《成本会计学》课程辅导与练习及答案知识讲解Word文档下载推荐.docx
《《成本会计学》课程辅导与练习及答案知识讲解Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计学》课程辅导与练习及答案知识讲解Word文档下载推荐.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4.成本会计是为编制财务会计报表提供成本信息。
5.现代成本会计实际上就是成本管理。
6.即使企业所从事经济活动的内容不同,其成本的含义是一致的。
(X)
7.随着产品的售出,其成本就转化为出售当期的费用,并与当期发生的其他费用一起,由当期营业收入予以补偿。
(V)
8.计算产品成本以确定存货成本及销售成本是成本会计的主要目的。
(三)简答题
1、成本的经济内涵(理论成本)是什么?
2、成本如何分类?
3、什么是成本会计的对象?
4、成本会计的职能有哪些?
第二章工业企业成本核算的一般程序
学习目的与要求:
本章应掌握工业企业成本核算的一般程序;
熟悉费用的分类。
本章内容:
一、费用的分类
二、成本核算的主要账户
三、成本核算的一般程序
(一)要素费用的核算
(二)辅助生产费用的归集与分配(三)制造费用的归集与分配
(四)完工产品和月末在产品的核算(五)完工产品成本的结转
难点提示:
成本核算的一般程序
简答题
1、费用的简单分类。
2、成本核算中的主要账户有哪些?
分别如何使用?
3、成本核算的一般程序是什么?
第三章要素费用的核算
(一)计算分析题
发出材料的实际成本(分别采用上月、本月材料成本差异率)
1.某工业企业采用计划成本进行材料核算。
2005年2月1日,“原材料”账户的余额为10,000元,“材料成本差异”账户为贷方余额2,000元。
本月发生以下经济业务:
(1)2月5日,购入材料一批,其实际成本为8,000元,用存款支付材料款;
该批材料已经验收入库,其计划成本为7,800元。
(2)2月12日,购入材料3,000元,用商业汇票支付,材料已经入库,计划成本为3,100元。
(3)2月20日,从长江公司购入材料9,000元,款项未付,材料已入库,其计划成本为9,100元。
要求:
(1)根据以上经济业务,编制会计分录;
(2)计算本月及上月材料成本差异率;
(3)若2月23日,企业管理部门领用该种材料2,000元(计划成本),计算领用材料的实际成本,并做账务处理。
2.某企业生产甲、乙两种产品,共耗用A材料1530公斤,单价3.5元。
甲产品的实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量2公斤;
乙产品的实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4公斤。
要求:
采用定额耗用量分配法分配材料费。
3.甲企业生产A、B两种产品,共同耗用一种原材料30,400公斤,单价4.50元。
A产品的重量为12,000千克,B产品的重量为26,000公斤。
采用产品重量分配法分配材料费。
4.A企业生产甲、乙两种产品,共耗用一种原材料4,032公斤,单价6元。
甲产品的实际产量为1,800件,乙产品的实际产量为2,400件。
采用产品产量分配法分配材料费。
5.某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种材料。
耗用A材料591.5kg,单价5元;
耗用B材料4500公斤,单价3.6元。
甲产品的实际产量为200件,单位产品材料定额成本为20元;
乙产品的实际产量450件,单位产品材料定额成本为3.5元。
计算甲、乙两种产品应分配的材料费用。
6.第一生产车间生产工人工资(直接工资)100,000元是为生产甲、乙、丙三种产品发生的。
甲产品实际耗用工时为20,000小时,乙产品生产实用工时15,000小时,丙产品实用工时5,000小时。
每种产品应分配的工资费用。
7.某厂生产甲、a乙、丙三种产品。
2006年1月该厂生产工人的工资总额为52,500元。
生产工人为生产甲产品耗用2,200小时,为生产乙产品耗用2,600小时,为生产丙产品耗用1,600小时,为在建工程提供服务耗用600小时。
分配生产工人工资。
甲产品耗用:
2200/(2200+2600+1600+600)*52500=16500
乙产品耗用2600/(2200+2600+1600+600)*52500=19500
丙产品耗用1600/(2200+2600+1600+600)*52500=12000
(二)简答题
1、发出材料的成本如何确定?
