08经管税法实务税务会计业务计算题.docx
《08经管税法实务税务会计业务计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《08经管税法实务税务会计业务计算题.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
08经管税法实务税务会计业务计算题
1.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具出租业务。
在某一纳税期内,该商店购进商品,取得增值税专用发票上注明的价款是200000元,税款34000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。
商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。
请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额(装修业务营业税率为3%,租赁业务营业税率为5%)
解:
(1)应纳营业税额
=652003%+38005%=2146(元)
(2)增值税进项税额=20000017%=34000(元)
(3)不含税销售额
=333450(1+17%)=285000(元)
(4)增值税销项税额=28500017%=48450(元)
(5)应纳增值税额=48450-34000=14450(元)
2.某进出口公司2000年8月进口120辆小轿车,双方议定以境外口岸离岸价格成交。
每辆离岸价格为6.5万元人民币,到我国口岸的每辆运费为1万元,共支付保险费2.7万元。
该公司当月销出其中的110辆,每辆价格(含增值价格)为23.4万元。
已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%,请计算该公司当月应纳的关税、消费税和增值税。
解:
(1)应纳关税税额
=(7.5120+2.7)110%=992.97(万元)
(2)应纳消费税税额=[(7.5120+2.7)+992.97](1-5%)5%=99.77(万元)
(3)当期进口应纳增值税额
=[(7.5120+2.7)+992.97+99.77]17%=339.225(万元)
(4)当期销项税额
=11023.4(1+17%)17%=374(万元)
(5)当期应纳增值税额
=374-339.225=34.775(万元)
3.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。
卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟50标准箱并在当期全部予以销售。
按调拨价向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053000元。
请计算销售卷烟的应纳消费税税额。
(烟丝消费税税率为30%)
解:
(1)委托加工烟丝组成计税价格
=(60000+3700)(1-30%)=91000(元)
(2)烟丝的消费税税额
=9100030%=27300(元)
(3)卷烟不含税价款
=1053000(1+17%)=900000(元)
每标准条的调拨价=900000/50/250=72元,适用税率45%。
(4)销售卷烟应纳消费税税额
=90000045%+50×150-27300=385200(元)
4.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆小轿车海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%,请计算进口这些轿车应纳的消费税和增值税额。
解:
(1)小轿车进口关税税额
=1408110%=1232(万元)
(2)组成计税价格
=(1408+1232)(1-5%)=2475.79(万元)
(3)进口应纳消费税税额
=2475.795%=123.79(万元)
(4)进口应缴增值税税额
=(1408+1232+123.79)17%=420.88(万元)
或者:
=2475.7917%=420.88(万元)
5.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。
工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:
请分别计算有关各方应纳和应扣缴的营业税税款。
解:
(1)甲建筑公司应纳建筑业的营业税
=(16000-7000)3%=270(万元)
(2)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=70003%=210(万元)
(3)房地产公司应纳销售不动产营业税
=40005%=200(万元)
(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税
=(2200-4000÷2)5%=10(万元)
6.上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。
要求:
请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。
解:
(1)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费
=1410+50+15-10+35=1500(万元)
关税=关税完税价格关税税率=150020%=300(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(1500+300)(1-10%)=2000(万元)
消费税=200010%=200(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)
增值税=200017%=340(万元)
7.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。
散装化妆品和机器设备均验收入库。
本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
解:
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:
(120+10+2+18)×40%=60(万元)
关税计算是增值税和消费税计算的基础进口散装化妆品消费税的组成计税价格:
(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)
进口散装化妆品应缴纳消费税:
300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳增值税:
(120+10+2+18+60+90)×17%=51(万元)
进口机器设备应缴纳关税:
(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应缴纳增值税:
(35+5+8)×17%=8.16(万元)
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:
〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%-51=5.78(万元)
当月应抵扣的消费税额:
应税消费品连续加工有抵税的规定
300×80%×30%=72(万元)
或:
90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:
〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-72=28.2(万元)
8.某汽车制造厂为增值税一般纳税人(防伪税控企业),2005年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的税控专用发票上注明的税款共820万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款12万元;销售汽车取得含税销售收入9200万元;兼营汽车修理修配业务,取得不含税收入32万元;用于汽车修理修配业务所购迸的零部件、原材料等所取得的税控专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务,取得收入52万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
假定上述税控专用发票和运费发票当期均已认证通过,该厂汽车适用的消费税税率为8%。
要求:
分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。
解:
(1)8月份应缴纳的增值税:
①销售汽车应缴纳的增值税:
不含税的销售额=(9200)/(1+17%)=7863.25(万元)
应纳增值税=7863.25×17%-820=516.75(万元)
②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:
应纳增值税.=32×17%-4=5.44-4=1.44(万元)
③当期应缴纳的增值税=516.75+1.44=518.19(万元)
(2)8月份应缴纳的消费税
应纳消费税=9200/(1+17%)×8%=629.06(万元)
(3)8月份应缴纳的营业税:
应纳营业税=52×5%=2.6(万元)
9.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共700万元,销售汽车取得销售收入(含税)8500万元;兼营汽车租赁业务取得收入24万元;兼营汽车运输业务取得收入60万元。
该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。
要求:
请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。
解:
(1)应纳增值税=8500÷(1+17%)*17%-700=535.04(万元)
(2)应纳消费税=8500÷(1+17%)*8%=581.20(万元)
(3)汽车租赁业务应钠营业税24×5%=1.2(万元)
(4)运输业务应纳营业税=60*3%=1.8(万元)
(5)应纳城市维护建设税=(535.04+581.2+1.2+1.8)×7%
=78.3468(万元)
10.中国公民孙某系自由职业者,2006年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬收入55000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬5000元和报酬3900元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入14000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3200元。
(4)在A国讲学取得收入40000元,在B国从事书画展卖得收入75000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税6000元和19000元。
要求:
计算孙某2006年应缴纳的个人所得税。
解:
(1)小说稿酬纳税计算
①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:
(55000+5000)×(1-20%)*20%*(1-30%)=6720(元)
②小说连载应缴纳个人所得税:
(3900-800)*20%*(1-30%)=434(元)
(2)审稿收入属于劳务报酬所得,应缴纳个入所得税
14000*(1-20%)*20%=2240(元)
(3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应缴纳个人所得税
(3200-800)*20%=480(元)
(4)境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额
1、A国讲学收入属于劳务报弱收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
计税依据=40000×(1-20%)=32000(元)
可抵扣税款=20000×20%+12000×20%×(1+50%)=7600(元)
或=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
因其实际境外纳税6000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:
应补税=7600-6000=1600元)
2、B国书画展卖收入属于劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额75000*(1-20%)*40%-7000=17000(元)
或计税依据75000*(1-20%)=60000(元)
可抵扣税款=20000*20%+30000*20%*(1+50%)+10000*20%*(1+100%)=17000(元)
因其实际境外纳税19000元,超过限额,境外已纳税款只可抵扣17000元,不并需在我国补
税,超过限额部分的2000元不得影响A国计算.也不得在本年度纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自A国所得的未超限额的部分中补扣。
(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+434+2240+480+1600=11474(元)
11.某市区化妆品生产企业2007年1月隐瞒销售取得的现金46800元,2007年2月28日被税务机关查实,应如何查补城建税和教育费附加?
解:
应补记增值税销项税=46800÷(1*17%)×17%=6800元
应补记消费税=46800÷(1+17%)×30%=12000元
应补缴城建税=(6800+12000)×7%=1316元
应补缴教育费附加=(6800+12000)×3%=564元
滞纳天数28日-10日=18天
城建税应纳滞纳金=1316×18×0.5‰=11.844元
12.某电冰箱生产企业2006年5月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购入废布一批,用于生产过程中的清洁,取得普通发票,支付款项20000元。
(2)销售200立升冰箱2000台,发票注明每台不含税价格900元,款项已存入银行。
(3)支付电费,取得增值税发票,价款24000元,税款4080元。
(4)支付水费,取得增值税发票,价款4000元,税款240元。
.
