增值税的应纳税额试题.docx
《增值税的应纳税额试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税的应纳税额试题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税的应纳税额试题
增值税的应纳税额
[单项选择题]
1、某音像店是增值税一般纳税人,2017年12月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。
根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。
A.0.67
B.0.75
C.0.99
D.1.15
参考答案:
A
参考解析:
(1)题干给出的是“含税销售额”,应当价税分离处理;
(2)音像制品适用的增值税税率为11%;因此该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+11%)×11%=0.67(万元)。
[单项选择题]
2、甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。
由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。
乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
A.8136.75
B.9520
C.11623.94
D.13600
参考答案:
B
参考解析:
由于“甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额”,满足“同一张发票”“金额栏”的要求,甲企业此项业务可以不含税的折后价为计税销售额,销项税额=80×1000×70%×17%=9520(元)。
[单项选择题]
3、甲便利店为增值税小规模纳税人,2017年第4季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为()元。
A.3111
B.3111.63
C.3021.63
D.3021
参考答案:
D
参考解析:
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的收入103000元应先价税分离;
(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。
因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
[单项选择题]
4、甲公司为增值税一般纳税人。
2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.用于交际应酬而购进的酒类产品
B.用于应税项目生产而购进的动力燃料
C.为本*公司职工健身使用而购进的健身器材
D.用于免税项目而购进的设备
参考答案:
B
参考解析:
购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项D)、集体福利(选项C)或者个人消费(选项A),不得抵扣进项税额。
[单项选择题]
5、某服装厂为增值税一般纳税人。
2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。
将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。
根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
A.46.5
B.49.9
C.51.6
D.54.4
参考答案:
A
参考解析:
(1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;
(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元);(4)假定该服装厂本月还取得了其他依法允许抵扣的进项税额5万元,则本月增值税应纳税额=46.5-5=41.5(万元)。
[单项选择题]
6、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不得适用简易办法计征增值税的是()。
A.地铁公司提供的公共交通运输服务
B.快递公司提供的收派服务
C.搬家公司提供的搬运服务
D.广告公司提供的广告制作服务
参考答案:
D
[多项选择题]
7、甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2017年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()。
A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元
B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元
C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元
D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元
参考答案:
A,B,C
[判断题]
8、甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。
参考答案:
对
[填空题]
9北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。
2017年11月发生如下业务:
(1)16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。
(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为3.4万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元。
(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元。
(4)28日,销售2009年1月1日以前购进的一台固定资产,售价0.206万元。
已知:
认证服务的增值税税率为6%;征收率为3%。
要求:
计算改公司当月应增值税税额。
参考答案:
(1)该公司当月应纳税额由两部分组成:
一部分是按一般计税方法计算的应纳税额;另一部分是按简易计税方法计算的应纳税额。
(2)按一般计税方法计算的部分:
当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.055+0.3=3.755(万元);因此,按一般计税方法计算部分的应纳税额=6-3.755=2.245(万元)。
(3)按简易计税方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。
(4)该公司本月应纳增值税税额=2.245+0.004=2.249(万元)。
[填空题]
10甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。
已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。
(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。
另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
参考答案:
事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×17%+3×11%=5.43(万元)。
参考解析:
(1)增值税专用发票上注明的价款为不合增值税价款;
(2)接受的交通运输服务,适用的增值税税率为11%。
[填空题]
11甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。
已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。
(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。
另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
计算事项
(2)中甲公司的销项税额。
参考答案:
事项
(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×17%=17(万元)。
参考解析:
将B化妆品用于赠送,应当视同销售货物,缴纳增值税。
[填空题]
12甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得舍税销售额1332万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。
已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税售价为0.1万元。
(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。
另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
计算事项
(1)中甲公司的销项税额。
参考答案:
事项
(1)中甲公司的销项税额=1332÷(1+11%)×11%=132(万元)。
参考解析:
(1)销售不动产适用11%增值税税率;
(2)“1332万元”题目明示为含税销售额,应当价税分离。
[多项选择题]
13、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有()。
A.餐饮服务
B.贷款服务
C.建筑服务
D.娱乐服务
参考答案:
A,B,D
参考解析:
一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
[多项选择题]
14、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。
A.购进的贷款服务
B.购进的旅客运输服务
C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物
