公务员联考行测真题数量关系.docx
《公务员联考行测真题数量关系.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员联考行测真题数量关系.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员联考行测真题数量关系
2009年公务员联考行测真题——数量关系
(源自正灵樊政公考名师团队)
2009年9月13日公务员联考行测真题
第四部分数量关系
(共15题,参考时限15分钟)
一、数字推理。
给你一个数列,其中缺少一项。
要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
请开始答题∶
86.5,12,21,34,53,80,()
A.115B.117C.119D.121
87.1,4,11,30,85,()
A.248B.250C.256D.260
88.187,259,448,583,754,()
A.847B.862C.915D.944.
89.2,2,0,7,9,9,()
A.13B.15C.18D.20
90.1,2,8,28,100,()
A.196B.248C.324D.356
二、数学运算。
在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
你可以在草稿纸上运算。
请开始答题∶
91.计算
+
+
+
+
+
+
+
+
=?
A.3
B.3
C.4
D.4
92.任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。
这样反复运算,最终结果是多少?
A.0B.1C.2D.3
93.赵先生34岁,钱女士30岁,一天,他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说∶他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2450,三人的年龄之和是我俩年龄之和。
问三个邻居中年龄最大的是多少岁?
A.42B.45C.49D.50
94.甲乙两人从相距1350米的地方,以相同的速度相对行走,两人在出发点分别放下1个标志物,再前进10米后放下3个标志物,再前进10米放下5个标志物,再前进10米放下7个标志物,以此类推……当两个人相遇时,一共放下了几个标志物?
A.4489B.4624C.8978D.9248
95.有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。
每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分?
A.7B.8C.9D.10
96.一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。
售货员说∶“您应该付39元才对。
”请问书比杂志贵多少钱?
A.20B.21C.23D.24
97.甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。
甲乙两厂共有多少人?
A.680B.840C.960D.1020
98.一本100多页的书,被人撕掉了4张。
剩下的页码总和为8037。
则该书最多有多少页?
A.134B.136C.138D.140
99.用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作?
A.15B.16C.17D.18
100.在下图中,大圆的半径是8。
求阴影部分的面积是多少?
A.120B.128C.136D.144
参考答案及解析(源自正灵樊政公考名师团队)
86.【正确答案】B
【正灵点拨】将原数列进行做差处理可得
51221345380()原数列
↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙
79131927()再次做差
↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙
2468()公差为2的等差数列
故所求值为8+2+27+80=117,故应选择B选项。
87.【正确答案】A
【正灵点拨】观察题干中数字,可知各数字均由3的n次方与自然数列的和构成。
即1=30+0,4=31+1,11=32+2,30=33+3,85=34+4,所求项应为35+5=284,故应选择A选项。
88.【正确答案】B
【正灵点拨】观察题干中各数字,每个数的三位数字之和都为16,备选项中只有B选项满足此规律,故应选择B选项。
89.【正确答案】C
【正灵点拨】观察题干中数字,相邻三项数字的和均为自然数的平2+2+0=4,2+0+7=9,
0+7+9=16,7+9+9=25。
依此规律,未知项数字应为36-9-9=18,故此题
应选择C选项。
90.【正确答案】D
【正灵点拨】经观察,题干中数字满足如下条件,2an+3an+1=an+2,即2×1+3×2=8,2×2+3×8=28,2×8+3×28=100,依此规律,所求项应为2×28+3×100=356,故应选择D选项。
数学运算
91.【正确答案】C
【正灵点拨】经观察,原式=(
)+(
)+……+(
)
此式是由一个
的常数列和一个以(-
)为首项,(-
)为尾项
公比为
的等比数列组成的组合数列。
由等比数列通项公式可算出两数列项数均为8,且等比数列前8项和为
,常数列8项和为4,故原式应等于4
,故选择C选项。
92.【正确答案】B
【正灵点拨】设一个大于50的自然数,按照题目的要求运算,可以发现无论代入何数计算,最终都会陷入“4,2,1”的死循环,故最终结果为1。
故应选择B选项。
93.【正确答案】C
【正灵点拨】若三人中年龄最大的为42岁或45岁,则三人年龄之积不可能为2450,故首先排除A、B两选项。
当年龄最大者年龄为50岁时,其余二人年龄之积为49,则这两人年龄必然相等,为7岁,不符合题目三人年龄不同的要求,故此项也应排除,故应选择C选项。
94.【正确答案】D
【正灵点拨】甲乙两人从相距1350米的地方同速度相向而行,每隔10米放一个标志物,则两人相遇时各自走了675米,共放了670÷10+1=68次。
