旅游企业财务管理课后习题参考答案.docx
《旅游企业财务管理课后习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《旅游企业财务管理课后习题参考答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![旅游企业财务管理课后习题参考答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/17/47e41454-653d-4a7e-b1e9-9c7f78ac488f/47e41454-653d-4a7e-b1e9-9c7f78ac488f1.gif)
旅游企业财务管理课后习题参考答案
第2章、资金时间价值(课后习题)
一、根据以下资料,计算资金时间价值
1.某人以1000元存入银行,3年期,年利率9%,1年复利一次,求3年复利终值?
已知:
现值P=1000元,计算期数n=3,年利率i=9%,求复利终值F
F=P×(1+i)n=P×(F/P,i,n)=1000×(F/P,9%,3)
查复利终值系数表(附表1)可得,复利终值系数为1.295,
所以,F=1000×1.295=1295
答:
3年复利终值为1295元。
2.某人1000元存入银行,年利率8%,3个月复利1次,求3年复利终值?
已知:
现值P=1000元,计算期数n=12÷3×3=12,利率i=8%÷4=2%,求复利终值F
F=P×(1+i)n=1000×(F/P,2%,12)
查复利终值系数表(附表1)可得,复利终值系数为1.268,
所以,F=1000×1.268=1268
答:
3年复利终值为1268元。
3.年利率为10%,1年复利1次,5年后1000元,求复利现值?
已知:
终值F=1000元,年利率i=10%,计算期数n=5,求复利现值P
P=F×(1+i)-n=1000×(P/F,10%,5)
查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数为0.621,
所以P=1000×0.621=621
答:
复利现值为621元
4.年利率6%,半年复利1次,9年后1000元,求复利现值?
已知:
终值F=1000元,计算期数n=9×2=18,利率i=6%÷2=3%,求复利现值P
P=F×(1+i)-n=1000×(P/F,3%,18)
查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数为0.587
所以,P=1000×0.587=587
答:
复利现值为587元。
5.存款1000元,经过10年,终值为4045元,求年利率?
已知:
现值P=1000元,终值F=4045元,计算期数n=10,求年利率i
(1)单利计息方式
因为F=P×(1+ni),则i=(F-P)÷Pn=(4050-1000)÷10000=30.5%
(2)复利计息方式
因为F=P×(1+i)n,则i==-115%
用内插法计算利息率
F/P=4.045,查复利终值系数表(附表3)可以发现,当利率为15%时,系数为4.046,当利率为14%时,系数为3.707,4.045介于二者之间,则:
=4.046,:
=3.707,i1=15%,i2=14%
i=i1+(i2-i1)=15%+×(14%-15%)15%
答:
在单利计息方式下,年利率为30.5%,在复利计息方式下,年利率为15.01%。
6.某大学要设置一项奖学金,每年发奖金20000元,年利率12%,每年复利一次,第一次要存入多少钱?
已知:
年金A=20000元,年利率i=12%,求永续年金现值P
P=A÷i=20000÷12%=166666.67
答:
第一次要存入166666.67元
7.某人以10%的利率借得资金18000,投资与一个合作期限为5年的项目,他需要每年至少回收多少资金才是有利可图的?
已知:
现值P=18000,利率i=10%,计算期数n=5,求年金A,
因为P=A×,则A=P÷=18000÷=18000÷(P/A,10%,5)
查年金现值系数表(附表4)可知,年金现值系数为3.791
所以,A=18000÷3.791=4748.09
答:
他每年需要至少回收4748.09元才是有利可图的。
8.名义年利率8%,半年复利一次,用公式计算实际利率为多少?
已知:
名义年利率=8%,每年复利次数=2,求实际利率
实际利率=(1+名义利率/每年复利次数)每年复利次数-1=(1+8%÷2)2-1=8.16%
答:
实际利率为8.16%
9.名义年利率6%,每季复利一次,用公式计算实际利率为多少?
已知:
名义年利率=6%,每年复利次数=4,求实际利率
实际利率=(1+名义利率/每年复利次数)每年复利次数-1=(1+6%÷4)4-1=6.14%
答:
实际利率为6.14%
二、A旅游公司2008年对Q项目投资120000元,该项目于2009年年初完工使用,预计2009年—2012年年末流入量分别为50000元、40000元、40000元、30000元,银行年利率为9%,要求:
(1)按复利计算投资额2008年年末的终值;
(2)按复利计算各年现金流入量2009年年初的现值;
(1)已知:
投资现值P=120000,利率i=9%,计算期数n=1,求复利终值F
F=P×(1+i)n=120000×(1+9%)1=130800
答:
按复利计算投资额2008年年末的终值为130800元。
(2)已知:
复利终值F1=50000元、F2=40000元、F3=40000元、F4=30000元,利率i=9%,计算期数n1=1、n2=2、n3=3、n4=4,求各年对应的现值P1、P2、P3、P4?
