税法计算题Word文件下载.docx
《税法计算题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法计算题Word文件下载.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
17%=17000(元)
(6).9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。
【解析】由于是2010年购进的检测设备,取得合法扣税凭证,其进项税额可以抵扣。
综上:
该企业9月份应纳增值税税额为:
1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)
2、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;
销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;
销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;
(2)购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;
购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;
购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;
进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);
(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;
货车3台对外投资;
捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);
(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;
同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;
(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;
(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;
本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)
(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。
经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。
(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;
A、B型小汽车消费税税率9%)
计算2012年5月该股份公司应纳增值税额。
(1)进口环节应纳的税金:
材料关税
=(110+20+0.5)×
10%=13.05(万元)
小轿车关税=55×
10%=5.50(万元)
进口材料增值税
=(110+20.5+13.05)×
17%
=24.40(万元)
小轿车进口增值税
=(55+5.50)÷
(1-12%)×
17%
=11.69(万元)
进口环节涉及的税金合计
=13.05+5.50+24.40+11.69
=54.64(万元)
(2)购的可以抵扣进项税:
可以抵扣的进项税
=170+20×
7%+15×
17%+(1000+9000)×
7%÷
10000+51+15×
7%+18×
(1-10%)+10
=252.27(万元)
(3)A型小汽车的销项税
=(80+10+110+1)×
8×
=273.36(万元)
(4)B型小汽车的销项税
=[200×
12×
(1-5%)+200×
0.5÷
1.17]×
=402.13(万元)
(5)越野车的销项税
=35×
4×
=23.8(万元)
货车和农用汽车的销项税
=[(32+3)×
3.4+71.18]×
=32.33(万元)
本月应纳增值税(不含进口部分):
本月应纳增值税
=273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+2×
7%+24.40)
=454.81(万元)
3、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2012年1月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;
(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;
(3)接受某委托,印刷图书5000册,纸由提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;
(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸,开具普通发票,共取得收入3510元;
(6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;
购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。
相关发票已经通过认证;
(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸因管理不善浸水,无法使用。
(8)取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。
根据上述资料,计算该企业应纳增值税额。
(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:
销项税=100000×
13%=13000(元)
(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:
销项税=3510÷
(1+17%)×
17%=510(元)
(3)计算该企业当月销项税额:
销项税
=13000+510+4000÷
17%+5000×
17%+(5000+1000)÷
17%=25162.99(元)
(4)计算该企业当月进项税额:
当月可以抵扣进项税=40000×
17%+17000+1020-30000×
17%=19720(元)
(5)计算该企业当月应纳增值税税额:
当月应纳增值税
=25162.99-19720=5442.99(元)
4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;
销项税=100*17%+7.02/(1+17%)*17%=18.02万
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
+0.34
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;
另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;
销项税=(80-8)*17%+(240*3600+240*240)/(1+17%)*17%=256307.69元
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
销项税=100*6600*17%=112200元
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
20*(1+10%)/(1-10%)*0.17=4.16
(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
20000*20=400000元
(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;
从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;
进项税=60000/(1+6%)*6%+2000=5396.23元
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;
又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证.
进口环节应纳关税=15×
20%=3(万元)
进口环节应纳增值税=(15+3)×
17%=3.06(万元)
进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)
计算该企业2012年4月应纳增值税额
答案:
纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。
折扣销售,如果销售额和折扣额在同一发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。
销项税额=[100+7.02÷
(1+17%)]×
17%+(80-8)×
17%+240×
(3600+240)×
17%÷
10000+100×
6600×
10000+20×
(1+10%)÷
(1-10%)×
17%+20×
10000+(33+7)×
17%+3.51÷
17%=69.29(万元)
可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×
7%)×
80%+0.2+15×
(1+20%)×
17%(进口生产设备)=31.92(万元)
应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)
5、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2012年10月份发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;
进项税=68000+(16000+2000)*7%=69260元
