华罗庚数学思维训练导引三年级.docx
《华罗庚数学思维训练导引三年级.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华罗庚数学思维训练导引三年级.docx(64页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![华罗庚数学思维训练导引三年级.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/16/15ead586-665b-4352-a92b-99275b7c837d/15ead586-665b-4352-a92b-99275b7c837d1.gif)
华罗庚数学思维训练导引三年级
《华罗庚学校思维训练导引》三年级
《华罗庚学校思维训练导引》三年级第一节
三年级上学期第01讲计算问题第01讲
加法与减法
【内容概述】
各种加法和减法的速算与巧算方法,如凑整,运算顺序的改变,数的组合与分解,利用基准数等。
【例题分析】
1.计算:
1966+1976+1986+1996+2006
分析1:
通过仔细观察发现前面一个数都比后面一个数大10,因此可以设一个基准数。
详解:
我们不妨设1986为基准数。
1966+1976+1986+1996+2006
=(1986-20)+(1986-10)+1986+(1986+10)+(1986+20)
=1986*5
=9930
评注:
通过仔细观察题目后,通常会发现一些规律。
找到规律,就能轻而一举的解决问题。
分析2:
等差数列的个数是奇数个时,中间数是它们的平均数
详解:
1966+1976+1986+1996+2006
=1986×5
=9930
2.计算:
123+234+345-456+567-678+789-890
答案:
34
分析:
这些数粗略一看好象是杂乱无章,其实不然。
通过对各位数的观察,
详解:
先看个位:
3+4+5-6+7-8+9-0=14
再看十位:
2+3+4-5+6-7+8-9=2但是注意个位的进位:
2+1=3(1是个位进位来的)
最后看百位:
1+2+3-4+5-6+7-8=0
这样:
我们就得到了34这个数
评注:
做这种有技巧的计算时,要先通过观察,找到规律后再逐一化简。
把它变成一道很容易且学过的题。
就像这道题一样,本来是3位数加减法,而我们把它变成了一位数加减法。
但需要注意的是:
千万不能忘了前一位的进位。
3.计算:
6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)
答案:
20000
分析:
这个题目一眼看去没有办法简单运算,但如果把括号内得数算出,便发现了一些规律。
详解:
6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)
=6472-1996+5319-1996+9354-1996+6839-1996
=6472+5319+9354+6839-1996*4
=6472+5319+9354+6839-7984
=(6472+5319+6839)+(9200+154)-(7900+84)
=(6472+5319+6839)+(9200-7900)+(154-84)
=(6472+5319+6839)+1300+70
=18630+1370
=20000
评注:
在一道简算的大题中,有可能有好几个地方可以简便运算,一些技巧性的题目,简算会在过程中体现出来,而不让你一眼看出,大家要在解题过程中找出简算步骤,这就需加强练习,方可得心应手。
4.
(1)在加法算式中,如果一个加数增加50,另一个加数减少20,计算和的增加或减少量?
答案:
增加30
分析:
此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件。
其实这与两个加数与和的本身值是无关的。
因为计算的只是“和的增加或减少量”。
详解:
如果我们用“A”来代替一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表和
(A+50)+(B-20)
=(A+B)+30
评注:
某些题目的某些条件并不是我们所需知的,用字母或符号代表这些不需知的未知数是我们必须学会的技巧。
(2)在加法算式中,如果被减数增加50,差减少20,那么减数如何变化?
答案:
增加70
分析:
与上题一样。
其实减数变化与被减数、减数和差的本身值是无关的。
详解:
我们用“A”来代表被减数,B代表减数,(A-B)代表差
减数=被减数-差
=(A+50)-[(A-B)-20]
=B+70
评注:
用字母表示数的方法用在这里很合适。
一些无需知的未知数在运算过程中就会抵消,这样会给计算带来方便。
5.计算:
1+2+1
1+2+3+2+1
1+2+3+4+3+2+1
1+2+3+4+5+4+3+2+1
…………………
根据上面四式计算结果的规律,求:
1+2+3+……+192+193+192+……+3+2+1的值。
分析:
通过观察,我们发现:
所有数的和=中间数×中间数
详解:
1+2+3+……+192+193+192+……+3+2+1
=193×193
=37249
评注:
这个数列我们特别讲一个很复杂的方法,但很锻炼大家的思维的。
设1式.............1+2+1
2式.............1+2+3+2+1
3式.............1+2+3+4+3+2+1
4式.............1+2+3+4+5+4+3+2+1
5式.............1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1
……
观察发现1式与2式差5,2式与3式差7,3式与4式差9,4式与5式差11……
又通过观察发现每两式相差的数都相差2(例如:
1式与2式差5,2式与3式差7,7-5=2;再例如:
2式与3式差7,3式与4式差9,9-7=2)
再观察1式与2式差55与2式中的3差2
2式与3式差77与3式中的4差3
3式与4式差99与4式中的5差4
4式与5式差1111与5式中的6差5
观察上面这一步最后相差的都是式子中间的数减1
所以最后一个式子(1+2+3+......+191+192+193+192+191+.....+2+1)与它上面一个式子(1+2+3+......+190+191+192+191+190+.....+2+1)的差为:
193+(193-1)=385
所以(1+2+3+......+191+192+193+192+191+.....+2+1)
=(1+2+1)+(5+7+9+11+13+15+17+...........+385)
=4+390*[(385-5)/2+1]/2
=4+390*191/2
=4+37245
=37249
当然,这样的方法考试不可取,平常炼一下,多见识几种方法还是有好处的。
6.请从3、7、9、11、21、33、63、77、99、231、693、985这12个数中选出5个数,使它们的和等于1995。
答案:
9、77、231、693、985。
分析:
首先,我们观察数的特征,要使得5个数的和恰好是1995,那么我们需要通过求出3到4个数的和,使它们接近1955,剩下的比较小的差异通过一两个数进行“微小调节”。
详解:
通过我们观察数的特征,我们将几个较大的数相加,得到:
985+693+231=1909
1995-1909=86
这样比1995还相差86
所以我们只要在剩下的数里面寻找两个数的和是86即可
77+9=86
所以这五个数是:
9、77、231、693、985。
评注:
一些题目往往不一定要按顺序思考,利用从相反方向出发的原则也是可以解一些灵活性较强的题的。
比如这个题目我们还可以用这12个数的和减去1995,用差来作为寻找的目标。
7.题目:
从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244......,这样一直减下去,减到第多少次,得数恰好等于0?