D.购进的专用于免征增值税项目的专利技术
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
(1)一般纳税人购进旅客运输服务(选项B)、贷款服务(选项A)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;
(2)一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目(选项C)、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额;(3)一般纳税人购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项D)、集体福利或者个人消费,不得抵扣进项税额。
[多项选择题]
15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的增值税专用发票
参考答案:
A,B,C,D
[多项选择题]
16、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的.为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物的,为报关进口的当天
参考答案:
A,D
参考解析:
(1)选项B:
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为“收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天”。
(2)选项C:
//委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为“收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天”;未收到代销清单及货款的,为“发出代销货物满180天的当天”。
[单项选择题]
17、甲广告公司(以下称甲公司)为增值税一般纳税人。
2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。
此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。
甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.37.6
B.33.6
C.10.98
D.23.7
参考答案:
C
参考解析:
(1)广告制作、广告发布均属于“现代服务——文化创意服务(广告服务)”,适用的增值税税率为6%;
(2)题中“400万元”“100万元”均为含税金额,应作价税分离处理。
因此,甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。
[单项选择题]
18、某广告公司为增值税一般纳税人。
2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
参考答案:
C
参考解析:
应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
[单项选择题]
19、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
参考答案:
B
参考解析:
(1)选项ACD:
//自产或者委托加工收回的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售货物,对应的进项税额可以抵扣;
(2)选项B:
购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,不得抵扣进项税额。
[单项选择题]
20、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是()。
A.将购进货物用于生产免税产品
B.将购进货物用于职工福利
C.将购进货物用于生产应税产品
D.将购进货物用于个人消费
参考答案:
C
参考解析:
购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项A)、集体福利(选项B)或者个人消费(选项D),不得抵扣进项税额。
[单项选择题]
21、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.分配给投资者
B.增值税免税项目
C.简易计税方法计税项目
D.个人消费
参考答案:
A
参考解析:
购进的货物用于简易计税方法计税项目(选项C)、免征增值税项目(选项B)、集体福利或者个人消费(选项D),不得抵扣进项税额。
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[单项选择题]
22、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是()。
A.减按2%征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
参考答案:
A
参考解析:
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
[单项选择题]
23、甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。
甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
参考答案:
D
参考解析:
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。
(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品(例如,包装物),应按3%征收率征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过的包装物应缴纳的增值税=82400÷(1+3%)x3%=2400(元)。
(3)本题甲企业合计应缴纳的增值税=800+2400=3200(元)。
[单项选择题]
24、某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为()元。
A.6800
B.5200
C.3400
D.2600
参考答案:
C
参考解析:
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
[单项选择题]
25、某家电销售企业为增值税一般纳税人。
2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。
根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。
A.40800
B.42500
C.47736
D.49725
参考答案:
B
参考解析:
本题发生了两类业务:
(1)直接销售H型空调80台。
由于给定的“2925元”是含税单价,应作价税分离处理,销项税额=2925×80÷(1+17%)×17%=34000(元)。
(2)采取以旧换新方式销售H型空调20台,由于空调属于一般货物,应以“不合税的新货价”为计税销售额;在本题中,向消费者收购旧空调时的作价属于含增值税价,要求消费者补交的差价款也属于含增值税价,因此,含税新货单价=旧空调作价+实际收取的款项,销项税额=(585+2340)×20÷(1+17%)×17%=8500(元)。
(3)该企业当月上述业务增值税销项税额=34000+8500=42500(元)。
[单项选择题]
26、甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是()。
A.特价机票改签、变更费499.5万元
B.代收转付其他航空公司客票款199.8万元
C.代收转付航空意外保险费200万元
D.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元
参考答案:
A
参考解析:
(1)选项A:
机票改签、变更行为的本质是乘机人违约,改签、变更费的本质是违约金,属于价外费用,应计入销售额计缴增值税;
(2)选项BCD:
//均属于以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
不包括在增值税的计税销售额内。
[单项选择题]
27、甲酒店为增值税一般纳税人,2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不合税租金10万元。
已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。
甲酒店当月的销项税额为()万元。
A.4.1
B.3.6
C.4.28
D.6.35
参考答案:
A
参考解析:
(1)不动产租赁服务适用的增值税税率为11%,生活服务——住宿服务适用的增值税税率为6%;
(2)本题“53万元”是含税销售额。
“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。
因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。
[单项选择题]
28、根据增值税法律制度的规定.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
参考答案:
A
参考解析:
委托其他纳税人代销货物,为“收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天”;未收到代销清单及货款的,为“发出代销货物满180天的当天”。
[单项选择题]
29、2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。
6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。
根据增值税法律制度的规定.甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日
参考答案:
B
参考解析:
销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为“开具发票的当天”。