05年中级经济法第9章试题解析之一.docx
《05年中级经济法第9章试题解析之一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《05年中级经济法第9章试题解析之一.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
05年中级经济法第9章试题解析之一
05年中级经济法第9章试题解析(之一)
2.从事服务业的企业的混合销售行为,应当()。
A.征收增值税
B.征收营业税
C.分别征收增值税、营业税
D.既不征收增值税,也不征收营业税
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】混合销售行为是指既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的销售行为。
从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。
其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
3.增值税的基本税率和低税率分别为()。
A.13%、6%
B.13%、4%
C.17%、6%
D.17%、13%
【您的答案】
【正确答案】D
4.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售粮食白酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.无论是否返还均并入销售额
C.不缴纳增值税
D.该押金收入为不含税收入
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
5.销售应税劳务,增值税的起征点为月销售额()。
A.2000元-5000元
B.1500元-3000元
C.600元-2000元
D.200元-600元
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】对纳税人个人,增值税起征点的幅度为:
销售货物,月销售额2000元-5000元;提供应税劳务,月销售额1500元-3000元;按次纳税每次(月)销售额150-200元。
6.采用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为()。
A.收到货物的当天
B.合同约定的收款日期的当天
C.货物移送的当天
D.货物发出的当天
【您的答案】
【正确答案】B
7.根据我国《营业税暂行条例》的规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()。
A、5日内
B、10日内
C、15日内
D、30日内
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】增值税、消费税、营业税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起10日内申报纳税。
8.下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()
A.金银首饰
B.啤酒
C.化妆品
D.护肤护发品
【您的答案】
【正确答案】A
【答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节征收。
9.委托加工的应税消费品,()为消费税的纳税人。
A.以受托的单位和个人
B.用于连续生产的,以受托的单位和个人
C.以委托的单位和个人
D.非自用的,以委托的单位和个人
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】委托加工应税产品,委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款。
10.某一般纳税人从农民手中购入粮食,取得的收购凭证上注明的金额为11.3万元,该项购进行为可以抵扣的进项税是()
A.1.3万元
B.1.469万元
C.1.13万元
D.1万元
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】一般纳税人从农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,11.3×13%=1.469万元
11.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人从事运输劳务,其申报缴纳营业税的地点是()。
A.纳税人居住地
B.不动产所在地
C.纳税人机构所在地
D.提供劳务发生地
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
12.关税的滞纳金为按日征收欠缴税额的()。
A.1%
B.3%
C.1‰
D.0.5‰
【您的答案】
【正确答案】D
【答案解析】进出口货物的收发货人或代理人,应当在海关签发税款缴款凭证次日起15日内,向指定银行缴纳税款。
逾期不缴的,除依法追缴外,由海关自到期之日至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额万分之五的滞纳金。
13.以租赁进口的货物,以经海关审查确定的()作为完税价格。
A.包装费、运费、保险费和其他劳务费
B.到岸价格与原出境货物价格的差额
C.货物租金
D.修理费和料件费
【您的答案】
【正确答案】C
14.某公司从事搬家的业务,其适用的营业税税目及税率为()
A.交通运输业5%
B.服务业5%
C.服务业3%
D.交通运输业3%
【您的答案】
【正确答案】D
【答案解析】装卸搬运属于交通运输业的,交通运输业适用的税率为3%
15.下列各项中,适用从量定额征收消费税的是()。
A、粮食白酒
B、卷烟
C、柴油
D、化妆品
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】消费税征收方式有从量定额征收、从价定率征收、从量定额和从价定律复合征收三种。
其中黄酒、啤酒、汽油、柴油实行从量定额征收,化妆品实行比例税率,适用从价定率征收。
16.根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是()。
A、销售报关出口货物
B、提供修理修配劳务
C、销售专利权
D、销售免税项目
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务(加工、修理修配劳务),必须向购买方开具增值税专用发票。
17.纳税人4月份购进货物取得防伪税控系统开具的增值税发票,当月即通过税务机关认证,该发票应该在()时申报抵扣,否则不予抵扣进项税。
A.认证通过后的90日内
B.6月份之前
C.4月份当月
D.认证通过的次月,即5月
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税发票,应在认证通过的当月按照增值税的有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
18.纳税人用于()的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A、换取生活资料
B、无偿捐赠
C、集体福利
D、一般销售
【您的答案】
【正确答案】A
【答案解析】纳税人用于换取生活资料、生产资料,投资人入股的应税消费品应与其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
19.某企业将使用过的一台机器设备销售,原值为40万元,开具普通发票上注明价格50万元,应纳增值税为()。
A、1923.07元
B、6000元
C、9615.38元
D、14150.94元
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】销售使用过的固定资产,销售价格高于原值的属于应税固定资产,应该按4%的征收率减半征收增值税,应纳增值税=500000÷(1+4%)×4%÷2=9615.38元。
20.委托加工应税消费品时,消费品的材料成本包括()。
A、受托方提供的原料
B、受托方先将原材料卖给委托方再接受加工的材料
C、委托方提供的主要材料
D、受托人以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】ABC三项不是委托加工业务,应按销售自制应税消费品缴纳消费税。
21.下列货物中,适用于免税但不退税政策的是()。
A、对港澳台贸易的货物
B、农业生产者销售的自产农业产品
C、对外补偿贸易及易货贸易,小额贸易出口的货物
D、国家计划外出口的卷烟
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】国家计划外出口的卷烟适用于不免税不退税政策,对港澳台贸易的货物和对外补偿贸易及易货贸易,小额贸易出口的货物适用于出口货物免税并退税的政策;农业生产者销售的自产农产品属于国家规定的其他免税货物,免税但不退税。
22.消费税纳税人采取赊销方式应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A、收到代销清单的当天
B、收到货款的当天
C、销售合同规定的收款日的当天
D、发出应税消费品的当天
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】纳税人采取赊销方式销售的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期当天。
23.下列各项中,应征消费税的是()。
A、某批发商将购进的化妆品销售给零售商店
B、某公司委托汽车制造厂用应税小轿车底盘改制收回的特种用车
C、某生产企业销售的爽身粉、痱子粉
D、某烟厂将生产的烟丝直接销售
【您的答案】
【正确答案】D
【答案解析】用应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特种车不属于消费税征收范围,护肤护发品是消费税征收对象,但爽身粉、痱子粉不征收消费税。
对于销售环节,消费税只在生产销售环节缴纳,在以后的批发和零售环节均不缴纳。
24.
