施工电梯基础施工方案1.docx
《施工电梯基础施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础施工方案1.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础施工方案1
目录
1编制依据2
2工程概况2
3设备概述3
4基础技术要求及设计4
5基础的验收要求17
6安全措施17
7危险源辨识及应急措施18
8附图:
施工电梯基础定位图
1编制依据
施工现场平面布置及环境
锦珹花园二期施工图纸
特威机械《SC型施工升降机使用说明书》
《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33—2012
《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010
国家有关规定及标准
2013年版品茗安全计算软件
2工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
锦珹花园二期3-9幢共7栋商住楼、电房及地下车库工程
2
工程地址
中山市石岐区张溪东河北土名“台湾仔”
3
建设单位
中山市中海房地产开发有限公司
4
设计单位
广东省建筑设计研究院
5
监理单位
深圳市中海建设监理有限公司
6
质量监督单位
中山市建设工程质量监督站
7
施工总承包
中国华西企业有限公司
2.1工程规模
二期总建筑面积约153160.00m²,其中地下车库33809.00m²,高层住宅103812.00m²(7栋33层高层)包括:
3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#塔楼7栋33层高层住宅;3#、4#、5#塔楼南侧及东侧底层连带商铺,6#、7#、8#、9#塔楼北侧及南侧底层连带商铺。
2.2结构层概况
序号
设计概况
1
主体结构
地下1层,地上33层,地下室层高5.2m,地上首层5.65,以上准层层高2.9m。
2
混凝土结构高度
七栋塔楼高度99.9m,檐口最高高度104.8m。
3
结构体系
框剪结构
基础形式
混凝土预制桩
4
建筑抗震设防类别
丙类
抗震设防烈度
七度
5
混凝土结构安全等级
二级
设计使用年限
50年
本工程3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#塔楼7栋拟选用七台特威牌SC200/200型升降机。
3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#塔楼7栋楼预计安装高度为100米,11道Ⅱ型附墙架。
3设备概述
SC200/200型施工升降机是一种齿轮齿条传动的电梯,主要用于高层建筑施工的人、货运输。
SC200/200型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。
施工电梯安装位置:
3栋于首层P-E7轴×P2-20轴南面室外地下室顶板处;4栋位于首层P-E轴×P2-7南面室外地下室顶板处,5栋于首层P-E轴×P2-6轴北面室外地下室顶板处,6栋于首层P-Y轴×P2-5轴北面室外地下室顶板处;7栋于首层P-Y轴×P2-7轴北面室外地下室顶板处,8栋于首层P-Y轴×P14轴北面室外地下室顶板处,9栋于首层P-Y轴×P2-22轴北面室外地下室顶板处详见后附图。
搭设高度约为100m,导轨架共配置66节。
本工程采用Ⅱ型附墙架,附墙架位置分别为:
3栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
4栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
5栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
6栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
7栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
8栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
9栋:
3F、6F、9F、12F、15F、18F、21F、24F、27F、30F、33F
主要技术参数:
型号:
SC200/200
吊笼载重量(双笼):
2×2000=4000kg
⑶吊笼重量(含传动机构):
2000kg×2=4000kg
外笼重量:
1350kg
⑸导轨架总重(共66节,每节重150kg)66×150=9900kg
⑹附墙架、电缆、导向装置、紧固件等重量占导轨架的30%:
2×300=600kg
⑺起升速度(米/分):
36
⑻最大提升高度(米):
450
⑼电机功率(千瓦):
10.5
⑽电机数量(台):
2×2
⑾吊笼尺寸(长×宽×高)(米):
3.2×1.5×2.5
安全控制系统由电路里设置的各种安全开关装置及其他控制器件组成。
在施工电梯运行发生异常情况时,将自动切断施工电梯电源,使吊笼停止运行,以保证施工电梯的安全。
SC200/200TD型施工升降机配备有防坠落安全装置、活板门安全开关、断绳保护开关、保险扣、上下限位开关、极限开关、限速保护开关、超载保护装置、总停开关等安全装置。
4基础技术要求及设计
4.1基础选用
根据SC200/200TD型施工电梯使用说明书的要求,现场选用的SC200/200TD型施工电梯吊笼规格为(长×宽×高)3.2m×1.5m×2.5m,现场基础位置中心点设置距离建筑物为3.35m,选择的基础尺寸为5.6m×3.6m。
4.2钢筋混凝土基础板设计
底板板厚300mm;板筋为双层双向Φ12@200拉通,基础螺栓预埋在地下室顶板上;由于地下室顶板不参与荷载计算,施工电梯的基础设计为5600mm×3600mm、回顶支撑架搭设为6800mm×4800mm,基础中心线离建筑物3350mm。
接地装置设置两根Φ14光圆钢筋长度不小于2.0米,升降机金属与主体接地网相连,并确保接地电阻不大于4Ω。
4.2.1由于此七台施工电梯均设置于地库顶板上,为安全起见需对顶板进行加固处理。
4.3回顶设置
回顶支架设计尺寸为6.8m×4.8m,回顶的立杆纵向间距为0.6m,横向间距为0.6m,步距为1.5m,木方作为回顶小梁,主梁采用钢管Ф48×3.0。
施工电梯回顶支撑示意图:
4.3钢管支撑强度及稳定性验算
本工程拟选用特威牌SC200/200型升降机七台,安装高度约为100米,Ⅱ型附墙架。
4.3.1荷载计算:
4.2.1.1电梯总自重G计算
基础承受的荷载P近似计算:
(有关参数见SCD200/200升降机使用说明书)
P=(底笼重+吊笼重+导轨架重+载重+其他构件重)
外笼重量:
1350kg
吊笼重量:
2000kg×2=4000kg
载重:
2000×2=4000kg
导轨架重:
150×66=9900kg
以上总重量=1350+4400+4000+9900=19650kg
附墙架、电缆、导向装置、紧固件等重量占导轨架的30%:
2×300=600kg
考虑到动荷载、自重误差、风荷载对基础的影响,取影响系数n=2
P=[(2000×2)+1350+(150×66)+(2×2000)+(2×300)]×0.02=397KN
4.3.1.2电梯基础自重G计算
升降机基础尺寸计算按照:
5.6m×3.6m=20.16㎡
升降机混凝土基础重量(地下室顶板自重)不参与计算
由以上计算可得,升降机基础所承受的荷载标准值为:
397KN÷20.16㎡=19.69kN/㎡。
4.3.2抗冲切验算
4.3.2.1施工电梯标准节对地下室顶板抗冲切验算(由于标准节承受施工电梯的主要荷载,受冲切面积按标准节截面面积650mm×650mm计算)
支撑楼面板C30,楼板厚度h=300,上部荷载F=397KN
S=2.00,
h=1.00,
=0.4+1.2/
S=1.00,ft=1.43N/mm2,h0=275mm,
pc,m=1.00N/mm2,um=2×(650+650)mm=2600mm
抗冲切力F冲=(0.7βh*ft+0.15
pc,m)
umh0
=(0.7×1.00×1.43+0.15×1.00)×1.00×2600×275
=822965N=822.965KN>397KN
受冲切承载力满足要求。
4.3.3基础承载验算
根据设计图纸可知,地下室顶板承载力设计值F承载力=17.6KN/m²:
我司施工电梯整个施工电梯的荷载P=F/S=397KN/(5.6m×3.6m)=19.69KN/㎡,
因为P>F承载力,故地下室需要回顶。
4.3.4回顶计算
将所需回顶加固支撑荷载折算成楼板厚度进行计算:
d=19.69KN/㎡/25KN/m³=0.78m
4.2.4.1板模板(扣件式)计算书
计算说明:
根据现场实际情况,拟在地下室顶板安装施工电梯,按上计算施工电梯总重量为397KN,为减少人货梯荷载重量对地下室顶板产生的荷重破坏,拟将全部重量利用钢管满堂红架下传至地下室底板承台。
将所需回顶支撑荷载折算成混凝土厚度0.78m,施工电梯螺栓预埋在地下室顶板上不另做基础;
计算参数
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
板模板扣件式
新浇混凝土楼板板厚(mm)
780
新浇混凝土楼板边长L(m)
6.8
新浇混凝土楼板边宽B(m)
4.8
二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板自重标准值
0.1
面板及小梁自重标准值
0.3
楼板模板自重标准值
0.5
模板及其支架自重标准值
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
模板支架高度(m)
5.2
立柱纵向间距la(mm)
600
立柱横向间距lb(mm)
600
水平拉杆步距h(mm)
1500
立柱布置在混凝土板域中的位置
中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm)
100
立柱距混凝土板长边的距离(mm)
300
主梁布置方向
平行楼板长边
小梁间距(mm)
200
小梁两端各悬挑长度(mm)
100,100
主梁两端各悬挑长度(mm)
100,100
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
16
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×16×16/6=42666.67mm3,I=bh3/12=1000×16×16×16/12=341333.33mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.78)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.78)+1.4×0.7×2.5]×1=26.11kN/m
q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[26.11×0.22/8,0.12×0.22/8+2.2×0.2/4]=0.13kN·m
σ=Mmax/W=0.13×106/42666.67=3.06N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.78)×1=19.68kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×19.68×2004/(384×10000×341333.33)=0.12mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
50×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
83.33
小梁截面惯性矩I(cm4)
416.67
因[B/lb]取整-1=[4800/600]取整-1=7,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.78)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.78)+1.4×0.7×2.5]×0.2=5.27kN/m
因此,q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×0.78)×0.2=4.83kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.2=0.44kN/m
M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×4.83×0.62+0.121×0.44×0.62=0.21kN·m
q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.2=0.07kN/m
p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN
M2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.07×0.62+0.21×2.2×0.6,0.107×0.07×0.62+0.181×2.2×0.6]=0.28kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[5.27×0.12/2,0.07×0.12/2+2.2×0.1]=0.22kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.21,0.28,0.22]=0.28kN·m
