桩基承台计算书.docx
《桩基承台计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基承台计算书.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩基承台计算书
D400桩基承台计算书
一、示意图:
二、基本资料:
承台类型:
二桩承台承台计算方式:
程序自动设计
1.依据规范:
《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)
《混凝土结构设计规范》(GB50010--2002)
2.几何参数:
承台边缘至桩中心距:
C=400mm
桩列间距:
A=1200mm桩行间距:
B=1500mm
承台根部高度:
H=1250mm承台端部高度:
h=1250mm
纵筋合力重心到底边的距离:
as=70mm平均埋深:
hm=0.60m
矩形柱宽:
Bc=500mm矩形柱高:
Hc=500mm
方桩边长:
Ls=400mm
3.荷载设计值:
(作用在承台顶部)
竖向荷载:
F=3012.00kN
绕y轴弯矩:
My=150.00kN.m
X向剪力:
Vx=0.00kN
4.作用在承台底部的弯矩
绕y轴弯矩:
M0y=My+Vx*H=150.00+(0.00)*1.25=150.00kN.m
5.材料信息:
混凝土强度等级:
C30
fc=14.30N/mm2ft=1.43N/mm2
钢筋强度等级:
HRB335fy=300.00N/mm2
三、承台计算:
1.基桩净反力设计值:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)
Ni=F/n±M0x*yi/∑yj*yj±M0y*xi/∑xj*xj
N1=F/n+M0y*x1/∑xj*xj
=3012.00/2+(150.00)*(-0.60)/0.72=1381.00kN
N2=F/n+M0y*x1/∑xj*xj
=3012.00/2+(150.00)*(0.60)/0.72=1631.00kN
2.承台受柱冲切验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)
Fl≤2*[β0x*(bc+a0y)+β0y*(hc+a0x)]*βhp*ft*h0
自柱边到最近桩边的水平距离:
a0=0.15m
最不利一侧冲切面计算长度:
bm=0.65m
作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:
Fl=1631.00kN
冲垮比:
λ0=a0/h0=0.15/1.18=0.13
λ0<0.2λ0=0.2
冲切系数:
β0=0.84/(λ0+0.2)=0.84/(0.20+0.2)=2.10
β0*bm*βhp*ft*h0
=2.10*0.65*0.96*1430.00*1.18
=2216.93kN>Fl=1631.00kN满足要求!
3.承台受剪验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)
Fl≤βhs*β*ft*b0*h0
(1)垂直x方向截面的抗剪计算
x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.15m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=1631.00kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.15/1.18=0.13
λ<0.3λ=0.3
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.30+1.0)=1.35
承台计算截面的计算宽度:
be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))
=0.80*(1.0-0.5*(1.25-1.25)/1.18*(1.0-(0.50+2*50.0)/0.80))
=0.80m
βhs*β*ft*be*h0
=0.91*1.35*1430.00*0.80*1.18
=1648.94kN>Vl=1631.00kN满足要求!
4.承台受弯计算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)
My=∑Ni*xi
(1)垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:
My=∑Ni*xi=570.85kN.m
相对受压区高度:
ζ=0.04配筋率:
ρ=0.0016
x向钢筋:
Asx=1642.32mm2
5.承台受压验算:
计算公式:
《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)
Fl≤1.35*βc*βl*fc*Aln
局部荷载设计值:
Fl=Fc=3012.00kN
混凝土局部受压面积:
Al=bc*hc=0.50*0.50=0.25m2
混凝土局部受压计算面积:
Ab=0.64m2
混凝土受压时强度提高系数:
βl=sqr(Ab/Al)=sqr(0.64/0.25)=1.60
1.35*βc*βl*fc*Al
=1.35*1.00*1.60*14300.00*0.25
=7722.00kN>Fl=3012.00kN满足要求!
