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注会税法新增知识点

U2增值税

【知识点2】普通纳税人登记管理

  三、加强对税收风险管理(新增):

  对税收遵从度低普通纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。

【知识点2】特殊销售方式下销售额拟定

  七、贷款服务:

  【提示3】新增:

资管产品管理人运营资管产品提供贷款服务以1月1日起产生利息及利息性质收入为销售额。

 九、新增:

发卡机构、清算机构和收单机构提供银行卡跨机构资金清算服务:

纳税人

   

销售额

开具增值税发票

发卡机构

向收单机构收取发卡行服务费

向清算机构

清算机构

向发卡机构、收单机构收取网络服务费

分别向发卡机构、收单机构

收单机构

向商户收取收单服务费

向商户

  【知识点3】销售额差额拟定

  一、金融业(6%):

(6)新增:

自1月1日起,资管产品管理人运营资管产品发生某些金融商品转让业务,转让12月31日前获得股票(不涉及限售股)、债券、基金、非货品期货,可选取如下销售额计税:

  实际买入价,或者最后一种交易日股票收盘价、债券估值、基金份额净值、非货品期货结算价格作为买入价。

  【教材例题】某假设某经营金融业务公司(普通纳税人)第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是9月购入,买入价为60000元,1月获得利息1000元,缴纳了增值税。

该公司第四季度之前转让金融商品亏损15000元。

  

『答案解析』转让债券销售额=100000-60000-15000=25000(元)

  销项税额=25000÷(1+6%)×6%=1415.09(元)

【知识点4】以票抵扣进项税额(含通行费)

  一、获得法定扣税凭证:

  1.从销售方或者提供方获得增值税专用发票(含机动车销售统一发票、税局代开增值税专用发票)上注明增值税额。

  【提示1】增值税普通发票不是抵扣凭证

  【提示2】抵扣时间(自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选取确认平台进行确认)

  【提示3】认证程序(纳税信用A、B、C级普通纳税人取消增值税发票认证)

  【提示4】低纳高抵问题

  2.从海关获得海关进口增值税专用缴款书上注明增值税额

  【提示】考试中进口增值税需要自行计算。

  3.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内不动产,从税务机关或者扣缴义务人获得代扣代缴税款完税凭证上注明增值税额。

  二、新增:

收费公路通行费增值税抵扣(P73)

纳税人付费

获得发票

进项税额

1.道路通行费

(1)通行费增值税电子

普通发票

发票上注明增值税额抵扣进项税额。

(2)通行费发票

发票上注明收费金额计算抵扣进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明金额

÷(1+3%)×3%

一级、二级公路通行费可抵扣进项=一级、二级公路通行费发票上注明金额÷(1+5%)×5%

2.桥闸通费

通行费发票

可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明金额÷(1+5%)×5%

  

五、其她

4.新增:

自1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于普通计税办法计税项目,又用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

  【提示】专用于上述项目外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

【知识点10】转让不动产增值税征收管理(教材新增营改增内容,当年没有命题,合用范畴广泛)

【补充】《营改增试点实行办法》第51条:

纳税人销售获得不动产和其她个人出租不动产增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收:

向不动产所在地—地税机关—预缴税款;向机构所在地—国税机关——申报纳税。

【知识点12】跨县(市、区)建筑服务增值税征收管理(教材新增,当年命题综合题,属于最基本业务)依照《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(总局公示第17号)。

四、其她问题

2.新增:

建筑公司与发包方订立建筑合同后,以内部授权或者三方合同等方式,授权集团内其她纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方订立建筑合同建筑公司不缴纳增值税。

发包方可凭实际提供建筑服务纳税人开具增值税专用发票抵扣进项税额。

  【考题·综合题节选】()位于甲省某市区一家建筑公司为增值税普通纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,4月详细经营业务如下:

(1)该建筑公司对写字楼建造业务选取普通计税办法。

按照工程进度及合同商定,本月获得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。

由于该建筑公司将某些业务进行了分包,本月支付分包括税金额1200万元,获得分包商(采用普通计税办法)开具增值税专用发票。

  规定:

①计算上述业务公司在乙省应预缴增值税。

②计算上述业务公司销项税额。

 『对的答案』

  ①公司在乙省应预缴增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)

  ②公司在甲省某市申报销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)

  

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑公司对此项目选取了简易计税办法。

本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。

该建筑公司将某些业务进行了分包,本月支付分包括税金额1500万元,获得分包商开具增值税普通发票。

 规定:

计算上述业务公司在乙省预缴增值税。

 『对的答案』

甲供工程选取了简易计税办法,公司在乙省预缴增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

【知识点13】房地产开发公司销售自行开发房地产项目增值税征管(教材新增,当年没有直接命题)

 依照《房地产开发公司销售自行开发房地产项目增值税征收管理暂行办法》国家税务总局公示第18号)

【知识点】简易计税办法税额计算(合用于小规模纳税人,普通纳税人符合规定也可以合用)

【解析5】新增:

资管产品管理人发生资管产品运营业务,暂合用增值税简易计税办法(3%);其她增值税业务——按照现行规定缴纳增值税。

(九)新增:

城乡公共供水公司缴纳水资源税所相应水费收入,不计征增值税。

(十)新增:

纳税人采用转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增。

(十一)新增:

纳税人为农户、小型公司、微型公司及个体工商户借款、发行债券提供融资担保获得担保费收入,以及为上述融资提供再担保获得再担保费收入,免征增值税。

(十二)新增:

社会团队收取会费,免征增值税。

2.增值税小规模纳税人:

 

(2)新增:

小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点:

教材列举有:

建筑业、鉴证征询业。

【提示】全国范畴合用、月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)小规模纳税人

(四)税务机关代开增值税专用发票管理办法

 2.新增:

其她个人委托房屋中介、住房租赁公司等单位出租不动产,需要向承租方开具增值税发票,可以由受托单位代其向主管地税机关按规定申请代开增值税发票。

三、增值税普通发票和电子普通发票

3.新增:

为了推动物流业降本增效、进一步提高收费公路服务水平,交通运送部国家税务总局于12月25日颁发了《关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等关于事项公示》,单独印制了收费公路通行费增值税电子普通发票。

 四、“营改增”后纳税人发票使用

4.新增:

自1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务需要就贴现利息开具发票,由贴现机构按照票据贴现利息全额向贴现人开具增值税普通发票,转贴现机构按照转贴现利息全额向贴现机构开具增值税普通发票。

U3消费税

  十一、小汽车:

小轿车、中轻型商用客车

  【新增】:

超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),加征零售环节消费税。

  三、新增:

卷烟计税价格核定

  卷烟消费税最低计税价格核定范畴,为卷烟生产公司在生产环节销售所有牌号、规格卷烟。

  核定权限:

国家税务总局核定并发布。

  核定某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-合用批发毛利率)

  『答案解析』计算应纳税款并申报纳税时:

按照核定计税价格与生产公司实际销售价格,孰高原则拟定计税销售额。

  四、新增:

白酒最低计税价格核定

  1.白酒生产公司销售给销售单位白酒,生产公司消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%如下,税务机关应核定消费税最低计税价格。

  2.纳税人将委托加工收回白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%如下,也应核定消费税最低计税价格。

  【解析1】白酒消费税最低计税价格由白酒生产公司自行申报,税务机关核定;税务总局选取其中某些白酒核定消费税最低计税价格。

  【解析2】核定最低计税价格普通题目中会告知。

  【解析3】计算应纳税款并申报纳税时:

按照核定计税价格与生产公司实际销售价格,孰高原则拟定计税销售额。

  【解析4】已核定最低计税价格白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、合计上涨或下降幅度在20%(含)以上白酒,税务机关重新核定最低计税价格。

  二、新增:

超豪华小轿车零售环节应纳消费税计算

  超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格≧130万元

  消费税纳税环节:

生产(进口)

批发

零售

消费税(从价)

×

消费税(从价,.12.1起)

  有关内容如下:

要素

规定

征税范畴

每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上乘用车和中轻型商用客车

纳税人

将超豪华小轿车销售给消费者单位和个人

税率

零售环节税率10%

应纳税额

1.经销商销售给消费者:

应纳税额=零售环节销售额(不含增值税)×10%

2.国内汽车生产公司直接销售给消费者:

应纳税额=生产环节销售额(不含增值税)×(生产环节税率+10%)

 

第四章 公司所得税法

(一)

本章教材变化:

  1.转让财产收入中:

新增清算、撤资有关规定

 3.转让财产收入,是指公司转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产获得收入——均不属于“营业收入”。

  其中:

  

(1)公司转让股权收入

  ①确认时间:

应于转让合同生效且完毕股权变更手续时,确认收入实现。

  ②转让所得:

转让股权收入扣除为获得该股权所发生成本后,为股权转让所得。

  公司在计算股权转让所得时,不得扣除被投资公司未分派利润等股东留存收益中按该项股权所也许分派金额。

  

(2)撤资减资(新增):

  区别股权转让所得与股息性所得

  (3)公司清算所得(新增):

  被清算公司股东分得剩余资产金额,其中相称于被清算公司合计未分派利润和合计盈余公积中按该股东所占股份比例计算某些,应确以为股息所得;剩余资产减除股息所得后余额,超过或低于股东投资成本某些,应确以为股东

  投资转让所得或损失。

  2.扣除项目中:

高新技术公司职工教诲经费扣除限额为工资总额8%;广告费和业务宣传费三个行业扣除限额比例为30%;公益性捐赠支出超过原则某些准予3年内结转扣除规定。

  3.税收优惠中重要有:

  

(1)技术先进型服务公司,减按15%税率

  

(2)小型微利公司原则:

由年所得额30万元上调为50万元

  (3)研发费用加计扣除规定:

科技型中小公司研究开发费用加计扣除比例为实际发生额75%。

三)新增:

高新技术公司资格复审期间公司所得税预缴规定

  高新技术公司应在资格期满前三个月内提出复审申请,在通过复审之前,在其高新技术公司资格有效期内,其当年公司所得税暂按15%税率预缴。

  (四)新增:

对被取消高新技术公司资格公司,由认定机构告知税务机关按《税收征管法》及关于规定,追缴其自发生上述

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