北师大版数学三年级下册第四单元综合练习有答案.docx
《北师大版数学三年级下册第四单元综合练习有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学三年级下册第四单元综合练习有答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北师大版数学三年级下册第四单元综合练习有答案
北师大版数学三年级下册第四单元综合练习(有答案)
一、填空
1.在括号里填上合适的单位。
一杯水约重200________ 一辆卡车约重2________
小狗的体重约是5________ 一袋食用盐约重400________
16个鸡蛋约重1________
二、判断
2.一艘军舰约重50千克。
( )
3.一把尺子约重100千克。
( )
4.水果店每天要卖掉水果150克。
( )
5.1千克的物品中,1千克铁最重。
( )
6.一座大桥的限重是以吨为单位的。
( )
三、填一填。
7.填一填
1吨=________1千克 1千克=________克
3000千克=________吨 5000克=________千克
2吨=________千克 4千克=________克
8吨=________千克
四、在横线上填上“>”“
8.在横线上填上“>”“<”或“=”
7千克________6吨 4999千克________5克
4吨________1001克 5吨________5千克
7000克________7千克 8002克________8千克
五、填上合适的单位。
9.“五一”期间,我们一家三口准备出去游玩。
我们先到超市买一些食品。
妈妈买了500________葡萄,又买了1________香蕉,还买了3根香肠,每根大约有200________重。
我走上超市的电子秤一称,我重32________。
六、运大米。
10.几次能全部运完?
七、算一算。
11.
(1)牛比马重多少千克?
(2)它们总的体重有1吨吗?
还差多少千克到1吨?
12.大老虎重640千克,比小老虎重220千克,两只老虎的总体重超过1吨了吗?
答案解析部分
一、填空
1.【答案】克;吨;千克;克
;千克
【解析】【解答】一杯水约重200克;一辆卡车约重2吨;
小狗的体重约是5千克;一袋食用盐约重400克;16个鸡蛋约重1千克.
故答案为:
克;吨;千克;克;千克。
【分析】根据对一杯水、一辆卡车、小狗、一袋食用盐、16个鸡蛋的了解和质量单位的认识和把握,即可解答。
二、判断
2.【答案】错误
【解析】【解答】一艘军舰约重50吨。
故答案为:
错误。
【分析】根据对一艘军舰的了解和质量单位的把握,即可做出判断。
3.【答案】错误
【解析】【解答】一把尺子约重100克。
故答案为:
错误。
【分析】根据对一把尺子的了解和质量单位的把握,即可解答。
4.【答案】错误
【解析】【解答】水果店每天要卖掉水果150千克。
故答案为:
错误。
【分析】根据对水果店卖水果的情况的了解和质量单位的把握,即可解答。
5.【答案】错误
【解析】【解答】所有1千克的物品质量都是一样重的。
故答案为:
错误。
【分析】1千克的物品质量一样重。
6.【答案】正确
【解析】【解答】一座大桥的限重是以吨为单位的。
故答案为:
正确。
【分析】根据对大桥承载重量的了解和质量单位的把握,即可解答。
三、填一填。
7.【答案】1000;1000;3;5;2000;4000;8000
【解析】【解答】1×1000=1000;1×1000=1000;
3000÷1000=3;5000÷1000=5;
2×1000=2000;4×1000=4000;
8×1000=8000。
故答案为:
1000;1000;3;5;2000;4000;8000。
【分析】单位换算的方法:
低级单位向高级单位换算,用低级单位的数除以它们之间的进率;高级单位向低级单位换算,用高级单位的数乘它们之间的进率。
四、在横线上填上“>”“<”或“=”。
8.【答案】<;>;>;>;=;>
【解析】【解答】6吨=6000千克,所以7千克<6吨;
4999千克=4999000克,所以4999千克>5克;
4吨=4000千克=4000000克,所以4吨>1001克;
5吨=5000千克,所以5吨>5千克;
7000克=7千克,所以7000克=7千克;
8千克=8000克,所以8002克>8千克。
故答案为:
<;>;>;>;=;>。
【分析】先统一单位,然后比较单位前面数的大小即可。
五、填上合适的单位。
9.【答案】克;千克;克;千克
【解析】【解答】“五一”期间,我们一家三口准备出去游玩。
我们先到超市买一些食品。
妈妈买了500克葡萄,又买了1千克香蕉,还买了3根香肠,每根大约有200克重。
我走上超市的电子秤一称,我重32千克。
故答案为:
克;千克;克;千克。
【分析】根据对所买水果和香肠,以及这位同学体重的了解,与对质量单位的把握,即可解答。
六、运大米。
10.【答案】解:
11÷2=5(次)……1(吨)
5+1=6(次)
答:
6次能全部运完。
【解析】【分析】运的次数=总质量÷每次运的吨数,如果有余数,按“进一法”解答。
七、算一算。
11.【答案】
(1)解:
450-285=165(千克)
答:
牛比马重165千克
(2)解:
450+285=735(千克)
1吨=1000千克
735<1000
1000-735=265(千克)
答:
它们总的体重没有1吨。
还差265千克到1吨。
【解析】【分析】
(1)牛比马重的千克数=牛的千克数-马的千克数;
(2)先根据牛和马的总千克数=牛的千克数+马的千克数,求出它们的总质量,然后和1吨比较,最后用1吨减去它们的总质量,即可解答。
12.【答案】解:
640-220+640=1060(千克)
1吨=1000千克
1060>1000
答:
两只老虎的总体重超过1吨了。
【解析】【分析】先根据小老虎的重量=大老虎的重量-220,求出小老虎的重量,然后把它们二者加起来求出它们的总重量,最后和1吨比较即可解答。
一、培优题易错题
1.100只小动物按下面的顺序排列,请问其中各种动物各多少只?
