注册会计师税法综合分析考试试题及答案解析六.docx

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注册会计师税法综合分析考试试题及答案解析六

注册会计师税法综合分析考试试题及答案解析(六)

一、计算题(本大题10小题.每题5.0分,共50.0分。

第1题某市商业银行2005年第2季度有关业务资料如下:

  

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;

  

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;

  (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出;

  (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;

  (5)2004年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。

该贷款至2005年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

  (2005年银行适用营业税税率为5%)。

  要求:

计算该银行2005年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

 

【正确答案】:

答案:

(1)该银行2005年第2季度应缴纳的营业税

  ①其贷款利息应缴纳的营业税

  =[600+8+(1500×5.4%×1)/4]×5%=31.4(万元)

  ②其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税

  应纳营业税=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×5%=0.9(万元)

  ③其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额

  应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)

  该银行2005年第2季度应缴纳的营业税=31.4+0.9+3=35.3(万元)

  

(2)该银行2005年第2季度应代扣代缴的营业税

  =(5000×4.8%×2/12)×5%=2(万元)

第2题2005年3月20日,某市国税分局对辖区内甲公司进行纳税检查。

其负责人声称甲公司将于3月30日迁往外地经营,因而谢绝接受检查。

税务人员认为甲公司有逃避纳税的可能,因此,于3月21日向甲公司下达了(限期缴纳税款通知书),责令其于3月26日前缴纳3月份的应纳税款420000元。

3月23日,甲公司开始租用车辆拉走部分货物,经人举报,国税分局发现后于当日向其下达了《提供纳税担保通知书》,责令其于3月24日前提供纳税担保。

甲公司以未到纳税期限为由拒绝提供纳税担保并拒绝缴纳税款,税务人员多次与其协调未果。

3月27日,国税分局在对甲公司催缴税款无效后,税务人员在部门主任的批准下,扣押了甲公司价值相当于应纳税款的部分货物,并进行相应处罚。

甲公司对国税分局采取的税收强制执行措施不服,认为法定的纳税期限应是4月10日,在此期限之前税务机关不能采取强制执行措施,并为此向上级税务机关申请复议。

  要求:

根据税收征管法的规定,分析国税分局的上述行为是否合法?

为什么?

国税分局是否可以采取税收强制执行措施?

 

【正确答案】:

答案:

(1)国税分局要求甲公司限期缴纳税款的行为正确。

我国税收征收管理法规定,税务机关有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款。

  

(2)国税分局责令甲公司提供纳税担保的行为正确。

我国税收征收管理法规定,税务机关在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。

  (3)国税分局扣押甲公司货物的行为不合法。

我国税收征收管理法规定,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局长批准,税务机关可以扣押相当于应纳税款的商品。

但国税分局没有得到相应的审批。

  (4)国税分局可以采取税收强制执行措施。

因为甲公司没有在国税分局规定的期限内缴纳税款,并且没有提供纳税担保。

[本题分数]:

5.0分

【答案解析】

[解析]注意采用税收强制执行措施的条件。

第3题某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2005年9月发生如下经济业务:

  

(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费结算单据。

有关单据已经经过认证。

  

(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。

货款已付,有关单据已经经过验证。

  (3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。

  (4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。

  (5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。

  要求:

计算该企业本期应该缴纳的增值税额。

 

【正确答案】:

答案:

(1)当期销项税额=100×13%+50×17%/(1+17%)=20.26(万元)

  

(2)进项税额=100×13%+40×13%+(2+1)×7%=18.41(万元)

  (3)当期应纳税额=20.26-18.41-1=0.85(万元)

[本题分数]:

5.0分

【答案解析】

[解析]

  从运输部门取得的运费凭证是允许抵扣销项税额的合法凭证;

  加工后仍属于农业产品的粮食的增值税税率为13%,但是方便面不是。

第4题2005年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。

该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1200万元,开发成本为1800万元。

该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。

  要求:

计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。

 

【正确答案】:

答案:

(1)应该缴纳的相关税费合计=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)

  

(2)扣除项目金额=1200+1800+277.5-5000×0.5‰+(1200+1800)×(10%+20%)=4175(万元)

  (3)增值额=5000-4175=825(万元)

