数学思维训练教材四年级上册.docx
《数学思维训练教材四年级上册.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学思维训练教材四年级上册.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![数学思维训练教材四年级上册.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/16/20aec698-9fd4-4bdb-879e-af01917ffa20/20aec698-9fd4-4bdb-879e-af01917ffa201.gif)
数学思维训练教材四年级上册
第1讲平均数问题……………………………………………………1
第2讲速算与巧算……………………………………………………3
第3讲找规律…………………………………………………………5
第4讲变化规律………………………………………………………7
第5讲算式谜
(一)…………………………………………………9
第6讲算式谜
(二)…………………………………………………12
第7讲应用题…………………………………………………………15
第8讲逻辑推理………………………………………………………17
第9讲数数图形………………………………………………………21
第10讲容斥原理………………………………………………………24
第11讲简单的统筹规划问题…………………………………………27
第12讲图形问题………………………………………………………31
第13讲错中求解………………………………………………………34
第14讲数学开放题……………………………………………………36
第15讲数数与计数……………………………………………………40
终结性测试题一………………………………………………………44
终结性测试题二………………………………………………………46
第1讲平均数问题
专题简析:
我们经常用各科成绩的平均分数来比较班级之间,同学之间成绩的高低,求出各科成绩的平均数就是求平均数。
平均数在日常生活中和工作中应用很广泛,例如,求平均身高问题,求某天的平均气温等。
求平均数问题的基本数量关系是:
总数量÷总份数=平均数
解答平均数问题的关键是要确定“总数量”以及与“总数量”相对应的“总份数”,然后用总数量除以总份数求出平均数。
例1:
二
(1)班学生分三组植树,第一组有8人,共植树80棵;第二组有6人,共植树66棵;第三组有6人,共植树54棵。
平均每人植树多少棵?
分析与解答:
因为二
(1)班学生分三组植树,由问题可知“平均范围”是三个组,是按人数平均,因此所需条件是三个组植树的总棵数和三个组的总人数。
三个组植树的总棵数为:
80+66+54=200棵,总人数为:
8+6+6=20人,所以平均每人植树200÷20=10棵。
随堂练习:
电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台,后20天共生产电视机6300台。
这个月平均每天生产电视机多少台?
例2:
王老师为四年级羽毛球队的同学测量身高。
其中两个同学身高153厘米,一个同学身高152厘米,有两个同学身高149厘米,还有两个同学身高147厘米。
求四年级羽毛球队同学的平均身高。
分析与解答:
这道题可以按照一般思路解,即用身高总和除以总人数。
这道题还可以采用假设平均数的方法求解,容易发现,同学们的身高都在150厘米左右,可以假设平均身高为150厘米,把它当作基准数,用“基数+各数与基数的差之和÷份数=平均数”。
(153×2+152+149×2+147×2)÷(2+1+2+2)=150厘米
或:
150+(3×2+2-1×2-3×2)÷(2+1+2+2)=150厘米
随堂练习:
五
(1)班有7个同学参加数学竞赛,其中有两个同学得了99分,还有三个同学得了96分,另外两个同学分别得了97、89分。
这7个同学的平均成绩是多少?
例3:
从山顶到山脚的路长36千米,一辆汽车上山,需要4小时到达山顶,下山沿原路返回,只用2小时到达山脚。
求这辆汽车往返的平均速度。
分析与解答:
求往返的平均速度,要用往返的路程除以往返的时间,往返的路程是36×2=72千米,往返的时间是4+2=6小时。
所以,这辆汽车往返的平均速度是每小时行72÷6=12千米。
随堂练习:
小强家离学校有1200米,早上上学,他家到学校用了15分钟,从学校到家用了10分钟。
求小强往返的平均速度。
例4:
李华参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分。
李华投掷得了多少他?
分析与解答:
先求出五项的总得分:
85×5=425分,再算出四项的总分:
83×4=332分,最后用五项总分减去四项总分,就等于李华投掷的成绩:
425-332=93分。
随堂练习:
小军参加了3次数学竞赛,平均分是84分。
已知前两次平均分是82分,他第三次得了多少分?
例5:
如果四个人的平均年龄是23岁,四个人中没有小于18岁的。
那么年龄最大的人可能是多少岁?
分析与解答:
因为四个人的平均年龄是23岁,那么四个人的年龄和是23×4=92岁;又知道四个人中没有小于18岁的,如果四个人中三个人的年龄都是18岁,就可去求另一个人的年龄最大可能是92-18×3=38岁。
随堂练习:
如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么三个人中年龄最大的可能是多少岁?
拓展训练
1、小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的总分是270分。
求小明这五次考试的平均分数是多少。
2、二
(1)班学生分三组植树,第一组有8人,平均每人植树10棵;第二组有6人,平均每人植树11棵;第三组有6人,平均每人植树9棵。
二
(1)班平均每人植树多少棵?
