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税法计算题Word文件下载.docx

1、17%=17000(元)(6).9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。【解析】由于是2010年购进的检测设备,取得合法扣税凭证,其进项税额可以抵扣。综上:该企业9月份应纳增值税税额为:1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)2、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)购原材料,取得防伪税控系统增值

2、税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元,取得运输单位开具的运费发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输发票),其中建设基金1000元,装卸费2000元,运费9000元;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);(4)将10台A型小轿车

3、奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元辆,因购货量大该公司给予5的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从自来

4、水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费结算单据)(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9)计算2012年5月该股份公司应纳增值税额。(1)进口环节应纳的税金:材料关税(110200.5)10%13.05(万元)

5、小轿车关税5510%5.50(万元)进口材料增值税(11020.513.05)17%24.40(万元)小轿车进口增值税(55+5.50)(1-12%)1711.69(万元)进口环节涉及的税金合计13.05+5.50+24.40+11.69=54.64(万元)(2)购的可以抵扣进项税:可以抵扣的进项税170+207+1517(1000+9000)710000+51+157+18(1-10%)+10252.27(万元)(3)A型小汽车的销项税(8010110+1)8273.36(万元)(4)B型小汽车的销项税20012(1-5)+2000.51.17402.13(万元)(5)越野车的销项税3542

6、3.8(万元)货车和农用汽车的销项税(32+3)3.4+71.1832.33(万元)本月应纳增值税(不含进口部分):本月应纳增值税273.36+402.13+23.8+32.33-(252.27+27+24.40)454.81(万元)3、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2012年1月份发生以下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;(3)接受某委托,印刷图书5000册,纸由提供,每册书不含税印

7、刷费12元,另收运输费1000元;(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;(5) 向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸,开具普通发票,共取得收入3510元;(6) 购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;(7) 上月购进的价值30000元(不含税价)的纸因管理不善浸水,无法使用。(8) 取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。根据上述资料,计算该企业应纳增值税额。(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税

8、销项税:销项税=10000013%=13000(元)(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:销项税=3510(1+17%)17%=510(元)(3)计算该企业当月销项税额:销项税=13000+510+400017%+500017%+(5000+1000)17%=25162.99(元)(4)计算该企业当月进项税额:当月可以抵扣进项税=4000017%+17000+1020-3000017%=19720(元)(5)计算该企业当月应纳增值税税额:当月应纳增值税=25162.99-19720=5442.99(元)4、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:(1)销售一批货物

9、给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;销项税=100*17%+7.02/(1+17%)*17%=18.02万 (2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;+0.34(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;销项税=(80-8)*17%+(240*3600+240*240)/(1+17%)*17%

10、=256307.69 元 (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;销项税=100*6600*17%=112200元 (5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;20*(1+10%)/(1-10%)*0.17=4.16 (6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;20000*20=400000元(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;(8)外购原材料一批

11、,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;进项税=60000/(1+6%)*6%+2000=5396.23元 (10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20。以上相关发票均已通过税务机关认证.进口环节应纳关税

12、=1520%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)17%=3.06(万元)进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)计算该企业2012年4月应纳增值税额答案:纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。折扣销售,如果销售额和折扣额在同一发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。销项税额=100+7.02(1+17%)17%+(80-8)17%+240(3600+240)17%10000+100660010000+20(1+10%)(1-10%)17%+2010000+(33+7)17%+3.5117%=69.29(万元)可以抵扣的进项

13、税额=0.34+(34+207%)80%+0.2+15(1+20%)17%(进口生产设备)=31.92(万元)应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)5、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2012年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票注明的运费20000元,其中运费l6000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元;进项税=68000+(16000+2000)*7%=69260元(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明

14、的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;+17000(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;进项税额=8500元(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;销项税额=153000元(5)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;销项税=200000*(1+10%)*17%=37400元(6)销售已使用过的一台设备,取得收入220480元,设备账面原值200000元。销项税额=220480/(1+4%)/2=4240元根据上述资料,计算该企业

15、l0月份应纳增值税额(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。销项税额合计=153000+37400+4240=194640元进项税额合计=69260+17000+8500=94760元应纳增值税额=194640-94760=99880元6、某化妆品系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格每盒250元进行结算,双方互开专用发票。(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套不含税价格360元,B护肤护发品的成本为

