学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx

上传人:b****2 文档编号:12939528 上传时间:2022-09-30 格式:DOCX 页数:12 大小:197.47KB
下载 相关 举报
学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共12页
学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共12页
学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共12页
学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共12页
学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx

《学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

学年最新苏科版七年级数学上册《我们与数学同行》单元测试及答案解析精编试题Word文档下载推荐.docx

第5题图

5.假定有一排蜂房,形状如图所示,一只蜜蜂在左下角,由于受了点伤,只能爬行,不能飞,而且始终向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到右边相邻的蜂房中去.例如,蜜蜂爬到1号蜂房的爬法有:

蜜蜂⇒1号;

蜜蜂⇒0号⇒1号,共有2种不同的爬法.问蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有几种不同的爬法(  )

A.7B.8C.9D.10

6.如图,将一块正方形纸片沿对角线折叠一次,然后在得到的三角形的三个角上各挖去一个圆洞,最后将正方形纸片展开,得到的图案是(  )

第6题图

7.A、B、C、D、E五支球队进行单循环比赛(每两支球队间都要进行一场比赛),当比赛进行到一定阶段时,统计A、B、C、D四个球队已赛过的场数,依次为A队4场,B队3场,C队2场,D队1场,这时,E队已赛过的场数是()

A.1B.2C.3D.4

8.如图所示,在图

(1)中互不重叠的三角形共有4个,在图

(2)中互不重叠的三角形共有7个,在图(3)中互不重叠的三角形共有10个,……,则在图(6)中,互不重叠的三角形共有()

A.10个B.15个C.19个D.22个

第9题图

第8题图

9.如图,从学校到书店有两条路可走,请你判断下列说法正确的是()

A.路①近B.路②近

C.一样近D.无法确定

第10题图

10.如图所示,从A地到C地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A地到B地有2条水路、2条陆路,从B地到C地有3条陆路可供选择,走空中从A地不经B地可直接到C地,则从A地到C地可供选择的方案

有()

A.20种B.8种C.5种D.13种

二、填空题(每小题3分,共24分)

11.观察下列数字的填写规律,在横线上填上适当的数:

1,1,2,3,5,8,13,__,….

12.奥林匹克五环旗上五个大小相同的圆,环环相扣,共有个交点.

13.用火柴棒按图中的方式搭图形,按照这种方式搭下去,搭第n个图形需______根火柴棒.

第13题图

14.在如图所示的2×

2方格图案中有_____个正方形;

3方格图案中有______个正方形;

第14题图

4方格图案中有______个正方形.

15.春秋时代,人们用算筹摆放图形,

来表示1、2、3、4、5、6、7,你认为他们会用______图来表示“8”,用______图来表示“9”.

16.观察下列图形的排列规律(其中▲、■、★分别表示三角形、正方形、五角星),若第一个图形是三角形,则第18个图形是______.(填图形的名称)

▲■★■▲★▲■★■▲★▲…

17.用火柴棒按下图的方式搭图形,搭第n个图形要根火柴棒.

(1)

(2)(3)(4)

第17题图

18.如图所示,用火柴棒摆成边长分别是1、2、3、…根火柴棒时的正方形,当边长为60根火柴棒时,若摆出的正方形所用的火柴棒的根数为S,则S=.

第18题图

三、解答题(共66分)

19.(6分)妈妈让小英给客人烧水沏茶,洗烧水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟,你认为她怎样安排工作顺序,才能使所花时间最短?

这个最短时间是几分钟?

20.(6分)某汽车站有三条路线通往不同的地方,第一条路线每隔15分钟发车一次,第二条路线每隔20分钟发车一次,第三条路线每隔50分钟发车一次,三条路线的汽车在同一时间发车后,试问至少再经过多长时间又同时发车?

21.(8分)如图是一张月历,请解决下列问题:

(1)竖排相邻各数间有什么关系?

横排相邻各数间有什么关系?

(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间有什么关系?

从右上到左下的对角线上相邻各数间有什么关系?

(3)用一个正方形框在月历中框出3乘3共9个日期,它们的和有什么规律?

 

第21题图

22.(8分)由8根火柴棒搭成1个正方形(如图),你能移动火柴棒(不减少火柴棒总数),使得新图形的面积为这个正方形面积的一半吗?

第22题图

23.(8分)用标有1克,2克,6克的砝码各一个,在一架无刻度的天平上称量重物.如果天平两端均可放置砝码,那么可以称出的不同克数的质量共有多少种?

24.(10分)仔细观察下列两组算式,你能根据每组前三个算式的结果,不计算直接写出其余各个算式的结果吗?

.

.

25.(10分)将一些数排列成下表:

第1列

第2列

第3列

第4列

第1行

1

4

5

10

第2行

8

12

第3行

9

15

14

试探索:

(1)第10行第2列的数是多少?

(2)数81所在的行和列分别是多少?

(3)数100所在的行和列分别是多少?

26.(10分)如图,描述了某人早晨8:

00骑摩托车出发后所走路程与时间的关系,根据折线图提供的信息思考下列问题:

(1)到13时,此人共走了多少千米?

