届二轮文科数学 概率与统计1专题卷全国通用.docx
《届二轮文科数学 概率与统计1专题卷全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《届二轮文科数学 概率与统计1专题卷全国通用.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
届二轮文科数学概率与统计1专题卷全国通用
限时规范训练十八 统计与统计案例
限时45分钟,实际用时________
分值81分,实际得分________
一、选择题(本题共6小题,每小题5分,共30分)
1.(2017·山东烟台模拟)将参加夏令营的600名学生编号为:
001,002,…,600.采用系统抽样方法抽取一个容量为50的样本,且随机抽得的号码为003.这600名学生分住在三个营区,从001到300在第Ⅰ营区,从301到495在第Ⅱ营区,从496到600在第Ⅲ营区,三个营区被抽中的人数依次为( )
A.26,16,8 B.25,17,8
C.25,16,9D.24,17,9
解析:
选B.由题意知间隔为=12,故抽到的号码为12k+3(k=0,1,…,49),列出不等式可解得:
第Ⅰ营区抽25人,第Ⅱ营区抽17人,第Ⅲ营区抽8人.
2.(2017·山东济宁模拟)某班主任对全班50名学生进行了作业量的调查,数据如下表:
认为作业量大
认为作业量不大
总计
男生
18
9
27
女生
8
15
23
总计
26
24
50
若推断“学生的性别与认为作业量大有关”,则这种推断犯错误的概率不超过( )
A.0.01B.0.025
C.0.10D.0.05
解析:
选B.K2=≈5.059>5.024,因为P(K2>5.024)=0.025,所以这种推断犯错误的概率不超过0.025.
3.一组数据共有7个数,记得其中有10,2,5,2,4,2,还有一个数没记清,但知道这组数的平均数、中位数、众数依次成等差数列,这个数的所有可能值的和为( )
A.9B.3
C.17D.-11
解析:
选A.设这个数为x,则平均数为,
众数为2,若x≤2,则中位数为2,此时4=+2,
x=-11;
若2<x<4,则中位数为x,此时2x=+2,x=3;
若x≥4,则中位数为4,2×4=+2,x=17,
所有可能值为-11,3,17,故其和为-11+3+17=9.
4.(2017·广东广州模拟)如图是民航部门统计的2017年春运期间十二个城市售出的往返机票的平均价格以及相比去年同期变化幅度的数据统计图表,根据图表,下面叙述不正确的是( )
A.深圳的变化幅度最小,北京的平均价格最高
B.深圳和厦门的春运期间往返机票价格同去年相比有所下降
C.平均价格从高到低居于前三位的城市为北京、深圳、广州
D.平均价格的涨幅从高到低居于前三位的城市为天津、西安、厦门
解析:
选D.由图可知深圳对应的小黑点最接近0%,故变化幅度最小,北京对应的条形图最高,则北京的平均价格最高,故A正确;由图可知深圳和厦门对应的小黑点在0%以下,故深圳和厦门的价格同去年相比有所下降,故B正确;由图可知条形图由高到低居于前三位的城市为北京、深圳和广州,故C正确;由图可知平均价格的涨幅由高到低分别为天津、西安和南京,故D错误.选D.
5.某工厂为了对新研发的一种产品进行合理定价,将该产品按事先拟定的价格进行试销,得到如下数据:
单价x(元)
4
5
6
7
8
9
销量y(件)
90
84
83
80
75
68
由表中数据,求得线性回归方程=-4x+,若在这些样本点中任取一点,则它在回归直线左下方的概率为( )
A.B.
C.D.
解析:
选B.由表中数据得=6.5,=80.
由(,)在直线=-4x+上,得=106.
即线性回归方程为=-4x+106.
经过计算只有(5,84)和(9,68)在直线的下方,
故所求概率为=.
6.(2016·高考全国卷Ⅲ)某旅游城市为向游客介绍本地的气温情况,绘制了一年中各月平均最高气温和平均最低气温的雷达图.图中A点表示十月的平均最高气温约为15℃,B点表示四月的平均最低气温约为5℃.下面叙述不正确的是( )
A.各月的平均最低气温都在0℃以上
B.七月的平均温差比一月的平均温差大
C.三月和十一月的平均最高气温基本相同
D.平均最高气温高于20℃的月份有5个
解析:
选D.依据给出的雷达图,逐项验证.对于选项A,由图易知各月平均最低气温都在0℃以上,A正确;对于选项B,七月的平均最高气温点与平均最低气温点间的距离大于一月的平均最高气温点与平均最低气温点间的距离,所以七月的平均温差比一月的平均温差大,B正确;对于选项C,三月和十一月的平均最高气温均为10℃,所以C正确;对于选项D,平均最高气温高于20℃的月份有七月、八月,共2个月份,故D错误.
二、填空题(本题共3小题,每小题5分,共15分)
7.(2017·山西太原模拟)为了研究雾霾天气的治理,某课题组对部分城市进行空气质量调查,按地域特点把这些城市分成甲、乙、丙三组,已知三组城市的个数分别为4,y,z,依次构成等差数列,且4,y,z+4成等比数列,若用分层抽样抽取6个城市,则乙组中应抽取的城市个数为________.
解析:
由题意可得即
解得z=12,或z=-4(舍去),故y=8.
所以甲、乙、丙三组城市的个数分别为4,8,12.
因为一共要抽取6个城市,所以抽样比为=.
故乙组城市应抽取的个数为8×=2.
答案:
2
8.如图是我市某小区100户居民2016年月平均用水量(单位:
t)的频率分布直方图的一部分,则该小区2016年的月平均用水量的中位数的估计值为________.
