《管理会计》练习题解答.doc
《《管理会计》练习题解答.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计》练习题解答.doc(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![《管理会计》练习题解答.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/20/91c5637c-2dce-41f8-ad4a-057f299253df/91c5637c-2dce-41f8-ad4a-057f299253df1.gif)
《管理会计》练习题
1、下表所列四个案例是四个工厂在过去一年中生产和销售的情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。
案例
销售收入
总额(元)
变动成本
总额(元)
边际贡献率
固定成本
总额(元)
利润(或亏损)
(元)
1
2
3
4
180000
300000
400000
165000
260000
40%
30%
100000
80000
12000
(5000)
30000
根据本量利分析的基本原理以及边际贡献率的实质,通过具体计算,将有关数据填入上表空白栏内,并分别写出其计算过程。
解答:
案例
销售收入
总额(元)
变动成本
总额(元)
边际贡献率
固定成本
总额(元)
利润(或亏损)
(元)
1
2
3
4
250000
108000
175000
45%
35%
60000
110000
35000
计算过程:
案例1
(1)因为bR=1-cmR=1-40%=60%
所以bx=px×bR=180000×60%=108000元
(2)因为Tcm=px×cmR=180000×40%=72000元
所以a=Tcm-P=72000-12000=60000元
案例2
(1)因为Tcm=px-bx=300000-165000=135000元
所以cmR=Tcm/px=135000/300000=45%
(2)因为P=Tcm-a=135000-100000=35000元
案例3
(1)因为Tcm-a=P
所以Tcm=a+P=80000+(-5000)=75000元
又因为cmR=Tcm/px
所以px=Tcm/cmR=75000/30%=250000元
(2)因为px-bx=Tcm
所以bx=px-Tcm=250000-75000=175000元
案例4
(1)因为Tcm=px-bx=400000-260000=140000元
所以cmR=Tcm/px=140000/400000=35%
(2)因为Tcm-a=P
所以a=Tcm-P=140000-30000=110000元
2、某公司生产A产品,销售10000件,单价300元,单位变动成本180元,固定成本600000元。
要求:
(1)计算盈亏临界点销售量和销售额。
(2)若公司面对竞争准备降低10%,其他条件不变,则零销售多少件产品才能保本?
(3)若降价10%后预计销售量增长20%,则利润比目前增加还是减少?
增减金额是多少?
解答:
①盈亏临界点销售量=600000÷(300-180)=5000件
盈亏临界点销售额=5000×30=1500000元
②盈亏临界点销售量=600000÷(270-180)=6667件
③当前利润=10000×(300-180)-600000=600000
降价后利润=10000×(1+20%)×(270-180)-600000
=480000
利润比当前下降了120000元
3、某厂本期计划生产销售甲、乙两种产品,全厂固定成本总额为3360元,其他计划资料如下表所示:
项目
品种
单价(元/件)
单位变动成本(元/件)
边际贡献率
销售比重
甲
10
5
(A)
60%
乙
(B)
12
25%
(C)
要求:
(1)将上表中(A)、(B)、(C)项目的数据填上。
(2)计算全厂综合边际贡献率。
(3)计算全厂综合的盈亏临界点销售量(金额单位)。
(4)计算甲产品盈亏临界点销售量(金额单位)。
(5)计算乙产品盈亏临界点销售量(实物单位)。
解答:
(1)(A)=50%(B)=16(C)=40%
(2)=50%×60%+25%×40%=40%
(3)=3360/40%=8400(元)
(4)=8400×60%=5040(元)
(5)=8400×40%/16=210(件)
4、某公司计划年度只产销A产品,销售单价为每件200元,变动成本率为60%,固定成本总额为80000元。
要求:
(1)预测该公司的盈亏临界点。
(2)预测该公司为保证目标税前利润60000元实现的目标销售量和目标销售额各为多少?
(3)预测该公司为保证目标税后利润60000实现的目标销售量和目标销售额各为多少(设所得税率为40%)?
