酒厂废水处理方案Word下载.docx
《酒厂废水处理方案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《酒厂废水处理方案Word下载.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1...............................................................................
设计说明4.1.
4.2
设计参数...............................................................................
4.2.2
设计水量水质...................................................................
4.2.4
确定单座反应池的尺寸...................................................
17
5、生物接触氧化池..........................................................................
22
5.1
原理.......................................................................................
5.2
6、沉淀池...........................................................................................
25
6.2
设计计算............................................................................
26
7、消毒池...........................................................................................
27
8、超滤膜超滤膜..............................................................................
30
8.1
8.2
超滤技术的优缺点...............................................................
8.3
水量和超滤膜堆计算...........................................................
31
六、高程计算...........................................................................................
32
一、工程概况
浮来春酿酒集团股份有限公司位于日照市莒县县城故城中路,占地面
积9万平方米,具有年产酒精15000吨的生产能力。
由此产生了很多污染物,各种污染物的浓度特别高,所以我们对此公司进行了设计改良,使各个污染物的浓度达到国家排放标准。
下表就是该厂重点污染
物浓度的含量。
表
废水水质
项目CODcrBODSS总氮水温5pH
(mg/L)(mg/L)(mg/L)污水类别(mg/L)
(℃100酒精醪液废
1200600004.53000092500010001000其他废92000
二、工艺设计原则
(一)贯彻执行国家关于环境保护的政策,符合国家的有关法规、规
范及标准。
(二)根据设计进水水质和出厂水质的要求,所选污水处理工艺力求
技术先进成熟、处理效果好、运行稳妥可靠、高效节能、经济合理,
确保污水处理效果,减少工程投资及运行费用
(三)采用自动化控制和管理,做到技术可靠、经济合理。
(四)妥善处理和处置污水处理过程中产生的尘沙、污泥及沼气避免
造成二次污染。
(五)为保证污水处理系统正常运行,供电系统须有较高的可靠性,
运行设备有足够的备用率。
三、污水处理基本方法与系统
(一)污水处理的基本方法就是采用各种技术与手段,将污水中所含
污染物质分离去除、回收利用,或将其转化为无害物质使污.
水得到净化。
(二)物理处理法。
利用物理作用降低谁的温度,分离悬浮态的固体,
过滤去除水中的有害物质。
主要方法有:
冷却塔、气浮浓缩池、二沉
池。
(三)化学处理法。
利用化学反应的作用,分离去除污水中各种形态
的污染物质。
主要工艺有:
调节池、投药池。
(四)生物化学处理法。
是利用微生物的代谢作用,使污水中的有机
污染物转化为稳定的无害物质。
主要工艺有:
UASB工艺、SBR工艺、
生物接触氧化工艺、膜分离技术。
现代污水处理技术按处理程度划分为一级、二级、和三级处
理。
一级处理。
主要去除水中呈悬浮状态的固体污染物质,物理处理大部分只能完成一级处理的要求。
经过一级处理的侯的污水,BOD5一般可去除30%左右,达不到排放标准。
一级处理属于二级处理的预处理。
二级处理。
主要去除污水中呈胶体和溶解状态的有机污染物质,去除效率可达90%以上,使有机污染物达到排放标准。
三级处理。
在一级、二级处理后,进一步处理难降解的有机物,磷和氮等能够导致水体富营养化的可溶性有机物等。
主要方法有生物脱氮除磷法、混凝沉淀法、砂滤法、活性碳吸附法、离子交换法和电渗析法等。
三级处理是深度处理的同义词,但两者又不完全相同。
三再用为目的,而深度处理则以污水回收、级处理常用于二级处理之后;
在一级或二级处理后增加的处理工艺。
污水再用的范围很广,从工业的重复利用、水体的补给水源到成为生活用水等。
四、污水处理工艺流程的选定
污水处理厂的工艺流程系统指在保证处理水达到所要求的处理程度
下,采用污水处理技术个单元的有机组合。
在选定处理工艺流程的同时,还需要考虑确定个处理技术等构筑物的
形式,两者无为制约互为影响。
污水处理工艺流程的选定,主要以下列各项因素作为依据:
①污水处
理的程度:
本工艺依据《生活杂用水水质标准》②工程造价与运行费
用③当地的各项条件④原污水的水量与污水流入工况。
表2生活杂用水水质标准
洗车,扫除厕所便器冲洗,城市绿化目
项510
浊度,度,溶解性固体
10001200mg/L
,体悬浮性固510mg/L
3030色度,度无不快感觉
无不快感觉臭
6.5~9.06.5~9.0pH
值1010,BOD5mg/L
50
mg/LCODcr,,N(以氨氮计)10
20
mg/L
总之,污水处理工艺流程的选定是一项比较复杂的系统工程,处理工
艺是否合理直接关系到污水处理厂的处理效果、出水水质、工程投资、
运转成本和管理操作水平等。
对于酒精废水而言,采用气浮浓、COD
对生物接触氧化法相结合的工艺流程,、SBR工艺、uasb缩法、.
