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中国税制自考题2

中国税制自考题-2

(总分:

100.00,做题时间:

90分钟)

一、单项选择题(总题数:

20,分数:

20.00)

1.当征税对象数额提高一个级距时,对征税对象全额都提高一级的税率征税的累进税率是______

A.全率累进税率B.全额累进税率

C.超额累进税率D.超率累进税率

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

本题主要考查的知识点是累进税率。

全额累进税率是对征税对象的全额按照与之相应等级的税率计算税额。

本题选B。

2.我国最近的资源税条例颁行于______

A.1992年B.1994年

C.1996年D.1998年

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

本题在2006年4月真题第一大题第15小题考查过,主要考查的知识点是我国资源税的颁行历史。

我国资源税开征于1984年,1994年实行了新的资源税条例。

本题选B。

3.税收制度的中心环节是______

A.税目B.计税依据

C.税率D.负税人

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

本题在2007年4月真题第一大题第3小题考查过,主要考查的知识点是税率的含义及意义。

税率直接反映着有关经济政策,直接关系着国家财政收入的多少和纳税义务人税收负担的高低,是税收制度的中心环节。

本题选C。

4.速算扣除数的计算公式为______

A.速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额

B.速算扣除数=全额累进税额×超额累进税额

C.速算扣除数=全额累进税额÷超额累进税额

D.速算扣除数=全额累进税额+超额累进税额

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

本题在2007年4月真题第一大题第1小题考查过,主要考查的知识点是速算扣除数的计算公式。

速算扣除数是按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差额。

本题选A。

5.下列不属于地税局征管范围的税种是______

A.印花税B.土地增值税

C.契税D.车辆购置税

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

本题主要考查的知识点是地税局的征管范围。

选项A、C、D属于地税局征管范围的地方税,选项D属于国家税务局征管范围的中央税。

本题选D。

6.在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是______

A.抵税法B.免税法

C.抵免法D.扣除法

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

7.消费税属于______

A.所得税类B.财产税类

C.流转税类D.资源税类

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

本题主要考查的知识点是流转税类所包含的税种。

除了选项C外,属于流转税的税种还有增值税、营业税、关税等。

本题选C。

8.进口应税消费品,应当自海关填发税款收缴款书之日起______日内缴纳税款。

A.10B.15

C.3D.5

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

9.某企业于2010年以无形资产投资入股,享受利润,共担风险,则对其转让无形资产的行为______

A.征收增值税B.征收消费税

C.征收营业税D.不征收营业税

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

本题主要考查的知识点是营业税税目中转让无形资产应税行为。

从2003年1月1日起,对以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

本题选D。

10.下列不属于消费税征税对象的是______

A.雪茄烟B.游艇

C.实木地板D.食盐

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

11.资源税的计税依据是______

A.课税数量B.销售收入

C.收购数量D.生产成本

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

本题在2005年4月真题第一大题第16小题考查过,主要考查的知识点是资源税的计税依据。

资源税是针对资源原矿征税的,资源税以课税数量为计税依据。

本题选A。

12.我国现行的《车船税暂行条例》开始施行于______

A.2005年B.2006年

C.2008年D.2007年

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

13.个人所得税属于______

A.间接税B.直接税

C.资源税D.财产税

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

本题在2009年4月真题第一大题第11小题考查过,主要考查的知识点是税种的分类。

直接税一般是指纳税人直接为负税人,税负不能发生转嫁的税收,各种所得税、财产税等均属于直接税。

本题选B。

14.下列对耕地占用税的说法中不正确的是______

A.有利于保护耕地B.征税范围包括国家所有和集体所有的土地

C.实行从价计征D.实行地区差别幅度税额

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

本题在2009年4月真题第一大题第15小题考查过,主要考查的知识点是耕地占用税。

选项C中应为从量计征。

本题选C。

15.目前小规模纳税人商业环节增值税的征收率为______

A.13%B.7%

C.17%D.4%

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

16.1994年我国商品课税改革在产品的生产和流通环节的举措是______

A.规范消费税B.全面推行增值税

C.优化关税D.实行工商税

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

本题在2006年4月真题第一大题第18小题考查过,主要考查的知识点是1994年税制改革的主要内容。

1994年税制改革中,商品课税改革最重要的举措是全面推行增值税。

本题选B。

17.一般纳税人因进货而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,增值税法规规定的处理方法是______

