现浇箱梁支撑体系碗扣架设计方案.doc
《现浇箱梁支撑体系碗扣架设计方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现浇箱梁支撑体系碗扣架设计方案.doc(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
现浇箱梁支撑体系碗扣架设计方案
一、设计说明
1、设计依据:
《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-89)
《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-85)
《公路设计通用规范》
《公路桥涵施工手册》
2、参考资料
《公路桥涵施工技术规范》
《公路施工手册》
《简明施工计算手册》
《新型脚手架与模板支撑架》
《材料力学》
《结构力学》
3、材料强度、弹性模量:
钢管:
规格Ф48mm×3.5mm
[ó]=215N/mm2E=2.06×105N/mm2A=489mm2I=12.19×104mm4W=5080mm3
r=15.79mm
二、荷载计算
1.竖向荷载
(1)恒荷载
砼自重:
取26KN/m2
模及板背楞:
取5KN/m2
支架钢管自重:
取1.1KN/根(取6m计算)
(2)活荷载
施工人员走动、施工机具运输、材料堆放:
取2.5KN/m2
振捣砼,倾倒、泵送砼:
取2KN/m2
2.水平荷载计算
泵送砼时产生的水平冲击荷载取6.0Kpa(参见《公路桥涵施工技术规范》),考虑到泵送砼时,产生水平荷载只作用在正在浇注的侧面上,而不是整个侧面上,所以要进行折减计算(受力面积折减1/3计算)。
产生荷载为:
1/3×35×1.0×6.0=70KN
风载产生的水平荷载为:
梁部:
ω=K0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=1.0×1.02×1.3×1.0×1.02×0.5
=0.65KN/m2
产生荷载为:
0.65×35×1.8=40.95KN
支架部分:
ω=ηK0K1K22K3K25W0(见《公路桥涵设计通用规范》)
=0.45×0.8×1.02×1.0×1.0×1.02×0.5
=0.18KN/m2
产生荷载为:
0.18KN/m2×35×6=37.8KN
梁部荷载、施工荷载及模板自重因倾斜而产生的水平力:
P=(26+5+4.5)×35×14×2%=347.9KN
荷载组合
竖向荷载:
Σq=1.2×恒荷载+1.4×活荷载
=1.2×(26+5)+1.4×(2+2.5)
=43.5KN/m2
水平荷载:
(作用于支架下端)
横向水平力:
Σq=70+40.95+37.8+347.9
=496.65KN
沿跨长方向的均布荷载q=496.65÷35=14.19KN/m
(此项水平力有钢管下端与枕木之间的摩擦力承担)
水平荷载:
(作用与支架上端)
横向水平力:
Σq=70+40.95+347.9=458.85KN
沿跨长方向的均布荷载:
q=458.85÷35=13.11KN/m
三、支架设计及受力验算
1、受力分析
初步布设立杆顺、横桥间距为90×90cm,步距为120cm。
取跨中单杆支撑分析,如图所示,根据受力特点分别取A、B两部分进行受力验算。
A部分:
简化为下端固定,上端自由端,其同时受到竖向荷载和水平荷载作用,如图示。
N
N=43.5×0.9×0.9=35.24KNP
P=13.11×0.9/(1980/90+1)=0.513KN
P为每根钢管上端所受水平荷载(每排钢
管所受水平荷载为:
13.11×0.9=11.8KN,每根钢管所受水平荷载为:
11.8/(1980/90+1)=0.513KN)
l0=2l=2×0.6=1.2m
λ=l0/15.79=76
查表得:
φ1=0.676
说明:
l取0.60m考虑了上调节托撑的最大调节长度以及和钢管连接长度。
ó=N/A/φ1+M/μW
=35.24×103/489/0.676+0.31×106/(5080×0.652)
=200.2KN/mm2<[ó]=215N/mm2
其中:
M=P×0.6=0.31KN.MN
μ=(1-n1×N×λ2/2/E/A)×mAP
=(1-1.7×35.24×103×762/3.142×2.06×105×489)×1
=0.652
B部分:
简化为上下端铰接,为二力杆,受力如图示。
B
N=43.5×0.9×0.9=35.24KNN
l0=l=1.2mB
λ=l0/i=1200/15.78=76.05
查表φ1=0.676
单杆稳定性验算:
N
ó=N/ΨA=35.24×103/(0.676×489)单杆图
=106.61N/mm2<[ó]=215N/mm2,满足单杆总稳定要求。
腹板处单杆剪力强度验算
单杆由于受新浇筑砼时模板的侧压P1以及水平力P2作用,受剪力,可简化为均布受力杆。
P1=rh=24×1=24KN(h取1米计)
P2=14.19×1.2=17.028KN
合力P=P1+P2=24+17.0281=41.028KN
Q=ql/2=(41.028×0.9)/2=18.46KN
S=2tR²(R=(48-3.5)/2=22.25mm)
Z=(QS)/(2tI)=74.97N/mm2<[τ]=85N/mm2
