22312种情况;(5)选2、3、4、5,3524,4523,有2228种情况;综上所述,共48种不同填法【答案】4818.大甜甜给小甜甜买了一包糖,小甜甜每天都要吃掉一部分糖,每天都会吃掉比上一天多的糖,5天一共吃了31颗糖,若是第五天吃的糖是第一天吃的3倍,那么小甜甜第四天能吃多少颗糖?

【解析】法一:

假设法若是第一天吃的糖小于等于2颗,那么她第五天吃的会少于等于6颗,那么5天一共糖不多于65432=20颗,小于31颗,少于不满足若是第一天吃的糖不少于4颗,那么第二天不少于5颗,在第三天不少于6颗,第四天不少于7颗,而在第五次不少于43=12颗这样他全部吃了不少于4+5+6+7+12=34颗糖,大于31颗,不满足所以第一天吃的糖只能是3颗,则在第五天吃33=9颗法二:

5天一共吃了31颗糖,第五天吃的超过6颗,而且是3的倍数,则为9颗、12颗如果第五天12颗,这样他全部吃了不少于4+5+6+7+12=34颗糖,大于31颗,不满足.所以第五天只能为9颗,第一天3颗31=35689=34789,所以她第四天只能吃8颗糖(方法不唯一)【答案】8颗19.如图,按如下和的要求,从16个方格中选出6个数擦去使每行和每列剩下的数的个数都是偶数;使剩下的10个数之和最大则擦掉的6个数之和是多少?

共有多少种擦法?

(擦去6个

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 其它模板

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1