土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案6Word文档格式.docx
《土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案6Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案6Word文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1+8%)×
(1+3%)=8100
由此可得:
人+材+机=7281.55(万元)
另外,在报价不变的前提下,假设工程项目的材料费需降低x万元,则有:
(人+材+机)×
(1+3%)=(人+(材-x)+机)×
(1+5%)
整理得:
(1+3%)=(人+材+机-x)×
将:
人+材+机=7281.55代入上式:
7281.55×
1.03=(7281.55-x)×
1.05
解到:
x=138.70(万元)
3.假定A、B、C、D四个分部分项工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2515万元和1576万元,目标成本降低总额为323万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。
(将计算结果填入表1中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)
表1各分部工程的目标成本及其可能降低的额度计算表
分包工程
功能指数
目前成本
成本指数
价值指数
目标成本/万元
成本降低额/万元
A
0.1
864
B
0.4
3048
C
0.3
2515
D
0.2
1576
合计
1.0
8003
323
该问题是考核价值工程的计算。
根据题意,A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2;
A、B、C、D四个分部分项工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2515万元和1576万元,见表1。
下一步,计算成本指数:
成本指数=项目自身成本/成本总和,由此:
CA=864/8003=0.108;
CB=3048/8003=0.381;
CC=2515/8003=0.314;
CD=1576/8003=0.197;
将上述结果填入表格的相应位置,结果如表2。
表2各分部工程的目标成本及其可能降低的额度计算表
0.108
0.381
0.314
0.197
1
下一步,计算价值指数:
价值指数=功能指数/成本指数,由此:
VA=0.1/0.108=0.926;
VB=0.4/0.381=1.050;
VC=0.3/0.314=0.955;
VD=0.2/0.197=1.015;
将上述结果填入表格的相应位置,结果见表3。
表3各分部工程的目标成本及其可能降低的额度计算表
0.926
1.050
0.955
1.015
下一步,计算目标成本以及成本降低额:
目标成本=目前总成本×
功能重要性系数;
成本降低额=目前成本-目标成本目标成本A=(8003-320)×
(0.1/1)=768万元;
成本降低额A=864-768=96(万元)目标成本B=(8003-320)×
(0.4/1)=3072万元;
成本降低额B=3048-768=-24(万元)目标成本C=(8003-320)×
(0.3/1)=2304万元;
成本降低额C=2515-2304=211(万元)目标成本D=(8003-320)×
(0.2/1)=1536万元;
成本降低额C=1576-1536=40(万元)将上述结果填入表格的相应位置,最终结果见表4。
表4各分部工程的目标成本及其可能降低的额度计算表
768
96
3072
-24
2304
211
1536
40
—
7680
[案例二]
某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:
A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C;
F2的优劣顺序依次为A、C、B;
F3的优劣顺序依次为C、B、A;
F4的优劣顺序依次为A、B、C。
经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:
最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
[问题]1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表1中。
表1功能得分表
F1
F2
F3
F4
该问题比较简单,只要考生们留意题目,仔细读题,应该很容易获得分数。
根据已知条件,对于F1而言,其优劣顺序是B、A、C,最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分,因此,B为3分,A为2分,C为1分。
同理,其他得分如表2所示:
表2功能得分表
2
3
2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表3中。
表3重要性系数表
功能得分
修正得分
功能重要系数
该问题考查的是0-1评价法的计分规则,0-1评价法的规则如下:
1.A比B强,则A得1分,B得0分;
因素自己和自己不比较。
2.修正得分为每个功能得分加1分。
3.计算功能重要性系数,重要性系数=各功能自己得分/功能总分。
根据规则,F2>F1>F4>F3。
结果见表4。
表4重要性系数表
×
=3/10=0.3
4
=4/10=0.4
=1/10=0.1
=2/10=0.2
6
10
3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0-1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
由表4和5可知:
方案A的功能得分=∑(功能评分×
权重)=2×
0.3+3×
0.4+1×
0.1+3×
0.2=2.5
方案B的功能得分=∑(功能评分×
权重)=3×
0.3+1×
0.4+2×
0.1+2×
0.2=1.9
方案C的功能得分=∑(功能评分×
0.4+4×
0.2=1.6
C方案的功能指数=C方案的功能得分/ABC功能得分之和=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267
C方案的成本指数=C方案的成本/ABC成本之和=6900/(8500+7600+6900)=0.3
C方案的价值指数=C方案的功能指数/C方案的成本指数=0.267/0.3=0.89
根据题目给出的已知条件,A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,比较而言,A方案最优。
4.若四个功能之间的重要性关系为:
F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。
采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表5中。
(计算结果保留三位小数)。
表5功能重要系数表
该问题考查的是0—4评价法的计分规则,0—4评价法的规则如下:
1.A比B重要得多,A得4分,B得0分。
2.A比B重要,A得3分,B得1分。
3.A与B同等重要,A和B各得2分。
4.A不如B重要,A得1分,B得3分。
根据已知条件,F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。
F1与F2相比较各得2分;
F1与F4比较,F1得3分,F4得1分;
F2与F3比较,F2得4分,F3得0分;
其他关系由这些关系的传递性推导出来,结果见表6。
表6功能重要系数表
9
=9/24=0.375
=1/24=0.042
5
=5/24=0.208
24
[案例三]
[背景]
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据见表1。
现值系数见表2。
表1设备系统各采购方案数据
[案例四]
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出