初级会计师《经济法基础》提分试题十五含答案.docx

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初级会计师《经济法基础》提分试题十五含答案

2020年初级会计师《经济法基础》提分试题十五含答案

  【例题·单选题】2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199500元。

已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。

计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是( )

  A.199500×(1-5%)×12%=22743元

  B.199500÷(1-5%)×12%=25200元

  C.199500×12%=23940元

  D.199500÷(1+5%)×12%=22800元

  『正确答案』D

  『答案解析』房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

计征房产税的租金收入不含增值税。

  【例题·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是( )。

  A.位于农村的集体所有土地

  B.位于工矿区的集体所有土地

  C.位于县城的国家所有土地

  D.位于城市的公园内索道公司经营用地

  『正确答案』A

  『答案解析』凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。

因此选项A不选。

  【例题·单选题】下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.企业生活区用地

  B.国家机关自用的土地

  C.名胜古迹自用的土地

  D.市政街道公共用地

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;选项BCD,免征城镇土地使用税。

  【例题·单选题】甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )。

  A.18000平方米

  B.24000平方米

  C.36000平方米

  D.12000平方米

  『正确答案』D

  『答案解析』城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。

  【例题·单选题】某林场占地面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地占地10万平方米,生活区用地占地15万平方米,该林场需要交纳城镇土地使用税的面积为( )万元。

  A.58

  B.100

  C.42

  D.25

  『正确答案』D

  『答案解析』

(1)对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;

(2)林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征城镇土地使用税。

  【例题·单选题】甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。

甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。

已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。

计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.5000×5=25000元

  B.(5000+1500)×5=32500元

  C.(4000+1500)×5=27500元

  D.4000×5=20000元

  『正确答案』A

  『答案解析』城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。

凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

位于农村的仓库不属于征税范围。

  【例题·单选题】甲公司一处自用房产原值800000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是( )。

  A.800000×1.2%×30%=2880元

  B.800000×1.2%=9600元

  C.800000×(1+30%)×1.2%=12480元

  D.800000×(1-30%)×1.2%=6720元

  『正确答案』D

  『答案解析』房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

  【例题·单选题】甲企业厂房原值2000万元,2018年11月对该厂房进行扩建,2018年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

  B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

  C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

  D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

  『正确答案』B

  『答案解析』甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元

  B.500×1.2%=6万元

  C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元

  D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元

  『正确答案』D

  『答案解析』

(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;

(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

  【例题·单选题】甲企业2019年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。

已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2019年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9×12%=1.08万元

  B.1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元

  C.1000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元

  D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元

  『正确答案』B

  『答案解析』

(1)甲企业经营用房产于3月31日对外出租,则2019年1、2、3月份应从价计征房产税,房产税按年计算,则从价计征的房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);

(2)该房产于2019年收取9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×12%=1.08(万元);(3)2019年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=2.1+1.08=3.18(万元)。

  【例题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2018年12月完工,2019年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

  A.2018年12月

  B.2019年1月

  C.2019年2月

  D.2019年4月

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  【例题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有( )。

  A.建制镇工业企业的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  『正确答案』ACD

  『答案解析』房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。

  【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。

  A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳

  B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税

  『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的相关规定,下列各项中属于城镇土地使用税的征收范围有( )。

  A.集体所有的建制镇土地

  B.集体所有的城市土地

  C.集体所有的农村土地

  D.国家所有的工矿区土地

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核“城镇土地使用税的征收范围”。

凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

所以选ABD。

  【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。

  A.民航机场场内道路用地

  B.商业企业经营用地

  C.火电厂厂区围墙内的用地

  D.市政街道公共用地

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项ABC,属于城镇土地使用税的征税范围;选项D,免征城镇土地使用税。

  【例题·多选题】下列各项中,属于城镇土地使用税的征税范围有( )。

  A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地

  B.县政府所在地的国有土地

  C.位于市区由私营企业占用的国有土地

  D.位于工矿区内的国有土地

  『正确答案』BCD

  『答案解析』凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

选项A,建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。

  【例题·多选题】下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有( )。

  A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

  D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算

  『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙两家企业的实际占用比例为3∶2。

已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元,关于甲、乙企业共有该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。

  A.甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×3÷5×5=4500元

  B.甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×5=7500元

  C.乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×2÷5×5=3000元

  D.乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1500×5=7500元

  『正确答案』AC

  『答案解析』土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

  【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。

  A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

  B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

  『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有( )。

  A.给排水管道

  B.电梯

  C.暖气设备

  D.中央空调

  『正确答案』ABCD

  【例题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不免征房产税的有( )。

  A.国家机关用于出租的房产

  B.公立学校附设招待所使用的房产

  C.公立幼儿园自用的房产

  D.公园附设饮食部使用的房产

  『正确答案』ABD

  『答案解析』由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。

  【例题·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

  C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税

  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项C,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  【例题·判断题】产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。

( )

  『正确答案』×

  『答案解析』产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。

  【例题·判断题】房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。

( )

  『正确答案』×

  『答案解析』房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  【例题·判断题】房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。

( )

  『正确答案』×

  『答案解析』房产税从价计征,是指以房产余值为计税依据。

  【例题·判断题】对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。

( )

  『正确答案』×

  『答案解析』根据房产税相关规定,对个人所有非营业用的房产免征房产税。

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