人货电梯方案.doc
《人货电梯方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人货电梯方案.doc(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一、工程慨况
工程名称:
建荣村城中村改造还建项目12#-15#楼
建设地点:
建荣村
结构形式:
框剪
建设单位:
武汉建荣商贸有限公司
设计单位:
武汉建工科研有限公司
监理单位:
北京东方华太建施监理有限公司
施工单位:
武汉丰太建筑有限公司
12#楼地上30层,建筑面积12301.84m2,建筑高度为92.4米;
13#楼地上28层,建筑面积23025.28m2,建筑高度为90.3米;
14#楼地上33层,建筑面积22148.11m2,建筑高度为99.8米;
15#楼地上33层,建筑面积23937m2,建筑高度为99.3米;
地下室1层,我司施工建筑面积约15500m2,平时作为汽车库,战时作为二等人员掩蔽所及人防物资库。
结构形式:
地下室框架结构,住宅剪力墙结构.
二、编制依据
2.1《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
2.2《钢结构设计规范》GB50017-2003
2.3《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2.4《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2.5《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215--2010
2.6《建筑机械使用安全技术规范》JGJ33--2012
2.7《建筑施工安全检查标准》JGJ59--2011
2.8本工程施工图纸
2.9本工程施工组织设计
2.10湖北江汉建筑机械《SC型施工升降机使用说明书》
2.11现行相关标准、规范、规程
三、施工电梯选型与布置
3.1该工程按照每栋楼配置一台施工电梯的原则,共4台施工电梯可满足现场施工需要及现场施工垂直运输的要求。
由于建筑物高度有105m,为满足使用要求,施工电梯安装高度按110m考虑,考虑现场实际情况,特选定4部型号为SC200/200BK1的双笼施工电梯。
这种电梯具有效率高、性能稳定、维护简单、安全可靠等特点。
根据施工现场平面布置、楼层结构设计特点、工程的施工顺序等情况,12#、14#楼施工电梯安装在地下室顶板上,13#、15#楼施工电梯安装在地面上。
搭设高度见下表,电梯定位详见附图。
表1施工电梯需用概况表
序号
楼号
层数
电梯(台)
最终安装高度
计划进场时间
计划退场时间
基础形式
1
12#
30
1
99.6
2014-11
2016-2
地下室顶板
2
13#
30
1
101.2
2014-11
2016-2
自然地面
3
14#
30/33
1
108.6
2014-12
2016-2
地下室顶板
4
15#
33
1
108.6
2014-12
2016-2
自然地面
3.2主要技术参数
江汉SC200×200施工电梯技术参数表
额定载重量(kg)
2×2000
额定安装载重量(kg)
2×1000
基础尺寸(m)
4×6
吊笼尺寸(m)
3.2×1.5×2.5
最大搭设高度(m)
200
起升速度(380V50HZ)(m/min)
35
吊笼重量(kg)
2×2300
护栏重量(kg)
1480
标准节重量(kg)
210
标准节规格(mm)
800×800×1508
对重体重量(kg)
-
安全器标定动作速度(m/min)
54
供电熔断器电流(A)
3×63
电机功率(KW)
2×3×11
3.3施工电梯基础详细平面定位
12#楼施工电梯基础定位
13#楼施工电梯基础定位
14#楼施工电梯基础定位
15#楼施工电梯基础定位
四、施工电梯附墙设计
4.1施工电梯安装及附墙参数
SC200×200施工电梯安装及附墙参数
楼栋编号
12#楼
13#楼
14#楼
15#楼
服务高度(至大屋面层)m
93.5
91.4
100.9
100.4
施工电梯基础顶标高m
顶板+0.3
参照自然地面
顶板+0.3
参照自然地面
施工电梯安装高度(自基础顶起)m
98.02m(65个标准节)
96.512m(64个标准节)
105.56m(70个标准节)
105.56m(70个标准节)
4.2附墙设计
每栋楼在2层板处则应当安装第一道附墙装置。
设第一道附墙后,往上隔三层设一道附墙间隔≤0.9m,施工电梯附墙长度均在说明书提供的正常长度范围内,附墙杆设计将按供货厂家使用说明书选取安装。
安装完成第一道附墙后,必须校正标准节的垂直度。
整机标准节,垂直度具体要求为误差应≤7/1000。
附墙锚固采用钻孔的方法,按照规定的尺寸施工,随着安装高度的增加,附墙的调节丝杆应当互为交叉的方式安装。
施工电梯附墙示意图
五、施工电梯基础设计
本工程12#、14#楼施工电梯基础安装在地下室顶板上,13#、15#楼施工电梯基础在自然地面上。
施工电梯在自然地面时,对回填土进行分层夯实,必要时采取换填3:
7灰土、土层注浆等措施稳定地基,使地基承载力不小于0.15MPa。
回填土基础处理:
1)回填土要求:
优先使用现场基坑挖出土,现场存土方量不够时应优先与基坑原状土的土质基本一致,且不得含有有机杂质;水量符合要求;土的含水量一般以手握成团、落地开花为适宜。
