临时用电施工方案1 精品.docx
《临时用电施工方案1 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案1 精品.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案1精品
目录
1、编制依据……………………………………………………………………2
2、工程概况与现场勘测………………………………………………………2
2.1工程概况………………………………………………………………2
2.2现场勘测………………………………………………………………2
3、电源配电箱、分配电箱、设备箱的设置与线路走向……………………2
4、临电设计……………………………………………………………………3
4.1总负荷计算和变压器选择……………………………………………3
4.2、选择总箱的进线截面及进线开关……………………………………6
4.3、选择变压器………………………………………………………………………7
5、接地与防雷……………………………………………………………………………7
6、配电室………………………………………………………………………9
7、配电线路……………………………………………………………………9
8、配电箱及开关箱………………………………………………………………11
9、建筑机械和手持式电动工具…………………………………………………15
10、照明…………………………………………………………………………17
11、临时用电防火措施……………………………………………………………19
12、安全用电管理制度……………………………………………………………19
13、施工现场安全用电组织措施…………………………………………………20
14、触电与救护……………………………………………………………………21
15、临时用电安全技术档案………………………………………………………21
16、附图……………………………………………………………………………21
1、编制依据
·《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
·《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2002)
·《建筑施工现场临时用电设计施工与管理》四川科学技术出版社
2、工程概况与现场勘测
2.1、工程概况
·本工程地处南京市江宁区,位于诚信大道北侧,兴民南路西侧,总建筑面积12360m2。
·计划开、竣工期:
2009年4月28日开工~2009年11月18日竣工。
2.2、现场勘测
·临时用电变压器位于施工现场北侧厂房内,业主提供的一台变压器容量为800KVA;变压配电为380V低压配电系统。
·由于业主现场提供配电柜内有计量设备且有保护装置,故在业主提供的配电柜内引电源至现场总配电室电箱,按照要求设置好防护。
·根据本工程施工组织设计各阶段施工现场平面布置要求,工程施工用电高峰期为主体施工阶段,其施工内容涉及主体结构施工和装饰装修施工两个交叉过程。
故本方案用电峰值计算按此两个阶段中所有用电设备的总负荷进行设计。
·具体详见本工程施工现场临时用电平面布置图。
3、电源配电柜、分配电箱、设备箱的设置及线路走向
根据施工现场临时用电平面布置,由场区北侧业主变配电房引电源线路至施工现场西侧总配电房1#配电柜,在在由1#配电柜分4路线380v动力线路分别引至1#塔机1#配电箱、2#塔机2#配电箱、木工房3#配电箱、钢筋棚4#配电箱,由总配电房照明配电柜再分3路线220v照明线路,分别引至生活区5#配电箱,和办公区6#配电箱及施工现场7#配电箱,整个施工现场的配电布置能满足三级配电控制和二级漏电保护要求。
现场临时线路的配置采用三相五线制TN—S接零保护系统。
电缆的选用由各段用电设备的负荷通过计算确定。
本工程电缆采用VR系列三相五线制电缆。
4、临电设计
4.1、总负荷计算和变压器选择
·根据本工程的供电特点,设计主要目的是核算施工现场所有用电设备的负荷量,总容量不超过变压器的额定总容量,目前业主提供了两台800kVA的变压器,应分别核算变压器的总容量。
·计算方法采用“需要系数法”的估算法。
·计算公式:
①、有功计算负荷Pjs=Kx×Ps
式中:
Pjs为有功计算负荷(KW);
Kx为需要系数;
Ps设备铭牌容量换算到长期工作制的设备总容量。
②、无功计算负荷Qjs=Pjs×tgφ
式中:
Qjs为无功计算负荷(kva);
tgφ为用电设备正切值;
Pjs为有功计算负荷(KW);
③、视在计算负荷Sjs=√∑Pjs2+∑Qjs2
式中:
Sjs为视在计算负荷(kva);
根据施工现场所需要的机械设备及电源控制情况,在主体结构和装修结构施工阶段拟定如下施工现场机械设备,现场总需要系数Kx=0.5,cosφ=0.65,tgφ=1.17。
变压器主要用电设备统计表
序号
设备名称
功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
办公区
5
1
5
2
生活区
5
1
5
3
施工现场照明
5
1
5
4
塔式起重机QTZ40
22
2
44
5
混凝土搅拌机
4
1
4
6
电焊机BX-300
23.4
4
93.6
7
钢筋切断机
4
1
4
8
钢筋弯曲机
3
1
3
9
圆盘锯
3
1
3
10
平板刨
3
1
3
11
电渣压力焊
5
1
5
12
直螺纹机
3
1
3
13
调直机
3
3
3
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×48.00=9.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.60×1.33=12.80kW
(2)、混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30.00=22.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.50×0.62=13.94kW
(3)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×48.00=9.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.60×1.33=12.80kW
(4)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×23.40=8.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.19×2.29=18.77kW
(5)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×23.40=8.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.19×2.29=18.77kW
(6)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×23.40=8.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.19×2.29=18.77kW
(7)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×23.40=8.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.19×2.29=18.77kW
(8)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.33=1.20kW
(9)、木压刨板机
Kx=0.3Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.33=1.20kW
(10)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×4.00=1.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.20×1.02=1.22kW
(11)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kW
(12)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kW
(13)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×38.60=13.51kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.51×2.29=30.96kW
(14)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×76.00=26.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.60×2.29=60.95kW
(15)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(9.60+22.50+9.60+8.19+8.19+8.19+8.19+0.90+0.90+1.20+0.90+0.90+13.51+26.60)=107.43kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(12.80+13.94+12.80+18.77+18.77+18.77+18.77+1.20+1.20+1.22+0.92+0.92+30.96+60.95)=190.77kW
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(107.432+190.772)1/2=218.94kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=218.944/(1.732×0.38)=332.661A
根据计算的视在功率选择NXB-10/04,额定容量800KVA≥218.94kVA(增容系数)能够满足使用要求。
4.2、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。
Ijs=332.66A。
(1)查表得室外架空线路40°C时铜芯橡胶绝缘导线BX-4×95+1×50,其安全载流量为345.00A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/4,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-450/4。
4.3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-250/10型三相电力变压器,它的容量为250.00kVA>0.00kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为380kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
5、接地与防雷
5.1、一般规定
5.1.1、本工程临时用电采用TN-S三相五线三级配电两级保护。
三级配电:
总配电箱﹑分配电箱﹑开关箱,动力配电与照明配电分别设置;两级保护:
分配电箱和开关箱均必须经漏电保护开关保护。
电气设备的金属外壳必须与保护零线连接,保护零线应由工作接地线、配电室(总配电箱)电源侧零线或总漏电保护器电源侧零线处引出(图5.1.1)。
,
TN-S保护接零系统
三级配电二级漏电保护系统示意
5.1.2、TN接零保护系统中,PE零线应单独敷设。
重复接地线必须与PE线相连接,严禁与N线相连接。
5.1.3、施工现场的临时用电电力系统严禁利用大地做相线或零线。
5.1.4、PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表规定