16、每盒35元。(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证并当月通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,不含税销售价为每盒60元,本月收到全部货款。(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票注明不含税售价为70000元。(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,委托方没有同类销售价格。(化妆品的利润率为5%,护肤护发品的利润率是5%。A化妆品当期最高价格为每盒295元,本月取得水电等其他增值税专用发票注明税额3902元。

17、)计算:该化妆品公司2012年10月应纳增值税和消费税。【答案解析】:业务(1) 以物易物,是特殊方式的销售增值税按均价计算消费税按最高价计税销项税进项税2503501714875(元) 消费税3502953030975(元) 业务(2) 销项税36060173672(元) 消费税360306480(元) 业务(3) 国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税进口香粉应纳消费税(6000035000)(130%)30%40714.29(元) 进口香粉应纳增值税(6000035000)17%23071.43(元) 消费税是按生产领用数量抵扣的允许扣除的消费税40714.2980%32571.

18、43(元) 进口环节的(消费税和增值税)税金合计40714.29+23071.4363785.72(元) 业务(4) 为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收围;销项税500175100(元) 业务(5) 进项税700001711900(元) 业务(6) 委托加工的应纳消费品应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税没有同类销售价格的按组成计税价格计算应代收代缴的消费税代收代缴消费税(8000+25000)(1-30)3014142.86(元) 进项税8000171360(元) 本期进项税合计14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)55108.43(

19、元) 应向税务机关缴纳的消费税30975648032571.434883.57(元) 应纳增值税14875+3672+5100-55108.43-31461.43(元)7.市区某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。2010年8月份发生经济业务如下:(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票进项税额35000013+28000747460(元) 应交税费应交增值税(进项税额) 47 460 贷:银行存款 378 000 (2)销售瓶装粮食白酒15

20、00箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元应纳消费税150010.5(150045818000)(117%)20%129512.82(元)销项税额(150017%102435.90(元)借:银行存款 705000主营业务收入 587179.49 其他业务收入 15384.61 应交税费应交增值税(销项税额)102435.90营业税金及附加 129512.82应交税费应交消费税 129512.82(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还应纳消费税130.513688020%1554020%33544.41(元)

21、销项税额1317%1554017%17462.75(元)银行存款 104 644.80贷:主营业务收人 89 440应交税费应交增值税(销项税额) 15 204.80借:营业税金及附加 30 888应交税费应交消费税 30 888银行存款 15 540其他应付款 10 625.64 应交税费应交增值税(销项税额) 2 257.95 应交税费应交消费税 2 656.41(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行应纳消费税160.538801620%26611.97(元)销项税额388017%9020.17元 银行存款 62080主营业务收入 53059.83应交税费应

22、交增值税(销项税额)9020.17营业税金及附加 26611.97应交税费应交消费税 26611.97(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票应交纳消费税150.513689020%38 400(元)销项税13689017%19 890(元)进项税19 890(元)原材料 117 000 应交税费应交增值税(进项税额)19 890主营业务收入 117 000应交税费应交增值税(销项税额) 19 890营业税金及附加 38 400应交税费应交消费税 38 400(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工

23、25箱,假设成本每箱250元应纳消费税(8525)0.5458(8525)1.1720%9271.97(元)销项税额45817%7320.17元应付职工薪酬 11450主营业务收入 9786.32应交税费应交增值税(销项税额)1663.68营业税金及附加 2107.26应交税费应交消费税 2107.26营业外支出 34071.20库存商品 21250 应交税费应交增值税(销项税额) 5656.49 应交税费应交消费税 7164.71(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次等额付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和2300

24、00元。经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5进项税35000017+1800001745+2300006595020(元)原材料香料 350 000 应交税费应交增值税(进项税额) 59 500银行存款 204 750 应付账款 204 750制造费用 328 000应付职工薪酬 95 940应交税费应交增值税(进项税额) 55 760银行存款 479 700总计消费税=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17元8. 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2012年7月发生下列经济业务:(1)从国外进口卷烟1

25、00标准箱(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运费发票,运费发票注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗;(5)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为37000元;将试产的B种烟丝在某

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