BOD有较高的去除效率。
其工艺对污染物达到的预期处理效果如下
表3预期处理效果
工
-NNH3SSCODBOD
项目艺段(mg/L)(mg/L)(mg/L)(mg/L)
1200
6000025000
30000进水<
1200<
7500<
21000<
42000
气浮浓缩出
水>
0%>
70%>
30%>
30%
去除率
2100042000
进水<
528UASB<
2730<
6300
出
56%>
85%>
87%
去除率52863002730
248.16<
327.6SBR<
1008
53%>
88%>
84%
去除率1008327.6248.16
84.37<
49.14<
201.6
生物接触氧出
66%>
80%>
85%
化法去除率
49.14
84.37进水<
84.15<
46.68<
191.52
出水
二
沉池>
5%>
5%
去除率84.15
46.68
8.01<
4.67<
19.15
膜分离法
90%>
90%
>
图1污水处理工艺流程图
调节池、11.1设计要点:
(1)、水量调节池实际是一座变水位的贮水池,进水一般为重力流,出水用泵提升。
池中最高水位不高于进水管的设计高度,最低水位为死水位。
(2)、调节池的形状宜为方形或圆形,以利于完全形成混合状态。
长形水池宜设多个进口和出口。
(3)、调节池中应设冲洗装置、溢流装置、排除漂浮物和泡沫装置,以及洒水消泡装置。
1.2调节池的作用
从工业企业和居民排出的废水,其水量和水质都是随时间而变化的,
工业废水的变化幅度一般比城市污水大。
为了保证后续处理构筑物或
设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节。
调节水量和,PH
水质的构筑物称为调节池。
该调节池的主要功能是加石灰调节.
自动调节加药系统,其选择型号是工业在线PH其选择的工艺设备是
PH计。
由于水力停留时间较短,所以没有污泥沉淀。
1.3调节池的计算
1.3.1设计参数
T=10min;
水力停留时间33Q=276.2m/min/h=4.6m;
设计流量1.3.2
设计计算)、调节池有效容积:
(1
(1)V=QT=4.6×
10=463m
(2)、调节池水面面积
取池子总高度H=4m,其中超高0.5m,有效水深h=3.5m,则池面积为:
A=V/h=46/3.5=13.2
(2)2m
(3)、调节池的尺寸
池长取L=5m,池宽取B=3m,则池子总尺寸为
3。
3.5m=52.5m3mB×
×
H=5m×
L(4)、调节池的搅拌器
反应搅拌机。
LFJ-350使废水混合均匀,调节池下设两台.
2、气浮浓缩池
2.1气浮池的工作原理
气浮浓缩池多用于浓缩污泥颗粒较轻(相对密度接近1)的污泥,如
活性污泥、生物滤池污泥等,近几年再混合污泥(出尘污泥+剩余污
泥)浓缩方面也得到了推广应用。
气浮浓缩有部分回流气浮浓缩系统
和无回流气浮浓缩系统两种,以部分回流气浮浓缩系统应用较多。
其
中刮泥板的型号为托架175-71-27842A。
2.2气浮池的计算
2.2.2设计参数:
气固比:
S/A=0.02T=20℃Cs=18.7m/lr=1.164g/l
溶气效率η采用50%污泥浓度查表德5g/lP=4.9×
510
设水平流速v=4mm/s=m/h
2.2.3设计计算
(1)加压水回流量
采用3个气浮池,则每个气浮池的流量
Q=276.2/3=92.073hm/采用矩形气浮池
则加压水回流量
QC(A/S)?
10000Qr==282.51(3)3hm/
4rCs(?