(5)销售自用过的旧机器一台,原价12000元,售价12500元。
(6)销售生产下脚料废料头一批,收取现金2340元。
要求:
根据以上经济业务编写会计分录。
解:
(1)借:
物资采购18000
应交税费——应交增值税(进项税额)2000
贷:
银行存款20000
(2)借:
银行存款2106000
贷:
主营业务收入1800000
应交税费——应交增值税(销项税额)306000
(3)借:
制造费用24000
应交税费——应交增值税(进项税额)4080
贷:
银行存款28080
(4)借:
制造费用4000
应交税费——应交增值税(进项税额)240
贷:
银行存款4240
(5)借:
银行存款12500
贷:
固定资产清理12259.62
应交税费——应交增值税(销项税额)240.38
12500/(1+4%)×4%×50%=240.38(元)
(6)借:
库存现金2340
贷:
其他业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
13.某工厂为一般纳税人,8月份发生以下经济业务:
(1)购进材料30000元,专用发票注明增值税5100元,材料货款未付,尚
未验收入库;
(2)销售A产品18台,售价1600元/台,开出专用发票,商业汇票结算;
(3)销售B产品30台,售价2600元/台,款已收到;
(4)因A产品质量问题,购货方退回4台,购货方已提供当地税务机关开具
的“进货退出或索取折让证明单”
(5)购进原材料58000元,专用发票注明税款9860元,货款已付;材料验
收入库;
(6)销货方转来承运部门开具的运费发票,金额9000元,其中装运费1200
元,款已支付。
要求:
根据上述业务编写会计分录,计算当月应交增值税并做会计分录。
(注:
相关票据已通过主管税务机关认证。
)
解:
(1)借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
应付账款35100
(2)借:
应收票据33696
贷:
主营业务收入28800
应交税费——应交增值税(销项税额)4896
(3)借:
银行存款91260
贷:
主营业务收入78000
应交税费——应交增值税(销项税额)13260
(4)借:
应收票据7488
贷:
主营业务收入6400
应交税费——应交增值税(销项税额)1088
(5)借:
原材料58000
应交税费——应交增值税(进项税额)9860
贷:
银行存款67860
(6)运输费中允许抵扣的进项税额=(9000-1200)×7%=546(元)
借:
原材料8454
应交税费——应交增值税(进项税额)546
贷:
银行存款9000
(7)当月应交增值税=(4896+13260-1088)-(5100+9860+546)
=1562(元)
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1562
贷:
应交税费——未交增值税1562
14.某企业1月份委托乙企业加工汽车轮胎40个,发出材料的单位成本为400元,加工费每个轮胎80元。
乙企业同类轮胎的销售单价为400元。
(1)企业2月16日提回24个轮胎投入应税消费品汽车生产,生产6辆汽车于28日全部出售,售价每辆200000元。
3月14日交纳汽车消费税。
轮胎的消费税税率为10%,汽车的消费税税率为8%,全部款项已通过银行结算完毕。
(2)企业2月18日提回16个轮胎直接用于销售。
要求:
计算企业委托加工轮胎和销售汽车的消费税,并作出相应的会计分录。
解:
(1)第一种情况:
1)企业发出原材料委托加工,作分录:
借:
委托加工物资16000
贷:
原材料16000
2)企业提回轮胎投入汽车生产支付加工费并支付消费税
A、企业应纳加工轮胎的消费税=400×10%×24=960(元)
B、作分录:
借:
委托加工物资1920(80*24)
应交税费——应交消费税960
贷:
银行存款2880
C、收回轮胎投入生产使用
作分录:
借:
生产成本11520(400+80)*24
贷:
委托加工物资11520
1)企业生产汽车进行出售,作分录:
借:
银行存款1200000
贷:
主营业务收入1200000
2)应纳汽车消费税额=1200000×8%=96000(元)
作分录:
借:
营业务税金附加96000
贷:
应交税费————应交消费税96000
企业实际交纳的消费税税额=96000-960=95040(元)
作分录:
借:
应交税费——一应交消费税95040
贷:
银行存款95040
第二种情况
企业2月18日提回16个汽车轮胎直接用于销售,因此,由受托方代扣代缴的消费税额计入委托加工消费品成本。
16个汽车轮胎应支付加工费=16*80=1280(元)
16个汽车轮胎应支付消费税=16*400*10%=640(元)
作分录:
借:
委托加工物资1920
贷:
银行存款1920
15.某汽车厂所在地为省会城市,当月实际已纳的增值税600万元,消费税900万元,营业税60万元。
请作该企业有关城建税和教育费附加的会计处理。
要求:
根据以上经济业务编写会计分录。
解:
应交城市维护建设税=(600+900+60)×7%=109.2(万元)
应交教育费附加=(600+900+60)×3%=46.8(万元)
借:
营业税金及附加156
贷:
应交税费——应交城市维护建设税109.2
——应交教育费附加46.8
借:
应交税费——应交城市维护建设税109.2
——应交教育费附加46.8
贷:
银行存款156
16.某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列有关经济业务:
(1)5日,销售产品一批,含税售价63600元,货款入账。
(2)10日,购进材料一批,专用发票注明:
价款9000元,税额1530.元,
尚未付款。
(3)19日,接受委托加工材料一批;25日加工完毕,收取加工费3000元。
(4)30日,缴纳当月应交增值税。
要求:
根据上述业务,编制相应的会计分录。
解:
(1)借:
银行存款63600
贷:
主营业务收入60000
应交税费——应交增值税3600
(2)借:
在途物资10530
贷:
应付账款10530
(3)借:
银行存款3000
贷:
其他业务收入2830
应交税费——应交增值税170
(4)应交增值税=3600+170=3770(元)
借:
应交税费——应交增值税3770
贷:
银行存款3770