家庭财务分析与理财观念的形成PPT文档格式.pptx
《家庭财务分析与理财观念的形成PPT文档格式.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《家庭财务分析与理财观念的形成PPT文档格式.pptx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
样严谨的格式。
家庭家庭所有成员所有成员应统计进去。
负债包括全部家庭成员欠非家庭成应统计进去。
负债包括全部家庭成员欠非家庭成员的所有债务,可以分为短期负债和长期负债两大类。
员的所有债务,可以分为短期负债和长期负债两大类。
11、短期负债、短期负债:
一般指一个月内到期的负债,主要包括信用卡、一般指一个月内到期的负债,主要包括信用卡、电话费、电费、水费、煤气费等。
电话费、电费、水费、煤气费等。
22、长期负债、长期负债:
指一个月以后到期或多年内需要每月支付的负债,指一个月以后到期或多年内需要每月支付的负债,如房贷、车贷。
如房贷、车贷。
了解家庭了解家庭一段时间内一段时间内的现金流向(收入、支出、盈余),即流水的现金流向(收入、支出、盈余),即流水账。
收支表能够帮助你作好收支管理,记录好每天的收支,定期账。
收支表能够帮助你作好收支管理,记录好每天的收支,定期检查你是否有不必要的开支,对未来的收入和支出预先作好规划。
检查你是否有不必要的开支,对未来的收入和支出预先作好规划。
理财从记账开始理财从记账开始要素:
确认现金来源(如工资、投资收益)、确认支出(如房贷、要素:
确认现金来源(如工资、投资收益)、确认支出(如房贷、水电费)、确认盈余或赤字(收入支出)。
有的收入是一年一水电费)、确认盈余或赤字(收入支出)。
有的收入是一年一次的如年终奖、分红,在计算月度收入时应算进来(总数次的如年终奖、分红,在计算月度收入时应算进来(总数/12/12)。
)。
有的支出是一年一次的,如一年交一次的学费,在计算月度支出有的支出是一年一次的,如一年交一次的学费,在计算月度支出时也应算进来(总数时也应算进来(总数/12/12)。
类型资产组合成长性资产定息资产保守型0-30%70%-100%轻度保守型30%-50%50%-70%中立型50-70%30%-50%轻度进取型70-80%20%-30%进取型80%-100%0-20%最原始的资产组合:
股债平衡最原始的资产组合:
股债平衡我们建议投资者将其资金分配于高等级债券和蓝筹股上;
其中,债券所占的比例不我们建议投资者将其资金分配于高等级债券和蓝筹股上;
其中,债券所占的比例不低于低于25%25%,且不高过,且不高过75%75%,而股票的比例则与之相适应。
最简单的选择则是,两者各,而股票的比例则与之相适应。
最简单的选择则是,两者各占一半,并根据市场情况的变化进行小幅的调整。
占一半,并根据市场情况的变化进行小幅的调整。
格雷厄姆格雷厄姆“聪明的投资者聪明的投资者”风险偏好类型风险偏好类型金融产品类型资产类型银行存款定息资产国债货币型基金其他股票成长性资产股票型基金期货其他资产配置的一个重要目的就是让资产配置的一个重要目的就是让“体质体质”达到达到“平和体质平和体质健康健康”判判断断:
这这是是属属于于哪哪种种类类型型?
金融产品类型金融产品类型金额(元)金额(元)所占比重所占比重银行存款银行存款300,000300,00060%60%55年期国债年期国债50,00050,00010%10%银行定息理财产品银行定息理财产品000%0%绩优股绩优股000%0%蓝筹股蓝筹股25,00025,0005%5%小盘股小盘股25,00025,0005%5%指数型基金指数型基金50,00050,00010%10%股票型基金股票型基金25,00025,0005%5%期货期货10,00010,0002%2%黄金黄金15,00015,0003%3%合计合计500,000500,000100%100%六大财务比率六大财务比率比率名称计算公式参考值反映情况结余比率年结余/年税后收入30%增加净资产的能力清偿比率净资产/总资产50%综合偿债能力(两项相加等于1)负债比率负债总额/总资产50%负债收入比年(短期)负债/年税后收入40%短期偿债能力流动性比率流动性资产/每月支出3-6支出能力投资与净资产比率投资资产/净资产50%通过投资提高净资产规模的能力案例分析案例分析王小姐今年王小姐今年2828岁。
岁。
家庭资产方面,有一套价值家庭资产方面,有一套价值8080万的商品房,欠银行万的商品房,欠银行贷款贷款5050万元。
有现金及活期储蓄万元。
有现金及活期储蓄1515万元,并购买了一部分基金和股票万元,并购买了一部分基金和股票共计共计1010万元,家具、家电等其他家庭资产共计万元,家具、家电等其他家庭资产共计1212万元。
万元。
家庭收入方面,王小姐现在每月税后收入为家庭收入方面,王小姐现在每月税后收入为1200012000元,每年的税后年终元,每年的税后年终奖金有奖金有88万元。
同时,王小姐投资的股票和基金带来的年度收益为万元。
同时,王小姐投资的股票和基金带来的年度收益为30003000元。
元。
家庭支出方面,王小姐每月需要定期偿还房屋贷款家庭支出方面,王小姐每月需要定期偿还房屋贷款40004000元,家庭日常元,家庭日常生活开支每月需花费生活开支每月需花费30003000元。
