XXXX整体改造工程1#地块一期3#6#住宅楼及2#4#商业可行性研究报告.docx
《XXXX整体改造工程1#地块一期3#6#住宅楼及2#4#商业可行性研究报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《XXXX整体改造工程1#地块一期3#6#住宅楼及2#4#商业可行性研究报告.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![XXXX整体改造工程1#地块一期3#6#住宅楼及2#4#商业可行性研究报告.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/16/ed805f76-0593-4c99-81b7-3ac8417541f2/ed805f76-0593-4c99-81b7-3ac8417541f21.gif)
XXXX整体改造工程1#地块一期3#6#住宅楼及2#4#商业可行性研究报告
XXXX整体改造工程1#地块一期3#、6#住宅楼及2#-4#商业
临时用电施工组织设计
一、工程概况
本工程为XXXX地区整体改造工程1号地块3#、6#住宅楼及2#-4#商业,建设场地位于兰州市城关区李家湾村,西临九州大道,北接五一山林场。
建设单位:
设计单位:
施工单位:
监理单位:
3#楼地上三十四层,地下两层,地下二层战时为甲类核6级人防地下室,平时为非机动车停车库,层高3.9m;地下一层为库房,层高为3.9m;地上一层为商业网点,层高为3.5m;地上二层及以上均为住宅,层高为2.8m。
建筑物总高度96.9米,基础形式为平筏基础,结构类型框剪结构。
6#楼地上三十四层,地下两层,地下二层战时为甲类核6级人防地下室,平时为非机动车停车库,层高3.9m;地下一层为库房,层高为4.5m;地上一层为商业网点,层高为3.0m;地上二层及以上均为住宅,层高为2.8m。
建筑物总高度96.9m,基础形式为平筏基础,结构类型框剪结构。
2#~4#商业地上五层,地下二层。
地上五层均为商场,地下一层为管道夹层,地下二层为平时为汽车库,战时为甲类核六级人防掩蔽部。
地下二层层高4.5米,地下一层层高2#为1.85米、3#为1.75米、4#为2.05米。
地上一层层高为4.80米,2-4层层高4.35米,5层层4.8米。
房屋高度3#、4#为23.1米、2#为23.35米。
基础采用柱下独立基础,墙下条形基础,结构形式均采用框架结构。
本工程现场在确定电源进线,现场线路布置及用电设备的位置时,需考虑基础及主体施工阶段现场平面的变化,按施工阶段最大用电量的原则来选择变压器的型号,现场配电导线截面、现场总配电箱、分配电箱、开关箱尽可能一次布置到位,减少搬移,按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计。
二、现场勘测
本工程配电室位于4#商业楼东侧,由于现场施工面积较大,单体工程较多,故在确定电源进线,现场线路布置及用电设备的位置时,需考虑基础及主体施工阶段现场平面的变化,按施工阶段最大用电量的原则来选择变压器的型号,现场配电导线截面;现场总配电箱、分配电箱、开关箱尽可能一次布置到位,减少搬移。
三、现场用电配置
电源进线及总配电箱:
电源进线自配电室引进,总配电箱设在配电室西侧,3#、6#楼及2#-4#商业各设一个一级配电箱。
配电设置:
3#、6#楼及2#-4#商业一级箱下各设四个二级配电箱,3#楼一级箱下设2-1、2-2、2-2、2-3、2-4四个分配电箱,6#楼一级箱下设2-5、2-6、2-7、2-8四个分配电箱,2#-4#商业一级箱下设2-9、2-10、2-11、2-12四个分配电箱。
2-1、2-5、2-9号配电箱主要考虑到拖式泵、模板配料等用电,2-2、2-6、2-10配电箱主要考虑施工电梯、塔机用用电;2-3、2-7、2-11配电箱主要考虑钢筋配料、电焊机用电;2-4、2-8号配电箱主要用于爬升式脚手架及楼层上用电;2-12主要考虑商业楼施工时楼上用电。
三级配电根据用电设备位置就近一机一箱设置。
线路走向:
自1号总配电箱由东向西直线布置,线路采用沿墙架设电缆的方式,要求高度不低于2.5米。
楼层用电从变压器分箱引出电缆从楼梯北侧顶楼而上,设随层配电箱供防护架、电焊机、电锯、电钻之用。
配电流程图:
四、施工临时用电方案计算
(一)、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
(二)、施工条件
施工现场用电量统计表:
机械
型号
功率
数量
总功率
塔吊
QT25013
45KW
5台
225KW
混凝土输送泵
HB-15
100KW
2台
200KW
搅拌机
JW-500
30KW
2台
60KW
插入式振动器
ZX25
1.5KW
6台
9KW
钢筋切断机
QJ40-1
5.5KW
4台
22KW
钢筋弯曲机
GW40
3.5KW
4台
14KW
木工圆盘锯
MJ106
6KW
2台
12KW
施工电梯
SCD100/100A
35KW
2台
70KW
电焊机
BX3-200-2
22.5KW
6台
135KW
水泵
改型泵I号
3.2KW
4台
12.8KW
切割机
ZMQ-500
1.5KW
10台
15KW
现场照明
120KW
木工刨木机
LG-50*30
5KW
2台
10KW
合计
904.8KW
(三)、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆明敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
需要系数Kx=0.4功率因数Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=45kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=5×(0.4/0.25)1/2×45=284.60kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×284.60=113.84kW
Qjs=Pjs×tgφ=113.84×1.33=151.41kvar
(2)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=2×0.3×100=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=61.2kvar
(3)、混凝土搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=2×0.3×30=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×0.62=11.16kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=6×0.3×1.5=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.754kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.8Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=4×0.8×5.5=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.02=17.95kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.8Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=4×0.8×5.5=17.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.6×1.02=17.952kvar
(7)、木工圆盘锯
Kx=0.8Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.8×6=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×1.33=12.768kvar
(8)、施工电梯
Kx=0.4Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.4×35=28kW
Qjs=Pjs×tgφ=28×1.33=37.24kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=22.5×0.4=9kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=6×(0.5/1)1/2×9=38.18kW
Pjs=Kx×Pe=6×0.35×38.18=80.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=80.18×2.29=183.61kvar
(10)、水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=4×0.75×3.2=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×0.75=7.2kvar
(11)、切割机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=10×0.5×1.5=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×1.33=9.975kvar
(12)、木工刨木机
Kx=0.8Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=2×0.8×5=8kW
Qjs=Pjs×tgφ=8×1.33=10.64kvar
总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率:
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(113.84+60+18+2.7+17.6+17.6+9.6+28+38.18+9.6+7.5+8+120)=315.43kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(151.41+61.2+11.16+2.754+17.95+17.952+12.768+37.24+81.18+7.2+9.975+10.64)=295kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(315.432+2952)1/2=431.88kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=431.88/(1.732×0.38)=656.19A
3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯电缆明敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45/(1.732×0.38×0.6)=113.95A
2)选择导线
选择YZA-3×70+2×35,
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-200/38,
漏电保护器为DZ15L-200/3。
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×100/(1.732×0.38×0.7)=217.06A
2)选择导线
选择YZA-3×185+2×95,其安全载流量为250A。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为HD11F-200/38,
漏电保护器为DZ15L-200/3。
(3)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0