商务决策作业一Ansl.docx
《商务决策作业一Ansl.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《商务决策作业一Ansl.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
商务决策作业一Ansl
商务决策模型
大学经济学院
作业一
作业要求:
(1)必须在指定的时间交,逾期将不接收。
特殊情况确需延期的,须预先经任课老师批准。
(2)作业中所有容都必须用计算机打印,要用质量好的A4纸。
(3)严格按顺序装订成册,在左上角打订书钉。
顺序:
封面,题目,答案。
打上页码。
(4)正文字体字号:
宋体小四。
(5)学生的名字和学号写在封面的右下角指定位置。
(6)严禁抄袭别人的作业。
一经发现,将按0分计并报学校按相关程序进行处理。
评分标准:
本作业共三个题:
第一题(20分):
盈亏平衡模型
第二题(40分):
线性规划
第三题(40分):
投资决策模型
主要围绕三个方面评分:
(1)数量方法的正确应用;
(2)商务运用的正确性;
(3)计算机技术的合理应用。
成绩:
:
学号:
签名:
第一题
瓦特是一家小型油漆公司的老板,经过一年的运作,该公司的工艺水平很好,得到大多数顾客的认可,但是商业运作方面却不是很好。
为了提高经济效益,瓦特准备对成本、收益、盈亏平衡方面进行分析。
该公司的固定成本包括:
瓦特自己的工资、设备、交通工具、各种保险、商铺和写字楼租金、房租水电、各种税费等。
全部加起来,该公司2009年的总固定成本为114110美元。
可变成本包括:
油漆、库存易耗品、汽油费及车辆维护费、施工劳务费等。
全部加起来,该公司2009年的总可变成本为233750美元。
该公司的业务量是按工时来计算的,2009年的业务量为5000工时,总收益为350000美元。
请回答如下问题:
(1)根据以上信息,分别求出该公司2009年每工时的可变成本和价格(工时费);
(2)分别写出总收益、总成本、总利润与业务量(工时数)的关系式,并解释截距和斜率的实际意义;
(3)分别用线性方程组和矩阵形式建立盈亏平衡模型,构造总收益、总成本、总利润数据表,做出相应图形;
(4)用矩阵求解的方式求出盈亏平衡点,并给出对该结果的解释;
(5)如果工时费上涨10%,新的盈亏平衡点是多少?
(6)如果由于工时费上涨10%而导致2009年全年业务量下降10%,那么工时费涨价对该公司究竟有利还是不利?
说明理由;
(7)该公司准备每月投入2000美元,用于广告和商业推广,经过分析师调查分析,预计每年增加2000个工时。
假设单位工时可变成本和价格(工时费)都保持不变,则2009年该公司全年的总成本、总收益和总利润分别是多少?
(8)接问题(7),新的盈亏平衡点是多少?
(共20分)
解:
(1)根据以上信息,分别求出该公司2009年每工时的可变成本和价格(工时费);
该公司2009年的总固定成本为FC=114110(美元),总可变成本为VCq=233750(美元),2009年的业务量为5000工时,因此,
a)单位可变成本为VC=233750/5000=46.75(美元),
b)2009年的总收益为TR=5000P=350000,因此价格为P=350000/5000=70(美元)。
(2)分别写出总收益、总成本、总利润与业务量(工时数)的关系式,并解释截距和斜率的实际意义;
记q为2009年的业务量(工时数),则
a)总收益:
TR=70q
b)总成本:
TC=114110+46.75q
c)总利润:
PROFIT=TR-TC=23.25q-114110
(截距和斜率的实际意义:
略)
(3)分别用线性方程组和矩阵形式建立盈亏平衡模型,构造总收益、总成本、总利润数据表,做出相应图形;
a)盈亏平衡模型:
b)矩阵形式:
记
,
,
,则:
c)数据表:
d)图形:
(4)用矩阵求解的方式求出盈亏平衡点,并给出对该结果的解释;
a)用矩阵求解的方式求解:
,结果如下:
b)结果的解释:
当年工时数达到4808时,总收益等于总成本,达到盈亏平衡,此时的总收益和总成本都等于343557美元。
(5)如果工时费上涨10%,新的盈亏平衡点是多少?
a)如果工时费上涨10%,即价格由70美元增加到70*(1+10%)=77美元,此时新的盈亏平衡模型为:
,数值解为:
b)即当年工时数达到3772时,总收益等于总成本,达到盈亏平衡,此时的总收益和总成本都等于290462美元。
(6)如果由于工时费上涨10%而导致2009年全年业务量下降10%,那么工时费涨价对该公司究竟有利还是不利?