2、材料费用的分配方法有哪些?
3、工资费用如何分配?
第四章辅助生产费用与制造费用的核算
1、某企业设有供电、供水两个辅助生产车间。
三月份供电车间共发生费用30,800元,供水车间共发生费用21,000元。
各辅助生产车间提供的劳务数量及各部门的耗用量如下:
辅助生产劳务供应通知单
2010年3月
受益单位
用电度数
用水吨数
供电车间
——
200
供水车间
1,000
第一生产车间
72,800
1,344
第二生产车间
56,000
1,036
行政管理部门
11,200
420
合计
141,000
3,000
用直接分配法进行辅助生产费用分配。
待分配费用----供电30800
----供水21000
待分配数量----供电141000-1000=140000
----供水3000-200=2800
分配率----供电30800/140000=0.22
----供水21000/2800=7.5
计算:
:
生产车间---第一生产车间72800*0.22+1344*7.5=26096
----第二生产车间56000*0.22+1036*7.5=20090
行政管理部门11200*0.22+420*7.5=5614
会计分录:
借:
制造费用——一车间26096
——二车间20090
管理费用5614
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间30800
——供水车间21000
2.某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,某月供电车间共发生费用6,800元,锅炉车间共发生费用5,032元,各辅助车间提供的劳务数量和受益单位耗用如下:
2010年5月
受益单位
用汽吨数
51
锅炉车间
2,200
第一基本生产车间
18,000
500
第二基本生产车间
2,000
60
5,000
69
27,200
680
用一次交互分配法进行辅助生产费用分配。
一、交互分配
待分配费用----供电6800借:
生产成本——辅助生产成本——供电车间377.4
----锅炉5032——锅炉车间550
待分配数量----供电27200贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间550
----锅炉680——锅炉车间377.4
分配率----供电6800/27200=0.25
----锅炉5032/680=7.4
供电车间受益:
51*7.4=377.4
锅炉车间受益:
2200*0.25=550
二、对外分配
待分配费用----供电6800+377.4-550=6627.4
计算:
基本生产车间——一车间18000*0.2651+500*8.2744=8909
----锅炉5032-377.4+550=5024.6
——二车间2000*0.2651+60*8.2744=1026.7
待分配数量----供电27200-2200=2500
行政管理部门5000*0.2651+69*8.2744=1896.3
----锅炉680-51=629
分配率----供电6627.4/25000=0.2651
----锅炉5204.6/629=8.2744
生产成本——基本生产成本——一车间8909
——二车间1026.7
管理费用1896.3
生产成本——辅助生产车间——供电车间6627.4
——锅炉车间5204.6
3、某企业设有供水和供电两个辅助生产车间,某月供水车间共发生费用2,065元,供电车间共发生费用2,740元。
各辅助车间供应产品或劳务的情况如下:
受益单位
耗水(m3)
耗电(度)
基本生产车间
20,000
8,000
专设销售机构
31,000
12,500
水的计划单位成本为0.06元/m3,电的计划单位成本为0.2元/度。
用计划成本分配法进行辅助生产费用分配。
实际成本:
供水车间2065+3000*0.2=2065+600=2665
供电车间2740+1000*0.06=2740+60=2800
计划成本:
供水车间按计划成本分配:
31000*0.06=1860
供电车间按计划成本分配:
12500*0.2=2500
其中:
基本生产车间:
20000*0.06+8000*0.2=1200+1600=2800
辅助生产车间---供电1000*0.06=60
----供水3000*0.2=600
管理部门8000*0.06+1000*0.2=480+200=680
销售机构2000*0.06+500*0.2=120+100=220
成本差异:
供水车间:
2665-1860=805
供电车间:
2800-2500=300
辅助生产车间名称
待分配辅助生产费用
2065
2740
4805
供应数量
31000
12500
分配率
0.06
0.2
辅助生产车间
供水
耗用量
3000
分配金额
0.2*3000=600
600
供电
1000
0.06*1000=60
0.06*20000=1200
0.2*8000=1600
2800
管理部门
0.06*8000=480
0.2*1000=200
销售部门
0.06*2000=120
0.2*500=100
220
按计划成本分配合计
0.06*31000=1860
0.2*12500=2