中级考试习题班财管练习下载0701.docx

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中级考试习题班财管练习下载0701

第七章 税务管理(答案分离版)

一、单项选择题

1.中大公司财务负责人进行税务管理时,着眼于整体税负的减轻,同时力争使通过税务管理实现的收益增加超过税务管理的成本,这体现了税务管理的哪个原则:

( )

A.合法性原则

B.服从企业财务管理总体目标原则

C.成本效益原则

D.事先筹划原则

2.对承租人来说,( )资产可以计提折旧,计入成本费用,降低税负。

A.融资租赁

B.经营租赁

C.杠杆租赁

D.短期租赁

3.中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,取得乙公司长期股权投资500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为:

( )

A.500万元

B.700万元

C.1500万元

D.1700万元

4.中大公司为扩大业务,拟在B地开设分支机构,由于B地竞争对手众多,预期第一年将会暂时亏损,而公司总部将继续盈利,假设以第一年税负最轻为选择依据,不考虑以后年度的情况,不考虑其他纳税调整事项,公司应该设立分支机构的形式是:

( )

A.分公司形式

B.子公司形式

C.分公司和子公司都行

D.无法确定

5.中大公司下设3个非独立核算的业务经营部门:

零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得包工包料安装收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。

A.29.06,3

B.51,0

C.43.59,0

D.34,3

6.2009年中大公司先后进货两批,数量相同,且企业采取的存货计价方法是先进先出法,则这两批货物分别是下列哪种进货价格对企业减少当期利润,推迟纳税最有利:

( )

A.500元和500元

B.400元和600元

C.600元和400元

D.以上三种都一样

7.中大公司2009年取得销售收入240000万元,企业希望能充分利用税前扣除额,则企业应该列支的业务招待费为( )万元。

A.1200万元

B.2000万元

C.1000万元

D.800万元

8.中大公司2004年末至2010年末未弥补亏损的应纳税所得额分别是:

-100万元、20万元、10万元、-20万元、20万元、10万元、60万元,则该企业2010年度初未分配利润和应当缴纳的企业所得税分别为:

( )(企业所得税率为25%)。

A.-20万元,10万元

B.0万元,10万元

C.-60万元,10万元

D.0万元,10万元

9.中大公司2009年在不考虑捐赠支出的情况下,预计可实现利润总额30000万元,应纳税所得额为28000万元,企业所得税税率为25%,企业为提高知名度决定向灾区捐赠4000万元。

下列哪种方案企业税负最轻( )

A.直接向区群众进行捐赠。

B.通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠。

C.通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠方式,2009年年底一次捐赠3600万元,2010年度再捐赠400万元。

D.三种方案税负一样

二、多项选择题

1.从企业生产经营活动与税务的联系来看,下列活动属于纳税实务管理的是:

( )

A.企业税收筹划

B.企业税务登记

C.税款缴纳

D.税务司法诉讼

2.中大公司拟投资一个新项目,在项目开展之前,财务负责人对其进行了税负测算,并对纳税方案进行选择和优化。

但是项目结束进行纳税申报时,引起了税务争议,企业因而提起了司法诉讼,假定不考虑其他活动,则以上所列事件中涉及的税务管理的内容包括:

( )

A.税务计划管理

B.税务信息管理

C.纳税实务管理

D.税务行政管理

3.税务风险管理控制措施有:

( )

A.提高管理层的重视

B.提高企业税务管理人员的专业素质

C.提高税务管理风险意识

D.从源头抑制税务风险

4.中大公司投资总额为1000万元,当年实现息税前利润150万元,企业所得税税率为25%。

假设投资方式由以下两种方式获得:

1、投资总额全部由投资者投入;2、投资总额由投资者投入600万元,银行借款投入400万元,借款年利率为10%。

以下说法正确的有:

( )

A.若选择第一种方式投资,则当年应交所得税37.5万元

B.若选择第二种方式投资,则当年应交所得税27.5万元

C.从税务的角度看,企业采用第二种方式的收益更高

D.从税务的角度看,企业采用第一种方式的收益更高

5.中大公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。

2009年,公司拟开发一系列新产品,科研部门提出技术开发费预算500万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,当年可实现利润800万元,且企业所得税税率为25%,2008年度亏损100万元(即应纳税所得额为-100万元),无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是:

( )