最后一次放标志物时,各自走了670米,最后一次放了1+67×2=135个,两人放的标志物总数为(1+135)×68÷2×2=9248个。
故应选择D选项。
95.【正确答案】B
A
B
C
D
第一项比赛
5
5
3
1
第二项比赛
5
2
3
1
第三项比赛
5
2
2
3
第四项比赛
1
2
1
3
总分
16
11
9
8
【正灵点拨】由题意四项比赛产生的总分为4×(5+3+2+1)=44分,要使得分最少的队伍分数最高,须使其他队伍得分尽量低。
A队已获得了三项比赛的第一名,已获得了15分,须使其剩余一项比赛得分最低为1分,则A的总分为16分,则其余三人得到的总分数为44-16=28分。
剩余三人平均分数为28÷3≈9分由于三人分数各不相同,故三人分数应在9左右,即11,9,8。
每人分数分布情况如右图。
故应选择B选项。
96.【正确答案】C
【正灵点拨】由题意可知,一本书和一本杂志的总价为39元。
正确的书价比看错的书价贵39-21=18元,书价的十位数字和个位数字相差2,在39以内的数字中,只有31满足条件,故书价为31元,杂志价格为39-31=8元,书比杂志贵31-8=23元,故选择C选项,
97.【正确答案】A
【正灵点拨】由题干条件“甲厂的人数比乙厂多12.5%”可设甲乙两厂共有人数17x人,甲厂人数为9x人,乙厂人数8x人。
由“甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%”可知甲乙两厂共有技术人员
x人,由“甲厂技术人员的人数比乙厂的多25%”可知甲厂有技术人员
x人,乙厂有技术人员
x人,由“非技术人员人数比乙厂多6人”可列方程
9x-
x=8x-
x+6,解得x=40,故两厂共有员工17×40=680人。
故应选择A选项。
98.【正确答案】A
【正灵点拨】一本书被人撕掉4页,即8个页码,这8个页码4奇4偶,即被撕掉的页码总和必为偶数。
剩下页码总和为8037,可知此书页码数的总和为奇数。
经分析,我们可发现书的前两页页码和为1+2=3为奇数,而后每隔四页可出现一次奇数页,故书的总页数N满足N-2能被4整除,经验算可排除B、D选项。
若数的页数为138页,则总页码数为138×(1+138)/2=9591,刨除撕掉的四页,剩下页码和为8037,9591-8037>138×8,故C选项也予以排除,故选择A选项。
99.【正确答案】A
【正灵点拨】用30毫升的容器装满水向70毫升的容器中倒水,反复三次可取得20毫升水,共需8次操作,用70毫升容器装满酒精向30毫升容器倾倒,反复两次可取得80毫升酒精,共需7次操作。
故共用8+7=15次操作,可达到题目要求,故应选择A选项。
100.【正确答案】B
【正灵点拨】将原图形阴影部分按右图割补,可得到对角线长度为16的正方形,可解得阴影部分面积为128,故应选择B选项。
2009年9月13日公务员联考行测真题
第四部分数量关系
(共15题,参考时限15分钟)
一、数字推理给出一个数列,但其中缺少一项,要求仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合适、合理的一项来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
请开始答题:
86、2,
()
A.
B.
C.
D.
87、2,4,6,9,13,19,()
A.28B.29C.30D.31
88、-2,
4,2,16,()
A.32B.64C.128D.256
89、21,28,33,42,43,60,()
A.45B.56C.75D.92
90、1,3,0,6,10,9,()
A.13B.14C.15D.17
二、数学运算。
在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案,你可以在草稿纸上运算。
请开始答题:
91.求1/(
+1)+1/(
+
)+1/(
+
)+……+1/(
+
)的值。
A.
B.2C.
D.3
92.一个数列为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2…….则该数列的第2009项为()
A.-2B.-1C.1D.2
93.某市一条大街长7200米,从起点到终点共设有9个车站,那么每个车站之间的平均距离是()
A.780米B.800米C.850米D.900米
94.某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值()元的商品。
A.350元B.384元C.375元D.420元
95.两工厂各加工480件产品,甲工厂每天比乙工厂多加工4件,完成任务所需时间比乙工厂少10天。
设甲工厂每天加工产品x件,则x满足的方程为()
A.480/x+10=480/(x+4)
B.480/x-10=480/(x+4)
C.480/x+10=480/(x-4)
D.480/x-10=480/(x-4)
96.某公司计划购买一批灯泡,11w的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5w的LED灯泡耗电50度/万小时,售价110元,若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元,则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?
A.1.23B.1.80C.1.93D.2.58
97.某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,则商品可以打5.5折。
小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?
A.360元B.382.5元C.401.5元D.410元
98.现在时间为4点13分,此时时针与分针成什么角度?
()
A.30度B.45度C.90度D.120度
99.由1、2、3组成没有重复数字的所有三位数之和是多少?
A.1222B.1232C.1322D.1332
100.河流赛道长120米,水流速度2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。
比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?
