逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx

上传人:b****0 文档编号:286358 上传时间:2022-10-08 格式:DOCX 页数:23 大小:37.93KB
下载 相关 举报
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx_第1页
第1页 / 共23页
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx_第2页
第2页 / 共23页
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx_第3页
第3页 / 共23页
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx_第4页
第4页 / 共23页
逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx

《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx

逻辑学基础教程课后练习题答案汇总

 

第九章逻辑基本规律

一、填空题

1.违反三段论规则的“四词项”的错误,从逻辑规律的角度看,是一种违反(同一律)要求的逻辑错误。

2.根据形式逻辑基本规律中的(排中律),已知SIP为假,则SEP为真。

3.根据形式逻辑基本规律中的(矛盾律),若“如果认真学习,就能考得好成绩”为真,则“即使认真学习也不能考得好成绩”为假。

注意,“‘如果认真学习,就能考得好成绩’为真”等值于“‘即使认真学习也不能考得好成绩’为假”。

4.根据形式逻辑基本规律中的(排中律),若“老王是党员而不是干部”为假,则充分条件命题“如果老王是党员,那么他是干部”为真。

注意,“‘老王是党员而不是干部’为假”等值于“‘如果老王是党员,那么他是干部’为真”。

5.根据形式逻辑基本规律中的(排中律),由“不严厉打击刑事犯罪,社会秩序也能安定”为假,可知必要条件命题(只有严厉打击刑事犯罪,社会秩序才能安定)为真。

注意,“‘不严厉打击刑事犯罪,社会秩序也能安定’为假”等值于“‘只有严厉打击刑事犯罪,社会秩序才能安定’为真”。

6.根据形式逻辑基本规律中的(矛盾律),若p∧﹁q为真,则﹁p∨q为(假)。

二、单项选择题

1.如果否定p∧q而肯定p∨q,则(D)

A.违反同一律B.违反矛盾律

C.违反排中律D.不违反逻辑规律

2.在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是(B)

A.SAP真且SOP假B.SEP真且SOP假

C.SIP真且SAP假D.SOP真且SIP假

3.在下列断定中,违反逻辑基本规律的是(B)

A.某关系不是对称的,也不是非对称的

B.某关系既是非对称的,又是反对称的

C.某关系不是对称的,也不是反对称的

D.某关系不是对称的,而是反对称的

4.对“如果灯亮,那么有电”和“如果灯不亮,那么无电”这两个命题同时肯定,则(D)

A.只违反矛盾律B.违反矛盾律

C.既违反矛盾律又违反排中律D.不违反矛盾律也不违反排中律

5.如果同时否定“必然p”和“必然非p”,则(C)

A.违反同一律B.违反矛盾律

C.违反排中律D.不违反逻辑规律

6.既否定“◇p”,又否定“◇﹁p”,则(D)

A.违反同一律B.违反矛盾律

C.违反排中律D.不违反逻辑规律

7.既断定“p←q”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则(D)

A.违反同一律B.违反矛盾律

C.违反排中律D.不违反逻辑规律

8.下列陈述违反排中律要求的是(D)

A.﹁SIP∧﹁SAPB.既肯定SOP又否定﹁SIP

C.□p∧◇﹁pD.既否定﹁p∨q又肯定﹁(p∧﹁q)

9.“如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是(A)

A.自相矛盾B.模棱两可

C.偷换论题D.偷换概念

10.在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论:

甲:

所有个体户都没纳税。

乙:

服装个体户陈老板没纳税。

丙:

个体户不都没纳税。

丁:

有的个体户没纳税。

如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的(B)

A.甲的断定属实,陈老板没有纳税B.丙的断定属实,陈老板纳了税

C.丙的断定属实,但陈老板没纳税D.丁的断定属实,陈老板没纳税

E.丁的断定属实,但陈老板纳了税

解析:

甲与丙的断定相矛盾,不能都真,必有一假。

丙与丁的断定处于下反对关系,不能都假,必有一真。

所以,丙的断定属实。

再由题意可知,甲乙丁的断定都不属实。

所以,陈老板纳了税。

三、双向选择题

1.“能否理顺工资、价格的关系是改革成功的关键”,这句话(CE)

A.没有违反逻辑规律B.犯“模棱两可”的错误

C.违反矛盾律D.违反排中律

E.犯“自相矛盾”的错误

2.下列复合命题违反排中律的有(AE)

A.﹁SIP∧﹁SEPB.﹁SEP∧﹁SAP

C.﹁□p∧﹁◇pD.◇﹁p∧□p

E.﹁(﹁p∧q)∧﹁(p∨﹁q)

解析:

SIP与SEP之间是矛盾关系,同时否定它们,便违反排中律。

这对于﹁p∧q与p∨﹁q也是同样的道理。

3.下列复合命题违反逻辑基本规律的有(CE)

A.火灾必然有原因,并且不可能没有原因

B.可能火灾有原因,并且火灾必然有原因

C.火灾有原因是必然的,火灾没有原因也是可能的

D.并非火灾必然没有原因并且火灾可能有原因

E.不可能火灾有原因,并且不必然火灾没有原因

4.下列情况不违反形式逻辑基本规律的有(AC)

A.在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。

B.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。

C.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。

D.在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。

E.在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。

解析:

选项A的语言表达不准确。

既然是在不同时间和不同方面,何来的相互矛盾的判断?

反过来,假如是相互矛盾的判断,又怎么可能是在不同时间和不同方面的判断呢?