满足剪力强度要求。
2、变形计算(按支架高6.5m)
δ=Nl/(EA)=35.24×103×6.5×103÷(2.06×105×489)=2.27mm
3、支架整体稳定性验算
将支架整体简化为矩形受力结构,集中作用结构
N=43.5×35×22=33495KN
P=14.19×7.8×35=3873.87KN
根据受力分析,整体支架受竖向力N和水平力P的作用,绕A轴倾斜。
M+=NL/2=33495×22/2=368445KN·m
M-=Ph/2=3873.87×7.8/2=15108.093KN·m
M+>M-所示整体稳定
4、满堂红支架布置
经上述受力验算,钢管布置按照90×90×120cm(顺横桥及纵向布设),布置满足受力及整体稳定性要求。
考虑到现场施工时可能遇到的不可见影响,以及支座处横向张拉等因素,为了施工安全,现场满堂红脚手架布置如下:
1)顺桥向距桥墩、台4.5米范围内,立杆间距离为60cm,其余为90cm。
2)横桥向:
箱梁底板下15米范围内,立杆间距为80cm,两侧翼板为100cm。
3)纵向步距为120cm,其中上端可调顶托撑可调部分及与钢管连接部总长不大于60cm。
4)为了增加整体抗剪能力及稳定性,顺桥方向为3米加设一道剪刀撑。
四、模板设计及验算
1、材料选择:
模板采用2440×1220×12mm的木胶合板,
方木采用15×15cm和8×8cm两种断面。
2、模板下背楞铺设及其受力验算
根据支架设计:
立杆顺横桥间距为90×80cm,模板下背楞铺设两层。
底层架设在可调顶托上,顺桥向铺设采用15×15cm断面方木。
上层横桥向铺设在底层方木上,方木采用断面形式为8×8cm。
1)说明:
(如图所示)
A:
表示顺桥向底层背楞方木15×15cm。
B:
表示横桥向上层背楞方木8×8cm。
C:
表示支架可调顶托撑。
2)A背楞方木受力验算(简化为受均布荷简支架)
q=43.5×0.9×0.8/0.9=34.8KN
[σw]=12N/mm²[τ]=1.9N/mm²
E=9×108N/mm²I=1504/12=4.22×107mm4
W=1503/6=5.63×105mm3A=2.25×104mm²
弯曲强度:
M=ql²/8=(34.8×0.9²)/8=3.52KN·m=3.52×106N·mm
σw=M/W=(3.52×106)/(5.63×105)=6.25N/mm²<[σw]=12N/mm²
满足弯曲强度要求
剪切强度:
Q=ql/2=(34.8×0.9)/2=15.66KN
τ=3Q/2A=(3/2)×[15.66×10³/(150×150)]=1.04N/mm²<[τ]=1.9N/mm²
弯形:
δ=1.3×10-2×(ql4/EI)=1.3×10-2×[(34.8×10³×9004)/(9×108×4.22×107)]
=0.03mm
3)B背楞木受力验算
简化为受均布荷载作用的简支梁,如图示
沿顺桥向布置间距为25cm(方木中对中间距)
q=43.5×0.25=10.875KN/m
M=ql²/8=10.875×0.8²/8=0.87KN·m
I=804/12=3.41×106mm4A=80×80=6.4×103mm2
W=803/6=8.53×104mm3
弯曲强度:
σ=M/W=0.87×106/8.53×104=10.2N/mm²<[σw]=12N/mm²
剪力强度:
Q=ql/2=(10.875×0.8)/2=15.66KN
τ=3Q/2A=(3×4.35×10³)/(2×6.4×10³)=1.02N/mm²<[τ]=1.9N/mm²
B背楞满足弯曲及剪切强度要求。
变形:
δ=1.3×10-2×(ql4/EI)=1.3×10-2×[(10.875×10³×8004)/(9×108×3.41×106)]
=1.3×10-2×[(10.875×10³×8004)/(9×108×3.41×106)]
=0.019mm
3、侧模验算说明
侧模施工时受到新浇筑砼侧压力P1和振捣砼水平力P2的作用
P1=rh=24KN/m³×1m=24KN/m²(h取1米计)
P2=6KN(规范取值)
因此合力P=P1+P2=24+6=30KN
按照底板A背楞计算满足各强度要求,因此不另验算,布置时采用A背楞布置间距,现场施工时,根据实际情况可缩小布置间距。
4、内模支撑设计及验算
1)受力分析计算
顶面受力
砼自重P1=26×0.22=5.72KN/m²
模板背肋取2.0KN/m²
施工机具及人员取2.5KN/m²
振捣砼倾倒砼取2.0KN/m²
合力P=5.72+2.0+2.5+2.0=12.22KN
侧面受力:
新浇筑砼对模板的侧压力P=rh=24×1.43=34.32KN/m²(h取1.43米)
振捣砼产生的侧压力取4.0KN/m²(规范取值)
合力P=34.32+4=38.32KN/m²
2)材料选择:
支撑所用8×8cm的方木
A=80×80=6.4×10³mm²
3)支撑布置及验算
内模支撑横杆、方杆如图布置,纵向间距为1.0。
分别取②和⑤杆进行受力分析
②杆受力分析
N=38.32×0.4×1.0=15.28KN=15.28×10³N
σ=N/A=(15.28×10³)/(6.4×10³)=2.39N/mm<[σ]=12N/mm²
满足应力强度要求。
⑤杆受力分析
N=12.22×1.4=17.11