答案:
195次
分析:
这道题目看似简单,因为一个循环减少9,有的同学认为只要求1999能被9整除多少次即可。
其实还隐藏着一个问题:
如果1999这个数在某一点也就是在减253加244过程中有可能运算完只剩253,而减去253后就等于0。
我们来实验一下所述情况有没有可能发生
1999-253=1746
1746/(253-244)=194
194+1=195
恰好如我们所猜测的。
详解:
1999-253=1746
1746/(253-244)=194次
但是最后一次减去也是一次运算:
194+1=195次
评注:
结果正如分析所述,194+1的这个1就代表前面所减的253的那次。
为了需要,我们先减去了253,这样算起来会比后减253更方便。
《华罗庚学校思维训练导引》三年级第二节
1、有20人修筑一条公路,计划15天完成,动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
答案:
19天
分析:
此题因中途抽出5人植树,修路的总人数发生变化。
但前3天并未变化。
我们并不需知道每人每天的工作量,不妨把它设为“1”,那么这条路的工作总量就是20×15=300,3天后已经完成的工作量是20×3=60,还剩下300-60=240的工作量由剩下的15人完成
详解:
根据分析可以得到:
我们假设每人每天的工作量为1,那么这条路的工作总量就是15×20=300;
3天后已经完成的工作量是20×3=60,3天后还剩下的工作量为300-60=240;
接下来时间里每天的工作人数为15人,所以还需要240÷15=16天
16+3=19天
评注:
解此种类型的题目时,要抓住工作的总量的变化关系,找准需要设的单位1。
需要提醒的是:
此题不要忘了加上前3天。
2、2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。
买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。
那么,买一个篮球的价钱可以买多少个网球?
答案:
6个
分析:
此种题目只是一个思维的过程。
可以拿字母或符号来代表各种不同类型的球的价钱。
但在这里我们只介绍“口算法”,题目条件给得比较?
嗦,口算要求对其中的关系必须非常清楚,那么,我们就要从表示方式上简化。
∵2篮=6排 3篮=6足
∴1排+1足+1网=1篮==〉 6排+6足+6网=6篮
带入6排=2篮 6足=3篮
∴2篮+3篮+6网=6篮
==〉1篮=6网
∴买1个篮球的价钱可以买6个网球
详解:
根据分析可以得到(略)。
评注:
这种类型的题目我们通常采用简单的式子来表示复杂的关系。
这样容易清楚地看到它们之间的联系。
从而达到简化、节约时间的目的。
3、三年级一斑选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选一人。
已知全班共有52人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
如果得票比其他两人都多的候选人将成为班长,甲最少再得多少张票就能够保证当选?
答案:
4张
分析:
此题隐含的一个条件是:
“每人只能投一张票”知道这个条件后,这道题就能轻易破解了。
先求出目前已投的票数(17+16+11=44张),再求出还剩的票数(52-44=8张),甲想当班长,考虑最坏的情况:
剩下的8张票全落在甲、乙手中,甲必须得到多少才比乙多呢?
甲只要比乙多一票即可,目前17>16,所以剩下的8票,甲至少要得到4票才能保证比乙多。
17+4>16+4
如果甲得到3票,就有可能和乙竞选成平手(17+3=16+5)。
所以当甲再获得4张选票时,将能够保证当选班长。
详解:
剩下票数=52-17-16-11=8票,所以甲乙最多共得票=17+16+8=41
所以甲至少要得到(41+1)/2=21张票,而甲已经有17张票,
那么甲最少再得21-17=4张票就能够保证当选。
4.甲乙两队共同挖一条长8250米得水渠,乙队每天比甲队多挖150米。
已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天,便完成了任务。
那么甲队每天挖多少米?
答案:
400
详解1:
设甲队每天挖X米,乙队每天挖(X+150)米;根据水渠全长8250米得
4X+7X+7(X+150)=8250
18X=7200
X=400
∴甲队每天挖400米
详解2:
分析:
“已知先有甲对挖4天后,余下的由两对共挖7天”的意思就是:
甲做11天+乙独做7天。
而这句话又可以换一种理解:
总的工作量的=甲做11天+(甲做7天+150*7)
(8250-150*7)/(11+7)
=7200/18
=400