解析:
由图可知,前五组的频率依次为0.04,0.08,0.15,0.22,0.25,因此前五组的频数依次为4,8,15,22,25,由中位数的定义,应是第50个数与第51个数的算术平均数,而前四组的频数和:
4+8+15+22=49,是第五组中第1个数与第2个数的算术平均数,中位数是2+(2.5-2)×=2.02.
答案:
2.02
9.(2017·山东潍坊模拟)2016年11月某校高三2000名同学参加了一次数学调研测试,利用简单随机抽样从中抽取了部分同学的成绩进行统计分析,由于工作人员的失误,学生成绩分析的茎叶图和频率分布直方图均受到不同程序的破坏,但可见部分信息如图所示,则总体中分数在[80,90)内的人数为________.
解析:
由茎叶图可知分数在[50,60)内的频数为2,由频率分布直方图可知,分数在[50,60)内的频率为10×0.008=0.08,所以样本容量为n==25.由茎叶图可得,分数在[60,70)内的频数为7,分数在[70,80)内的频数为10.由频率分布直方图可知,分数在[90,100)和[50,60)内的频率相等,所以频数也相等,故分数在[90,100)内的频数为2.所以分数在[80,90)内的频数为25-(2+7+10+2)=4,对应的频率为=0.16.所以总体中分数在[80,90)内的人数为2000×0.16=320.
答案:
320
三、解答题(本题共3小题,每小题12分,共36分)
10.(2016·高考四川卷)我国是世界上严重缺水的国家,某市为了制定合理的节水方案,对居民用水情况进行了调查,通过抽样,获得了某年100位居民每人的月均用水量(单位:
吨),将数据按照[0,0.5),[0.5,1),……,[4,4.5]分成9组,制成了如图所示的频率分布直方图.
(1)求直方图中a的值;
(2)设该市有30万居民,估计全市居民中月均用水量不低于3吨的人数.说明理由;
(3)估计居民月均用水量的中位数.
解:
(1)由频率分布直方图,可知:
月均用水量在[0,0.5)的频率为0.08×0.5=0.04.
同理,在[0.5,1),[1.5,2),[2,2.5),[3,3.5),[3.5,4),[4,4.5)等组的频率分别为0.08,0.21,0.25,0.06,0.04,0.02.
由1-(0.04+0.08+0.21+0.25+0.06+0.04+0.02)=0.5×a+0.5×a,解得a=0.30.
(2)由
(1)知,100位居民月均用水量不低于3吨的频率为0.06+0.04+0.02=0.12.由以上样本的频率分布,可以估计30万居民中月均用水量不低于3吨的人数为300000×0.12=36000.
(3)设中位数为x吨.
因为前5组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21+0.25=0.73>0.5.
而前4组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21=0.48<0.5.
所以2≤x<2.5.
由0.50×(x-2)=0.5-0.48,解得x=2.04.
故可估计居民月均用水量的中位数为2.04吨.
11.某网络广告A公司计划从甲、乙两个网站选择一个网站拓展广告业务,为此A公司随机抽取了甲、乙两个网站某月中10天的日访问量n(单位:
万次),整理后得到如下茎叶图,已知A公司要从网站日访问量的平均值和稳定性两方面进行考量选择.
(1)请说明A公司应选择哪个网站;
(2)现将抽取的样本分布近似看作总体分布,A公司根据所选网站的日访问量n进行付费,其付费标准如下:
选定网站的日访问量n
(单位:
万次)
A公司的付费
(单位:
元/日)
n<25
500
25≤n≤35
700
n>35
1000
求A公司每月(按30天计)应付给选定网站的费用S.
解:
(1)由茎叶图可知
甲=(15+24+28+25+30+36+30+32+35+45)÷10=30,
s=×[(15-30)2+(24-30)2+(28-30)2+(25-30)2+(30-30)2+(36-30)2+(30-30)2+(32-30)2+(35-30)2+(45-30)2]=58,
乙=(18+25+22+24+32+38+30+36+35+40)÷10=30,
s=×[(18-30)2+(25-30)2+(22-30)2+(24-30)2+(32-30)2+(38-30)2+(30-30)2+(36-30)2+(35-30)2+(40-30)2]=49.8,
∵甲=乙,s>s,∴A公司应选择乙网站.
(2)由
(1)得A公司应选择乙网站,由题意可得乙网站日访问量n<25的概率为0.3,日访问量25≤n≤35的概率为0.4,日访问量n>35的概率为0.3,
∴A公司每月应付给乙网站的费用S=30×(500×0.3+700×0.4+1000×0.3)=21900元.
12.(2017·高考全国卷Ⅰ)为了监控某种零件的一条生产线的生产过程,检验员每隔30min从该生产线上随机抽取一个零件,并测量其尺寸(单位:
cm).下面是检验员在一天内依次抽取的16个零件的尺寸:
抽取次序
1
2
3
4
5
6
7
8
零件尺寸
9.95
10.12
9.96
9.96
10.01
9.92
9.98
10.04
抽取次序
9
10
11
12
13
14
15
16
零件尺寸
10.26
9.91
10.13
10.02
9.22
10.04
10.05
9.95
经计算得=xi=9.97,s==≈0.212,≈18.439,
(xi-)(i-8.5)=-2.78,其中xi为抽取的第i个零件的尺寸,i=1,2,…,16.
(1)求(xi,i)(i=1,2,…,16)的相关系数r,并回答是否可以认为这一天生产的零件尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小(若|r|<0.25,则可以认为零件的尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小).
(2)一天内抽检零件中,如果出现了尺寸在(-3s,+3s)之外的零件,就认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查.
(ⅰ)从这一天抽检的结果看,是否需对当天的生产过