临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-5/23/a146e11f-687e-4b48-be80-2583d94c4ef0/a146e11f-687e-4b48-be80-2583d94c4ef01.gif)
临电方案
唐海明珠二期工程
M栋、K栋住宅楼及商业
施工现场临时用电施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
工程名称:
唐海明珠二期工程M栋、K栋住宅楼及商业
施工单位:
北京京西建设集团创力建筑公司唐海项目部
一、编制依据:
《施工现场临时用电安全技术规范》
《建筑施工安全检查标准》
《河北省建筑施工安全检查标准实施细则》
二、工程概况:
1、本工程为唐海明珠二期工程M栋、K栋住宅楼及东南区商业,位于唐海县中心,老一中院内。
桩基础。
建筑层数为:
M栋、K栋住宅楼地下一层,地上十八层;地上部分层高为2.9米,地下室层高为3.75米。
总建筑高度M栋为52.65米;K栋为54.15米。
钢筋混凝土剪力墙结构。
东南区商业为地下一层(地下部分包含地下车库),地上三层,局部四层。
地下室层高3.6米,首层层高4.2米,二层3.6米,三层3.3米,局部四层3.6米。
总建筑高度为:
15.2米。
框架结构。
2、建筑面积:
M栋住宅楼为:
15232.01㎡,占地面积:
783.12㎡、K栋住宅楼为:
8966.27㎡,占地面积为475.82㎡。
东南区商业:
6754.3㎡,占地面积1727.62㎡。
3、结构砼强度等级为:
M栋、K栋住宅楼基础垫层为C15砼;基础为C30砼;主体结构均为C30砼;后施工时为C25;预制构件为C25。
东南区商业为基础垫层为C15砼;基础为C35砼,地下室墙、梁C30;板均为C30;地下室底板及外墙采用防水砼,,主体结构梁、板、柱、楼梯为C30;后施工时为C30,预制构件为C25。
砌体砂浆强度等级为:
M栋、K栋住宅楼±0.00以下墙砌体填充墙为M10水泥砂浆砌MU10烧结页岩砖;±0.00以上墙体填充墙为M5混合砂浆砌MU3.5加气砼砌块。
东南区商业±0.00以下墙砌体填充墙为M10水泥砂浆砌MU10烧结页岩砖;±0.00以上墙体填充墙为M5混合砂浆砌MU3.5轻集料砼砌块。
4、建筑分类为二类;耐火等级为二级(地下室耐火等级为一级);项目等级为二级。
建筑合理使用年限为50年,抗震设防烈度为七度;屋面防水等级为Ⅱ级。
5、建设单位:
唐山裕鑫隆房地产开发有限公司。
6、设计单位:
中国建筑北京设计研究院有限公司。
7、监理单位:
河北天鸿诚业项目管理有限公司。
8、施工单位:
北京京西建设集团创力建筑公司唐海项目部。
三、施工现场设备用电统计表
设备名称
安装功率kw
数量
合计功率
备注
混凝土搅拌机
5.5
3
16.5
砂浆搅拌机
5.5
1
5.5
蛙式打夯机
3
2
6
钢筋切断机
7.5
2
15
钢筋调直机
2.8
1
2.8
钢筋弯曲机
2.2
2
4.4
电焊机
11
6
66
无齿锯
2.2
4
8.8
插入式振捣棒
2.2
10
22
平板振捣器
1.1
2
2.2
卷扬机
7.5
4
30
圆盘锯
3
2
6
室内外照明
15
四、负荷计算
(1).搅拌机组:
查表得:
Kx=0.7tgφ=1.08cosφ=0.68
Pjs1=Kx*Pe1=0.7×16.5=11.55Kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=11.55×1.08=12.47KVA
(2).钢筋加工设备组:
查表得:
Kx=0.7tgφ=1.02cosφ=0.7
Pjs2=Kx*Pe2=0.7×12.5=8.75Kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=8.75×1.02=8.92KVA
(3).木工机械组:
查表得:
Kx=0.7tgφ=0.88
Pjs3=Kx*Pe3=0.7×7=4.9Kw
Qjs3=Pjs3×tgφ=4.9×0.88=4.31KVA
(4).电焊机无齿锯组:
查表得:
Kx=0.45tgφ=1.88
Pjs4=Kx*Pe4=0.45×13.2=5.94Kw
Qjs4=Pjs4×tgφ=5.94×1.88=11.17KVA
(5).夯机:
查表得:
Kx=0.8tgφ=0.75
Pjs5=Kx*Pe5=0.8×6=4.8Kw
Qjs5=Pjs5×tgφ=4.8×1.88=9.02KVA
(6).振动棒组:
查表得:
Kx=0.7tgφ=1.02cosφ=0.68
Pjs6=Kx*Pe6=0.6×13.2=7.92Kw
Qjs6=Pjs6×tgφ=7.92×1.02=11.17KVA
(7).卷扬机组:
查表得:
Kx=0.7tgφ=1.02cosφ=0.68
Pjs7=Kx*Pe7=0.7×22.5=15.75Kw
Qjs6=Pjs7×tgφ=15.75×1.02=16.07KVA
(8).照明用电:
查表得:
Kx=0.55tgφ=1.52
Pjs8=Kx*Pe8=0.55×15=8.25Kw
Qjs8=Pjs8×tgφ=8.25×1.52=12.54KVA
总的用电负荷计算:
干线同期系数取:
Kx=0.8
总的有功功率:
Pjs=Kx(Pjs1+……Pjs8)=0.8×67.86=54.28Kw
Qjs=Kx(Qjs1+……Qjs8)=0.8×85.67=68.54KVA
S=√Pjs²+Qjs²=√54.28²+68.54²=87.43KVA
甲方提供变电装置容量150KVA,能满足施工需要。
五、安全用电技术措施
本工程根据国家相关标准,采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,为了安全用电,制定如下技术措施:
1.施工现场采用TN-S系统供电,由施工现场总箱中零线做出重复接地后引出一根专用PE线,除总箱外,其他各处不得把N线和PE线边接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地间作PE线,PE线也不得进入漏电保护器。
电器设备的金属外壳做保护接零。
2.设置漏电保护器
(1)施工现场的总配电箱和开关箱设备两级漏电保护器,两级电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应做合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
开关箱内的漏电保护器的额定动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
潮湿场所所用的电器设备开关箱,流动箱内的漏电保护器的额定动作电流应不大于15mA,动作时间应小于0.1S。
3.电器设备的设置应符合下列要求:
(1)设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱分别设置。
(3)开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机、一闸、一漏、一箱”制。
(4)总配电箱设置在靠近电源的地方,分配电箱设置在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不大于30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不超过3米。
(5)配电箱、开关箱周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
(6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装置在固定的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为1.5米,移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6米。
