市税务人员税收执法资格考试4.docx
《市税务人员税收执法资格考试4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《市税务人员税收执法资格考试4.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
市税务人员税收执法资格考试4
2019年××市税务人员税收执法资格考试
模拟测试(第二次)
(满分100分,考试时间90分钟)
单位:
姓名:
题号
一
二
三
四
总分
核分人
得分
评卷人
一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。
每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
1.下列文件中,属于行政法规的是()。
A.《中华人民共和国税收征收管理法》
B.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》
C.《税务行政复议规则》
D.《重大税务案件审理办法》
【参考答案】:
B。
行政法规由国务院制定颁布,狭义的法律由全国人大及常委会制定;部门规章由国务院部委和直属机构制定;政府规章由省、自治区、直辖市,以及享有立法权的较大市的地方人民政府制定;地方性法规由省、自治区和直辖市,以及享有立法权的较大市的地方人大及常委会制定。
本题中A选项为法律,CD选项为部门规章。
2.下列关于税务行政许可表述正确的是()。
A.税务行政许可既可以依申请实施,也可以依职权实施
B.税务行政许可一般情况下为明示的书面许可,在必要情况下为方便纳税人,也可默示许可或口头许可。
C.税务行政许可是授益性行政行为
D.申请人申请行政许可时材料不齐全或不符合法定形式的应当场或于3日内一次性告知申请人需要补正的全部内容
【参考答案】:
C。
税务行政许可为依申请的行政行为,不可由税务机关主动做出;为要式行政行为,必须为明示的书面许可;为授益性行政行为,对行政相对人有益;申请材料不齐全或不符合法定形式应当场或于5日内一次性告知申请人。
3.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的()在税前加计扣除。
A.100%B.80%C.75%D.50%
【参考答案】:
C。
《财政部税务总局科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)(企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
)
4.下列行为中不属于税务行政处罚的是()。
A.收缴发票
B.停止出口退税权
C.没收违法所得和没收非法财物
D.罚款
【参考答案】:
A。
目前属于税务行政处罚的有罚款、没收违法所得和没收非法财物、停止出口退税权。
《行政处罚法》规定的行政处罚种类有:
警告、罚款、没收违法所得和没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证;暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律法规规定的其他行政处罚。
5.纳税人将房屋出租的,其缴纳房产税的计税依据是()。
A.房屋原值B.租金收入C.市场价格D.计税余值
答案:
B。
本题涉及知识点是房产税的计税依据。
房产税出租,以房产租金收入为房产税的计税依据。
6.根据规定,纳税人应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后,在规定的时间内向税务机关书面提出听证要求。
该规定的时间为()。
A.2日B.3日C.10日D.15日
【参考答案】:
B。
本题考查税务行政相对人提出听证申请的时限。
《行政处罚法》第四十二条第一款第一项指出:
当事人要求听证的,应当在行政机关告知后三日内提出。
故选择B。
7.《税务处理决定书》生效的时间是( )。
A.决定书中写明的时间
B.税务机关作出决定的时间
C.税务机关负责人签发之日
D.决定书依法送达的时间
【参考答案】:
D。
本题考查的是的是行政行为的生效时间。
税务机关作出的行政行为后并不一定立即生效,只有在行政相对人知晓该行政行为后,才能正式产生法律效力。
因此,税务行政行为的生效要件就是为行政相对人所知。
《税务处理决定书》只有依法送达给相对人时,才表明行政相对人知道,才会生效。
故正确答案是选项D。
8.下列不属于税务行政强制的是()。
A.查封、扣押财物
B.冻结存款
C.停止出口退税权
D.拍卖、变卖抵缴税款
【参考答案】:
C。
本题考查税务行政强制种类。
《税收征收管理法》第三十七条、第三十八条规定税务机关可以采取的税收保全措施包括:
冻结存款,查封、扣押;第四十条规定税务可以采取的强制执行措施包括:
扣缴税款,依法拍卖或者变卖。
因此ABD三项都属于行政强制。
停止出口退税权属于税务行政处罚,因此C错误。
9.纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为()。
A.7%B.5%C.3%D.1%
【参考答案】:
A。
本题涉及知识点是城市维护建设税的税率。
纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为7%。
10.税务机关发现某企业在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对征税行为不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。
A.10 B.15C.30 D.60
【参考答案】:
D。
本题考查的是提起税务行政复议的期限。
《税务行政复议规则》第三十三条规定,申请人对征收行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
申请人按照前款规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。
11.企业发生的公益性捐赠支出,在年度()12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.营业收入B.营业利润
C.利润总额D.应纳税所得额
【参考答案】:
C。
本题涉及的知识点是公益性捐赠税前扣除。
《企业所得税法实施条例》规定:
“企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除”。
12.企业的下列收入,不属于企业所得税免税收入的是()。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利性组织的收入
D.银行存款利息收入
【参考答案】:
D。
本题涉及知识点是企业所得税应税与免税收入的划分。
根据《企业所得税法》规定,企业下列收入为免税收入:
国债利息收;
符合条件的局面企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。
13.A化妆品厂2019年3月份生产一批高档化妆品赠送给个人,无同类产品销售价格。
生产成本10万元,该产品的成本利润率为5%。
高档化妆品适用的消费税税率为15%。
则A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。
A.15000 B.15750 C.18529.41D.18426
【参考答案】:
C(教材120页)
14.2019年增值税改革将出口退税率调整后,下列不属于新退税率的是()
A.13%B.11%C.10%D.9%
【参考答案】B。
本次出口退税率调整后,退税率档次由改革前的16%、13%、10%、6%、0%调整为13%、10%、9%、6%、0%,仍保持五档。
15.下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.基建项目在建期间使用的土地
B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地
C.从事农、林、牧、副、渔业生产单位的办公用地
D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的
【参考答案】:
B。
本题涉及知识点是城镇土地使用税的减免税。
基建项目原则上应征收城镇土地使用税;直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税。
16.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是( )。
A、由受托方代收代扣增值税、消费税的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税
B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款
C、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之间的比例
D、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
【参考答案】:
A。
受托方代收代扣的增值税、消费税,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:
由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。
17.某企业2018年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元。
所得税税前准予扣除的业务招待费为( B)万元。
A.7.53B.7.55C.7.7D.36
【参考答案】:
B。
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
作为业务招待费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。
业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。
教材P139页
18.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
B.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税
C.已税车辆更换变速箱,需要重新办理车辆购置税纳税申报
D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
【参考答案】:
B。
选项A,外国公民在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项C,已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
教材P267页
19.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