某高层住宅楼临时用电施工方案.docx
《某高层住宅楼临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某高层住宅楼临时用电施工方案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某高层住宅楼临时用电施工方案
临
时
用
电
施
工
方
案
一、工程概况
二、供电方式
三、配电系统施工布置
四、接地保护系统
五、电源负荷计算
六、导线和电气的类型规格总配电箱选择
七、安全用电技术措施
八、安全用电防火措施
九、配电系统图
一、工程概况
本工程为xxx楼,位于xxxxx。
本工程总建筑面积为20405.78平方米,地下室面积2657.85m2;墙力剪结构;建筑高度为75.7米。
该工程临时用电设备主要有塔吊、砼输送泵、电焊机、钢筋加工机械、木工机械、水电机械、小型电动工具、照明用电等。
其中本工程共设华夏QTZ40(5008)塔吊一台;HBT80输送泵一台、钢筋制作车间、木工棚各一座;等等(详见施工机械一览表)。
二、供电方式
由甲方现场提供变压器处总配电室引一个回路电源,采用铝芯电缆VLV22—1×(4×125),并入施工现场总配电柜。
再由总配电柜分配给四个一级配电箱,总配电柜处设电度表,以计量施工总电量。
供电方式采用三相五线制TN-S系统,现场内临电设施要严格实行三级配电、两级以上漏电保护,保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
在总配电箱及末端箱,以及超过100m的箱内做重复接地,并与保护地线可靠联接。
工作地线和保护地线要严格区分,不得混用。
所有机电设备的金属外壳必须与保护地线做可靠联接。
三、配电系统施工布置
1、在总配电柜中配置了三个接线端,每个接线端由漏电断路器DZ20LY控制,采用VLV电缆埋地敷设分别至施工现场1#、2#、3#分配电箱供电。
2、1#分配电箱
下分二个主回路,分别供电如下:
一路专供该栋塔吊配电箱;一路专供该栋人施工电梯配电箱;
3、2#分配电箱
下分四个主回路,分别供电如下:
一路专供钢筋加工棚、一路专供木工加工棚配电箱;一路专供增压泵配电箱;一路专供楼层移动开头箱配电箱;
4、3#栋分配电箱
下分二个主回路,分别供电如下:
一路专供该栋砼搅拌站配电箱;一路专供该栋砼输送泵配电箱;
四、接地保护系统
1、本工程施工用电设备较多,用电量大,采用TN-S三相五线接地保护。
2、N–S三相五线接地保护架设要求
保护地线严禁通过任何开关或熔断器。
保护地线作为接地保护的专用线,必须独用,不能他用,电缆要用五芯电缆。
保护地线除了从工作接地线(变压器)或总配电箱电源侧地线引出外,在任何地方不得与工作地线有电气连接,特别注意电箱中防止经过铁质箱体形成电气连接。
保护地线的截面积应不小于工作地线的截面积,同时必须满足机械强度的要求。
保护地线的统一标志为黄/绿双色线,在任何情况下不能将其作负荷线用。
重复接地必须在保护地线上。
工作地线不能加重复接地(因工作地线加了重复接地,漏电保护器就无法使用)。
保护地线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处及末端做重复接地,配电线路越长,重复接地的作用越明显,为了接地电阻更小,可适当多打接地桩重复接地。
3、接地电阻R≤4Ω。
五、电源负荷计算
(一)施工机械一览表
序号
名称
型号规格
数量(台)
功率(KW)
合计(KW)
1
塔吊
华夏QTZ40
1
27
27
2
钢筋切断机
GW50-1
1
3
3
3
钢筋弯曲机
GW40
1
3
3
4
钢筋对焊机
UN1-150
1
100(kVA)
100(kVA)
5
冷拉调直机
1
5.5
5.5
6
电渣压力焊机
XB-630
1
42(kVA)
42
7
交流电焊机
BX-630
1
42(kVA)
42
8
平板式振动器
B11
1
2.5
2.5
9
砼振动器
JS-50
5
1
5
10
砂浆搅拌机
HB-200L
2
3
3
11
木工加工设备
EZ22
1(套)
15.5
15.5
12
清水泵
IS1100-80-160
2
5
10
13
砼搅拌站、输送泵
HBT80
1
110
110
14
加压泵
1
15
15
15
人货电梯
1
22
22
16
搅拌机
350
1
5.5
5.5
(二)用电负荷计算
1、塔吊:
pc1=kdpa1=0.25×27=6.75kw
Qc1=Pc1tgφ=6.75×1.02=6.9Kvar
2、钢筋切断机:
pc4=kdpa4=0.3×3=0.9kw
QC4=pa4tgφ=0.9×0.75=0.7kvar
3、钢筋弯曲机:
pc5=kdpa5=0.3×3=0.9kw
QC5=pc5tgφ=0.9×0.75=0.7kvar
4、对焊机:
pc6=kdpa6=0.35×100=35kVA
5、冷拉调直机:
pc7=kdpa7=0.3×22=6.6kw
6、压力焊机:
pc8=kdpa8=0.25×42=10.5kVA
7、电焊机:
pc9=kdpa9=0.20×42=8.4kVA
8、平板振动器:
pc10=kdpa10=0.50×2.5=1.25kw
QC10=pc10tgφ=1.25×1.02=1.3kvar
9、插入式振动器:
pc11=kdpal0=0.5×5=2.5kw
QC11=pc11tgφ=2.5×1.02=2.55kvar
10、搅拌机:
Pc3=kdp=0.50×5.5=2.75kw
Qc3=kdpa3=2.75×1.02=2.8Kvar
11、砂浆搅拌机:
Pc3=kdp=0.50×3=1.5kw
Qc3=kdpa3=1.5×1.02=1.53Kvar
12、木工机械:
pcl2=kdpa12=0.5×15.5=7.75kw
Qc12=pcl2tgφ=7.75×0.75=5.8kvar
13、水泵:
pcl3=kdpal3=0.75×10=7.5kw
Qcl3=pcl3tgφ=7.5×0.75=5.625kvar
14、输送泵:
pcl4=kdpa14=0.7×110=77kw
Qc14=pcl4tgφ=77×1.17=90.1kvar
15、加压泵:
pcl5=kdpal5=0.75×15=11.25kw.
Qcl5=pcl5tgφ=11.25×0.75=8.44kvar
16、人货电梯:
Pc16=kdpa16=0.35×22=7.7kw
Qq16=pc16tgφ=7.7×1.98=15.25kvar
最后取总的计算负荷,取同系数K∑=0.80
有功荷载计算:
P∑C=KZY_PC
=KY_(PC!
-t"49-t-…+PCIo)
=0.80×(6.75+0.9+0.9+35+6.6+10.5+8.4+1.25+2.5+2.75+1.5+7.75+7.5+77+11.25+7.7)=150.6kw
无功荷载计算:
Q∑C=K∑∑QC
=K∑(QC1+QC2+…+QC10)
=0.80×(6.9+1.4+1.3+2.55+1.53+5.8+5.63+90.1+8.44+15.25)=111.12kvar
S∑c= 156.82kw+111.122kvar
=192kvA
负荷计算:
配电柜用电设备总负荷为192kvA。
六、导线布设
电线均采用橡皮绝缘铝芯和铜芯电缆线,架空或埋地敷设,室内采用穿钢管沿地敷设。
楼层采用从楼梯间垂直敷设。
七、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保
护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明