①分别用a、b表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好、
(1)运到市场共需要的杂费
(8×25+100)×(18000÷1000)=5400元
市场销售收入为18000a-5400
果园销售收入为18000b
(2)市场销售18000a-5400=18000×1.3-5400=18000元
果园销售18000b=18000×1.1=19800元
19800>18000
答:
市场收入较少,选择在果园销售。
6、某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:
“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:
“包括教师在内全部按票价的6折优惠”;若全部票价是240元;
(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由;
(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
(3)当学生人数是多少时,选择甲旅行社,当学生人数是多少时选择乙旅行社。
(1)240×0.5=120元240×0.6=144元10+1=11人
240+120×10=1440元
144×11=1584元
1440<1580
答:
应参加甲旅行社
解:
当学生人数是人时,两家旅行社收费一样多
240+120=144(+1)
24=96
=4
>4选甲<4选乙
答:
当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多
当学生人数是>时,选择甲旅行社,当学生人数是<4时选择乙旅行社
7、育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:
到商家购买,每件需要8元;方案2:
学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租费120元,设需要仪器x件.
(1)试用含x的代数式表示出两种方案所需的费用;
(2)当所需仪器为多少件时,两种方案所需费用一样多?
(3)当所需仪器为多少件时,选择哪种方案所需费用较少?
说明理由.
(1)方案一8X
方案二4X+120
(2)当所需仪器为件时,两种方案所需费用一样多
8X=4X+120
X=30
(3)当所需仪器为X<30件时,选择方案一所需费用较少
例如1件
方案一8×1=8元
方案二4×1+120=124元
8<124
所以当所需仪器为X<30件时,选择方案一所需费用较少。
8、某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。
甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元。
若一个月内通话时间为x分钟,甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。
(1)、试用含x的代数式分别表示y1和y2。
(2)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务?
(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?
(1)y1=15+0.3
y2=
(2)15+0.3×30=24元
0.6×30=18元18<24答:
选择乙种
(3)解:
设通话时间为分钟
15+0.3=
=50
答:
根据一个月通话时间,当通话时间为50分钟花费一样,>50
选择甲更优惠<50选用乙种通信业务更优惠?
9、某校长暑假带领该校的三好学生去大连旅游,甲旅行社说:
“若校长买全票一张,则学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:
“包括校长在内都6折优惠”.若全票价是每张1200元,则:
设学生数为x,甲旅行社收费为y1,乙旅行社收费y2,则两家旅行社的收费与学生人数的关系式分别为
y1=1200+1200×0.5X;y2=1200×0.6(X+1).
①当学生人数是多少时,两家旅行社的收费是一样的?
②就学生人数讨论哪家旅行社更优惠.
(1)解:
当学生人数是X时,两家旅行社的收费是一样的
1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)
120=480
=4
答:
当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多
(2)当学生人数是>时,选择甲旅行社,当学生人数是<4时选择乙旅行社
10、我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。
当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:
如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。
受季节条件限制,企业必在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:
将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:
尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:
将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。
你认为哪种方案获利最多?
为什么
方案一:
140×4500=630000元
方案二:
15×6=90吨140-90=50吨
7500×90+50×1000=725000
方案三:
解:
设精加工天,粗加工15-天
6+16×(15-)=140
=10
6×10×7500+16×5×4500=810000元
810000>725000>63000
答:
方案三获利最多
11、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一。
A计时制:
2.8元/小时;B包月制:
60元./月。
此外,每种上网方式都加通讯费1.2元/小时。
(1)某用户每月上网20小时,选用哪种上网方式比较合算?
(2)某用户有120元钱用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?
(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。
(1)A(2.8+1.2)×20=80元
B60+1.2×20=84元80<84
答:
选用A种上网方式比较合算
(2)120÷(2.8+1.2)=30小时
(120-60)÷1.2=50小时
答:
选用B种上网方式比较合算
(3)解:
设通讯时间为小时两种费用一样多
(2.8+1.2)=60+1.2
2.8=60
=答:
通讯时间为小时收费一样多
12、小明家搬了新居要购买新冰箱,小明和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱.其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为2220元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的.老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折,请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?
(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)
10年两种冰箱所需电费:
甲种:
10×300×1×0.5=1500(元)
乙种:
10×300×0.5×0.5=750(元)
加上购买冰箱的钱,十年共需:
第一种:
2100+1500=3600(元)
第二种:
220+750=2970(元