当土的含水量过大时应采取翻松、晾干、风干、换土、掺入干土或其他吸水性材料等措施。
2)回填土注浆:
如上述回填土得不到保证,为使地基承载力得到保证,在电梯基础6×8米范围内进行加注水泥浆加固,加注量由现场确定,加注深度为-5.3米至自然地面。
施工电梯在地下室顶板时,在地下室顶板下进行钢管脚手架回撑。
以下分两种情况进行计算说明:
1)、14#楼电梯基础安装在地下室顶板上
施工电梯型号:
江汉SC200×200吊笼形式:
双吊笼
架设总高度:
108.6m标准节长度:
1.508m
底笼长:
5.8m底笼宽:
4m
标准节重:
210kg对重重量:
0
吊笼重:
2×2300kg吊笼载重:
2×2000kg
外笼重:
1480kg
施工电梯安装在地下室顶板上,考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.0。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=(吊笼重+护栏重+标准节总重+对重重量+额定载荷重)×2=(2×2300+1480+70×210+0+2×2000)×2=49560kg=495.6KN。
根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为495.6KN,基础尺寸为4000×6000×300mm,因此加固范围确定为4500×6500mm,由此地下室顶板承担的总荷载为20.7KN/m2,此荷载由施工电梯底4500×6500mm范围的楼板承担,而根据结构设计H2地块地下室顶板荷载最小为22KN/m2,地下室结构能满足施工电梯的荷载,电梯直接安装在地下室顶板上。
为了最大限度保障结构安全,在楼板下面设置钢管支撑,钢管支撑采用顶托顶紧,按800×800mm纵横间距设置立杆,高度方向步距H=1000加设水平方向拉杆。
2)、13#楼电梯基础安装在自然地面(基坑回填土)上。
施工电梯型号:
江汉SC200×200吊笼形式:
双吊笼
架设总高度:
108.6m标准节长度:
1.508m
底笼长:
5.8m底笼宽:
4m
标准节重:
210kg对重重量:
0
吊笼重:
2×2300kg吊笼载重:
2×2000kg
外笼重:
1480kg
地基参数
承台下地基土类型:
回填土夯实地基土承载力设计值:
150kpa
地基承载力折减系数:
0.4
基础参数
基础混凝土强度等级:
C30
承台底部长向钢筋:
C12@200;承台底部短向钢筋:
C12@200;
钢材型号:
HRB400基础高度h:
0.4m
基础长度:
4m基础宽度:
6m
导轨架长C=0.8m,宽a=0.8m
基础承载计算:
1)荷载计算
考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.0。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=(吊笼重+护栏重+标准节总重+对重重量+额定载荷重)×2=(2×2300+1480+70×210+0+2×2000)×2=49560kg=495.6KN。
2)地基承载力验算
Gk=25×4×6×0.4=240KN
承台自重设计值G=240×1.2=288KN
作用在地基上的竖向力设计值F=288+495.6=783.6KN
基础下地基土承载力设计值为150KPa,地基承载力调整系数为0.4。
基础下地基承载力为p=150×4×6×0.4=1440KN>783.6KN,
该基础符合施工升降机要求。
3)基础承台面积验算
S=24>(Gk+Pk)/fc=(495.6*1.4+288)/14.3=0.068m2
(满足要求)
4)承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑轨架对基础的冲切作用
计算简图如下:
Fl≤0.7βhpftamh0
am=(at+ab)/2
Fl=Pj×Al
式中Pj——扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=495.6/24=20.65KN/m2;
βhp——受冲切承载力截面高度影响系数,本例取βhp=1;
h0——基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=400-40=360mm;
Al——冲切验算时取用的部分基底面积,Al=(4+1.6)×1.2×0.5+1×4=7.36m2
am——冲切破坏椎体最不利一侧计算长度;
at——冲切破坏椎体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab——冲切破坏椎体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.8+2×0.365=1.53m
am=(at+ab)/2=(0.8+1.53)/2=1.165m
Fl=Pj×Al=20.65×7.36=151.984KN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×1165×365/1000=425.65KN≥151.984KN满足要求!
5)承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=a12/12[(2l+a)(Pmax+P-2G/A)+(Pmax-P)l]