临时用电施工组织设计06220.docx
《临时用电施工组织设计06220.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计06220.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计06220
兴隆珠江湾畔6栋、A8栋工程
临
时
用
电
施
工
组
织
设
计
编制人:
审核人:
审批人:
编制单位:
铁五局建总司工程分公司珠江湾畔6、A8栋项目部
编制日期:
二00六年二月十八日
临时用电施工组织设计
目录
一、工程概况
二、施工用电人员组织情况
三、施工现场临时用电原则
四、施工现场用电负荷计算
五、配电设计
六、配电线路设计
七、配电箱与开关的设计
八、接地与接地装置设计
九、防雷设计
十、安全用电措施
十一、电气防火技术措施
十二、临时用电现场平面布置图
一、工程概况
我单位承建的兴隆珠江湾畔6、A8栋小高层住宅楼,位于兴隆珠江湾畔A地块内,由贵州省建筑设计研究院设计,框架剪力墙结构,建筑总面积:
41640m2;
底层为车库,层数为1+16+1,建筑总高度53m,±0.000标高相当于绝对标高1095.70m。
二、人员组织情况
根据工程概况及现场条件,电工班在现场组织了至少三名持证电气作业人员,负责对施工现场进行全天24小时的值班服务,以确保现场施工正常用电及用电的安全。
三、施工现场临时用电原则
建筑施工现场临时用电必须符号以下规定:
1、采用三级配电系统
2、采用TN—S接零保护系统
3、采用二级漏电保护系统
三级配电系统:
三级配电即:
总配电箱—分配电箱—开关箱逐级配送电力,而开关箱作为末级配电装置与用电设备实行“一机一闸制”,总配电箱内开关电器可设若干回路,且动力与照明回路分别设置。
TN—S系统:
TN—S系统是指施工用电工程中,采用具有保护零线,电源中性点直接接地的三相五线制系统(工作零线与保护零线分开设置的接零保护系统)。
其特点是:
电力变压器低压侧中性点直接接地,接地电阻不大于4Ω。
电力变压器低压侧共引出5根电线(三根相线、一根N线,一根PE线,N和PE线分开使用。
同时,为保证接地,接零保护系统可靠,在整个施工现场的PE线应作不少于3处的重复接地;且每处接地电阻值不得大于10Ω。
二级漏电保护系统:
两级漏电保护是指在整个施工现场中,总配电箱中必须安装漏电开关,所有的开关箱中也必须装设漏电开关。
保护零线(PE)是指临时用电的第二道防线,三相不平衡是N线容易带电,而PE线始终不带电,这样就形成了一个覆盖整个施工现场的安全保护系统。
附:
TN-S系统漏电保护器使用接线方法示意图(图六)。
四、施工现场用电负荷计算
1.施工现场用电设备及其参数表(见下表)
序号
用电设备名称
规格、型号
数量
总功率kw
系数Kx
功率因数
备注
1
塔式起重机
QT63
2台
90
0.7
0.65
2
施工电梯
SB6-6
2台
50
0.35
0.6
3
提升机
综合
2台
30
0.8
0.65
4
混凝土搅拌机
JEC—500
2台
30
0.8
0.65
5
钢筋切断机
GJ5-40
2台
7
0.8
0.65
6
钢筋砂轮切割机
GJ-300
2台
4.4
0.8
0.65
7
钢筋调直机
GJ4-4/14
2台
7
0.8
0.6
8
钢筋弯曲机
UN-100
2台
7
0.8
0.65
9
电焊机
BX-300
2台
20
0.35
0.4
10
圆盘锯
Φ600
4台
8.8
0.8
0.65
11
潜水泵
Φ50
4台
14
0.6
0.6
12
插入式振动器
HZ-50
8台
17.6
0.7
0.7
13
手持机具
综合
5台
10
0.6
0.6
14
临时照明(低压)
综合
10
0.35
1
综合系数
以上表中所列设备的额定功率为最大负荷,由于部分设备一般情况下不会同时进行,也不会满负荷进行,而且,部分设备在某个分项工程完工后,便不再使用,因此在进行负荷计算时,应考虑需用系数Kx,架空线路太长以及导线的导电能力都存在一定的电压损耗,各用电设备应根据其不同设备效率高低来参考一个系数,即功率因数。
各用电设备用电负荷计算如下:
1、塔吊,需用系数Kx=0.7,功率因数cosФ=0.65,tgΦ=1.17,Jc=25%
PJs1=Kx.Pe=0.7*2*45=63KW
QJs1=PJs1.tgΦ=63*1.17=73.71KVar
2、施工电梯,需用系数Kx=0.35,功率因数cosФ=0.6,tgΦ=1.17
PJs2=Kx.Pe=0.35*2*25=17.5KW
QJs2=PJs2.tgΦ=17.5*1.17=20.5KVar
3、砼搅拌机,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs3=Kx.Pe=0.8*2*15=24KW
QJs3=PJs3.tgΦ=24*1.17=20.08KVar
4、提升机,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs4=Kx.Pe=0.8*2*15=24KW
QJs4=PJs4.tgΦ=24*1.17=20.08KVar
5、钢筋切割机,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs5=Kx.Pe=0.8*2*35=5.6KW
QJs5=PJs5.tgΦ=5.6*1.17=6.55KVar
6、树脂砂轮切割机,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs6=Kx.Pe=0.8*2.2*2=3.52KW
QJs6=PJs6..tgΦ=3.52*1.17=4.12KVar
