施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63B
39.5
1
39.5
2
施工升降机
SC200/200
60
1
60
3
混凝土输送泵1
HB-15
110
1
110
4
交流电焊机
BX3-315-2
17
2
34
5
插入式振动器
ZX70
1.5
3
4.5
6
镝灯
2
2
4
7
办公区照明
40
1
40
8
现场照明
1
2
2
9
塔式起重机
QTZ63B
39.5
1
39.5
10
施工升降机
SC200/200
60
1
60
11
混凝土输送泵
HB-15
110
1
110
12
交流电焊机
BX3-315-2
17
2
34
13
插入式振动器
ZX70
1.5
3
4.5
14
镝灯
2
1
2
15
现场照明
1
2
2
16
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
17
钢筋弯曲机
WJ40
3
2
6
18
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
19
钢筋直螺纹套丝机
JBG-40B
4
2
8
20
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
1
1.5
21
加工区照明
1
2
2
22
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
23
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
24
钢筋直螺纹套丝机
JBG-40B
4
2
8
25
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
2
3
26
木工圆锯
MJ114
3
1
3
27
加工区照明
1
2
2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设二个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.5,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=39.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×39.5=49.96kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×49.96=24.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.98×1.17=29.21kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×60=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.33=16kvar
(3)、混凝土输送泵1
Kx=0.2,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.2×110=22kW
Qjs=Pjs×tgφ=22×1.02=22.44kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=17×0.4=6.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×6.8=9.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×9.62=1.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.92×2.29=4.41kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.2,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.2×4.5=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(6)、镝灯
Kx=0.1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.1×4=0.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.4×1.17=0.47kvar
(7)、办公区照明
Kx=0.1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.1×40=4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4×1.52=6.07kvar
(8)、现场照明
Kx=0.01,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.01×2=0.02kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.02×1.52=0.03kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.5,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=39.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×39.5=49.96kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×49.96=24.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.98×1.17=29.21kvar
(10)、施工升降机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×60=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.33=16kvar
(11)、混凝土输送泵
Kx=0.2,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.2×110=22kW
Qjs=Pjs×tgφ=22×1.02=22.44kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=17×0.4=6.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×6.8=9.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×9.62=1.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.92×2.29=4.41kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.1×4.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(14)、镝灯
Kx=0.1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.1×2=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×1.17=0.23kvar
(15)、现场照明
Kx=0.01,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.01×2=0.02kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.02×1.52=0.03kvar
(16)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(17)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(18)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(19)、钢筋直螺纹套丝机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(20)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(21)、加工区照明
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.52=1.52kvar
(22)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(23)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(24)、钢筋直螺纹套丝机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(25)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(26)、木工圆锯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(27)、加工区照明
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.52=1.52kvar
(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.4
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.4×(24.98+12+22+1.92+0.9+0.4+4+0.02+24.98+12+22+1.92+0.45+0.2+0.02+1.95+3.9+1.1+1.6+0.3+1+1.95+1.95+1.6+0.6+0.9+1)=58.26kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.4×(29.21+16+22.44+4.41+0.92+0.47+6.07+0.03+29.21+16+22.44+4.41+0.46+0.23+0.03+1.99+3.98+1.29+1.87+0.35+1.52+1.99+1.99+1.87+0.7+1.2+1.52)=69.04kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(58.262+69.042)1/2=90.34kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=90.34/(1.732×0.38)=137.26A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.96/(1.732×0.38×0.65)=116.79A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为136A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为164A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.7)=238.76A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为242A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×9.62/(0.38×0.4)=63.27A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=63.27×2(台数)=126.53A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×4+1×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=3.26×3(台数)=9.77A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.65)=4.68A
ii)选择导线
选择VV-3×4+1×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.68×2(台数)=9.35A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)、办公区照明开关箱至办公区照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.55)=110.5A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为136A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)、现场照明开关箱至现场照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.55)=2.76A
ii)选择导线
选择VV-3×4+1×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.76×2(台数)=5.53A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(9)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、施工升降机、混凝土输送泵1、交流电焊机、插入式振动器、镝灯、办公区照明、现场照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.5,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×49.96×1/(1.732×0.38×0.65)=58.4A
施工升降机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×60×1/(1.732×0.38×0.6)=30.39A
混凝土输送泵1
Kx=0.2,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×110×1/(1.732×0.38×0.7)=47.75A
交流电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×9.62×2/(0.38×0.4)=25.31A
插入式振动器
Kx=0.2,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
镝灯
Kx=0.1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×2×2/(1.732×0.38×0.65)=0.94A
办公区照明
Kx=0.1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×40×1/(1.732×0.38×0.55)=11.05A
现场照明
Kx=0.01,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.01×1×2/(1.732×0.38×0.55)=0.06A
Ijs(1组电机)=175.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=238.76A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=238.76×1.1=262.64A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为327A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(10)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×271/(1.732×0.38×0.9)=228.75A
该分箱下最大组线电流Ijs=262.64A
两者中取大值Ijs=262.64A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为327A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.2,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×271/(1.732×0.38×0.75)=109.8A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=262.64A
选择的电流Ijs=262.64A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.2×10840/(77×5)=5.631mm2
选择YJV-0.6/1kV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为327A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.96/(1.732×0.38×0.65)=116.79A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为136A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60/(1.732×0.38×0.6)=151.94A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为164A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.7)=238.76A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为242A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×9.62/(0.38×0.4)=63.27A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为81A。
iii)选