解答:
(1)盈亏临界点销售量=80000/(200-200×60%)=1000(件)
盈亏临界点销售额=200×1000=200000(元)
(2)目标销售量==1750(件)
目标销售额=200×1750=350000(元)
(3)目标销售量==2250(件)
目标销售额=200×2250=450000(元)
5、某企业计划年度只产销W产品,其销售单价为200元,单位变动成本为160元,全年固定成本总额为35000元。
设计划年度W产品的销售量为1200件。
要求:
(1)计算W产品的盈亏临界点。
(2)计算W产品的安全边际额和安全边际率。
(3)计算计划年度的利润总额。
解答:
(1)盈亏临界点销售量=35000/(200-160)=875(件)
盈亏临界点销售额=200×875=175000(元)
(2)安全边际量=1200-875=325(件)
安全边际额=200×325=65000(元)
安全边际率=325/1200=27%
(3)利润总额=单位边际贡献×安全边际量=(200-160)×325=13000(元)
6、某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本11元,固定成本36000元,预计销售量10000件。
要求:
(1)计算A产品的盈亏临界点销售量。
(2)计算安全边际量和安全边际率。
(3)若目标利润为6万元,其他条件不变,单价应调整为多少?
解答:
(1)A产品的盈亏临界点销售量=36000/(20-11)=4000件
(2)安全边际量=10000-4000=6000件
安全边际率=6000/10000=60%
(3)若目标利润为6万元,其他条件不变
60000=10000×(p-11)-36000
p=20.6元
单价应由原来的20元调整为20.6元。
7、某企业只生产和销售一种产品,有关资料如下:
预计年销售54,000件,每件售价4元,单位变动成本3元,全年固定成本30,000元。
要求:
(1)计算该企业的盈亏临界点销售量(用实物单位表现)及目标利润。
(2)若产品售价降低5%,会使销售量增加25%,而其它因素不变。
求此时的盈亏临界点销售量(用金额表现)、实现目标利润的销售量(用实物单位表现),并计算比原定目标利润多实现的利润。
解答:
(1)盈亏临界点销售量(实物单位)=30000/(4-3)=30000(件)
目标利润=4×54000-3×54000-30000=24000(元)
(2)盈亏临界点销售量(实物单位)=30000/[4×(1-5%)-3]=37500(件)
盈亏临界点销售量(金额单位)=4×(1-5%)×37500=142500(元)
实现目标利润销售量(实物单位)=(30000+24000)/[4×(1-5%)-3]=67500(件)
比原定目标利润多实现的利润=[4×(1-5%)×54000×(1+25%)
-3×54000×(1+25%)-30000]-24000=0(元)
或=[4×(1-5%)-3]×[54000×(1+25%)-37500]=0(元)
8、某企业生产一种产品,2001年有关生产、销售和成本的资料如下:
期初存货量0
本年投产完工量1200件
本年销售量900件
单价50元
直接材料和直接人工8000元
变动性制造费用5000元
固定性制造费用8000元
变动销售及管理费用2000元
固定销售与管理费用3000元
要求:
(1)按完全成本法计算单位产品成本。
(2)按变动成本法计算单位产品成本。
(3)分别求出两种成本计算法下的净收益。
解答:
(1)本期产品的总成本=8000+5000+8000=21000(元)
单位产品成本=21000/1200=17.5(元/件)
(2)本期产品的总成本=8000+5000=13000(元)
单位产品成本=13000/1200=10.8(元)
(3)完全成本法下的净收益=50×900-[0+21000-17.5×(1200-900)]
-(2000+3000)=24250(元)
变动成本法下的净收益=50×900-(10.8×900+2000)-(8000+3000)
=22280(元)
9、某企业生产甲产品,2001年8月份的有关资料如下:
期初存货量150件,其单位变动生产成本为9元,单位固定性制造费用为4.2元。
本期生产量为1,800件,销售量为1,850件,单位变动生产成本为9元,全月固定性制造费用为6,300元,共发生推销及管理费用(全部为固定成本)3,000元。
销售单价为15元,存货计价采用先进先出法。
要求:
(1)计算8月份在完全成本法下期初与期末存货中所包含的固定生产成本。
(2)分别按变动成本法和完全成本法计算该月份的净收益。
解答:
(1)期初存货中包含的固定生产成本=4.2×150=630(元)
期末存货中包含的固定生产成本=6300/1800×100=350(元)
(2)变动成本法下的净收益=15×1850-9×1850-(6