4s店售前会计工作总结工作范文.docx

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4s店售前会计工作总结工作范文

4s店售前会计工作总结

  篇一:

4S店售前会计工作总结

  汽车4s店年度财务工作总结

  本年度我4s店在以销售、售后、市场三大部门为主力,通过一年的坚持不懈,己将我们东风风神s30及h30品牌汽车的销量从零市场提升到20XX台以上,随着我省本品牌

  汽车保有量的上升,为我公司后期的运营打下坚实的基础。

而财务部的工作主要是围绕销售

  和售后做好日常的整车收款、售后维修结算收款、成本费用核算,以及日常经营的财务收支

  及管理等工作。

  一、财务核算和财务管理工作

  1、财务核算工作是财务部大量的基础工作,资金的结算与安排,费用的稽核与报销,会计核算与结转,会计报表的编制,这些工作每天随着经营工作的展开相对较为繁重。

  做为财务人员我们除上述工作外,每月按时按质完成本公司税务的纳税申报工作,以及每月

  为公司领导做好本公司财务状况和各项财务报表及费用分析,让公司领导能随时撑握本公司

  的一切销售及财务信息。

  2、搭建财务核算体系实行会计电算化。

年初我部门和金碟财务软件公司取得联系,在一周时间内快速完成了胜和公司财务软件的数据初始化工作,以及以前年度大量的数据

  录入工作,为20XX年的财务电算化工作打下良好的基础。

实行财务电算化,使财务人员从繁

  杂的手工记账工作中解脱出来,大大提高了工作效率及财务数据的准确性。

  3、推进财务信息化管理。

本年度我部门施实了银工作及上发票认证和申报工作。

一方面我们先后开通了民生银行、浙商银行、工商银行等银系统,实现足不出户便能

  进行资金收付工作,高效便捷。

另一方面因为我公司是增值税一般纳税人,每月增值税票必

  须去国税局进行增值税票进项认证工作,这也是每个增值税一般纳税人必做的工作。

但由于

  东风厂家每月月底统一开票,而厂家距我公司距离较远,势必造成发票不能在当月到达我公

  司致使我公司进项发票不能及时认证,而影响纳税工作。

针对这一问题我部门在本年度申办

  了龙山税友的上发票认证及上申报系统,通过学习现在我们在本公司便能正常实行认证

  和申报工作,成功率和正确率为100%,此项工作的三大好处:

1、解决了厂家发票滞后而给

  我公司造成的不能当月及时认证进项发票而多缴大额税款,为增值税抵扣扫清障碍,节约了

  运营成本。

2、解决了财务人员反复去税务局认证发票而占用的有效工作时间。

3、减少了每

  次去税务局的汽车燃油费及汽车磨损。

  4、成功进行资金运作。

本年度通过努力我们取得了武汉招商银行1000万的授信额度。

  众所周知4s店的整车销售主要是资金的管理、销售的统计、库存的核实与厂家返利的核对等工作。

而整车采购的资金主要有两部分:

一部分是自有资金,一部分是三方协议

  的贷

  款资金。

三方协议的贷款资金是由厂家、经销商、银行签订的贷款协议,经销商以20%

  的

  自有资金和80%银行贷款资金从厂家购车,80%的银行贷款资金以车合格证质押给银行。

  经

  销商还银行贷款后银行将合格证归还于经销商。

⑴每做一次贷款,财务人员得核算我们做多少贷款合适?

还要根据自身情况给厂家和银行报订车计划,质押在银行的合格证我们得做台账,登记车架号,发动机号,车辆型

  号。

  车辆价格等一系列信息,以保证质押在银行的合格证与4s店库存信息动态保存一致。

⑵在客户订车时,如果存在是银行质押的合格证,财务人员就得在客户订车的第一时间来计算赎证所需资金,第一时间和银行预约准备换取合格证,在最短的时间内给银行

  办款

  赎回质押合格证,以免时间拖延给客户带来不便。

  在实际管理中三方协议的贷款资金进行控制和管理比较难,运用过程中更要注意资金的周转率,资金在途时间的长短,存货的周转速度以及与厂家订购车辆的类型及型号、

  企业

  融资能力的强弱等,要针对自身情况量力而行,使资金状况达到最优。

而以上资金运作

  的成

  功归属于财务部各人员在做了大量的基础工作和财务经理的准确判断和决策。

本年度我

  们三

  方协议贷款金额高达20XX万元,而资金成本仅为万元,很大程度缓解了我公司的资

  金

  压力。

  二、处理公司内部和外部财税关系财务部除要认真负责的处理公司内部财务关系外,还与各主管税务机关,开户银行保持良好的税企银企关系,以便公司在需要时能够得到以上相关部门的帮助和指导。