7、圆盘踞,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs7=Kx.Pe=0.8*4*2.2=7.04KW
QJs7=PJs7..tgΦ=7.04*1.17=8.24KVar
8、砼振捣器,Kx=0.7,cosФ=0.7,tgΦ=1.02
PJs8=Kx.Pe=0.7*8*2.2=12.32KW
QJs8=PJs8..tgΦ=12.32*1.02=12.57KVar
9、电焊机,Kx=0.45,cosФ=0.45,tgΦ=1.99
PJs9=Kx.Pe=0.45*2*10=9KW
QJs9=PJs9..tgΦ=9*1.99=17.91KVar
10、钢筋弯曲机,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs10=Kx.Pe=0.8*2*3.5=5.6KW
QJs10=PJs10..tgΦ=5.6*1.17=6.557KVar
11、钢筋调直筋,Kx=0.8,cosФ=0.65,tgΦ=1.17
PJs11=Kx.Pe=0.8*2*3.5=5.6KW
QJs11=PJs11..tgΦ=5.6*1.17=6.55KVar
12、潜水泵,Kx=0.6,cosФ=0.6,tgΦ=1.17
PJs12=Kx.Pe=0.6*4*3.5=8.4KW
QJs12=PJs12..tgΦ=8.4*1.17=9.83KVar
13、手持电动工具,Kx=0.35,cosФ=1.0,tgΦ=1.17
PJs13=Kx.Pe=0.35*10=3.5KW
QJs13=PJs13..tgΦ=3.5*1.17=4.1KVar
14、现场照明,Kx=0.35,cosФ=1.0,tgΦ=0
PJs14=Kx.Pe=0.35*10=3.5KW
QJs14=PJs1314.tgΦ=3.5*0=0KVar
总计算负荷:
因计算负荷在这里是变压器低于线上的负荷,取同时系数K∑x=0.9,则;P∑Js=K∑x.(PJs1+......+PJs14)=0.9*192.58=173.32KW
总无功计算负荷:
Q∑Js=K∑x.(QJs1+......+QJs14)=0.9*210.79=189.71KVar
总视在计算负荷:
S∑Js=P∑Js2+Q∑Js2=257KVar
总计算线电流:
I∑Js=S∑Js+103/3·Ue=488.6A
按发热条件选择导线截面,然后用允许电压损耗和机械强度条件进行校验:
(1)按发热条件选择导线截面,采用塑料绝缘铝芯电线架空敷设在环境温度为300C时允许载流量488.6A,查表可知,选用截面为95mm2的绝缘电线(双回路),中性线采用截面为50的铝芯橡皮绝缘电线。
PE线则采用16mm2橡皮绝缘铝芯电线。
(2)校验电压损耗,取校正系数ß=1.4
△u%=ßxP∑JsxL/cxS=1.4x173.32x60/3500=4.16%
∵4.16%<5%∴该电压损耗满足要求
(3)按机械强度校验:
橡皮绝缘铝芯线架空。
导线最小截面为10mm2,所以其机械强度满足使用要求。
五.配电设计
根据现场情况及用电的位置,并根据甲方提供的计量箱位置。
从而确定施工现场配电房的具体位置。
1。
变压器的选择
根据施工临时用电负荷计算的总视在功率为257Kvar。
因此,为了保证工程施工的正常进行及临时用电的安全。
建设单位需提供容量大于257KVar变压器确保现场施工用电的正常运行。
2.配电房的选择
根据施工现场甲方提供的接线点(计量箱)及现场施工用电的情况。
配电房应设在轴/轴处.
配电房的位置要求
1.应靠近电源,并应放在灰尘少.潮气少.震动小.无腐蚀介质,无易燃易爆物及道路畅通的地方.
2.配电房内应能自然通风,并应采取防止雨.雪侵入和动物进入的措施.
3.配电房内应设置砂坑或砂箱、铲子、和可用于扑灭电气火灾的灭火器.
4.配电房的门应向外开启.并配锁.
5.配电房的照明分别设置正常照明和事故照明.
6.配电房内应保持整洁,不得堆放任何妨碍操作.维修的杂物.
3.配电装置:
1).在配电房内总配电箱内装一只400A空气开关做为总隔离开关.
2).在配电房内总配电箱再在设置4只150A空气开关为四个回路,每四路按断路器——漏保配置,箱内设PE线汇流排,每箱均可靠接地,接地电阻不大于4Ω.
3).各分配电箱内按断路器---漏保配置,箱内设PE接地线.并做好重复接地(用BV10mm2)
4.配电装置的使用和保护.
1).配电箱箱门处应有名称,用途.分路标记,内部应有电器系统接线图.以防误操作.
2).配电装置均应配锁,并由专人负责开启和关闭上锁.
3).电工作业时必须按规定穿戴绝缘.防护用品,使用绝缘工具.
4).配电装置送电和停电时必须严格按照下列程序操作:
a.送电顺序:
总箱----分箱----开关箱
b.停电顺序:
开关箱----分箱----总箱
5).如遇发生人员触电或电气大火必须迅速切断电源.
6).施工下班必须将配电装置断电上锁,暂时不用的配电装置应断电上锁.
7).配电箱必须安装稳定,牢固,固定式配电箱,开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4M-1.6M,移动式配电箱,开关箱应装设在支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6M.
8).配电装置的漏电保护器应定期试验检查,发现不能正常工作的应及时更换.
六.配电线路设计
1.配电线路形式.
由于本工程建筑面积大,施工用电范围广.因此.施工临时用电取以下两种方式配电:
1).放射式配电线路;
2).树干式配电线路;
2.配电线路的结构与敷设,
1).架空线路
架空线路分别使用绝缘铝芯和铜芯电缆线.
2).导线截面
主线路采用VLV-3x95+1x50绝缘橡套电缆两个回路从甲方计量箱处,穿PE电力管