最新中级财务管理考前模拟试题Word文档下载推荐.docx
《最新中级财务管理考前模拟试题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新中级财务管理考前模拟试题Word文档下载推荐.docx(81页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![最新中级财务管理考前模拟试题Word文档下载推荐.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/24/2b6198c5-7955-43af-a08d-87309d1c97ac/2b6198c5-7955-43af-a08d-87309d1c97ac1.gif)
2009年1月1日发行认股权证筹资,规定每份认股权证购买该公司股票的认购价为10元,认购比率为1,若公司2009年1月1日的股价为12元,假设认股权证的发行价(售价)比其理论价值高1元。
(1)根据资料1确定每张债券能够转换的股票数量;
(2)根据资料2确定:
①2009年1月1日该认股权证的理论价值;
②2009年1月1日该认股权证的售价;
③若某投资人2009年1月1日投资购买该认股权证,假设2009年12月31日股价为15元,计算其投资认股权证的投资收益率。
(1)每张债券能够转换的股票数量=1000/50=20(股)
(2)①认股权证的理论价值=(12-10)=2(元)
②认股权证的售价=2+1=3(元)
③投资收益率=[(15-10)-3]/3=66.67%
3.A公司是一个商业企业。
由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的信用政策。
现有甲和乙两个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:
项目
甲方案
乙方案
年销售额(万元/年)
2600
2700
信用条件
N/90
2/60,N/180
收账费用(万元/年)
20
10
所有账户的平均收账期
3个月
估计50%的客户会享受折扣,其余50%在信用期付款
所有账户的坏账损失率
2.5%
3%
已知A公司上年产品销售收入为2400万元,总成本为2220万元,其中固定成本为300万元。
A公司产品销售额的相关范围为2000~3000万元,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。
坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。
假设不考虑所得税的影响,一年按360天计算。
(1)计算该企业上年的以销售收入为基础计算的变动成本率;
(2)计算甲乙方案的下列指标:
信用成本前收益
应收账款平均余额
维持赊销业务所需要资金
折扣成本
机会成本
信用成本
信用成本后的收益
(3)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。
(1)变动成本率=1920÷
2400=80%
(2)单位:
万元
2600×
(1-80%)=520
2700×
(1-80%)=540
(2600/360)×
90=650
(2700/360)×
120=900
650×
80%=520
900×
80%=720
50%×
2%=27
520×
15%=78
=720×
15%=108
78+65+20=163
27+108+81+10=226
520-163=357
540-226=314
(3)因为甲方案信用成本后的收益大于乙方案,所以应选择甲方案。
4.公司生产周期为1年,全年材料需要量为72000Kg,每次订货成本为4000元,单位储存费用为2元/Kg,预计交货期为8天。
(1)计算经济订货量;
(2)计算原材料平均使用率(假设一年按360天计算);
(3)计算经济订货量下的再订货点;
(4)如果预计材料最大日消耗量为300Kg,最长交货天数12天,则平均保险储备量及考虑保险储备量下的再订货点是多少?
解:
(1)
(2)原材料平均使用率=72000÷
360=200(千克/天)
(3)经济订货量下的再订货点=8×
200=1600(千克)
(4)平均保险储备量=(300×
12-200×
8)÷
2=1000(千克)
考虑保险储备量下的再订货点=1600+1000=2600(千克)
5.某餐饮企业年有关预算资料如下:
该企业3~7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元,每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%;
各月商品采购成本按下一个月销售收入的60%计算,所购货款于当月支付现金50%,下月支付现金50%;
该企业4~6月份的营业费用分别为4000元、4500元、4200元,每月营业费用中包括折旧费1000元;
该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元;
该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;
现金有多余时,首先归还短期借款(为1000元的倍数),借款在期初,还款在期末,其次还有多余则投资购买有价证券(为1000元的倍数)。
3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。
假设每月末还借款的应计利息。
该企业规定的现金余额的额定范围为6000元~7000元,假设该企业营业税率5%,城建税率为7%,教育费附加率为3%,其他资料见现金预算。
根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
现金预算单位:
元
月份
4
5
6
期初现金余额
7000
经营现金收入
租金收入
10000
可运用现金合计
直接材料采购支出
直接工资支出
5000
8000
营业费用支出
其他付现费用
800
900
750
应交税金及附加支出
预交所得税
经营现金支出合计
购置固定资产
15000
现金余缺
资金筹措及运用
举借短期借款
归还短期借款
支付借款利息
投资有价证券
期末现金余额
现金预算单位:
6195
6240
50000×
30%+40000×
70%=43000
60000×
30%+50000×
70%=53000
70000×
30%+60000×
70%=63000
60000
69195
79240
36000×
50%+30000×
50%
=33000
42000×
50%+36000×
50%=39000
48000×
50%+42000×
50%=45000
4000-1000=3000
4500-1000=3500
4200-1000=3200
2500+250=2750
3000+300=3300
3500+350=3850
49550
51700
68800
-4550
17495
10440
10745
-11255
-4200
11000
20000×
1%+11000×
6%×
1/12=255
255
1%=200
4000
注:
采购成本:
3月:
60%=30000(元)
4月:
60%=36000(元)
5月:
60%=42000(元)
6月:
80000×
60%=48000(元)
应交营业税:
4月:
5%=2500(元)
5月:
5%=3000(元)
6月:
5%=3500(元)
应交城建税及教育附加费:
2500×
10%=250(元)
3000×
10%=300(元)
3500×
10%=350(元)
6.ABC公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2008年的有关资如下:
单位:
实际数
项目
预算数
A部门
B部门
C部门
销售收入
2000
1800
2100
营业净利润
180
190
200
净资产平均占用额
1000
假设该公司全部资金来源于银行借款、债券和普通股票,三部分资金的比例是2:
2:
6,其中:
(1)银行借款有两笔,一笔借款500万元,期限5年,年利率8%;
另一笔借款750万元,期限3年,年利率9%。
两次借款都是每年付息一次,到期还本。
(2)按溢价发行债券,溢价发行价格是面值的5%,每张债券面值100元,债券票面利率10%,期限为5年,每年支付利息,其筹资费率为4%。
(3)发行普通股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%,上年每股股利l.2元,以后每年按8%递增。
假设公司要求的最低利润率水平不低于公司的综合资金成本,公司适用的所得税税率25%。
(1)计算公司的加权平均资金成本
(2)计算三个部门的投资利润率
(3)计算三个部门的剩余收益
(4)请评价三个部门的业绩并排出优先次序。
(1)计算综合资金成本,以得到最低利润率指标
银行借款成本:
第一次借款成本=8%×
(1-25%)=6%
第二次借款成本=9%×
(1-25%)=6.75%
债券成本=10%×
(1-25%)/(1+5%)×
(1-4%)=7.44%
普通股成本=1.2×
(1+8%)/lO×
(1-6%)+8%=21.79%
综合资金成本=[6%×
500/(500+750)+6.75%×
750/(500+750)]×
20%+7.44%×
20%+21.79%×
60%
=(2.4%+4.05%)×
=15.85%
(2)中心的投资利润率
A部门投资利润率