  三、能协助其它各部门工作

  财务部除了干好自己的本职工作外,能积极配合其它各部门工作,国庆车展给予销售部门极大的支持,8月初期和售后部门配合实行了一年一度的售后备件、设备及工具盘

  点工

  作,及时指出问题给予解决问题的建议。

财务部最大的精神就是团队协作精神,我们坚

  信。

  我们在协助别的部门的同时,势必会换回同等的协作,如此产生连锁的良性循环,我们

  财务

  部每位员工也都在不断的学习与部门,领导之间的有效沟通,公司的机构分布就像一张

  每个部门看似独立,实际上它们之间存在着必然的联系,所以我们相信精神可以营造环

  境、

  而环境可以铸造团队的精神。

以上为胜和公司财务部20XX年的主要工作,虽然我们花了大量的时间和精力在力求工作的尽善尽美,但在实际工作中却还存在很多需要改善和不足的地方,如我们应在做

  好基

  础财务工作的同时提高财务管理意识,为公司的整个营运管理提供更多有用的财务分析

  和见议,为公司管理层提供与决策有关的相关财务数据和信息。

我们所有财务部人员将再接

  再厉。

  为公司的发展尽自己最大的努力!

财务部20XX年1月22日篇二:

20XX年汽车4s店财务工作总结20XX年汽车4s店财务工作总结本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。

  该4s店经营某品牌汽车,业务首要有两项:

一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修

  和服务业务。

由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问

  揭晓自身的一点见解。

该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行

  17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购。

  支付17%的进项税额。

为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办

  理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不

  可取的,原由如下:

假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。

本月

  同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税。

  通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增

  值税额以及会计处理。

  一、通常纳税人下购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元账务处理借:

库存商品10,000应交税费-应交增值税(进项税额)1,700贷:

银行存款11,700销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元账务处理,借:

银行存款14,040贷:

主营业务收入12,000应交税费-应交增值税(销项税额)2,040结转成本,借:

主营业务成本10,000贷:

库存商品10,000本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

  二、小规模纳税人情况下购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元单价产品成本=11,700/1,000=元/件账务处理借:

原材料11,700贷:

银行存款11,700销售时,销售收入=数目*单价=1,000*12=12,000元应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元账务处理借:

银行存款12,720贷:

主营业务收入12,000应交税费-应交增值税720结转成本借:

主营业务成本11,700贷:

库存商品11,700本月应交纳增值税额为720元第三,应交增值税额比较差额比较=小规模纳税人应交增值税额-通常纳税人应交增值税额=720-340=380元比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并

  不具有优势。

篇三:

20XX年汽车4s店财务工作总结20XX年汽车4s店财务工作总结本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。

  该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:

一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修

  和服务业务。

由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题

  发表自己的一点看法。

该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行

  17%增值税率,一般备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购。

  支付17%的进项税额。

为了能够减少增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办

  理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不

  可取的,原因如下:

  假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。

本月

  同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税。

  通过银行存款结算,现在分别计算在一般纳税人和小规模纳税人情况下本月所需要支付的增

  值税额以及会计处理。

  一、一般纳税人下购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元账务处理借:

库存商品10,000应交税费-应交增值税(进项税额)1,700贷:

银行存款11,700销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元账务处理,借:

银行存款14,040贷:

主营业务收入12,000应交税费-应交增值税(销项税额)2,040结转成本,借:

主营业务成本10,000贷:

库存商品10,000本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

  二、小规模纳税人情况下购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元单价产品成本=11,700/1,000=元/件账务处理借:

原材料11,700贷:

银行存款11,700销售时,销售收入=数量*单价=1,000*12=12,000元应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元账务处理借:

银行存款12,720贷:

主营业务收入12,000应交税费-应交增值税720结转成本借:

主营业务成本11,700贷:

库存商品11,700本月应交纳增值税额为720元第三,应交增值税额比较差额比较=小规模纳税人应交增值税额-一般纳税人应交增值税额=720-340=380元比例比较=小规模纳税人应交增值税额/一般纳税人应交增值税额=720/340=通过以上比较,该4s店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并

  不具有优势。

篇四:

汽车4s店财务年终工作总结汽车4s店财务年终工作总结本人曾经在一家4s店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。

  该4s店经营某品牌汽车,业务主要有两项:

一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修

  和服务业务。

由于本人在该店主要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些问题

  发表自己的一点看法。

  该公司售后服务业务包括汽车零配件的销售、维修费用等,由于是一般纳税人所以执行

  17%增值税率,一般备件的利润率保持在

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