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17%=17000(元)

  (6).9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。

  【解析】由于是2010年购进的检测设备,取得合法扣税凭证,其进项税额可以抵扣。

  综上:

  该企业9月份应纳增值税税额为:

  1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)

2、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:

(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;

销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;

销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;

(2)购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;

购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;

购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;

(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;

进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);

(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;

货车3台对外投资;

捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);

(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;

(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;

同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;

(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;

(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;

(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;

本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)

(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。

经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。

(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;

A、B型小汽车消费税税率9%)

计算2012年5月该股份公司应纳增值税额。

(1)进口环节应纳的税金:

材料关税

=(110+20+0.5)×

10%=13.05(万元)

小轿车关税=55×

10%=5.50(万元)

进口材料增值税

=(110+20.5+13.05)×

17%

=24.40(万元)

小轿车进口增值税

=(55+5.50)÷

(1-12%)×

17%

=11.69(万元)

进口环节涉及的税金合计

=13.05+5.50+24.40+11.69

=54.64(万元)

(2)购的可以抵扣进项税:

可以抵扣的进项税

=170+20×

7%+15×

17%+(1000+9000)×

7%÷

10000+51+15×

7%+18×

(1-10%)+10

=252.27(万元)

(3)A型小汽车的销项税

=(80+10+110+1)×

=273.36(万元)

(4)B型小汽车的销项税

=[200×

12×

(1-5%)+200×

0.5÷

1.17]×

=402.13(万元)

(5)越野车的销项税

=35×

=23.8(万元)

货车和农用汽车的销项税

=[(32+3)×

3.4+71.18]×

=32.33(万元)

本月应纳增值税(不含进口部分):

本月应纳增值税

=273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+2×

7%+24.40)

=454.81(万元)

3、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2012年1月份发生以下业务:

(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;

(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;

(3)接受某委托,印刷图书5000册,纸由提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸,开具普通发票,共取得收入3510元;

(6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;

购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。

相关发票已经通过认证;

(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸因管理不善浸水,无法使用。

(8)取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。

根据上述资料,计算该企业应纳增值税额。

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:

  销项税=100000×

13%=13000(元)

 

(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:

  销项税=3510÷

(1+17%)×

17%=510(元)

 (3)计算该企业当月销项税额:

  销项税

=13000+510+4000÷

17%+5000×

17%+(5000+1000)÷

17%=25162.99(元)

(4)计算该企业当月进项税额:

  当月可以抵扣进项税=40000×

17%+17000+1020-30000×

17%=19720(元)

  (5)计算该企业当月应纳增值税税额:

  当月应纳增值税

  =25162.99-19720=5442.99(元)

4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:

(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;

销项税=100*17%+7.02/(1+17%)*17%=18.02万

(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

+0.34

(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;

另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;

销项税=(80-8)*17%+(240*3600+240*240)/(1+17%)*17%=256307.69元

(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;

销项税=100*6600*17%=112200元

(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

20*(1+10%)/(1-10%)*0.17=4.16

(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;

20000*20=400000元

(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;

(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;

(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;

从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;

进项税=60000/(1+6%)*6%+2000=5396.23元

(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;

又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;

(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。

以上相关发票均已通过税务机关认证.

进口环节应纳关税=15×

20%=3(万元) 

进口环节应纳增值税=(15+3)×

17%=3.06(万元) 

进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)

计算该企业2012年4月应纳增值税额

答案:

纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。

折扣销售,如果销售额和折扣额在同一发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。

 

销项税额=[100+7.02÷

(1+17%)]×

17%+(80-8)×

17%+240×

(3600+240)×

17%÷

10000+100×

6600×

10000+20×

(1+10%)÷

(1-10%)×

17%+20×

10000+(33+7)×

17%+3.51÷

17%=69.29(万元) 

可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×

7%)×

80%+0.2+15×

(1+20%)×

17%(进口生产设备)=31.92(万元)

应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)

5、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2012年10月份发生以下经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;

进项税=68000+(16000+2000)*7%=69260元

(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;

+17000

(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;

进项税额=8500元

(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;

销项税额=153000元

(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;

销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元

(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元,设备账面原值200000元。

销项税额=220480/(1+4%)/2=4240元

根据上述资料,计算该企业l0月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

销项税额合计=153000+37400+4240=194640元

进项税额合计=69260+17000+8500=94760元

应纳增值税额=194640-94760=99880元

6、某化妆品系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格每盒250元进行结算,双方互开专用发票。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套不含税价格360元,B护肤护发品的成本为每盒35元。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。

