v型滤池方案Word文档格式.docx
《v型滤池方案Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《v型滤池方案Word文档格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![v型滤池方案Word文档格式.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/1/c3342c18-82a6-4f0f-b0ee-956defc5d4d7/c3342c18-82a6-4f0f-b0ee-956defc5d4d71.gif)
t=24-24t/T=24-0.2×
24/48=23.9h(式中未考虑排放初滤水);
2.滤池总面积F:
F=Q/vt=74200/(9.5×
23.9)=326.8m2;
3.滤池分格
选双格V型滤池,池底板用混凝土,单格宽B=3.5m,长L=12m,面积42m2,共四座,每座面积
总面积336m2;
4.校核强制滤速
:
=Nv/(N-1)=4×
9.5/3=12.67m/,
满足v
的要求;
5.滤池的高度确定
滤池超高H6=0.4m,滤层上水深H5=1.5m,滤层厚度H4=1.2m。
承托层厚取H3=0.05m。
滤板采用H2=0.1m厚预制板。
滤板下布水区高度取H1=0.75m;
滤池的总高度为:
H=H1+H2+H3+H4+H5+H6=0.75+0.1+0.05+1.2+1.5+0.4=4.0m;
图4-1滤池高度计算简图
6.水封井的设计
滤池采用单层加厚均粒滤料,粒径0.95-1.35mm,不均匀系数1.2-1.6。
均粒滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算:
式中:
所以:
根据经验,滤速为8-10m/h时,清洁滤料层水头损失一般为30-40cm,计算值比经验值低,取经验值的底限30cm为清洁滤料层的过滤水头损失。
正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失
忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为:
。
为保证滤池正常过滤时池内的液面高出滤料层,水封井出水堰顶标高与滤料层相同,设计水封井平面尺寸2m×
2m,堰底板比滤池底板低0.3m。
水封井出水堰总高为:
H水封=0.3+H1+H2+H3=0.3+0.75+0.1+0.05=1.2m;
因为每座滤池的过滤水量:
Q单=vf=9.5×
84=798m3/h=0.222m3/s。
所以水封井出水堰上水头由矩形堰的流量公式:
Q=1.84bh3/2计算得:
则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时滤池液面比滤料层高0.15+0.52=0.67m。
4.3反冲洗管渠系统:
1.反冲洗水量按水洗强度最大时计算。
单独水洗时反洗强度最大,为6L/(s.m2),则:
Q反水=q水2×
f=6×
84=504L/s=0.504m3/s;
V型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:
Q表水=q表水×
f=2×
84=168L/s=0.168m3/s;
Q反=Q反水+Q表水=0.504+0.168=0.672m3/s;
2.反冲洗配水系统的断面计算
配水干管进口流量应为1.5m/s,配水干管(渠)的截面积:
A水干=Q反水/v干=0.504/1.5=0.336m2;
反冲洗配水干管选用钢管DN700,流速为1.31m/s,反冲洗水由反洗配水干管输送到气水分配渠,由气水分配渠底侧的布水方孔配水到滤池底部布水区。
反冲洗水通过配水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值。
配水支管或孔口的流速为1-1.5m/s左右,取v支=1m/s。
则配水支管(渠)的截面积:
A方孔=Q反水/v=0.504/1=0.504m2;
此即配水方孔总面积,沿渠长方向两侧各布置20个配水方孔,共40个,孔中心间距0.6m。
面积:
A小孔=0.504/40=0.0126m2,每个孔口尺寸取0.11m×
0.11m。
3.反冲洗用气量Q气的计算
反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算,这时气冲的强度为
Q反气=q气f=16×
84=1344L/s=1.344m3/s;
4.配气系统的断面计算
配气干管(渠)进口流速应为5m/s左右,则配气干管(渠)的截面积:
A气干=Q反气/v气干=1.344/5=0.2688m2;
反冲洗配气干管用钢管DN600,流速为4.75m/s,反冲洗用空气,由反冲洗配气干管输送至气水分配渠,由气水分配渠两侧的布气小孔到滤池底部布水区,布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同,共计40个,反冲洗用空气通过配气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。
反冲洗配气支管流速或孔口流速应为10m/s左右,则配气支管(渠)的截面积为:
A气支=Q反气/v气支=1.344/10=0.1344m2;
每个布气小孔面积:
A气孔=0.1344/40=0.00336m2;
孔口直径:
每孔配气量:
q气孔=Q反气/40=1.344/40=0.0336m3/s=120.96m3/h;
5.气水分配渠的断面设计
对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大,因此气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计,气水同时反冲洗时反冲洗水量为:
Q反水=q水f=4×
84=336L/s=0.336m3/s;
气水同时反冲洗时,反冲洗时用空气的流量:
Q反气=q气f=16×
气水分配渠的气水流速均应按相应的配气配水干管流速取值,则气水分配干渠的断面积:
4.4滤池管渠的布置
4.4.1反冲洗管渠
1.气水分配渠
气水分配渠起端宽取1.0m,高取1.5m,末端宽取1.0m,高取1.0m,则起端截面积0.6m2,末端截面积0.4m2。
两侧沿程各布置20个配气小孔和20个布水方孔,孔间距0.6m,共40个配气小孔和40个配水方孔。
气水分配渠末端所需最小截面积0.5/40=0.0125m2﹤末端截面积0.4m2,满足要求。
2.排水集水槽
排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,气水分配槽起端高度为1.5m,则排水集水槽起端槽高:
H起=H1+H2+H3+H4+0.5—1.5=0.75+0.1+0.05+1.2+0.5—1.5=1.1m;
气水分配槽末端高度为1.0m,则排水槽末端高度为:
H末=H1+H2+H3+H4+0.5—1.0=0.75+0.1+0.05+1.2+0.5—1.0=1.6m;
底坡:
(1.6—1.1)/12≈0.04170
3.排水集水槽排水能力校核
由矩形断面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽排水能力。
设集水槽超高为0.3m,则槽内水位高:
h=1.1-0.3=0.8m,
槽宽:
b=0.9Q0.4=0.9×
0.8590.4=0.85m,取b=1.0m;
湿周:
χ=b+2h=1.0+2×
0.8=2.6m;
水流断面:
A=bh=1.0×
0.8=0.8m;
水力半径:
R=A/χ=0.8/2.6=0.308m;
水流速度:
过流能力:
Q=Av=0.8×
7.16=5.728m3/s
实际过水量:
Q实际=Q反水+Q表水=0.504+0.168=0.672m3/s<Q=5.728m3/s,满足要求。
4.4.2进水系统
1.进水渠
四座滤池进渠过水流量按强制过滤流量计,渠中流速为0.8-1.2m/s,取v=1.0m/s。
强制过滤流量:
Q强=7×
104×
1.06/3=24733m3/d=0.286m3/s(滤池工作时间
=23.9h);
进水支渠水流断面积:
A支=Q强/v=0.286/1=0.286m2;
进水支渠宽:
b=0.9Q0.4强=0.9×
0.2860.4=0.55m,取b=0.6m,则高:
h=A进/b=0.286/0.6=0.48m,取h=0.5m考虑超高0.3m。
则进水渠高为0.8m,考虑到施工方便,进水渠高与配水渠高相同,故取1.0m。
四座滤池公用一个进水总渠,总渠流量:
Q总=0.859m3/s(滤池工作时间t=23.9h);
进水总渠水流断面积:
A总=Q总/v=0.859/1=0.859m2;
进水总渠宽:
B=0.9Q0.4总=0.9×
0.8590.4=0.85m,取b=1.0m,高:
H=A总/B=0.859/1.0=0.859m,取H=0.9m考虑超高0.3m。
则进水总渠高为1.2m。
2.每座滤池的进水孔
每座滤池由进水侧壁开3个进水孔。
两侧进水孔口在反冲洗时关闭.中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反冲洗表扫用水。
孔口面积按孔口淹没出流公式
计算.其总面积按滤池强制过滤水量计,孔口两侧水位差取0.1m,
中间孔面积及表面扫洗水量的计算:
A中孔=A总孔Q表水/Q强=0.32×
0.168/0.292=0.18m2;
孔口宽:
b中孔=0.9Q0.4表水=0.9×
0.1680.4=0.46m,
取b中孔=0.5m,则高h中孔=0.4m;
两个侧孔口设闸门,采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积:
A侧孔=(A总孔-A中孔)/2=(0.32-0.18)/2=0.07m2;
孔口宽:
b侧孔=0.9(Q强/2-Q表水/2)0.4=0.9×
(0.292/2-0.168/2)0.4≈0.30m,
则高h侧孔=0.3m。
3.每座滤池内设的宽顶堰
为保证进水的稳定性,进水总渠引来的浑水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,再经滤池内的配水渠分配到两侧的V型槽。
设宽顶堰堰上水头:
△H=0.15m,宽顶堰与进水总渠平行设置,与进水总渠侧壁相距0.5m,堰上水头由矩形堰的流量公式
得,
取宽顶堰堰宽b=3m。
4.每座滤池的配水渠
进入每座滤池的浑水经过宽顶堰溢流至配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入滤池内的V型槽.滤池配水渠宽b配水渠=0.4m,渠高为1.0m,渠总长等于滤池总宽.则渠长L配水渠=7+0.4=7.4m.当渠内水深h配水渠=0.4m时,流速(进来的浑水由分配渠中段向渠两侧进水孔流去,每侧流量为
):
V配水渠=Q强/2b配水渠L配水渠=0.286/(2×
0.4×
0.4)=0.89m/s,满足滤池进水管渠流速在0.8-1.2m/s的要求。
4.4.3V型槽的设计
1.扫洗水布水孔
V型槽底部开有水平布水孔,表面扫洗水经此布水。
布水孔沿槽长方向均匀布置,内径一般为20~30
,过孔流速为
左右,本设计采用dv孔=0.025m,vv孔=2m/s。
每座滤池V型槽的水平布水孔总截面积为:
每座滤池V型槽的水平布水孔总数为:
每座滤池单侧V型槽的水平布水孔数为80个,布水孔间距为0.15m。
2.V型槽垂直高度的确定
滤池冲洗时槽内水面低于斜壁顶约50~100mm,本设计采用:
h1=0.1m。
根据孔口出流公式
,则表面扫洗时V型槽内水位高出滤池反冲洗时液面的高度h2为:
扫洗水布水孔中心一般低于用水单独冲洗时池内水面50~150mm,本设计采用:
h3=150mm=0.15m。
取V型槽槽底的高度低于表扫水出水孔中心为:
h4=0.21m;
反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式
求得,其中
为集水槽长,
Q反单为单格滤池反冲洗水量:
,
则反冲洗时排水集水槽的堰上水头h5为:
V型槽的垂直高度为:
h1+h2+h3+h5=0.1+0.55+0.15+0.21=1.01m;