四、配筋结果:
1.X方向钢筋选筋结果
计算面积As:
1642.32mm2
采用方案:
15D12
实配面积:
1696.46mm2
2.Y方向钢筋选筋结果
计算面积As:
0.00mm2
采用方案:
D8@200
实配面积:
552.92mm2
一、示意图:
二、基本资料:
承台类型:
三桩承台承台计算方式:
程序自动设计
1.依据规范:
《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)
《混凝土结构设计规范》(GB50010--2002)
2.几何参数:
承台边缘至桩中心距:
C=462mm
桩列间距:
A=600mm桩行间距:
B=1043mm
承台根部高度:
H=800mm承台端部高度:
h=800mm
纵筋合力重心到底边的距离:
as=70mm平均埋深:
hm=0.60m
矩形柱宽:
Bc=500mm矩形柱高:
Hc=500mm
方桩边长:
Ls=400mm
3.荷载设计值:
(作用在承台顶部)
竖向荷载:
F=4518.00kN
绕X轴弯矩:
Mx=150.00kN.m绕y轴弯矩:
My=150.00kN.m
X向剪力:
Vx=0.00kNY向剪力:
Vy=0.00kN
4.作用在承台底部的弯矩
绕X轴弯矩:
M0x=Mx-Vy*H=150.00-(0.00)*0.80=150.00kN.m
绕y轴弯矩:
M0y=My+Vx*H=150.00+(0.00)*0.80=150.00kN.m
5.材料信息:
混凝土强度等级:
C30
fc=14.30N/mm2ft=1.43N/mm2
钢筋强度等级:
HRB335fy=300.00N/mm2
三、承台计算:
1.基桩净反力设计值:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)
Ni=F/n±M0x*yi/∑yj*yj±M0y*xi/∑xj*xj
N1=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=4518.00/3-(150.00)*(0.70)/0.73+(150.00)*(0.00)/0.72=1362.18kN
N2=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=4518.00/3-(150.00)*(-0.35)/0.73+(150.00)*(-0.60)/0.72=1452.91kN
N3=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=4518.00/3-(150.00)*(-0.35)/0.73+(150.00)*(0.60)/0.72=1702.91kN
2.承台受柱冲切验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)
Fl≤2*[β0x*(bc+a0y)+β0y*(hc+a0x)]*βhp*ft*h0
此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥!
:
故柱冲切验算满足
3.承台受剪验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)
Fl≤βhs*β*ft*b0*h0
(1)垂直y方向截面的抗剪计算
y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.25m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=1362.18kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.25/0.73=0.34
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.34+1.0)=1.31
承台计算截面的计算宽度:
be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))
=1.44*(1.0-0.5*(0.80-0.80)/0.73*(1.0-(0.50+2*50.0)/1.44))
=1.44m
βhs*β*ft*be*h0
=1.00*1.31*1430.00*1.44*0.73
=1965.12kN>Vl=1362.18kN满足要求!
(2)垂直x方向截面的抗剪计算
x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.15m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=1702.91kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.15/0.73=0.21
λ<0.3λ=0.3
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.30+1.0)=1.35
承台计算截面的计算宽度:
be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))
=1.85*(1.0-0.5*(0.80-0.80)/0.73*(1.0-(0.50+2*50.0)/1.85))
=1.85m
βhs*β*ft*be*h0
=1.00*1.35*1430.00*1.85*0.73
=2601.95kN>Vl=1702.91kN满足要求!
4.承台角桩冲切验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-8)
Nl1≤β11*(2c1+a11)*tg(θ1/2)*βhp*ft*h0
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-10)
Nl2≤β12*(2c2+a12)*tg(θ2/2)*βhp*ft*h0
底部角桩竖向冲反力设计值:
Nl1=1702.91
顶部角桩竖向冲反力设计值:
Nl2=1362.18
从角桩内边缘至承台外边缘的距离:
c1=1.00m
从角桩内边缘至承台外边缘的距离:
c2=0.98m
X方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平
距离:
(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边
缘连线为冲切锥体的锥线)
a11=0.15m
Y方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平
距离:
(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边
缘连线为冲切锥体的锥线)
a12=0.21m
X方向角桩冲垮比:
λ11=a1x/h0=0.15/0.73=0.21
Y方向角桩冲垮比:
λ12=a1y/h0=0.21/0.73=0.29
X方向角桩冲切系数:
β11=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.21+0.2)=1.38
Y方向角桩冲切系数:
β12=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.29+0.2)=1.14
β11*(2*c1+a11)*tg(θ1/2)*βhp*ft*h0
=1.38*(2*1.00+0.15)*0.58*1.00*1430.00*0.73
=1790.77kN>Nl=1702.91kN满足要求!
β12*(2*c2+a12)*tg(θ2/2)*βhp*ft*h0
=1.14*(2*0.98+0.21)*0.58*1.00*1430.00*0.73
=1482.30kN>Nl=1362.18kN满足要求!
5.承台受弯计算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-4)
M1=Nmax/3*(s-0.75*c1/sqrt(4-α*α))
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-5)
M2=Nmax/3*(α*s-0.75*c2/sqrt(4-α*α))
最大基桩反力设计值Nmax=1702.91kN
长向桩距s=1.20m
短向桩距与长向桩距的比值α=1.00
(1)由承台形心到两腰的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:
M1=1702.91/3*(1.20-0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))
=560.23kN.m
相对受压区高度:
ζ=0.09配筋率:
ρ=0.0041
1号钢筋:
As1=2675.28mm2
(2)由承台形心到底边的垂直距离范围内板带的弯矩设计值:
M2=1702.91/3*(1.00*1.20-0.75*0.50/sqrt(4-1.00*1.00))
=558.38kN.m
相对受压区高度:
ζ=0.09配筋率:
ρ=0.0041
2号钢筋:
As2=2684.46mm2
6.承台受压验算:
计算公式:
《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)
Fl≤1.35*βc*βl*fc*Aln
局部荷载设计值:
Fl=Fc=4518.00kN
混凝土局部受压面积:
Al=bc*hc=0.50*0.50=0.25m2
混凝土局部受压计算面积:
Ab=1.86m2
混凝土受压时强度提高系数:
βl=sqr(Ab/Al)=sqr(1.86/0.25)=2.73
1.35*βc*βl*fc*Al
=1.35*1.00*2.73*14300.00*0.25
=13159.91kN>Fl=4518.00kN满足要求!