A.48B.50C.52D.54
参考答案及解析(源自正灵樊政公考名师团队)
数字推理
86.【正确答案】B
【正灵点拨】将题干中数字进行反约分处理,可得新数列
,
,
,
,
……
经观察可知,分子为以2为首项,公差为4的等差数列,下一数字分子应为22;分母为连续自然数的平方数列,下一项分母应为62=36。
故所求项值应为
。
故应选择B选项。
87.【正确答案】A
【正灵点拨】经观察,此数列为前两项相加的和,再分别减去0、1、2、3……的连续自然数列的差。
所求项应为13+19-4=28。
故应选择A选项。
88.【正确答案】D
【正灵点拨】经观察,
-2=4,41/2=2,24=16……推测下项应为162=256,故应选择D选项。
89.【正确答案】A
【正灵点拨】将数列做差处理,可得新数列
212833424360(-32+17+60)原数列
↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙
759117(-32+17)做差得新数列
↘↙↘↙↘↙↘↙↘↙
-24-816(-32)首项为-2公比为-2的等比数列
所求数字应为-32+17+60=45
故应选择A选项。
90.【正确答案】D
【正灵点拨】将数列相邻三项相加可得新数列
4,9,16,25……所求数字应为36-9-10=17,故应选择D选项。
数学运算
91.【正确答案】B
【正灵点拨】将分母去根号通分,原式变形为(
-1)+(
-
)+……+(
-
)=
-1=2,故应选择B选项。
92.【正确答案】C
【正灵点拨】经观察,题目所给数列“1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2……”每隔八项为一个循环。
故2009项之中有251(2009÷8取整数部分)个循环,余1项,故第2009项应与第一项数值相同,数值为1。
故应选择C选项。
93.【正确答案】D
【正灵点拨】一条大街9个车站,那么整条街的长度被平分为8段距离,故每段距离为7200÷8=900米,故应选择D选项。
94.【正确答案】C
【正灵点拨】用300元(超过200元)购买商品,可以优惠20%,相当于购买商品价格均为8折,总共花了300元,故共购买了300÷80%=375元的商品,故应选择C选项。
95.【正确答案】C
【正灵点拨】
为甲的完成工作的时间,由于“甲完成任务所需时间比乙工厂少10天”,故
+10为乙完成工作的时间;x-4为乙每天的工作效率,
为乙完成工作的时间,故有等式
+10=
,故应选择C选项。
96.【正确答案】D
【正灵点拨】普通节能灯泡每万小时耗电110度,按每度电价格0.5元计算,需电费0.5×110=55元,由于使用寿命为5000小时,故万小时需10000÷5000=2个普通节能灯泡,需花费20×2=40元,共需花费55+40=95元;LED灯泡每万小时耗电50度,按每度电价格0.5元计算,需电费0.5×50=25元,由于使用寿命为5000小时,故万小时需10000÷5000=2个LED灯泡,需花费110×2=220元,共需花费25+220=245元;因此可知每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的245÷95≈2.58倍,故应选择D选项。
97.【正确答案】B
【正灵点拨】小王买三件商品,须使每件商品的购买方式最划算,才能使小王花费最少。
360元的商品若参加商场返现金活动,300返180元,需花费180元,相当于以5折的价格购买,花费低于直接打5.5折,故选择参加返现活动;220元的商品若参加商场返现金活动,200返100元,需花费120元,相当于以5.45折的价格购买,花费低于直接打5.5折,故选择参加返现活动;150元的商品若参加商场返现金活动,100返40元,需花费110元,相当于以7.3折的价格购买,花费高于直接打5.5折的82.5元,故选择参加打折活动。
小王买三件商品,最少需花费180+120+82.5=382.5元,故应选择B选项。
98.【正确答案】B
【正灵点拨】表盘12个整点刻度间相隔30度,4点13分时,时针略微超过4的位置,分针差点到达3的位置,故两表针夹角必定小于60度且大于30度,故应选择B选项。
99.【正确答案】D
【正灵点拨】由1、2、3三个数字可以组成不同的6个三位数,6个三位数分别为123,132,213,231,312,321,由于每个三位数的构成元素均为1,2,3,六个数字必定能分成两两相加和为444的三组数字,故6个数字的和为444×3=1332,故应选择D选项。
100.【正确答案】C
【正灵点拨】根据题意,甲乙两船第二次相遇,必定是在甲返回起点后再出发,乙在返往起点的路程中相遇。
甲从出发到返回起点需用120÷(6+2)+120÷(6-2)=45秒,乙顺水到对岸需120÷(4+2)=20秒,回程需120÷(4-2)=60秒,故第45秒时,乙航行了回程的(45-20)÷60=
还差120-120×
=70米到达起点。
故两船此时状态为甲船以顺水速度(6+2)=8米/秒,乙船以(4-2)=2米/秒的速度相距70米相向而行。
还需行70÷(8+2)=7秒才能相遇。
故两船第二次相遇共需45+7=52秒,故应选择C选项。
正灵樊政公考名师团队恭祝各位考生马到成功,前程似锦!
欢迎访问正灵教育公考专业辅导网站