增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A、从高适用税率
B、从低适用税率
C、适用加权平均税率
D、适用4%的征收率
【您的答案】
【正确答案】A
【答案解析】如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目。
如果不分别核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是“从高适用税率”。
25.下列项目中,应按规定征收营业税的是()。
A、转让企业产权的收入
B、中国进出口银行办理的出口信用保险收入
C、金融机构出纳长款收入
D、餐厅取得的餐费收入
【您的答案】
【正确答案】D
【答案解析】
餐厅取得的收入应该按照“服务业”缴纳营业税。
26.纳税人应该自海关填发税款缴款书之日起()日内向指定银行缴纳税款。
A.7日
B.5日
C.15日
D.10日
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】见教材p332
27.按照关税的有关规定,下列应该包括在进口货物的完税价格中的有()
A.进口货物向卖方支付的购货佣金
B.进口关税
C.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
D.向国外支付的包装材料费用
【您的答案】
【正确答案】D
【答案解析】购货佣金不应计入关税的完税价格中;进口关税及国内的税收不计入完税价格中;进口货物国外段的运输费用要计入完税价格,但是国内段的运费不计入完税价格中。
28.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。
A、用于馈赠的应税消费品
B、用于管理部门的应税消费品
C、用于连续生产应税消费品的应税消费品
D、用于赞助的应税消费品
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】
(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;
(2)用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。
29.下列关于扣缴义务人的说法错误的是()。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、分保险业务,以初保认为扣缴义务人。
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
30.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。
A、向购买方收取的违约金
B、向购买方收取的运输装卸费
C、向购买方收取的代垫的运费,运费发票开给购货方。
D、向购买方收取的消费税税款
【您的答案】
【正确答案】C
【答案解析】计征消费税的销售额包括全部价款和价外费用,其中价外费用不包括向购买方收取的增值税款和承运部门的运费发票开具给购货方或纳税人将该发票转交给购货方的款项。
31.纳税人承包工程非跨省、区、直辖市的,应向()主管税务机关申报纳税。
A、机构所在地
B、分包工程劳务发生地
C、居住地
D、注册地
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】纳税人承包工程跨省,自治区,直辖市的,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
如果是非跨省、自治区,直辖市的,应当向分包或者转包工程的劳务发生地主管税务机关解缴税款。
32.2004年5月,某商店(增值税小规模纳税人)购进服装200套,不含税的单价为150元,并以每套300元的含税价格全部零售出去。
该商店当月销售这批童装应纳增值税()。
A.2307.69元
B.3617.95元
C.3600元
D.2500元
【您的答案】
【正确答案】A
【答案解析】商业企业小规模纳税人的税率为4%,不得抵扣进项税。
应纳增值税=300×200÷(1+4%)×4%=2307.69元。
33.从事货物生产的企业发生混合销售行为,应征收(),从事运输业务的单位发生销售货物,并负责运输的混合销售行为,应征收()。
A、营业税,增值税
B、增值税,增值税
C、营业税,营业税
D、增值税,营业税
【您的答案】
【正确答案】B
【答案解析】从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,不征收营业税而征收增值税。
二、多项选择题。
1.下列各项中关于消费税的纳税人的表述,正确的有()。
A.生产的应税消费品,以生产销售的单位和个人为纳税人
B.消费的应税消费品,以消费单位和个人为纳税人
C.委托加工的应税产品,以委托方为纳税人
D.从生产企业购进消费品的,以该批发商为纳税义务人
【您的答案】
【正确答案】AC
【答案解析】消费税具体纳税人的规定有,委托加工的应税产品,以委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款。
进口的应税消费品,由海关代征税款。
消费税在消费品的批发和零售环节均不缴纳。
(除金银首饰和钻石及钻石饰品)
05年中级经济法第9章试题解析(之一)相关内容: