工程经济学复习资料副本 2.docx
《工程经济学复习资料副本 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济学复习资料副本 2.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程经济学复习资料副本2
工程经济学复习资料
第二章:
1.固定资产使用年限在( B )。
A.半年以上B.一年以上
C.两年以上D.三年以上
2.专有技术、专利权属于(B)。
A.固定资产B.无形资产
C.递延资产D.流动资产
3.能长期使用,但没有实物形态的资产称为(B)。
A.固定资产B.无形资产
C.递延资产D.流动资产
4.选出下列属于固定资产的选项:
(AB)
A.厂房B.高级保险柜
C.专利D.原材料
5.选出下列属于无形资产的选项:
(ABCD)
A.已申请专利的技术B.还没有申请专利的技术
C.土地使用权D.商誉
6.一个建设项目的总投资包括:
(ACD)
A.建设投资
B.递延资产投资
C.流动资金D.建设期借款利息
7.项目总投资形成的资产可分为(ABCD):
A.固定资产B.无形资产C.流动资产
D.递延资产
8.无形资产具有如下特征:
(ABC)
A.价值的不确定性B.不存在物质实体
C.是企业有偿取得D.不可计量
1.企业为筹集资金而发生的各项费用称为(A ):
A.财务费用B.销售费用
C.费用运输D.管理费用
2.产品成本随产量的增减而成比例变化的费用是(B):
A.固定成本B.可变成本
C.半可变成本D.流动成本
3.企业各个生产单位(分厂、车间)为组织和管理生产所发生的各项费用称为(D):
A.管理费用B.销售费用
C.财务费用D.制造费用
4.企业行政管理部门为组织和管理生产所发生的各项费用称为(A):
A.管理费用B.销售费用
C.财务费用D.制造费用
5.项目在一定时期内(一般为一年)为生产和销售产品而花费的全部成本和费用,称为(C):
A.管理费用B.销售费用
C.总成本费用D.可变费用
6.作为经营成本,应在总成本费用中扣除的有(ABCD):
A.折旧费B.摊销费
C.维简费D.利息支出
7.总成本费用包括(ABCD):
A.管理费用B.销售费用C.财务费用
D.生产成本E.制造费用
8.生产成本包括(ABCD):
A.直接材料费用B.直接工资
C.其他直接支出D.制造费用E.管理费用
9.在管理费用和销售费用中都含有的费用是(ACD):
A.工资B.劳动保护费C.修理费
D.折旧费E.运输费
1.企业在一定时期内全部生产经营活动的最终成果是:
C
A.销售总额B.销售收入
C.利润D.利润率
2.税后利润是指(B):
A.利润总额减去销售税金
B.利润总额减去所得税
C.利润总额减去增值税
D.利润总额减去营业税
3.年利润总额等于(ABC):
A.年销售收入B.减去年销售税金及附加
C.减去年总成本费用
D.减去年增值税
E.减去年教育费附加
1.征收营业税中,(B)税目规定5~20%幅度税率
由地方自定。
A.转让无形资产B.娱乐行业
C.文化体育业D.邮电通信业
2.(A)是以商品生产流通和提供加工修理修配劳务各环节的增值额为征税对象的一种流转税。
A.增值税B.消费税
C.营业税D.企业所得税
3.企业所得税统一实行的比例税率为(D)。
A.3%B.17%
C.20%D.25%
4.增值税的低税率为(C)。
A.0B.17%
C.13%D.15%
5.从利润总额中扣除的税种有(C)。
A.增值税B.营业税C.所得税D.消费税
6.下列企业或个人的哪些行为需要缴纳营业税。
(ACD)
A.转让一项专利B.出售一台生产设备
C.出售一幢办公楼D.经营一家歌舞厅
(生产型企业一般不缴纳营业税,生产型企业一般都是缴纳增值税的,如果有服务性收入的才需要缴纳营业税。
)
7.销售税金及附加是指(ABDEF)。
A.资源税B.营业税C.所得税
D.消费税E.教育费附加F.增值税
第三章:
1.现金流量图上,现金流出用(B)表示。
A.箭头向上B.箭头向下C.箭头向左D.箭头向右
2.在技术经济分析中采用(B)作为计算方法。
A.单利法B.复利法C.相加原则
D.单利法与复利法混合运用
3.在同一投资系统中,处于不同时刻数额不同的两笔或两笔以上的相关资金,按照一定的利率和计息方式,折算到某一相同时刻所得到的资金数额是相等的,则称这两笔或多笔资金为(A)的。
A.等值B.等额C.等息D.等价
4.属于现金流量的是(ABD):
A.现金流入B.现金流出C.现金转移
D.净现金流量E.机器折旧
5.假设一项工程3年完成,利率为10%,现有三种投资方
案:
①一次性投资30万元;②分批投资,每年等额投资10
万元;③分批投资,每年投资额分别为15万元、10万元、
5万元。
则建成时的总投资额大小顺序为(C)。
A.①=②=③B.①>②>③
C.①>③>②D.③>①>②
6.等额分付资本回收公式是(C)的逆运算。
A.等额分付终值公式B.等额分付偿债基金公式
C.等额分付现值公式D.整付现值公式
7.整付终值系数(F/P,i,n)含义是(A)资金在n
年末的本利和。
A.1元B.10元C.100元D.1万元
8.决定资金等值的因素有(ABC)。
A.资金的数额B.资金发生的时期数
C.利率D.现值E.终值
第四章:
1.根据技术经济分析的比较原理,对两个以上技术方案进行经济效益比较时,必须遵循的可比原则是(C)。
价格时间满足需求
A.工艺上可比B.结构上可比
C.消耗费用可比D.利润可比
2.在技术经济分析中,时间因素可比原则主要考虑(AC)。
A.不同技术方案的经济比较,应采用相同的计算期作为基础
B.技术方案在不同时期发生的效益与费用可直接相加
C.技术方案在不同时期内发生的效益与费用,不能直接相加,必须考虑时间因素
D.对经济寿命不同的技术方案作经济效益比较时,必须采用不同的计算期作为比较的基础
E.技术方案在相同时间内发生的效益与费用,不能将它们简单地直接相加
3.根据技术经济分析的比较原理,对两个以上技术方案进行经济效益比较时,必须遵循的可比原则是(ABCD)。
A.价格可比B.消耗费用可比
C.满足需要可比D.时间可比E.质量可比
4.对工程实践的经济效益,表达形式正确的是(AC)。
A.经济效益=有用成果/劳动耗费
B.经济效益=销售总额/劳动耗费
C.经济效益=有用成果-劳动耗费
D.经济效益=销售总额-劳动耗费
E.经济效益=劳动耗费/全部成果
1.增量投资回收期法属于(A)。
A.静态评价方法B.动态评价法
C.不确定评价法D.系统分析法
2.拟建项目投资总额为3000万元,预计投产后年收入为1000万元,年经营成本和销售税金为500万元,则该项目的投资回收期为(C)。
A.2年B.3年C.6年D.3.5年
3.工程项目的投资回收期,在没有注名具体时间的情况下,一般应从(C)算起。
A.投产年B.投产年的前一年
C.建设开始年D.建设结束年
1.在评价两个功能相同,但其收入资料很难获得的方案时,应选择(B)。
A.现值法B.费用现值法
C.净现值率法D.净终值法
2.对于净现值率计算公式正确的是(A)。
A.NPVR=净现值∕投资额现值
B.NPVR=净现值∕成本现值
C.NPVR=成本值∕投资额现值
D.NPVR=净收益∕投资额现值
3.在用试算法求方案的内部收益率时,为了减小误差,两个试插i值不宜超过(D)。
A.1%B.2%C.3%D.5%
4.如果计算出的净现值大于0,则说明(AC)。
A.方案的投资能获得大于基准收益率的经济效果
B.方案不可行C.方案可行
D.方案的投资能获得小于基准收益率的经济效果
5.下列评价方法中以最小值方案为最优方案的评价方法是(AF)。
A.投资回收期法B.投资收益率法C.净现值法
D.净现值率法E.年值法F.费用年值法
6.对于一般常规投资项目而言,基准收益率与净现值的关系,下列说法正确的是(BC)。
A.基准收益率越大,净现值也越大
B.基准收益率越小,净现值越大
C.当基准收益率无穷大时,净现值为负
D.基准收益率对净现值的大小无影响
E.当基准收益率无穷小时,净现值为负
7.属于动态评价法的是(ABC)。
A.净现值法B.年值法C.内部收益率法
D.投资收益率法E.投资回收期法
1.内部收益率法的特点有(AB)。
A.不需要事先确定基准收益率法,使用方便
B.比净现值法更能反映单位投资的效果
C.计算比较复杂
D.不能直接进行多方案的比较
2.增量内部收益率是指(BD)时的内部收益率。
A.净现值等于0
B.两个方案的投资增量的净现值等于0
C.两个方案的增量投资等于0
D.两个方案的净现值相等
3.在动态评价中,各技术方案能够满足同样的需要,但其逐年收入没有办法或没有必要具体计算时,可采用(BE)
A.净现值法B.费用年值法C.净现值率法
D.内部收益率法E.费用现值法
4.在动态评价中,各技术方案能够满足同样的需要,且其逐年收益能够直接计算时,可采用(ACD)。