四、配筋结果:
1.2号钢筋选筋结果
计算面积As:
2684.46mm2
采用方案:
8D22
实配面积:
3041.06mm2
2.1号钢筋选筋结果
计算面积As:
2675.28mm2
采用方案:
8D22
实配面积:
3041.06mm2
一、示意图:
二、基本资料:
承台类型:
四桩承台承台计算方式:
验算承台尺寸
1.依据规范:
《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)
《混凝土结构设计规范》(GB50010--2002)
2.几何参数:
承台边缘至桩中心距:
C=400mm
桩列间距:
A=1200mm桩行间距:
B=1200mm
承台根部高度:
H=1000mm承台端部高度:
h=1000mm
纵筋合力重心到底边的距离:
as=70mm平均埋深:
hm=0.60m
矩形柱宽:
Bc=600mm矩形柱高:
Hc=600mm
方桩边长:
Ls=400mm
3.荷载设计值:
(作用在承台顶部)
竖向荷载:
F=6024.00kN
绕X轴弯矩:
Mx=150.00kN.m绕y轴弯矩:
My=150.00kN.m
X向剪力:
Vx=0.00kNY向剪力:
Vy=0.00kN
4.作用在承台底部的弯矩
绕X轴弯矩:
M0x=Mx-Vy*H=150.00-(0.00)*1.00=150.00kN.m
绕y轴弯矩:
M0y=My+Vx*H=150.00+(0.00)*1.00=150.00kN.m
5.材料信息:
混凝土强度等级:
C30
fc=14.30N/mm2ft=1.43N/mm2
钢筋强度等级:
HRB335fy=300.00N/mm2
三、承台计算:
1.基桩净反力设计值:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)
Ni=F/n±M0x*yi/∑yj*yj±M0y*xi/∑xj*xj
N1=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=6024.00/4-(150.00)*(0.60)/1.44+(150.00)*(-0.60)/1.44=1381.00kN
N2=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=6024.00/4-(150.00)*(0.60)/1.44+(150.00)*(0.60)/1.44=1506.00kN
N3=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=6024.00/4-(150.00)*(-0.60)/1.44+(150.00)*(-0.60)/1.44=1506.00kN
N4=F/n-M0x*y1/∑yj*yj+M0y*x1/∑xj*xj
=6024.00/4-(150.00)*(-0.60)/1.44+(150.00)*(0.60)/1.44=1631.00kN
2.承台受柱冲切验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)
Fl≤2*[β0x*(bc+a0y)+β0y*(hc+a0x)]*βhp*ft*h0
X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:
a0x=0.10m
y方向上自柱边到最近桩边的水平距离:
a0y=0.10m
作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:
Fl=F-∑Qi=6024.00-0.00=6024.00kN
X方向冲垮比:
λ0x=a0x/h0=0.10/0.93=0.11
y方向冲垮比:
λ0y=a0y/h0=0.10/0.93=0.11
λ0x<0.2λ0x=0.2
λ0y<0.2λ0y=0.2
X方向冲切系数:
β0x=0.84/(λ0x+0.2)=0.84/(0.20+0.2)=2.10
y方向冲切系数:
β0y=0.84/(λ0y+0.2)=0.84/(0.20+0.2)=2.10
2*(β0x*(hc+a0y)+β0y*(bc+a0x))*βhp*ft*h0
=2*(2.10*(0.60+0.10)+2.10*(0.60+0.10))*0.98*1430.00*0.93
=7689.48kN>Fl=6024.00kN满足要求!
3.承台受剪验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)
Fl≤βhs*β*ft*b0*h0
(1)垂直y方向截面的抗剪计算
y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.10m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=3137.00kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.10/0.93=0.11
λ<0.3λ=0.3
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.30+1.0)=1.35
承台计算截面的计算宽度:
be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))
=2.00*(1.0-0.5*(1.00-1.00)/0.93*(1.0-(0.60+2*50.0)/2.00))
=2.00m
βhs*β*ft*be*h0
=0.96*1.35*1430.00*2.00*0.93
=3448.22kN>Vl=3137.00kN满足要求!
(2)垂直x方向截面的抗剪计算
x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.10m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=3137.00kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.10/0.93=0.11
λ<0.3λ=0.3
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.30+1.0)=1.35
承台计算截面的计算宽度:
be=b