说明理由;
按原价格,2009年总收益为TR=350000,总成本TC=347860,总利润PROFIT=2140;
如果业务量下降10%,即等于5000(1-10%)=4500工时;价格上涨10%,即等于70(1+10%)=77,此时2009年的总收益为TR1=77*4500=346500,总成本为TC1==114110+46.75*4500=324485,总利润PROFIT1=TR1-TC1=22015。
此时总利润比原价格情况下多了19875美元。
所以,工时费涨价对该公司有利。
(7)该公司准备每月投入2000美元,用于广告和商业推广,经过分析师调查分析,预计每年增加2000个工时。
假设单位工时可变成本和价格(工时费)都保持不变,则2009年该公司全年的总成本、总收益和总利润分别是多少?
2009年全年增加固定成本24000美元,全年工时数为5000+2000=7000。
a)全年总成本为TC=(24000+114110)+46.75*7000=465360;
b)全年总收益为TR=70*7000=490000;
c)全年总利润为PROFIT=TR-TC=490000-465360=24640美元。
(8)接问题(7),新的盈亏平衡点是多少?
a)新的盈亏平衡模型为:
,数值解为:
TR
TC
q
b
ANSWER
1
0
-70
0
415815
0
1
-46.75
138110
415815
1
-1
0
0
5940
b)即新的盈亏平衡点为:
(5940,415815),即在这种情况下,当年工时数为5840时,公司达到盈亏平衡,此时的总利润为0,总收益和总成本都等于415815美元。
第二题
第一小题:
一家油漆制造商生产木材装饰用的两种油漆:
亮光漆和丝光漆,每桶油漆的生产都要经过三个过程,其所需的时间(小时)数据如下:
亮光漆丝光漆
混合颜料7.56
准备液体油漆3.57.5
灌装/标签33.6
在每个生产过程中,混合颜料最多只有60小时,准备液体油漆最多48小时,灌装/标签最多27小时。
每桶亮光漆的利润是375元,每桶丝光漆的利润是500元。
该公司希望找到最优的生产组合,使得总利润最大。
(1)建立线性规划模型;
(2)作图,构造可行域;
(3)找出可行域的所有顶角并求出相应目标函数值,求出最优解并清楚解释所得结果;
(4)完成下表空白处,使用EXCEL给出求解过程并解释所得结果:
生产过程
是否紧约束?
松弛量
影子价格
混合
准备
灌装/标签
(5)求出三个生产过程所需时间约束值的允许变化围,并给出解释;
(6)求出目标函数系数的变化围,并给该公司提出相应建议。
(20分)
解:
(1)建立线性规划模型;
决策变量:
x1=亮光漆数量(桶),x2=丝光漆数量(桶)
目标函数:
max利润Z=375x1+500x2
约束:
7.5x1+6x2<=60
3.5x1+7.5x2<=48
3x1+3.6x2<=27
x1>=0,x2>=0
X2
(2)作图,构造可行域;
O
混合颜料
(3)找出可行域的所有顶角并求出相应目标函数值,求出最优解并清楚解释所得结果;
顶角
x1
x2
利润
A
0
6.4
3200
B
3
5
3625
C
6
2.5
3500
D
8
0
3000
最优解为x1=3,x2=5,此时目标函数(利润)最大。
企业应生产亮光漆3桶,丝光漆5桶,此时企业利润最大,最大利润为3625元。
(4)完成下表空白处,使用EXCEL给出求解过程并解释所得结果:
生产过程
是否紧约束?
松弛量
影子价格
混合
否
7.5
0
准备
是
0
15.15
灌装/标签
是
0
107.32
求解过程并解释所得结果(略!
)
(5)求出三个生产过程所需时间约束值的允许变化围,并给出解释;
混合:
(52.5,+∞)
准备:
(39.75,56.25)
灌装/标签:
(23.04,29.11)
求解过程并解释所得结果(略!
)
(6)求出目标函数系数的变化围,并给该公司提出相应建议。
x1:
(233.33,416.67);
x2:
(450,803.57)
求解过程并解释所得结果(略!
)
第二小题:
波利电气公司是一家生产滑环的龙头企业,最近刚刚接到了一个75万美元的订单,订购三种型号的滑环。
该公司可以自己生产,也可以到其他厂家购买相同型号的滑环。
相关信息如下:
型号1型号2型号3
订单数量(个)3,0002,000900
每个滑环装线时间(小时)21.53
每个滑环总装时间(小时)121
生产成本(每个)$50$83$130
购买价格(每个)$61$97$145
在交货期,波利公司最多只有10000小时的装线时间和5000小时的总装时间。
请问该公司应如何安排自己生产或购买各种型号的滑环数量,以便既可以满足订单的数量要求,又使得总成本最小?