A.属欠税行为,补缴税款B.属偷税行为,按偷税处罚

C.进项税额转出,不收取滞纳金D.进项税额转出,以后年度补缴

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

本题主要考查的知识点是增值税缴纳过程中违规行为的相关处理规定。

一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣除,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税,一律按偷税处理。

本题选B。

18.下列允许抵扣的进项税额是______

A.购进固定资产的增值税进项税额

B.外购货物用于非应税项目的增值税进项税额

C.外购货物用于免税项目的增值税进项税额

D.扣税凭证上注明的增值税进项税额

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

本题在2009年4月真题第一大题第9小题考查过,主要考查的知识点是允许抵扣的进项税额的情形。

在增值税尚未转型的情况下,选项A、B、C在税法中目前均为不允许抵扣的项目。

本题选D。

19.金融业(不包括典当业)营业税的纳税期限是______

A.1个月B.6个月

C.3个月D.7个月

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

本题在2005年4月真题第一大题第7小题考查过,主要考查的知识点是营业税的纳税期限。

金融业(不包括典当业)营业税的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税,其他纳税义务人从事金融业务,应按月申报纳税。

本题选C。

20.我国土地增值税的最低税率是______

A.30%B.25%

C.20%D.10%

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

二、多项选择题(总题数:

10,分数:

20.00)

21.下列符合房产税法规规定的是______

(分数:

2.00)

 A.房产税的纳税人是征税范围内房屋的产权所有人 √

 B.房产税的征税对象不包括农村自建住房 √

 C.外商投资企业目前不适用房产税 √

 D.房产税的征税对象仅包括住房类房产

 E.按照房产出租的租金计征的,税率为12% √

解析:

本题在2006年7月真题第二大题第29小题考查过,主要考查的知识点是房产税法的相关规定。

选项D错误,房产税的征税对象除了住房外,还包括贮藏物资的场所等。

本题选ABCE。

22.城市维护建设税的计税依据是______

(分数:

2.00)

 A.增值税 √

 B.关税

 C.消费税 √

 D.契税

 E.营业税 √

解析:

本题主要考查的知识点是城市维护建设税的计税依据。

城市维护建设税的计税依据是增值税、消费税、营业税,城市维护建设税分别与以上“三税”同时缴纳。

本题选ACE。

23.以下属于资源税类的税种是______

(分数:

2.00)

 A.资源税 √

 B.土地增值税 √

 C.城镇土地使用税 √

 D.房产税

 E.印花税

解析:

24.下列属于增值税征税范围的是______

(分数:

2.00)

 A.房产交换

 B.银行销售金银的业务 √

 C.提供修理修配劳务 √

 D.销售电力 √

 E.销售燃气 √

解析:

本题在2008年4月真题第二大题第22小题考查过,主要考查的知识点是增值税的征税范围。

选项A错误,增值税的征收范围包括:

销售和进口货物、提供加工、修理修配劳务。

其中货物是指除不动产、无形资产之外的有形动产。

本题选BCDE。

25.以下适用20%的营业税税率的是______

(分数:

2.00)

 A.夜总会 √

 B.舞厅 √

 C.射击 √

 D.歌厅 √

 E.高尔夫球 √

解析:

本题主要考查的知识点是营业税税率的适用范围。

题中选项均属于娱乐行业,自2001年5月1日以来一律按20%的税率征收营业税。

本题选ABCDE。

26.以下属于个人所得税代扣代缴范围的是______

(分数:

2.00)

 A.个人工资所得 √

 B.劳务报酬所得 √

 C.财产租赁所得 √

 D.偶然(中奖)所得 √

 E.在两处以上取得工资、薪金所得

解析:

本题主要考查的知识点是个人所得税代扣代缴范围的有关规定。

选项E属于纳税人自行申报纳税的情况。

本题选ABCD。

27.下列免征个人所得税的是______

(分数:

2.00)

 A.国债 √

 B.军人复员费 √

 C.保险赔款 √

 D.福利费 √

 E.投资分红

解析:

28.以下属于资源税征税范围的是______

(分数:

2.00)

 A.天然原油 √

 B.人造原油

 C.原煤 √

 D.黑色金属矿原矿 √

 E.固体盐 √

解析:

本题主要考查的知识点是资源税的征税范围。

选项B人造原油不属于资源税的征税范围,目前仅限于天然原油。

本题选ACDE。

29.城镇土地使用税的纳税人包括______

(分数:

2.00)

 A.拥有土地使用权的单位 √

 B.使用国有土地的国有独资公司 √

 C.拥有土地使用权的个人 √

 D.房产承租人

 E.耕地占用人

解析:

本题在2008年7月真题第二大题第26小题考查过,主要考查的知识点是城镇土地使用税的纳税人。

选项D房产承租人本身并不涉及城镇土地使用税,选项E耕地占用人属于耕地占用税的纳税人。

本题选ABC。

30.以下属于契税的征税对象的是______

(分数:

2.00)

 A.国有土地使用权出让 √

 B.土地使用权转让 √

 C.房屋买卖 √

 D.房屋赠与 √

 E.房屋交换 √

解析:

三、简答题(总题数:

4,分数:

20.00)

31.税率的不同形式对财富的公平分配有什么不同的效果?

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(税收的税率采取了不同的形式,因而它们对公平分配财富具有不同的效果。

人头税是一种定额税,人人一份,实际上与不均税一样对均衡财富无所差别,因此被认为是一种最不公平的税收形式之一;累退税是一种收入越高,税率越低,纳税越少的税制,这种税不但不能平均财富,反而更加剧了财富的不平均,也是一种很不公平的形式。

因此上述两种形式一般不为各国所采用。

同它们相比,比例税和累进税具有公平分配财富的作用,累进税更为有效,因为纳税人财富越多,他应交纳的税也就越多,他从总财富中应拿出交给国家的份额也就越大;相反,收入不多,税率就低甚至免税,自己保留着更大的份额。

这样,就全社会范围来看,财富的分配是趋于公平的。

解析:

32.简述1979—1993年的税制改革利改税的实施步骤。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(1)对国有企业普遍征收所得税,但对国营大中型企业的税后利润采取多种形式上交国家,实行税利并存。

(2)由“税利并存”过渡到完全的“以税代利”,税后利润全归企业自己安排使用。

解析:

33.简述城镇土地使用税与耕地占用税的区别。

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(1)性质不同

前者带有调节土地级差收益的性质,着重调节因地理交通位置不同而形成的土地级差收入,使各种不同纳税人的收入水平大体均衡。

后者着重调节占用耕地的行为。

(2)征税范围不同

前者主要包括城镇范围内使用的一切属于国家和集体所有的土地,而不论是否为用耕地。

后者包括全国范围内建房及其他非农用建设占用的农用耕地。

(3)税款征收形式不同前者是对使用国家所有土地年年连续的征收。

而后者是在发生占用耕地行为时一次征收,以后不再征收。

(4)税率设计形式不同

前者按城市大小来规定差别税率,大城市最高,中等城市次之,小城市及县城最低;后者以县为单位,人均耕地小的地区税率高,反之税率低。

解析:

34.什么是消费型增值税?

