ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:23 ,大小:37.93KB ,
资源ID:286358      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/286358.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx)为本站会员(b****0)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

逻辑学基础教程课后练习题答案汇总.docx

1、逻辑学基础教程课后练习题答案汇总第九章 逻辑基本规律一、填空题1违反三段论规则的“四词项”的错误,从逻辑规律的角度看,是一种违反(同一律)要求的逻辑错误。2根据形式逻辑基本规律中的(排中律),已知SIP为假,则SEP为真。3根据形式逻辑基本规律中的(矛盾律),若“如果认真学习,就能考得好成绩”为真,则“即使认真学习也不能考得好成绩”为假。注意,“如果认真学习,就能考得好成绩为真”等值于“即使认真学习也不能考得好成绩为假”。4根据形式逻辑基本规律中的(排中律),若“老王是党员而不是干部”为假,则充分条件命题“如果老王是党员,那么他是干部”为真。注意,“老王是党员而不是干部为假”等值于“如果老王是

2、党员,那么他是干部为真”。5根据形式逻辑基本规律中的(排中律),由“不严厉打击刑事犯罪,社会秩序也能安定”为假,可知必要条件命题(只有严厉打击刑事犯罪,社会秩序才能安定)为真。注意,“不严厉打击刑事犯罪,社会秩序也能安定为假”等值于“只有严厉打击刑事犯罪,社会秩序才能安定为真”。6根据形式逻辑基本规律中的(矛盾律),若pq为真,则pq为(假)。二、单项选择题1如果否定pq而肯定pq,则( D )A违反同一律 B违反矛盾律C违反排中律 D不违反逻辑规律2在以下断定中,违反逻辑基本规律要求的是( B )ASAP真且SOP假 BSEP真且SOP假CSIP真且SAP假 DSOP真且SIP假3在下列断定

3、中,违反逻辑基本规律的是( B )A某关系不是对称的,也不是非对称的B某关系既是非对称的,又是反对称的C某关系不是对称的,也不是反对称的D某关系不是对称的,而是反对称的4对“如果灯亮,那么有电”和“如果灯不亮,那么无电”这两个命题同时肯定,则( D )A只违反矛盾律 B违反矛盾律C既违反矛盾律又违反排中律 D不违反矛盾律也不违反排中律5如果同时否定“必然p”和“必然非p”,则( C )A违反同一律 B违反矛盾律C违反排中律 D不违反逻辑规律6既否定“p”,又否定“p”,则( D )A违反同一律 B违反矛盾律C违反排中律 D不违反逻辑规律7既断定“pq”为真,又断定“pq”为假,则( D )A违

4、反同一律 B违反矛盾律C违反排中律 D不违反逻辑规律8下列陈述违反排中律要求的是( D )ASIPSAP B既肯定SOP又否定SIPCpp D既否定pq又肯定(pq)9“如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是( A )A自相矛盾 B模棱两可C偷换论题 D偷换概念10在某次税务检查后,4位工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果4人只有一人断定属实,则以下哪项是真的( B )A甲的断定属实

5、,陈老板没有纳税 B丙的断定属实,陈老板纳了税C丙的断定属实,但陈老板没纳税 D丁的断定属实,陈老板没纳税E丁的断定属实,但陈老板纳了税解析:甲与丙的断定相矛盾,不能都真,必有一假。丙与丁的断定处于下反对关系,不能都假,必有一真。所以,丙的断定属实。再由题意可知,甲乙丁的断定都不属实。所以,陈老板纳了税。三、双向选择题1“能否理顺工资、价格的关系是改革成功的关键”,这句话( CE )A没有违反逻辑规律 B犯“模棱两可”的错误C违反矛盾律 D违反排中律E犯“自相矛盾”的错误2下列复合命题违反排中律的有( AE )ASIPSEP BSEPSAPCpp DppE(pq)(pq)解析:SIP与SEP之

6、间是矛盾关系,同时否定它们,便违反排中律。这对于pq与pq也是同样的道理。3下列复合命题违反逻辑基本规律的有( CE )A火灾必然有原因,并且不可能没有原因B可能火灾有原因,并且火灾必然有原因C火灾有原因是必然的,火灾没有原因也是可能的D并非火灾必然没有原因并且火灾可能有原因E不可能火灾有原因,并且不必然火灾没有原因4下列情况不违反形式逻辑基本规律的有( AC )A在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。B在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。C在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。D