(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;
+17000
(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
进项税额=8500元
(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;
销项税额=153000元
(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;
销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元
(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元,设备账面原值200000元。
销项税额=220480/(1+4%)/2=4240元
根据上述资料,计算该企业l0月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
销项税额合计=153000+37400+4240=194640元
进项税额合计=69260+17000+8500=94760元
应纳增值税额=194640-94760=99880元
6、某化妆品系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格每盒250元进行结算,双方互开专用发票。
(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套不含税价格360元,B护肤护发品的成本为每盒35元。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。
取得海关增值税完税凭证并当月通过认证。
当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,不含税销售价为每盒60元,本月收到全部货款。
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票注明不含税售价为70000元。
(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,委托方没有同类销售价格。
(化妆品的利润率为5%,护肤护发品的利润率是5%。
A化妆品当期最高价格为每盒295元,本月取得水电等其他增值税专用发票注明税额3902元。
)
计算:
该化妆品公司2012年10月应纳增值税和消费税。
【答案解析】:
业务
(1)
以物易物,是特殊方式的销售
增值税按均价计算
消费税按最高价计税
销项税=进项税=250×
350×
17%=14875(元)
消费税=350×
295×
30%=30975(元)
业务
(2)
销项税=360×
60×
17%=3672(元)
消费税=360×
30%=6480(元)
业务(3)
国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税
进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷
(1-30%)×
30%=40714.29(元)
进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷
17%=23071.43(元)
消费税是按生产领用数量抵扣的允许扣除的消费税=40714.29×
80%=32571.43(元)
进口环节的(消费税和增值税)税金合计=40714.29+23071.43=63785.72(元)
业务(4)为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收围;
销项税=500×
17%=5100(元)
业务(5)
进项税=70000×
17%=11900(元)
业务(6)
委托加工的应纳消费品
应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税
没有同类销售价格的
按组成计税价格计算应代收代缴的消费税
代收代缴消费税=(8000+25000)÷
(1-30%)×
30%=14142.86(元)
进项税=8000×
17%=1360(元)
本期进项税合计=14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)=55108.43(元)
应向税务机关缴纳的消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)
应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43(元)
7.市区某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:
瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。
2010年8月份发生经济业务如下:
(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票
进项税额=350000×
13%+28000×
7%=47460(元)
应交税费——应交增值税(进项税额)47460
贷:
银行存款378000
(2)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元
应纳消费税=1500×
1×
0.5+(1500×
458+18000)÷
(1+17%)×
20%=129512.82(元)
销项税额=(1500×
17%=102435.90(元)
借:
银行存款705000
主营业务收入587179.49
其他业务收入15384.61
应交税费——应交增值税(销项税额)102435.90
营业税金及附加129512.82
应交税费——应交消费税129512.82
(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还
应纳消费税=13×
0.5+13×
6880×
20%+15540÷
20%=33544.41(元)
销项税额=13×
17%+15540÷
17%=17462.75(元)
银行存款104644.80
贷:
主营业务收人89440
应交税费——应交增值税(销项税额)15204.80借:
营业税金及附加30888
应交税费——应交消费税30888
银行存款15540
其他应付款10625.64
应交税费——应交增值税(销项税额)2257.95
应交税费——应交消费税2656.41
(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行
应纳消费税=16×
0.5+3880×
16÷
20%=26611.97(元)
销项税额=3880×
17%=9020.17元
银行存款62080
主营业务收入53059.83
应交税费——应交增值税(销项税额)9020.17
营业税金及附加26611.97
应交税费——应交消费税26611.97
(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;
双方互开专用发票
应交纳消费税=15×
0.5+136890÷
20%=38400(元)
销项税=136890÷
17%=19890(元)
进项税=19890(元)
原材料117000
应交税费——应交增值税(进项税额)19890
主营业务收入117000
应交税费——应交增值税(销项税额)19890
营业税金及附加38400
应交税费——应交消费税38400
(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱,假设成本每箱250元
应纳消费税=(85+25)×
0.5+458×
(85+25)÷
1.17×
20%=9271.97(元)
销项税额=458×
17%=7320.17元
应付职工薪酬11450
主营业务收入9786.32
应交税费——应交增值税(销项税额)1663.68
营业税金及附加2107.26
应交税费——应交消费税2107.26
营业外支出34071.20
库存商品21250
应交税费——应交增值税(销项税额)5656.49
应交税费——应交消费税7164.71
(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次等额付清货款,对方一次全额开具专用发票;
本期电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。
经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5
进项税=350000×
17%+180000×
17%×
4÷
5+230000×
6%×
5=95020(元)
原材料——香料350000
应交税费——应交增值税(进项税额)59500
银行存款204750
应付账款204750
制造费用328000
应付职工薪酬95940
应交税费——应交增值税(进项税额)55760
银行存款479700
总计消费税=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17元
8.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:
(1)从国外进口卷烟100标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;
(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);
(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;
支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;
其中15%因管理不善被盗;
(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;
将试产的B种烟丝在某