配电箱、开关箱铁皮厚度应大于1.5毫米。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
4.电器设备的安装
(1)配电箱内的电器设备应首先安装在金属或非木质的绝缘电器板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱作电器连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
(3)配是箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
保护零线严禁通过任何开关和熔断器,保护零线作为接零保护的专用线,要单独用一线,不能代作他用,即必须采用五芯电缆,不应在四芯电缆上再设一根线。
保护零线在总柜作重复接地后,在分配电箱处作重复接地,重复接地一定充分利用主体接地。
(4)配电箱、开关箱的连接线应采用绝缘导线。
(5)各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护接零应经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线须排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。
(7)导线距离不可过长,导线压头牢固可靠,多股导线不可盘固压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)如必须穿孔用顶丝压接时多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
5.重复接地:
在总箱处作重复接地,并在每个回路的分配箱最远的开关箱及需要做防雷装置设备的开关箱处做重复接地。
接地采用三根2.5米DN50的镀锌钢管,间距5米,接地线用40×4扁钢,与接地体焊接引上到箱内,与PE线相连接,要求每处重复接地电阻值小于10Ω。
6.施工现场的电缆线路
(1)临时电缆电路必须采用埋式引入建筑物内,严禁沿地面敷设。
电缆垂直敷设的位置充分利用在建工程的垂直孔洞等部位,现时应靠近负荷中心,固定点每层不得少于一处。
(2)电缆在室外直接埋地敷设的深度不小于0.6米,并应在电缆上下各均匀铺设不小于50毫米厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
7.电器设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1)施工现场内临时用电的安装和维修必须由经过培训持有上岗证书的专业电工完成。
(2)各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电器装置和保护设施完好。
严禁设备带“病”运转。
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
4)负责保护设备的负荷线、保护零线和开关箱
5)搬迁或移支用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
8.电器设备的使用与维修
(1)施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维护,检查、维护人员必须是专业电工,工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2)检查维修配电箱、开关箱时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志,严禁带电作业。
(3)配电箱盘面上标明各回路的名称、用途,同时要做出分路标记。
(4)总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责、施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5)各种电器箱内不准放置各种杂物,并应保持清洁。
箱内不得挂接其它临时用电设备。
六、安全用电组织措施
1.建立技术交底制度,向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
2.建立安全检测制度,从临时用电工程开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值、电器设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全。
3.建立电器维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修记录,记载维修时间、地点、设备内容、技术措施、维修人员、验收人员等。
4.建立安全用电制度
(1)持证上岗制:
施工现场的施工用电必须由持证上岗的专职电工负责,其他任何工种、个人不得私自乱动,否则按违章处理。
(2)停电顺序:
开关箱分配电箱总配电箱,而全部停电或部分停电的检修工作必须遵循:
停电、验电、放电、装临时接地线,设备遮拦,标挂警示牌,其步骤不得省略或跳过。
(3)验电措施:
在停电之后,必须履行验电手续,不能只看指示灯、信号灯或控制开关,还应用验是笔等工具进行认真检验,已确定确实无电。
对于一些特殊线路、设备,有残存静电的必须进行放电,放电必须使用专用导线,不能用手去摸导线。
(4)装设遮拦或标挂警示牌:
检修时,可对带电部分进行遮拦,防止触电,为防止他人误码和闸,可在相应的位置设置针对性警示牌。
(5)临时配电箱加锁制度:
为防止某些不听从教育的人误操作,对于现场的配电箱,加锁防护,电工专人管理。
(6)如需对线路进行不停电检修时,必须严格监护,保证足够的安全距离,工人使用的工具要合格,检修人员要经过严格的培训和训练,熟练不停电检修技术与安全操作知识。
七、施工现场预防发生电器火灾的措施
1.按施工组织设计,正确选择导线截面,杜绝线路超负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期超负荷时,能在规定时间内行动保护线路。
2.电气操作售货员要认真执行规范,正确连接导线,要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
3.施工严禁使用电炉子,使用碘钨灯,灯与易燃物间距要大于30厘米,尽可能使用36V碘钨灯,室内不准使用功率超过100W灯泡,严禁使用床头灯。
4.焊接作业周围不能有易燃物,并配备防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
5.放易燃物仓库内的照明装置一定采取防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
6.配电箱、开关箱内严禁存放易燃物及杂物,在总箱内隔离开关的电源处引出消防电源,至消防水泵控制箱。
7.施工现场一旦发生火灾时,扑灭火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大,切断电源时应带绝缘手套,使用由绝缘柄的工具,当火场距离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源因其它原因不能及时切断时,需一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电器火灾时要用绝缘性能良好的灭火剂如干粉灭火器,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子,严禁使用导电灭火剂进行扑救。