请对该公司的目前决策以及将来可能面对的变化情况提出建议。
(要包括建立模型,用Excel求解,敏感性分析,模型结果的应用等)。
(20分)
解:
1.线性规划模型:
决策变量:
xi=生产型号i的数量,yi=购买型号i的数量(i=1,2,3)
目标函数:
minimize成本C=50x1+83x2+130x3+61y1+97y2+145y3
约束:
2x1+1.5x2+3x3<=10000
x1+2x2+x3<=5000
x1+y1=3000
x2+y2=2000
x3+y3=900
x1>=0,x2>=0,x3>=0
2.求解结果:
MicrosoftExcel12.0运算结果报告
工作表[作业一.xls]LP2
报告的建立:
2010/7/218:
17:
59
目标单元格(最小值)
单元格
名字
初值
终值
$B$10
objC=x1
0
453300
可变单元格
单元格
名字
初值
终值
$B$8
x1
0
3000
$C$8
x2
0
550
$D$8
x3
0
900
$E$8
y1
0
0
$F$8
y2
0
1450
$G$8
y3
0
0
最优解为:
x1=3000,x2=550,x3=900,y1=0,y2=1450,y3=0
该公司应安排生产3000个型号1,550个型号2,900个型号3,购买1450个型号2,就可以既可以满足订单的数量要求,又使得总成本最小。
3.敏感性分析
MicrosoftExcel12.0敏感性报告
工作表[作业一.xls]LP2
报告的建立:
2010/7/218:
17:
59
可变单元格
终
递减
目标式
允许的
允许的
单元格
名字
值
成本
系数
增量
减量
$B$8
x1
3000
0
50
4
1E+30
$C$8
x2
550
0
83
14
8
$D$8
x3
900
0
130
8
1E+30
$E$8
y1
0
4
61
1E+30
4
$F$8
y2
1450
0
97
8
14
$G$8
y3
0
8
145
1E+30
8
约束
终
阴影
约束
允许的
允许的
单元格
名字
值
价格
限制值
增量
减量
$F$12
stused
9525
0
10000
1E+30
475
$F$13
used
5000
-7
5000
633.3333333
1100
$F$14
used
3000
57
3000
380
2900
$F$15
used
2000
97
2000
1E+30
1450
$F$16
used
900
137
900
211.1111111
900
目标函数系数的变化围:
X1:
原系数为50,当型号1单位生产成本在(0,54)变化时,最优解不变。
X2:
x2至y3类似。
影子价格和约束值变化围:
约束1:
装线时间,允许围:
(9525,+∞),影子价格:
0。
当装线时间约束值在(9525,+∞)变化时,最优解不变。
约束2:
总装时间,允许围:
(3900,5633.33),影子价格:
-7。
当(3900,5633.33)变化时,总装时间允许值每增加1小时,最优总成本减少$7。
约束3:
型号1订单数,允许围:
(2100,3380),影子价格:
57。
当型号1订单数在(2100,3380)变化时,型号1订单数每增加1个,总成本增加$57。
约束4,5:
类似。
模型结果的应用:
应叙述(略)
第三题
第一小题:
一个项目的各期投入成本和收益(单位:
万元)如下表,已知税率为25%,折现率为10%。
时间
t0
t1
t2
t3
t4
t5
成本
800
200
220
240
300
320
收益
0
400
480
560
640
720
(1)写出现金流量表模型的设计方案(包括毛收入、税额、净收入、净现值等);
(2)利用Excel完成现金流量表的计算,并解释所得结果;
(3)进行折现率和税率的敏感性分析,折现率的变动围为:
6%到12%,税率的变动围为:
25%到33%(增幅均为1个百分点)。
(20分)
解:
(1)设计方案:
(2)结果:
该项目投资期限5年,NPV为38万元。
该项目为有利可图。
(3)折现率和税率的敏感性分析:
税率:
税率低于28%时为有利可图,当税率高于29%时,该项目不可行。
折现率:
折现率低于11%时为有利可图,当折现率高于12%时,该项目不可行。
折现率和税率:
当折现率和税率同时发生变化,则在下面情况下该项目是不可行的:
1)折现率高于12%;
2)折现率高于11%,税率高于27%;
3)(其他略)。
第二小题:
分别在深沪股市的金融、能源、房地产、电子信息、机械行业中各挑选1只代表性股票,进行投资组合分析。
请自行收集、整理相关数据,时间段为2009年1月5日到2009年12月31日。
(1)分别计算所选取的5只股票的月平均收益率(不计分红);
(2)求出风险最小的投资组合;
(3)在控制投资风险不超过某个水平(请自行确定)的前提下,找出使收益率最大的投资组合;
(4)在确保收益率不低于某个水平(请自行确定)的前提下,找出使风险最小的投资组合;
(5)在权重改变时,投资组合的收益与风险将会相应改变。
在各种可能的权重下,做出这5只股票的收益与风险的关系图,并进行合适的解释;
(6)给投资者一些有益的忠告。
(20分)
(无标准答案,参考教案)