(2)途中休息了几次,从几时到几时?

(3)此人前进的最快速度是多少?

是在哪个时段?

第26题图

第1章数学与我们同行检测题参考答案

1.D解析:

第①个图形中五角星的个数为2=2×

12;

第②个图形中五角星的个数为2+4+2=8=2×

4=2×

22;

第③个图形中五角星的个数为2+4+6+4+2=18=2×

32;

第④个图形中五角星的个数为2×

42;

所以第⑥个图形中五角星的个数为2×

62=2×

36=72.

2.C解析:

如图:

断去部分的小菱形的个数可能为2,5,8,….故选C.

3.B解析:

因为他们每人只猜对一半,可先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:

明明:

甲得第一→文文:

丁得第四→凡凡:

丙得第二→乙得第三,成立;

若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:

乙得第二→文文:

丙得第二,矛盾,所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B.

第4题答图

4.D解析:

如图,可选择的不同路线条数有:

A→C→D→G→H→B;

A→C→D→G→N→B;

A→C→F→G→H→B;

A→C→F→G→N→B;

A→C→F→M→N→B;

A→E→F→G→H→B;

A→E→F→G→N→B;

A→E→F→M→N→B,共有8条不同

路线.

5.B解析:

本题分两种情况:

(1)蜜蜂先向右爬行,则有:

①1号⇒3号⇒4号;

②1号⇒2号⇒4号;

③1号⇒2号⇒3号⇒4号,共3种爬法.

(2)蜜蜂先向右上爬行,则有:

①0号⇒2号⇒4号;

②0号⇒1号⇒2号⇒4号;

③0号⇒1号⇒3号⇒4号;

④0号⇒1号⇒2号⇒3号⇒4号;

⑤0号⇒2号⇒3号⇒4号,共5种爬法,

因此蜜蜂从最初位置爬到4号蜂房共有3+5=8(种)不同的爬法.故选B.

6.C解析:

通过自己动手,亲自实践一下,很容易得出正确结果为C.

7.B解析:

A、B、C、D、E五支球队进行单循环比赛,已知A队赛过4场,所以A队必须和B、C、D、E这四个球队各赛一场,已知B队赛过3场,B队已和A队赛过1场,那么B队只能和C、D、E中的两个队比赛,又知D队只赛过一场(也就是和A队赛过的一场),所以B队必须和C、E各赛1场,这样满足C队赛过2场,从而推断E队赛过2场.选B.

8.C解析:

(1)个图中三角形有3×

1+1=4(个);

(2)个图中三角形有3×

2+1=

7(个);

第(3)个图中三角形有3×

3+1=10(个),照此规律,第(6)个图中三角形有3×

6+1=

19(个).

9.C10.D

11.21解析:

分析可知后一个数等于前面两个数的和.

12.8

13.

解析:

根据题意分析可得:

(1)个图形用了12根火柴棒,即12=6×

(1+1);

(2)个图形用了18根火柴棒,即18=6×

(2+1);

……

按照这种方式搭下去,搭第

个图形需

根火柴棒.

14.5;

14;

30解析:

在2×

2方格图案中有5个正方形,不要忽视一个最大的正方形;

在3×

3方格图案中有9个小的正方形、4个由四个小正方形组成的大一点的正方形和1个最大的正方形,所以共有9+4+1=14(个)正方形;

同理可知在4×

4方格图案中有16+9+4+1=30(个)正方形.

15.

16.五角星解析:

根据题意可知,每6个图形一个循环,第18个图形经过了3个循环,且是第3个循环中的最后1个,即第18个图形是五角星.

17.2n+1解析:

(1)个图中火柴棒的根数为3=3+2×

0;

(2)个图中火柴棒的根数为5=3+2×

1;

第(3)个图中火柴棒的根数为7=3+2×

2;

第(4)个图中火柴棒的根数为9=3+2×

3;

⋯;

第n个图中火柴棒的根数为3+2(n-1)=2n+1.

18.7320解析:

当边长为1根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为4=2×

当边长为2根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为12=2×

当边长为3根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为24=2×

(3+1);

当边长为60根火柴棒时,摆出的正方形所用火柴棒的根数为S=2×

60×

(60+1)=7320.

19.解:

先洗烧水壶,再烧开水,并在烧开水的过程中洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,这样才能使所花时间最短,最短时间是16分钟.

20.解:

因为15、20和50的最小公倍数为150,

所以至少再经过150分钟三条路线的汽车又同时发车.

21.解:

(1)竖排相邻各数间相差7,横排相邻各数间相差1.

(2)从左上到右下的对角线上相邻各数间相差8,

第22题答图

从右上到左下的对角线上相邻各数间相差6.

(3)正方形框中的9个数的和等于正方形框正中心的数的9倍.

22.解:

答案不唯一,如图所示.

23.解:

①当天平的一端放1个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有1克,2克,6克;

②当天平的一端放2个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有3克,7克,8克;

③当天平的一端放3个砝码时,可以称量重物的克数有9克;

④当天平的一端放1个砝码,另一端也放1个砝码时,可以称量重物的克数有1克,4克,5克;

当天平的一端放

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > IT计算机

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1