A.净现值法B.费用年值法C.净年值法
D.内部收益率法E.费用现值法
5.当比较的各技术方案的计算期不同时,采用(BC)
较为简便。
A.净现值法B.费用年值法
C.净年值法D.内部收益率法E.费用现值法
第五章:
1.盈亏平衡点越低,表明项目(D)。
A.适应市场变化能力越小
B.适应市场变化能力一般
C.适应市场变化能力较差
D.适应市场变化能力越大
2.下列属于固定成本的是(AD)。
A.大修理费B.原材料
C.动力D.管理费用
3.敏感性分析的大致步骤是(BAECD)。
(注意顺序)
A.确定目标值B.选取不确定因素
C.计算不确定因素变化时,对分析指标的影响程度
D.找出敏感因素,分析对比综合结果
E.确定敏感性分析指标
4.分析一个技术方案的经济效益,如果在效益费用分析中采用净现值法作为评价标准,则敏感性分析的指标应为(AC)。
A.净现值B.内部收益率
C.净年值D.净现值率
5.在效益费用分析的基础上,重复分析各种经济因素发生变化时,对技术方案经济效益的影响程度,这种方法称为(A)。
A.敏感性分析B.盈亏平衡分析
C.概率分析D.量、本、利分析
第六章:
1.对项目的资源情况、建设条件、协作关系和技术设备来源作初步分析是在可行性研究的哪一阶段进行(B)。
A.机会研究B.初步可行性研究C.详细可行性研究D.评价报告和决策
2.可行性研究的(C)阶段需要进行精确的数字分析。
A.机会研究B.初步可行性研究C.详细可行性研究D.评价报告和决策
3.工程项目建设中,可行性研究的核心是(B)。
A.投资估算和总成本费用估算B.经济评价C.技术选择D.企业生产规模
4.可行性研究是工程项目建设过程中的一个极其重要的环节,其作用主要表现在(ABCDE)。
A.作为项目决策的依据B.作为项目融资的依据
C.作为编制设计方案和施工图的依据D.作为商谈合同和签订协议的依据
E.作为向当地政府和环保部门申请建设施工的依据
5.可行性研究必不可少的步骤有(ABC)。
A.机会研究B.初步可行性研究C.详细可行性研究D.评价报告和决策
1.因这座工厂的兴建,带动了周边村庄的商业活动,这是建工厂的(B)。
A.直接效益B.间接效益
C.直接费用D.间接费用
2.考察项目资本金的盈利能力的报表是(AB)。
A.现金流量表B.利润与利润分配表
C.国民经济费用流量表D.财务计划现金流量表
3.按行业的基准收益率或设定的折现率,将项目计算期内各年净现金流量折现到建设期初的现值之和称为(B)。
A.财务内部收益率B.财务净现值C.投资利税率D.投资利润率
4.项目在整个计算期内,各年净现金流量的现值累计等于0时的折现率,称为(A)。
A.财务内部收益率B.财务净现值C.投资利税率D.投资利润率
5.在财务评价中,欲计算投资利润率、投资利税率和资本金利润率等指标,需用(B)。
A.现金流量表B.利润与利润分配表C.资产负债表D.借款还本付息表
6.在技术经济评价中,反映项目计算期内各年的利润总额、所得税及税后利润的分配情况的财务报表称为(B)。
A.现金流量表B.利润与利润分配表C.资产负债表D.借款还本付息表
7.财务评价的基本报表有(ABCD)。
A.现金流量表B.利润与利润分配表C.资产负债表D.财务计划现金流量表
8.属于清偿能力的指标有(CD)。
A.财务内部收益率B.财务净现值C.资产负债率D.借款偿还期
9.属于盈利能力的静态指标有(BCD)。
A.财务内部收益率B.投资回收期C.投资利税率D.投资利润率
10.属于盈利能力的动态指标有(AE)。
A.财务内部收益率B.资产负债率C.投资利税率D.投资利润率
E.财务净现值
大题
1车间设备一台,价值50000元,预计使用年限10年,预计残值收入2000元,预计清理费用1000元。
年折旧额=(50000-2000+1000)/10
=4900(元)
年折旧率=1/折旧年限=1/10=10%
2.某企业A设备原值100,000元,预计净残值为2,000元,折旧年限为5年,计算年折旧额。
1)双倍余额递减法
2)年数总和法
•双倍余额递减法
年折旧率=2÷5×100%=40%
第一年:
年折旧额=40%×100000=40000
第二年:
年折旧额=40%×60000=24000
第三年:
年折旧额=40%×36000=14400
第四年:
年折旧额=40%×21600=8640
第五年:
年折旧额=40%×12960=5184
第五年末残值=12960-5184=7776与题目要求残值2000不符,如何处理?