P1=F1×(1+i)-n1=50000×(P/F,9%,1)
查阅复利现值系数表(附表2),所对应的复利现值系数为0.917,
所以,P1=50000×0.917=45850
P2=F2×(1+i)-n2=40000×(P/F,9%,2)
查阅复利现值系数表(附表2),所对应的复利现值系数为0.842,
所以,P2=40000×0.842=33680
P3=F3×(1+i)-n3=40000×(P/F,9%,3)
查阅复利现值系数表(附表2),所对应的复利现值系数为0.772,
所以,P3=40000×0.772=30880
P4=F4×(1+i)-n4=30000×(P/F,9%,4)
查阅复利现值系数表(附表2),所对应的复利现值系数为0.708,
所以,P4=30000×0.708=21240
答:
按复利计算2009年末现金流入量2009年年初的现值为45850;2010年末现金流入量2009年年初的现值为33680;2011年末现金流入量2009年年初的现值为30880;2009年末现金流入量2009年年初的现值为21240。
三、S公司于2008年、2009年年初对W设备分别投资20000元,该项目于2010年年初完工使用,预计2010—2013年年末现金流入量分别为13000元,年利率8%,要求:
(1)按年金计算投资额2009年年末的终值;
(2)按年金计算各年现金流入量2010年年初的现值;(3)分别计算流入量、流出量2008年年初值,并作出投资决策。
(1)已知:
即付年金A=20000,计算期数n=2,利率i=8%,求即付年金终值
F=A×[=20000×[=20000×[(F/P,8%,3)-1]
查表年金终值系数表(附表3),查到对应的年金终值系数的值,减去1,就得到对应的即付年金终值系数,值为2.246,
所以F=20000×2.246=44920
答:
按年金计算投资额2009年年末的终值为44920元。
(2)已知:
普通年金A=F=13000元,利率i=8%,计算期数n1=1、n2=2、n3=3、n4=4
求复利现值P1、P2、P3、P4?
P=F×(1+i)-n=A×(P/F,i,n)=13000×(P/A,8%,n)
查复利现值系数表(附表2)可知,对应的复利现值系数为0.926、0.857、0.794、0.735
所以,P1=13000×0.926=12038
P2=13000×0.857=11141
P3=13000×0.794=10322
P4=13000×0.735=9555
答:
按年金计算2009年、2010年、2011年、2012年现金流入量2010年年初的现值分别为12038元、11141元、10332元、9555元
(3)
计算流入量2008年年初值
方法一
已知:
普通年金A=13000,计算期数n1=4,n2=6,利率i=8%,求2008年年初值
先求2010年至2013年普通年金终值F,
F==13000×(F/A,8%,4)
查年金现值系数表(附表3)可知,对应的年金现值系数为4.056
所以F=13000×4.506=58578
再求2008年年初复利现值,
P=F×(1+i)-n2=58578×(P/F,8%,6)
查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数为0.630
所以,P=58728×0.63=36904.14
方法二
已知:
普通年金A=F=13000,计算期数n1=3,n2=4,n3=5,n4=6,利率i=8%,求2008年年初值
分别求2010年末、2011年末、2012年末、2013年末的年金在2008年的现值:
P=F×(1+i)-n=13000×(P/F,8%,n)
查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数对应期数的3、4、5、6为0.794、0.735、0.681、0.63,
P1=13000×0.794=10322
P2=13000×0.735=9555
P3=13000×0.681=8853
P4=13000×0.63=8190
2008年年初值P=P1+P2+P3+P4=10322+9555+8853+8190=36920
方法三
已知:
普通年金A=13000,递延期数m=2,连续期数n=4,利率i=8%,求2008年年初值
P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=13000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,2)
查年金现值系数表(附表4)可得,年金现值系数为3.312,查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数为0.857
所以2008年年初值P=13000×3.312×0.857=36898.99
计算流出量2008年年初值
已知,2008年初的流出量P1=20000,2008年末的流出量F1=20000,年利率i=8%,计算期数n=1,求总流出量在2008年的年初值P
先求2009年年初流出量在2008年年初的复利现值P2
P2=F1×(1+i)-n=20000×(1+8%)-1=20000×(P/F,8%,1)
查复利现值系数表(附表2)可得,复利现值系数为0.926
所以P2=20000×0.926=18520
再求总流出量在2008年的年初值
P=P1+P2=20000+18520=38520
综上所述,S公司的2010年末至2013年末现金流入量在2008年初的现值为36904.14(或者36920或者36898.99)元,而S公司流出量在2008年年初值为38529元,所以S公司这项投资不划算,应取消此项投资。
四、思考:
单利和复利下,终值和现值的计算有何不同?
单利终值公式:
F=P×(1+ni)
复利终值公式:
F=P×(1+i)n
单利现值公式:
P=F÷(1+i×n)
复利现值公式:
P=F×(1+i)-n
五、有人提出要我从今年年底起,每年借给他500元,共借10年;从第11年起,每年年末他给我10000元,共还10年。
现在市场利率10%。
请从经济角度作出决策;我是否该借给他?
已知:
流出年金A1=5000元,流入年金A2=10000元,计算期数n1=10年,n2=10年,利率i=10%,求流出普通年金终值F1、流入普通年金终值10年后的复利终值F2以及流入普通年金终值F3。
F1==5000×(F/A,10%,10)
查年金终值系数表(附表3),对应的年金终值系数为15.937
所以,F1=5000×15.973=79865
F2=P×(1+i)n=F1×(1+10%)10=79865×(F/P,10%,10)
查表复利终值系数(附表1),对应的复利终值系数为2.594
所以,F2=79865×2.594=207169.81
F3==10000×(F/A,10%,1