【答案】解:
100÷8=12……4
2×12+2=26(只)
3×12+2=38(只)
2×12=24(只)
1×12=12(只)
答:
有26只,
有38只,
有24只,
有12只。
【解析】【分析】左起8只动物为一组,用100除以8求出商和余数。
每组中2只瓢虫,3只蝴蝶,2只蜗牛,1只蜻蜓。
余下的4只中有2只瓢虫,2只蝴蝶;分别求出每种动物的只数即可。
2.下面是笑笑的爷爷、奶奶、爸爸、妈妈四个人的身份证号,请你分析一下分别是谁的身份证号码。
【答案】妈妈,奶奶,爸爸,爷爷
【解析】【解答】根据分析可知,
.
故答案为:
妈妈;奶奶;爸爸;爷爷.
【分析】中华人民共和国公民身份号码是特征组合码,由十七位数字本体码和一位数字校验码组成。
排列顺序从左至右依次为:
六位数字地址码,八位数字出生日期码,三位数字顺序码和一位数字校验码,注意:
顺序码的奇数分配给男性,偶数分配给女性,据此解答即可.
3.参观书画展的一共有453人,其中成人数是儿童数的2倍,参观书画展的儿童有多少人?
【答案】解:
453÷(2+1)
=453÷3
=151(人)答:
参观书画展的儿童有151人。
【解析】【分析】此题主要考查了和倍应用题,计算公式是:
小数=和÷(倍数+1)(一般用小数作标准量),据此列式解答.
4.东东的一天。
(连一连)
【答案】解:
第一个是6:
13,应该是起床时间;
第二个是8:
55,应该是睡觉时间;
第三个是4:
12,应该是放学时间;
第四个是12:
05,应该是吃午饭时间;
连线如下:
【解析】【分析】钟面上较短的针是时针,较长的针是分针,先确定钟面上的时刻,然后根据实际情况选择每个时刻时该做的工作是是什么.
5.王老师、李老师和张老师分别教足球、信息、美术中的一门学科。
王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课经常用电脑。
他们分别是哪一学科老师?
(画“√”)
足球
信息
美术
王老师
李老师
张老师
【答案】
足球
信息
美术
王老师
√
李老师
√
张老师
√
【解析】【分析】此题主要考察学生通过已给信息的推理而得到所需信息的能力。
张老师上课经常用电脑,所以张老师为信息老师;
王老师不是美术老师,所以王老师是足球老师,李老师为美术老师。
6.学校组织了足球、书法和舞蹈兴趣小组。
淘气、笑笑和晶晶根据自己的兴趣,分别参加了其中一个兴趣小组。
笑笑不喜欢踢足球,晶晶不是舞蹈兴趣小组的,淘气喜欢书法。
他们分别参加了哪个兴趣小组?
【答案】淘气参加了书法兴趣小组,笑笑参加了舞蹈兴趣小组,晶晶参加了足球兴趣小组。
【解析】【分析】此题主要考察学生对于逻辑推理能力的掌握
淘气喜欢书法,所以淘气在书法小组;
笑笑不喜欢足球,所以笑笑在舞蹈小组;
最后的晶晶在足球小组。
7.小华、小光、小红、小军在儿童节互相问候,每两人通一次电话,一共通了几次电话?
如果互相赠一张贺卡,需要几张贺卡?
【答案】解:
4×(4﹣1)÷2
=4×3÷2
=6(次)
4×3=12(张)
答:
每两人通一次电话,一共通了6次电话,如果互相赠一张贺卡,需要12张贺卡。
【解析】【分析】做题时注意本题中每两人通一次电话和互相赠送一张卡片的区别,两人通一次电话所用公式:
n×(n-1)÷2,据此解答即可。
8.饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,饲养场养山羊和绵羊各多少只?
【答案】解:
4+1=5
绵羊:
550÷5=110(只)
山羊:
110×4=440(只)
答:
饲养场养山羊440只,绵羊110只。
【解析】【分析】山羊的只数是绵羊的4倍,绵羊是1份,山羊就是4份;用总数除以总份数即可求出1份数,也就是绵羊的只数,再求出山羊的只数即可。
9.三
(2)班有25人去过西湖,有30人去过长城,其中有10人两个地方都去了,没有一个地方都没去过的.三
(2)班一共有多少人?
【答案】解:
25+30-10
=55-10
=45(人)
答:
三
(2)班一共有45人.
【解析】【分析】根据容斥原理,用三
(2)班去过西湖的人数+去过长城的人数-两个地方都去了的人数=三
(2)班的总人数,据此列式解答.
10.连一连,回答。
每枝花只能插一个花瓶,有几种插法。
【答案】解:
答:
每枝花只能插一个花瓶,有9种插法。
【解析】【分析】每枝花都有三个花瓶可以选择,把每枝花分别与三个花瓶连线,这样就能确定插花的种类。