3、气象小组每天早上8点测得的一周气温如下:
13℃、13℃、13℃、14℃、15℃、14℃、16℃。
求一周的平均气温。
4、敬老院有8个老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。
求这8个老人的平均年龄。
5、李大伯上山采药,上山时他每分钟走50米,18分钟到达山顶;下山时,他沿原路返回,每分钟走75米。
求李大伯上下山的平均速度。
6、小亮上山时的速度是每小时走2千米,下山时的速度是每小时走6千米。
那么,他在上、下山全过程中的平均速度是多少千米?
7、小丽在期末考试时,数学成绩公布前她四门功课的平均分数是92分;数学成绩公布后,她的平均成绩下降了1分。
小丽的数学考了多少分?
8、某班一次外语考试,李星因病没有参加。
其他同学的平均分是95分,第二天他的补考成绩是65分,如果加上李星的成绩后,全班的平均分是94分。
这个班有多少人?
9、如果四个人的平均年龄是28岁,且没有大于30岁的。
那么最小的人的年龄可能是多少岁?
10、如果四个人的平均年龄是25岁,四个人中没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等。
那么年龄最大的可能是多少岁?
第2讲速算与巧算
1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例1
计算:
①300-73-27②1000-90-80-20-10
解:
①式=300-(73+27)
=300-100=200
②式=1000-(90+80+20+10)
=1000-200=800
随堂练习:
计算:
500-124-56210-48-52
2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
例2
计算:
①4723-(723+189)②2356-159-256
解:
①式=4723-723-189
=4000-189=3811
②式=2356-256-159
=2100-159
=1941
随堂练习:
计算:
368-124-168721-59-221
3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。
例3
计算:
①506-397②467+997
解:
①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)
=109
②式=467+1000-3(把多加的3再减去)
=1464
随堂练习:
计算:
323-189543+198
拓展训练
1、用简便方法求差。
①1870-280-520②4995-(995-480)
③4250-294+94④1272-995
2、用简便方法计算。
①890-198②365-296
③284+97④342+198
6、计算1032+1028+1033+1029+1031+1030
7、计算19998+39996+49995+69996
8、计算1208-569-208
9、计算283+69-183
10、计算2318+625-1318+375
第3讲找规律
专题简析:
对于较复杂的按规律填数的问题,我们可以从以下几个方面来思考:
1、对于几列数组成的一组数变化规律的分析,需要我们灵活地思考,没有一成不变的方法,有时需要综合运用其他知识,一种方法不行,就要及时调整思路,换一种方法再分析;
2、对于那些分布在某些图中的数,它们之间的变化规律往往与这些数在图形中的特殊位置有关,这是我们解这类题的突破口。
3、对于找到的规律,应该适合这组数中的所有数或这组算式中的所有算式。
例1:
根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。
12
18
6
8
15
7
4
8
分析与解答:
经仔细观察、分析表格中的数可以发现:
12+6=18,8+7=15,即每一横行中间的数等于两边的两个数的和。
依此规律,空格中应填的数为:
4+8=12。
随堂练习:
找规律,在空格里填上适当的数。
9
16
7
8
17
5
4
12
9
16
21
5
10
11
9
6
24
4
9
12
16
7
35
30
例2:
根据前面图形中的数之间的关系,想一想第三个图形的括号里应填什么数?
分析与解答:
经仔细观察、分析可以发现前面两个圈中三个数之间有这样的关系:
5×12÷10=64×20÷10=8
根据这一规律,第三个圈中右下角应填的数为:
8×30÷10=24
随堂练习:
根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形的空格里应填什么数。
(1)
例3:
先计算下面一组算式的第一题,然后找出其中的规律,并根据规律直接写出后几题的得数。
12345679×9=12345679×18=
12345679×54=12345679×81=
分析与解答:
题中每个算式的第一个因数都是12345679,它是有趣的“缺8数”,与9相乘,结果是由九个1组成的九位数,即:
111111111。
不难发现,这组题得数的规律是:
只要看每道算式的第二个因数中包含几个9,乘积中就包含几个111111111。
因为:
12345679×9=111111111
所以:
12345679×18=12345679×9×2=222222222
12345679×54=12345679×9×6=666666666
12345679×81=12345679×9×9=999999999
随堂练习:
找规律,写得数。
1+0×9=2+1×9=3+12×9=4+123×9=9+12345678×9=
例4:
找规律计算。
(1)81-18=(8-1)×9=7×9=63
(2)72—27=(7-2)×9=5×9=45
(3)63-36=(□-□)×9=□×9=□
分析与解答:
经仔细观察、分析可以发现:
一个两位数与交换它的十位、个位数字位置后的两位数相减,只要用十位与个位数字的差乘9,所得的积就是这两个数的差。
63-36=(6-3)×9=3×9=27
随堂练习:
利用规律计算。
(1)53-35
(2)82-28
例5:
计算
(1)26×11
(2)38×11
分析:
一个两位数与11相乘,只要把这个两位数的两个数字的和插入这两个数字中间,就是所求的积。
(1)26×11=2(2+6)6=286
(2)38×11=3(3+8)8=418
注意:
如果两个