王小姐每年还要花费元。
王小姐每年还要花费50005000元的学习费用元的学习费用来提高自身素质。
王小姐的置装费、电话费等其他支出为每月来提高自身素质。
王小姐的置装费、电话费等其他支出为每月15001500元。
请计算出她的六大财务比率请计算出她的六大财务比率资产负债现金及活期存款150,000房屋贷款500,000自住房80,000信用卡未付款0投资性房产0消费贷款0基金及股票100,000其他负债其他资产120,000资产总计1,170,000负债总计500,000净资产(资产-负债)670,000收入支出本人年终奖80,000保费支出0其他家庭成员收入0教育支出5,000投资收入3,000其他支出0其他家庭收入0每年收入总计83,000每年支出总计5,000净资产(资产-负债)78,000收入收入支出支出本人收入本人收入12,00012,000房贷房贷4,0004,000其他家庭成员收入其他家庭成员收入00基本生活开销基本生活开销3,0003,000其他收入其他收入00其他支出其他支出1,5001,500每月收入总计每月收入总计12,00012,000每月支出总计每月支出总计8,5008,500每月结余每月结余(收入收入-支出支出)3,5003,500家庭年家庭年度现金流量表度现金流量表20152015年年11月月11日日-2015-2015年年1212月月3131日日家庭月家庭月度现金流量表度现金流量表20152015年年11月月11日日-2015-2015年年1212月月3131日日家庭资产负债家庭资产负债表表20152015年年1212月月3030日日(11)结余比率)结余比率=年结余年结余/年税后收入。
年税后收入。
反映的是客户提高其净资产水平的能力。
是未来投资理财的基础反映的是客户提高其净资产水平的能力。
是未来投资理财的基础年结余:
每月结余年结余:
每月结余*12+*12+每年结余每年结余=3500*12+78000=120000=3500*12+78000=120000年税后收入:
每月收入总计年税后收入:
每月收入总计*12+*12+每年收入总计每年收入总计=12000*12+83000=227000=12000*12+83000=227000结余比率结余比率=120000/227000=53%=120000/227000=53%该指标参考值为该指标参考值为30%30%,高于参考值。
,高于参考值。
说明王小姐的财富累积速度较快,在资金安排方面也有很大的余地。
(22)负债比率)负债比率=负债总额负债总额/总资产。
反映的是个人或家庭的综合偿债能力总资产。
反映的是个人或家庭的综合偿债能力负债总额:
负债总额:
500000500000,总资产:
资产总计总资产:
资产总计=1170000=1170000负债比率负债比率=500000/1170000=43%=500000/1170000=43%王小姐家庭的负债比率为王小姐家庭的负债比率为43%43%,而该比率的合理范围为而该比率的合理范围为50%50%以下以下说明王小姐家庭财务状况很安全说明王小姐家庭财务状况很安全(33)负债收入比率)负债收入比率=年负债年负债/年税后收入。
年税后收入年税后收入=每月收入总计每月收入总计*12+*12+每年收入总计每年收入总计12000*12+8300012000*12+83000227000227000反映的是客户在一定时期财务状况的良好程度反映的是客户在一定时期财务状况的良好程度年负债年负债(每年偿还负债的支出总和每年偿还负债的支出总和)房贷房贷*12=4000*12=48000*12=4000*12=48000负债收入比率负债收入比率=48000/227000=21%=48000/227000=21%王小姐家庭的负债收入比率为王小姐家庭的负债收入比率为21%21%,该比率合理范围在该比率合理范围在40%40%以下,说明王小姐短期偿债能力很强。
以下,说明王小姐短期偿债能力很强。
(4)(4)流动性比率流动性比率=流动资产流动资产/每月支出。
每月支出。
反映客户支出能力的强弱。
流动资产:
现金及活期储蓄流动资产:
现金及活期储蓄=150000=150000每月支出每月支出每年支出总计每年支出总计/12+/12+每月支出总计每月支出总计=5000/12+8500=8916.67=5000/12+8500=8916.67流动性比率流动性比率=150000/8916.67=16.82=150000/8916.67=16.821717通过计算,王小姐家庭流动性比率为通过计算,王小姐家庭流动性比率为1717,参考值为,参考值为3636。
(单位为月支出单位为月支出)表明王小姐家庭流动性资产过大。
建议预留出表明王小姐家庭流动性资产过大。
建议预留出3636个月支出额度的备用金即个月支出额度的备用金即33万元左右万元左右即可,其余可以配置一些成长性资产。
即可,其余可以配置一些成长性资产。
(5)(5)投资与净资产比率投资与净资产比率=投资资产投资资产/净资产。
净资产。
反映的是客户通过投资提高净资产规模能力。
投资资产投资资产=股票及基金股票及基金=100000=100000投资与净资产比率:
投资与净资产比率:
100000/670000=15%100000/670000=15%王小姐家庭的投资与净资产比率为王小姐家庭的投资与净资产比率为15%15%,而参考值为,而