  (4)825/4175=19.8%<20%,所以该公司可以免交土地增值税。

第5题2005年11月,甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,根据双方签订的建筑合同,由剧院提供工程所需的原材料,建筑公司负责施工。

该剧院宿舍楼竣工验收后,共发生材料款400万元,剧院支付甲建筑公司工程款200万元,甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队。

另外,甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让,一块转让给某房地产公司,取得转让收入150万元,另一块转让给某农场用于农业生产,取得转让收入350万元。

  要求:

计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税。

 

【正确答案】:

答案:

(1)建造宿舍楼应缴营业税=(400+200-50)×3%=16.5(万元)

  

(2)建造宿舍楼应扣缴营业税=50×3%=1.5(万元)

  (3)转让土地使用权应缴营业税=150×5%=7.5(万元)

  转让给农场用于农业生产的土地可免缴营业税。

第6题甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。

2005年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。

已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。

  要求:

计算甲公司这两栋办公大楼2005年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。

 

【正确答案】:

答案:

自用办公楼应该缴纳房产税:

  1600×(1-30%)×1.2%+1200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)

  联营投资办公楼应该缴纳房产税:

  100×12%/2=6(万元)

  甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)

  甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18000(元)

第7题

Mary是美国公民,在美国的ABE公司工作。

2005年,ABC公司将Mary调派到其在北京的合资企业甲公司担任技术总监,负责某项目的实施。

Mary6月5日抵达北京,6月8日正式上任。

Mary将在北京持续工作3年,期间,可以回国探亲一次,时间不超过10天。

Mary调到北京以后,美国公司将负担其每月的工资4000美金,北京的合资公司额外负担其在北京的生活补助每月30000元人民币。

2005年12月,Mary在北京工作22天,圣诞期间回国探亲9天。

当月,还收到甲公司支付的120000元人民币的年终奖金。

  

要求:

计算Mary2005年12月应该在中国缴纳的个人所得税。

  

(注:

假设美元兑人民币的汇率均为1美元:

8元人民币)

【正确答案】:

2005年12月境内外工资收入合计=4000×8+30000=62000(元)

  工资收入应纳税:

  [(62000-4800)×30%-3375]×(1-32000/62000×9/31)=11719.4(元)

  年终奖金应纳税=120000×45%-15375=38625(元)

第8题

2005年,甲公司发生了以下几笔经济业务:

  

(1)2005年2月,在股票市场上,转让A公司的股票100000股,卖出价格为16元/股,该笔股票的购入价格为12元/股,买卖股票的手续费均为1%;

  

(2)2005年10月,在外汇市场上,转让100000美元,转让价为100美元兑827元人民币,该笔美元的购入价为100美元兑835元人民币;

  (3)2006年1月,在外汇市场上,转让:

200000欧元,转让价为100欧元兑890元人民币,该笔欧元的购入价为100欧元兑850元人民币。

  该公司2004年汇总的金融商品买卖差价为-50000元。

  要求:

  分别计算甲公司2005年2月、10月、全年和2006年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税。

【正确答案】:

(1)2005年2月,股票买卖价差=16×100000-12×100000=400000(元)

  股票买卖应缴营业税=400000×5%=20000(元)

  2005年10月外汇买卖价差=827×1000-835×1000=-8000(元)

  外汇买卖无需缴纳营业税

  2005年全年汇总应交营业税(400000-8000)×5%=19600(元)

  2005年可以向税务机关申请退税400元

  

(2)2006年1月,外汇买卖价差=890×2000-850×2000=80000(元)

  外汇买卖应缴营业税=80000×5%=4000(元)

第9题甲公司成立于1997年,是设在沿海经济开放区的从事医疗器械制造的外商投资企业。

该企业从事的项目属于国务院批准的《商投资产业指导目录》中的鼓励类项目,经营期为20年。

1998年甲公司开始获利。

2001年,该企业的外国投资者在原合同外对该项目进行追加投资,追加投资形成的新增注册资本额为2000万美元,为该企业原注册资本的60%。

该企业能够对追加投资项目的生产经营情况加以区分,并分别设立了账册和凭证。

1998-2005年该企业的应纳税所得额如下:

                                       单位:

万元

年度

1998

1999

2000

2001

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