第四、五年:
年折旧额
=(21600-2000)÷2=9800
v年数总和法:
每年折旧率分别为5/15、4/15、3/15、2/15、1/15
第一年折旧额=5/15×(100000-2000)
=32667(元)
第二、三、四、五年折旧额=
98000×4/15(3/15、2/15、1/15)
=26133(19600、13067、6533)
3.如果银行三年期存款的总利率为9.72%,那么名义年利率和实际年利率分别是多少?
名义利率r=9.72%×(1/3)=3.24%
实际利率i=(1+r/m)m-1=(1+3.24%/3)3-1=3.275%
实际利率i=(1+r/m)m-1=(1+3.24%/(1/3))1/3-1=3.14%
4.名义利率r=12%,求每年计息一次,每半年计息一次,每月计息的实际年利率为多少?
5.例2某工程项目预计初始投资1000万元,第3年开始投产后每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命约为10年,残值为100万元,试绘制该项目的现金流量图。
解:
由题意可知,该项目整个寿命周期为10年。
初始投资1000万元发生在第一年的年初,第5年追加投资500万元(发生在年初);其他费用或收益均发生在年末,其现金流量如图2-1所示。
6.例某工程项目计划3年完成,3年中每年年初分别贷款1000万元,年利率8%,若建成后分三年每年年末等额偿还全部投资额,每年应偿还多少?
解:
先画现金流量图(以项目为研究对象)
折算到“3”时点的贷款额应等于折算到“3”时点的还款额。
解:
A1(F/A,8%,3)=A2(P/A,8%,3)
以上解法是错误的
正确解法:
解法1:
A1(F/P,8%,3)+A1(F/P,8%,2)+A1(F/P,8%,1)
=A2(P/A,8%,3)
解得A2=1360.5(万元)
解法2:
A1*(F/A,8%,3)*(F/P,8%,1)=A2(P/A,8%,3)
或者:
A1*(F/P,8%,1)*(F/A,8%,3)=A2(P/A,8%,3)
解得A2=1360.5(万元)
7.例某企业从银行借款1000万元,在5年内以年利率6%还清全部本金和利息,现有四种不同的还款方式:
(1)每年年末偿付所欠利息,本金到第五年末一次还清;
(2)第5年末一次还清本息和;
(3)将所借本金作分期均匀摊还,每年末偿还本金200万元,同时偿还到期利息;
(4)每年末等额偿还本息;
试分析各种还款方式每年的债务情况,并说明哪种方式最优。
8.例3某人贷款1000万元,年利率为6%,分5年于每年末等额偿还全部贷款,则每年应偿还利息与本金各多少?
9.例4甲企业向乙公司借1000万元,年利率10%,每年计息两次(年中、年末各一次)经协商甲企业在今后的五年中分10次等额还本付息(每年两次,年中、年末各一次)在归还5次以后,乙公司急等用钱,提出要企业在第六次还款时一次支付600万元,条件是以此支付冲销余下的所有欠款,问甲企业是否同意?
为什么?