σ=Mmax/W=0.28×106/83330=3.36N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×4.83×0.6+0.62×0.44×0.6=1.92kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.07×0.6+0.681×2.2=1.53kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[5.27×0.1,0.07×0.1+2.2]=2.21kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.92,1.53,2.21]=2.21kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.21×1000/(2×100×50)=0.66N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.78)×0.2=3.98kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×3.98×6004/(100×9350×4166700)=0.08mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
2
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.78)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.78)+1.4×0.7×1.5]×0.2=5.14kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.78)×0.2=4.88kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.38kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.78)×0.2=4.02kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×4.88×0.6+1.223×0.38×0.6=3.62kN
按悬臂梁,R1=q1l=5.14×0.1=0.51kN
R=max[Rmax,R1]/2=1.81kN;
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×4.02×0.6=2.75kN
按悬臂梁,R1=q2l=4.02×0.1=0.4kN
R=max[Rmax,R1]/2=1.38kN;
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.32kN·m
σ=Mmax/W=0.32×106/4490=70.81N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.94kN
τmax=2Vmax/A=2×2.94×1000/424=13.88N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.17mm
跨中νmax=0.17mm≤[ν]=600/400=1.5mm
悬挑段νmax=0.04mm≤[ν]=100/400=0.25mm
满足要求!
七、立柱验算
立杆稳定性计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
剪刀撑设置
加强型
立杆顶部步距hd(mm)
1500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
1、长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.78)+1.4×1,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.78)+1.4×0.7×1]×0.6×0.6×1000/(0.2×424)=9.1×1000/83.53=108.94N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mm
λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mm
λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197
f=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.78)+1.4×1,1.35×(0.75+(1.1+24)×0.78)+1.4×0.7×1]×0.6×0.6×1000/(0.2×424)=9.21×1000/83.53=110.25N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
荷载传递至立杆方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=9.1kN≤[N]=30kN
满足要求!
5基础的验收要求
5.1质量验收标准
基础施工允许偏差:
项目
允许偏差(mm)
轴线位置
8
标高
±10
截面尺寸
+8、-5
梁板表面平整度
8
预埋设施中心线位置
预埋螺栓
5
5.2升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
5.3防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
5.4预埋框四个基准点平整度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。
5.5基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。
5.6只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。
6安全措施
在第一次使用施工电梯时,必须由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形,地下室顶板是否有开裂等影响结构的不安全因素,发现隐患,及时停止使用,采取措施保证安全后再使用。
日常检查、巡查重点部位:
杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求;连接扣件是否松动;支撑体系杆件是否有变形的现象;地下室顶板或相连构件是否有开裂等现象。
地下室顶板的堆载或活载不得超过设计要求的10.0KN/m2。
6.1地下室回顶支撑安全技术措施:
6.1.1回顶支撑架搭设前,应按《建筑施工钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)和施工组织设计(方案)的要求向搭设,并向使用人员做好安全、技术交底。
6.1.2对钢管架、配件、加固件应进行检查验收,严禁使用不合格的钢管架、配件。
6.1.3搭