施工现场临时用电组织设计改.docx
《施工现场临时用电组织设计改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计改.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计改
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
钢筋切断机
GQ50
4
2
8
3
钢筋弯曲机
GW-40
3
2
6
4
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
3
70.2
5
办公供电
15
5
75
6
电机动力混凝土泵
HBT80S13110
110
1
110
7
LED灯
0.2
1
0.2
8
高压钠灯
1
3
3
9
塔式起重机
QTZ63B
55.2
1
55.2
10
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
11
切割机
MOD.J3G-A3-400
3
2
6
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
办公供电开关箱
办公供电
2号干线
2号动力分箱
电机动力混凝土泵开关箱
电机动力混凝土泵
LED灯开关箱
LED灯
3号干线
3号照明分箱
高压钠灯开关箱
高压钠灯
4号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
切割机开关箱
切割机
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×9.36=19.86kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×19.86=9.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.93×2.29=22.75kvar
(5)、办公供电
Kx=0.5,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.5×75=37.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.5×3.18=119.24kvar
(6)、电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=0.6×110=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×0.51=33.81kvar
(7)、LED灯
Kx=0.5,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=0.5×0.2=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0.51=0.05kvar
(8)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar
(10)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(11)、切割机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×6=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+1.6+1.2+9.93+37.5+66+0.1+1.98+48.88+0.75+3)=164.857kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+1.87+1.4+22.75+119.24+33.81+0.05+2.02+57.14+1.14+4.56)=234.305kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(164.8572+234.3052)1/2=286.491kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=286.491/(1.732×0.38)=435.29A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜线直接埋地。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.35×2(台数)=18.70A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×19.86/(0.38×0.4)=130.63A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=130.63×3(台数)=391.89A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(5)、办公供电开关箱至办公供电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.3)=75.97A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=75.97×5(台数)=379.85A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、办公供电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A;
钢筋切断机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×4×2/(1.732×0.38×0.65)=3.74A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×19.86×3/(0.38×0.4)=195.94A;
办公供电;
Kx=0.5,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15×5/(1.732×0.38×0.3)=189.92A
Ijs(1组电机)=398.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=391.89A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=398.05×1.1=437.86A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×49.4/(1.732×0.38×0.9)=58.38A
该分箱下最大组线电流Ijs=437.86A
两者中取大值Ijs=437.86A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×49.4/(1.732×0.38×0.75)=65.05A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=437.86A
选择的电流Ijs=437.86A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×49.4/(77×5)=0.083mm2
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜线直接埋地。
(1)、电机动力混凝土泵开关箱至电机动力混凝土泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.89)=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(2)、LED灯开关箱至LED灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.2/(1.732×0.38×0.89)=0.34A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、2号动力分箱至第1组电机(电机动力混凝土泵、LED灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
电机动力混凝土泵;
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×110×1/(1.732×0.38×0.89)=112.67A;
LED灯;
Kx=0.5,Cosφ=0.89,tgφ=0.51;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×0.2×1/(1.732×0.38×0.89)=0.17A
Ijs(1组电机)=112.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=187.79A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=187.79×1.1=206.57A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(4)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×110.2/(1.732×0.38×0.9)=130.23A
该分箱下最大组线电流Ijs=206.57A
两者中取大值Ijs=206.57A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(5)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×110.2/(1.732×0.38×0.75)=145.11A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=206.57A
选择的电流Ijs=206.57A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×110.2/(77×5)=0.186mm2
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜线直接埋地。
(1)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3(台数)=19.48A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.82/(1.732×0.38×0.65)=163.21A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.29×2(台数)=16.58A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(5)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压钠灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×3/(0.22×0.7)=11.69A
Ijs(1组灯具)=11.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(6)、4号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯机、切割机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×69.82×1/(1.732×0.38×0.65)=114.25A;
木工圆锯机;
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A;
切割机;
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×2/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
Ijs(1组电机)=124.61A
该组中最大的开关箱电流Ijs=163.21A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=163.21×1.1=179.53A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(7)3号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(8)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×P