经典经济法基础答案与题目.docx
《经典经济法基础答案与题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典经济法基础答案与题目.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典经济法基础答案与题目
经典经济法基础答案与题目
单选题
1、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的房产税是()元。
A.523200
B.532720
C.552400
D.635200
答案:
D
[解析]临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
单选题
2、
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
转让企业债券应缴纳个人所得税()元。
A.2258.9
B.2324
C.2335.5
D.2400
答案:
A
暂无解析
单选题
3、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
4、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。
李某于2007年以30万元购入该住房。
本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
答案:
A
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以()的税率计征房产税。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
答案:
A
[解析]对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。
纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。
单选题
7、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
答案:
B
[解析]这是典型的将税收优惠与税额计算结合在一起的主观化的客观题。
该企业2007年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(万元)。
单选题
8、该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
单选题
9、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。
A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
答案:
D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
单选题
10、为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。
A.征收增值税
B.征收消费税
C.征收企业所得税
D.征收资源税
答案:
B
[解析]通过征税剔除或减少客观因素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境。
通过征收消费税剔除或减少价格的影响,征收资源税、房产税、土地使用税等剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入的影响;征收土地增值税调节土地增值收益对企业利润水平的影响等。
单选题
11、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
单选题
12、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。
该省规定允许按原值一次扣除30%。
根据上述资料,回答下列问题:
房产税采用的是______。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
答案:
A
[解析]房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
单选题
13、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
答案:
B
[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。
办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:
从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。
因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
14、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
答案:
A
[解析]本题考核房产税的纳税人。
产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
15、某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%该=介=业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
A.400
B.1485
C.1490
D.200
答案:
B
[解析]转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:
(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);
(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。
增值额=转让收入-扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)
单选题
16、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。
A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4
答案:
D
[解析]本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。
甲企业2004年应纳房产税为=3000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。
单选题
17、某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2008年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:
B
[解析]计算过程如下:
2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元),50×12%=6(万元),16.8+6=22.8(万元)。
单选题
18、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
19、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。