画出现金流量图。
P=A(P/A,5%,5)
以上错误,应是:
P=A+A(P/A,5%,4)
=A(1+3.54595)
=588.7万元,那么甲企业会同意吗?
由于588.7万<600万,所以甲企业不同意。
10.例:
某投资项目的净现金流量如下表所示:
Tb=5a,试用投资回收期法评价其可行性。
解:
TP=T-1+(第T-1年累计净现金流量绝对值)/第T年净现金流量
Tp=4-1+∣-30∣/60=3.5(a)
Tp11.例:
某厂为扩建一车间提出两个设计方案,数据如下表。
(1)用增量投资回收期法比选方案(Tb=5a);
(2)若自动线方案的销售收入为2000万元,年成本为1300万元,该方案是否可行?
两方案数据单位:
万元
自动线作业
流水线作业
投资
年成本
年产量(万件)
3500
1050
35
2250
1200
30
解:
(1)Q1≠Q2,K1>K2,C1投资大的方案(自动线)较优。
(2)K=3500万元,M=2000-1300=700万元
Tp=K/M=3500/700=5a=Tb=5a
所以方案可行。
投资大的方案(自动线)较优。
(2)K=3500万元,M=2000-1300=700万元
Tp=K/M=3500/700=5a=Tb=5a
所以方案可行。
12.例某项目的各年现金流量图如下表,试用净现值指标判断项目的经济性(i0=10%)。
现金流量表单位:
万元
0
1
2
3
4~10
1.投资支出
2.投资以外支出
3.收入
20
500
100
300
450
450
700
4.净现金流量
-20
-500
-100
150
250
解:
现金流量图如图所示
NPV=-20+(-500)(P/F,10%,1)
-100(P/F,10%,2)+150(P/F,10%,3)
+250(P/A,10%,7)(P/F,10%,3)
=469.94(万元)
由于NPV>0,所以项目在经济上可行。
13.例2某投资项目有A,B两个方案,有关数据如下表,基准折现率为10%,问哪个方案较优
项目
A方案
B方案
投资(万元)
年净收益(万元)
寿命(年)
残值(万元)
15
3.1
10
1.5
3
1.1
10
0.3
对于
(1):
NPVA=-15+3.1(P/A,10%,10)+1.5(P/F,10%,10)
=-15+3.1*6.144+1.5*0.3855
=4.62(万元)
对于
(2):
NPVB=-3+1.1(P/A,10%,10)+0.3(P/F,10%,10)
=-3+1.1*6.144+0.3*0.3855
=3.87(万元)
因为NPVA>NPVB,所以A方案优于B方案。
14.例某项目有三个采暖方案A,B,C均能满足需要。
费用如下:
i0=10%,确定最优方案。
单位:
万元
解:
各方案的费用现值:
PCA=200+60(P/A,10%,10)=568.64(万元)
PCB=240+50(P/A,10%,10)=547.2(万元)
PCC=300+35(P/A,10%,10)=515.04(万元)
C方案的PC最小,故C方案为最优方案。
各方案的费用年值:
ACA=PCA(A/P,10%,10)=92.55(万元)
ACB=240(A/P,10%,10)+50=89.06(万元)
ACC=300(A/P,10%,10)+35=83.82(万元)
故C方案是最优方案。
14.例某项目净现金流量如表。
当基准折现率为12%时,试用内部收益率指标判断该项目在经济效果上是否可以接受。
解:
设i1=5%,i2=10%,分别计算净现值:
NPV1=-100+20(P/F,5%,1)+30(P/F,5%,2)
+20(P/F,5%,3)+40(P/F,5%,4)+40(P/F,5%,5)
=27.78(万元)>0
NPV2=-100+20(P/F,10%,1)+30(P/F,10%,2)
+20(P/F,10%,3)+40(P/F,10%,4)+40(P/F,10%,5)
=10.16(万元)>0
因为要求NPV1>0,NPV2<0,
故重设i1=10%,i2=15%,分别计算净现值:
NPV1=10.16(万元)>0
NPV2=-100+20(P/F,15%,1)+30(P/F,15%,2)+
20(P/F,15%,3)+40(P/F,15%,4)+40(P/F,15%,5)
=-4.02(万元)<0
内插法求内部收益率IRR:
IRR=10%+(15%-10%)×10.16/(10.16+4.