7、在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。E在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。解析:选项A的语言表达不准确。既然是在不同时间和不同方面,何来的相互矛盾的判断?反过来,假如是相互矛盾的判断,又怎么可能是在不同时间和不同方面的判断呢?不同时刻的对象通常被视为同一对象。更准确地讲,例如,选项A可以表达为:在不同时间、不同方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。5如果命题A与命题B有矛盾关系,则下列断定中违反逻辑基本规律的有( DE )AAB BABCAB DABEAB四、多项选择题1下列复合命题违反矛盾律的有( BCD

8、E )App BppCpp DppEpp2下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是( ABD )A某法官并不是如果受礼就秉公断案某法官并不是受礼而没有秉公断案B某法官并不是只有受礼才秉公断案某法官并不是没受礼却秉公断案C某法官并不是受礼或者秉公断案某法官并不是受礼并且秉公断案D某法官并不是或者受礼或者秉公断案某法官并不是既没受礼也没秉公断案E某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案某法官并不是不受礼而秉公断案3下列断定违反形式逻辑基本规律的有( ADE )A既肯定SAP又肯定SI B既否定SE,又否定OSC并非pp D并非p,并且并非pE既肯定pq,又肯定pq4下列违反逻辑基本

9、规律的断定是( DE )ASAP假而SI真 BAP与EP不能都真CSAP与SOP都假 DSA真SE也真EPA真但IS假解析:SOP SOP SIP。所以SAP与SOP都假,不违反排中律。PA PES SEP,IS SI SOP。按照对当关系中的差等关系,如果SEP真那么SOP也真。所以,PA真但IS假,违反逻辑基本规律。注意,选项D的“HE”应当首先改为“SE”。5甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。甲说:“是丙打的。”丙说:“甲说的不符合事实。”乙说:“不是我打的。”丁说:“是甲打的。”后查知四个孩子只有一个不说

10、假话。由上述条可知( ABDE )A说真话的是丙 B打碎玻璃的是乙C打碎玻璃的是甲 D打碎玻璃的不是甲E丁说假话,但打碎玻璃的不是丁五、表解题1如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?为什么?A:甲上场而乙不上场。B:只有甲不上场,乙才上场。解:设p表示甲上场,p表示乙上场,则A:pqB:pq做它们的真值表如下:pqpqpqpq110000100111011001001101有由上面的真值表可以看出,当肯定A时,必须肯定B。所以,肯定A而否定B违反逻辑基本规律的要求。2下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?为什么?甲对乙说:“并不是说或者你不正确或者我不正确。”乙对甲说:“并不是说

11、如果我不正确则你就正确。”丙对二人说:“你们两人说的都对。”解:设p表示甲正确,p表示乙正确,则丙的话可以符号化为丙:(qp)(qp)做它的真值表如下:pqpqqp(qp)qp(qp)丙110001100100110010011010100001110100显然,丙的话是永假的,违反矛盾律的要求。3警察逮捕三个人,只知道他们其中一人是“说谎者俱乐部”的成员,另外两人是嫌疑犯。请根据以下供词判定谁是说谎者俱乐部的成员。审判员问:“你们谁是说谎者俱乐部的成员?”A答:“”审判员没留神,未听清,要求A再说一遍,A未说。B说:“A刚才说,他是说谎者俱乐部的成员。我呢,当然就不是了。”C说:“A刚才说他

12、不是说谎者俱乐部成员,可我也不是。”解:设p表示A是说谎者俱乐部的成员,p表示B是说谎者俱乐部的成员,r表示C是说谎者俱乐部的成员,则B和C的话可以分别符号化为pqpr根据题意可知,pqr做它们的真值表如下:pqrpqrpqprpqr111000000110001000101010100100011101011100000010101011001110001000111010B与C的话之间是反对关系,所以不能同真,必有一假。也就是说,B要么C是说谎者俱乐部成员。由题意知,A不是说谎者俱乐部成员,即p为假。由真值表可见,同时满足p假、pq与pr不同真、pqr为真等三个条件的只有q为真、r为假,即B是说谎者俱乐部成员。六、分析题(一)下列各题有无错误?如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。1他在20世纪里活100多岁。答:错误。它既肯定在20世纪里又肯定活100多岁,违反矛盾律。2我基本上完全同意他的意见。答:错误。既肯定基本上又肯定完全,违反矛盾律。3价值规律是永恒的历史范畴。答:错误。既肯定是永恒的又肯定是历史的,违反矛盾律。4南极海岸地带,鸟的种类虽然少,鸟却很多。答:正确。5我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。答:

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1