不同时刻的对象通常被视为同一对象。

更准确地讲,例如,选项A可以表达为:

在不同时间、不同方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。

5.如果命题A与命题B有矛盾关系,则下列断定中违反逻辑基本规律的有(DE)

A.A∧﹁BB.﹁A∧B

C.A

BD.A∧B

E.﹁A∧﹁B

四、多项选择题

1.下列复合命题违反矛盾律的有(BCDE)

A.□p∧﹁◇pB.□﹁p∧﹁□﹁p

C.﹁◇﹁p∧□﹁pD.□﹁p∧◇p

E.□﹁p∧□p

2.下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是(ABD)

A.某法官并不是如果受礼就秉公断案

某法官并不是受礼而没有秉公断案

B.某法官并不是只有受礼才秉公断案

某法官并不是没受礼却秉公断案

C.某法官并不是受礼或者秉公断案

某法官并不是受礼并且秉公断案

D.某法官并不是或者受礼或者秉公断案

某法官并不是既没受礼也没秉公断案

E.某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案

某法官并不是不受礼而秉公断案

3.下列断定违反形式逻辑基本规律的有(ADE)

A.既肯定SAP又肯定SI

B.既否定SE

,又否定

OS

C.并非□﹁p∧◇﹁pD.并非□p,并且并非◇﹁p

E.既肯定﹁p∨q,又肯定p∧﹁q

4.下列违反逻辑基本规律的断定是(DE)

A.SAP假而SI

真B.

AP与

EP不能都真

C.□SAP与◇SOP都假D.SA

真SE

也真

E.PA

真但

IS假

解析:

﹁◇SOP├□﹁SOP├□SIP。

所以□SAP与◇SOP都假,不违反排中律。

PA

├PES├SEP,

IS├SI

├SOP。

按照对当关系中的差等关系,如果SEP真那么SOP也真。

所以,PA

真但

IS假,违反逻辑基本规律。

注意,选项D的“HE

”应当首先改为“SE

”。

5.甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。

当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。

甲说:

“是丙打的。

丙说:

“甲说的不符合事实。

乙说:

“不是我打的。

丁说:

“是甲打的。

后查知四个孩子只有一个不说假话。

由上述条可知(ABDE)

A.说真话的是丙B.打碎玻璃的是乙

C.打碎玻璃的是甲D.打碎玻璃的不是甲

E.丁说假话,但打碎玻璃的不是丁

五、表解题

1.如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?

为什么?

A:

甲上场而乙不上场。

B:

只有甲不上场,乙才上场。

解:

设p表示甲上场,p表示乙上场,则

A:

p∧﹁q

B:

﹁p←q

做它们的真值表如下:

p

q

﹁p

﹁q

p∧﹁q

﹁p←q

1

1

0

0

0

0

1

0

0

1

1

1

0

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

1

有由上面的真值表可以看出,当肯定A时,必须肯定B。

所以,肯定A而否定B违反逻辑基本规律的要求。

2.下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?

为什么?

甲对乙说:

“并不是说或者你不正确或者我不正确。

乙对甲说:

“并不是说如果我不正确则你就正确。

丙对二人说:

“你们两人说的都对。

解:

设p表示甲正确,p表示乙正确,则丙的话可以符号化为

丙:

﹁(﹁q∨﹁p)∧﹁(﹁q→﹁p)

做它的真值表如下:

p

q

﹁p

﹁q

﹁q∨﹁p

﹁(﹁q∨﹁p)

﹁q→﹁p

﹁(﹁q→﹁p)

1

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

1

0

1

0

0

0

0

1

1

1

0

1

0

0

显然,丙的话是永假的,违反矛盾律的要求。

3.警察逮捕三个人,只知道他们其中一人是“说谎者俱乐部”的成员,另外两人是嫌疑犯。

请根据以下供词判定谁是说谎者俱乐部的成员。

审判员问:

“你们谁是说谎者俱乐部的成员?

A答:

“……”审判员没留神,未听清,要求A再说一遍,A未说。

B说:

“A刚才说,他是说谎者俱乐部的成员。

我呢,当然就不是了。

C说:

“A刚才说他不是说谎者俱乐部成员,可我也不是。

解:

设p表示A是说谎者俱乐部的成员,p表示B是说谎者俱乐部的成员,r表示C是说谎者俱乐部的成员,则B和C的话可以分别符号化为

p∧﹁q

﹁p∧﹁r

根据题意可知,p

q

r

做它们的真值表如下:

p

q

r

﹁p

﹁q

﹁r

p∧﹁q

﹁p∧﹁r

p

q

r

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

0

B与C的话之间是反对关系,所以不能同真,必有一假。

也就是说,B要么C是说谎者俱乐部成员。

由题意知,A不是说谎者俱乐部成员,即p为假。

由真值表可见,同时满足p假、p∧﹁q与﹁p∧﹁r不同真、p

q

r为真等三个条件的只有q为真、r为假,即B是说谎者俱乐部成员。

六、分析题

(一)下列各题有无错误?

如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。

1.他在20世纪里活100多岁。

答:

错误。

它既肯定在20世纪里又肯定活100多岁,违反矛盾律。

2.我基本上完全同意他的意见。

答:

错误。

既肯定基本上又肯定完全,违反矛盾律。

3.价值规律是永恒的历史范畴。

答:

错误。

既肯定是永恒的又肯定是历史的,违反矛盾律。

4.南极海岸地带,鸟的种类虽然少,鸟却很多。

答:

正确。

5.我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。

答:

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1