取得海关增值税完税凭证并当月通过认证。

当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,不含税销售价为每盒60元,本月收到全部货款。

(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票注明不含税售价为70000元。

(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,委托方没有同类销售价格。

(化妆品的利润率为5%,护肤护发品的利润率是5%。

A化妆品当期最高价格为每盒295元,本月取得水电等其他增值税专用发票注明税额3902元。

计算:

该化妆品公司2012年10月应纳增值税和消费税。

【答案解析】:

业务

(1)

以物易物,是特殊方式的销售

增值税按均价计算

消费税按最高价计税

销项税=进项税=250×

350×

17%=14875(元)

消费税=350×

295×

30%=30975(元)

业务

(2)

销项税=360×

60×

17%=3672(元)

消费税=360×

30%=6480(元)

业务(3)

国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税

进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷

(1-30%)×

30%=40714.29(元)

进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷

17%=23071.43(元)

消费税是按生产领用数量抵扣的允许扣除的消费税=40714.29×

80%=32571.43(元)

进口环节的(消费税和增值税)税金合计=40714.29+23071.43=63785.72(元)

业务(4)为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收围;

销项税=500×

17%=5100(元)

业务(5)

进项税=70000×

17%=11900(元)

业务(6)

委托加工的应纳消费品

应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税

没有同类销售价格的

按组成计税价格计算应代收代缴的消费税

代收代缴消费税=(8000+25000)÷

(1-30%)×

30%=14142.86(元)

进项税=8000×

17%=1360(元)

本期进项税合计=14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)=55108.43(元)

应向税务机关缴纳的消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)

应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43(元)

7.市区某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:

瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。

2010年8月份发生经济业务如下:

(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票

进项税额=350000×

13%+28000×

7%=47460(元)

应交税费——应交增值税(进项税额)47460

贷:

银行存款378000

(2)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元

应纳消费税=1500×

0.5+(1500×

458+18000)÷

(1+17%)×

20%=129512.82(元)

销项税额=(1500×

17%=102435.90(元)

借:

银行存款705000

主营业务收入587179.49

其他业务收入15384.61

应交税费——应交增值税(销项税额)102435.90

营业税金及附加129512.82

应交税费——应交消费税129512.82

(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还

应纳消费税=13×

0.5+13×

6880×

20%+15540÷

20%=33544.41(元)

销项税额=13×

17%+15540÷

17%=17462.75(元)

银行存款104644.80

贷:

主营业务收人89440

应交税费——应交增值税(销项税额)15204.80借:

营业税金及附加30888

应交税费——应交消费税30888

银行存款15540

其他应付款10625.64

应交税费——应交增值税(销项税额)2257.95

应交税费——应交消费税2656.41

(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行

应纳消费税=16×

0.5+3880×

16÷

20%=26611.97(元)

销项税额=3880×

17%=9020.17元

银行存款62080

主营业务收入53059.83

应交税费——应交增值税(销项税额)9020.17

营业税金及附加26611.97

应交税费——应交消费税26611.97

(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;

双方互开专用发票

应交纳消费税=15×

0.5+136890÷

20%=38400(元)

销项税=136890÷

17%=19890(元)

进项税=19890(元)

原材料117000

应交税费——应交增值税(进项税额)19890

主营业务收入117000

应交税费——应交增值税(销项税额)19890

营业税金及附加38400

应交税费——应交消费税38400

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱,假设成本每箱250元

应纳消费税=(85+25)×

0.5+458×

(85+25)÷

1.17×

20%=9271.97(元)

销项税额=458×

17%=7320.17元

应付职工薪酬11450

主营业务收入9786.32

应交税费——应交增值税(销项税额)1663.68

营业税金及附加2107.26

应交税费——应交消费税2107.26

营业外支出34071.20

库存商品21250

应交税费——应交增值税(销项税额)5656.49

应交税费——应交消费税7164.71

(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次等额付清货款,对方一次全额开具专用发票;

本期电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。

经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5

进项税=350000×

17%+180000×

17%×

5+230000×

6%×

5=95020(元)

原材料——香料350000

应交税费——应交增值税(进项税额)59500

银行存款204750

应付账款204750

制造费用328000

应付职工薪酬95940

应交税费——应交增值税(进项税额)55760

银行存款479700  

总计消费税=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17元

8.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:

  

(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;

  

(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);

  (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;

支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;

  (4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;

其中15%因管理不善被盗;

  (5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;

将试产的B种烟丝在某

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