P×
10/9.811)
(2)
回流比:
R=Qr/Q=282.51/92.07=3.07
(4)
(3)总流量:
Qt=Q(1+R)=92.07×
(1+3.07)=374.72
(5)
3hm/
(4)气浮池表面积
取固体负荷M=2.2kg/(
·
h)则气浮池表面积
mA=QCo/M=92.07×
2
5/2.2=209.25()
(6)
(5)过水断面面积
2m
w=Qt/v=374.72/14.4=26.02()
(7)
m
气浮池有效水深
分离区高度:
=w/B=26.02/8.35=3.12m
(8)h1取
浓缩区高度:
=1.5m死水区高度:
=0.1mhh32则气浮池的有效水深:
=3.12+1.5+0.1=4.72m
(9),Hhhh=++312(7)气浮池
总高度
设气浮池超高:
=0.3m
刮泥板高度=0.3m,则气浮池总高hh54度
H=+=4.72+0.3+0.3=5.32m
(10)
H
hh2.8、溶
54
气罐容积
取加压在溶气罐中的停留时间
t=2min
则溶气罐容积v=tQr/60=2×
282.51/60=9.417()
(11)3m2.9、
溶气罐的高度
取溶气罐直径D=4m,则溶气罐高度:
=4v/π=4×
9.417/(3.14×
4×
4)=0.8m(12)2,DH溶气罐高
度与直径之比:
H/D=0.8/4=0.2
3、UASB反应器的设计计算
3.1设计说明
UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构
紧凑,效率高的厌氧反应器。
它的污泥床内生物量多,容积负荷率高,
废水在反应器内的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。
设备
简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也
不需在反应区内设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存
在堵塞问题。
3.2设计参数
3.2.1、参数选取:
3·
d);
污泥产率50kgCOD/(m0.1kgMLSS/kgCOD;
容积负荷(Nv)3/kgCOD
产气率0.5m3.2.2、设计水量
333/s/d=277.7m/h=0.077mQ
=6664.8m3.3设计计算
(1)反应器容积计算:
UASB有效容积:
′SQ0
V=
(13)
有效
Nv式中:
3/smQ-------------
设计流量,
SS-------------
进
出水COD含量,mg/l
d)-------------
容积负荷,kgCOD/(m
Nv3
=505386m/×
=
V6664.840.4有效
设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好
UASB将
采用4座相同的UASB反应器
V3
5386/4=1347m=)每个反应器的体积:
(2V=
(3)反应器
4
高度一般在3―10m之间效率最高,故取6m
2÷
6=225m4)表面面积A=V/h=1347(
4A1=(4×
225/3.14)1/2=17m
D==
取D=18m
12()D则实际横截面积为
=πA
2412=×
3.14×
18=226.8m
4226.8)=0.3<
1.0=Q/A
=267.2/(4
实际表面水力负荷为
(5)q
故符
合设计要求超高:
(6)0.5m.0.6m—,则取沉降室液面以上,通常超
高高度为0.43.4配水系统设计要求孔内的水流本系统采用一管多孔
式配水方式,为布水均匀,,使出谁孔压头损失远大于开孔管的沿程
压头损失,2m/s速度不小于。
开孔管的直径最好不小于100mm
(1)
每个反应器设两个配水管,每个孔的直径D=3㎝。
34=69.3
m=Q/4=277.2每个反应器的流量÷
(2)Q132=34.56m÷
(3)每个布水管
的流量q=Q/2=69.33/hV=5.1m·
=A每个孔的流量(4)q15.1=7
每个管上的孔数(5)n=q/÷
=34.56q1.
3.5三相分离器设计
3.5.1设计参数
三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。
由于沉淀区
的厌氧污泥与出水中残余的有机物尚能起生化反应,在沉淀区仍有
少量的沼气产生,对沉淀区的固穰分离有些干扰,这种情况在处理高浓度有机废水时表现尤为严重,所以表面负荷率应采用得小一些,表面负荷率应<
1.0m。
/inh。
三相分离器集气罩(气室)顶以上复盖的水深建议采用0.5~1.0m。
沉淀区斜面(或斗)的坡度建议采用55~60。
沉淀区斜面(或斗)的高建议采用0.5~1.0m,沉淀区的总水深建议应≥1.5m。
3.5.2沉淀区的设计
可知,三相分离器沉淀区的面积即是反应器的水平面积。
3由图
图2
则沉淀区的表面负荷率为:
q=Q/A=267.2/(4×
226.8)=0.3<
1.01根据图2,三相分离器由上下二组三角形集气罩组成,为了保证良好的
沉淀效果,
取h1+h3=3m。
3.5.3回流缝的设计
取上下三角形集气罩斜面的水乎斜角=55'
,下三角形集气罩
高h2=2m。
根据b1=h2/tan=2÷
1.428=1.4
取单元三相分离器的宽度b=17m,根
据式b2=b一2b1.(14)
可求得下三角形集气罩之问的回流缝宽度
b2=17-2×
1..4=14.2m
下三角形集气罩之闭回流缝的面积
SI=b2×
17×
n..(15)
217=241.4m=14.2×
下三角形集气罩之间污泥回流缝中混合液上升
流速
V1=Q/241.4..(16)
=267.2÷
241.4=1.1m/h
上三角形集气罩与下三角形集气罩斜面之间回流缝的流速V2可用下