(分数:

5.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(消费型增值税,即征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,也就是说,纳税企业用于生产的全部外购生产资料都不在课税之列。

这样,就整个社会来说,课税对象实际上只限于消费资料,故称为消费型增值税。

解析:

四、计算题(总题数:

5,分数:

30.00)

35.某县城的一烟草公司2009年12月销售卷烟800箱,取得不含税销售额350万元。

要求:

计算该烟草公司当月应纳城建税税额。

(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

(分数:

6.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(解:

应纳增值税税额=350×17%=59.5(万元)

应纳消费税税额

=350×45%+150×800/10000

=169.5(万元)

应纳城建税税额=(169.5+59.5)×5%

=11.45(万元))

解析:

36.某钢琴乐团在艺术中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入268600元,付给艺术中心场地费20%,计53720元,付给演出经纪人2%,计5372元。

要求:

计算钢琴乐团应纳营业税税额。

(分数:

6.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(解:

应纳税额=(268600-53720—5372)×3%

=6285.24(元))

解析:

37.某建筑公司承包一项工程,自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以200万元的价格转包给一家安装公司。

工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款600万元,其中包括代垫材料费150万元,并另外获得抢工费30万元。

要求:

计算该公司应纳营业税税额。

(分数:

6.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(解:

该项工程应纳营业税为:

(600+30)×3%=18.9(万元)

其中:

建筑公司应纳税额为:

(600-150+30)×3%=14.4(万元)

建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:

200×3%=6(万元))

解析:

38.某度假酒店是一家综合性的生活服务企业,主营旅馆业,兼营餐饮业、卡拉OK等业务。

2009年7月取得如下收入:

住宿收入80万元;歌舞厅收入20万元,其中:

门票收入5万元,烟酒和饮料收入5万元,其他服务收入3万元;班车接送客人收费2万元;饮食收入5万元。

当地娱乐业的营业税税率为10%。

要求:

计算度假酒店当月应纳营业税税额。

(分数:

6.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(解:

应纳营业税税额=(800000+50000)×5%+130000×10%+20000×3%

=56100(元))

解析:

39.国内A企业与国外B企业共同投资设立一家从事娱乐业的中外合资经营企业,其中A公司以土地使用权折价100万美元(1美元=6.90元人民币)作为出资,B公司以从境外银行借款购入的价值100万美元的娱乐设备作为出资。

该合营企业2009年的有关财务数据如下:

(1)全年营业收入2000万元;

(2)缴纳营业税100万元;

(3)营业成本800万元,其中包括娱乐设备折旧200万元;

(4)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费100万元;

(5)财务费用100万元,其中包括支付外方作为出资的境外借款利息80万元;

(6)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;

(7)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款100万元,税收滞纳金50万元。

假设娱乐设备在计算折旧前可扣除残值10%,折旧年限为5年:

开办费摊销年限为5年。

要求:

计算该企业2009年应缴纳的企业所得税税额。

(分数:

6.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(解:

会计利润总额

=2000+500-100-800-400-100-300

=800(万元)

超标计提的折旧额

=200-100×6.90×(1-10%)×1/5

=75.80(万元),应调增。

超标计提的开办费

=100-100×1/5

=80(万元),应调增。

外方作为出资的境外借款利息80万元,不得在税前列支,应调增。

购买国债的利息收入100万元,免征所得税,应调减。

违法经营罚款100万元、税收滞纳金50万元,不得在税前扣除,应调增。

应纳税所得额

=800+75.80+80+80-100+100+50

=1085.8(万元)

应纳企业所得税税额

=1085.8×25%

=271.45(万元))

解析:

五、论述题(总题数:

1,分数:

10.00)

40.什么是价外税?

有哪些特点?

(分数:

10.00)

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(价外税就是把应征的流转税附加在商品价格之外。

价外税不像价内税那样可以用税来直接“挤利”或“让利”,从而调节生产,但可以用税影响消费,间接地配合价格发挥调节作用,价外税也有利于全面推行增值税,简化计征手续,计税时只要依据购货发票上注明的已纳税额,按照规定的扣除项目扣除已征税额就行了。

价外税还可以克服价内税造成的产品销售利润率的扭曲,使企业的核算成本工作大为简化,企业只管计算成本和应得利润,税收在价外考虑。

解析:

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