A.企业2009年应纳税所得额为50万元

B.企业2009年应纳税所得额为-50万元

C.企业2009年应交所得税为12.5

D.企业2009年应交所得税为0

6.中大公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万,净残值为10万,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有三种:

年数总和法、双倍余额递减法、直线法。

则下列说法正确的有:

( )

A.采用年数总和法折旧前两年折旧总额为54万元

B.采用双倍余额递减法前两年折旧总额为64万元

C.企业应该采用加速折旧法折旧

D.企业应该采用直线法折旧

7.中大公司采购货物时面临两种运输方式:

直接由销货方运输和自行选择运输公司运输。

若自行选择运输公司运输,则须支付给销货方含税价款共117万元,支付给运输公司价款11万元,若由销货方运输,则采购和运费合计可开具一张货物销售专用发票,注明价款为120万元,货物增值税税率为17%,运费适用税率为7%,则以下说法正确的是:

( )

A.若由运输公司运输,可以抵扣的增值税为18.7万元

B.若由销货方运输,可以抵扣的增值税为17.44万元

C.若由运输公司运输,可以抵扣的增值税为17.77万元

D.若由销货方运输,可以抵扣的增值税为20.4万元

8.下列关于应税收入的税务管理中,合适的有:

( )

A.尚未发生的销售业务,可以预先入账

B.可延缓入账的,可推迟入账

C.对于不应该归入收入类账目的,不能入账

D.企业已经发生的销售业务,其销售收入应适时入账

9.中大公司2009年实现净利润50万元,将20万元作为股利发放,正在讨论股利分配方案,假设将股东缴纳的个人所得税控制在1万元以下作为股利分配方案选择的依据,那么下列方案可行的是:

( )

A.发放现金股利20万元

B.发放股票股利2万股,每股市价10元,每股面值1元

C.发放股票股利1万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利10万元

D.发放股票股利1.5万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利5万元

10.下列关于税务风险管理组织不正确的有( )。

A.企业税务风险管理组织的建立不需要考虑企业组织结构

B.如果企业为集团型企业,则只需要在集团总部建立税务管理部门或岗位即可

C.如果企业为总分机构,则只需要在分支机构设立税务部门或税务管理岗位

D.企业税务风险管理组织应建立科学有效的职责分工和制衡机制,确保税务管理的不相容岗位相互分离、制约和监督。

 

三、判断题

1.税务管理集中于企业财务决策的某一个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。

( )

 

2.对于债券发行溢价、折价的摊销方法,新会计准则规定一律采取实际利率法,因此没有税收筹划空间。

( )

 

3.相比间接投资而言,直接投资考虑的税收因素较少,但也有税收筹划的空间。

( )

 

4.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的计入当期损益,在据实扣除的基础上在加计扣除50%。

( )

 

5.中大公司2009年购销情况如下:

年初存货结存20万公斤,单价8元。

9月购进80万公斤,单价6元,12月销售存货40万公斤,单价10元,假设企业存货方法可以选择加权平均法和先进先出法中的一种,假设不存在纳税调整事项,企业所得税税率为25%,则从所得税的角度考虑,企业适合采用加权平均法。

( )

 

6.中大公司购进固定资产一台,账面价值100万,使用期限10年,企业打算采用加速折旧法,假定不考虑其他因素且不考虑资金时间价值,经过计算可得整个使用期间采用年数总和法的应纳税所得额大于双倍余额递减法的应纳税所得额。

( )

 

7.中大公司是增值税一般纳税人,企业所得税税率为25%,2009年度销售了价值100万元(含税)的商品,提供了8.5折的商业折扣,并在同一张发票上分别注明。

该批商品成本为40万元(含税),购进货物有增值税专用发票,则该笔销售额应纳增值税为6.54万元,应纳企业所得税为9.62万元( )。

(不考虑城建税和教育费附加)

8.中大公司目前发行在外的普通股为2000万股,每股市价10元。

假设现有500万元的留存收益可供分配,如果全部发放股票股利,按照当前市价计算,股票面值2元,则股东应纳个人所得税为5万元( )。

 

9.企业税务部门应参与全局性组织机构、产品和市场、竞争和发展等战略规划,以及重大对外投资、重大并购重组及重要合同或协议的签订等决策,但是不应该参与关联交易价格的制定。

( )

 

四、计算题

1.中大公司新投资一个项目,购进一台机器,价格为300000元,预计使用5年,项目期限也是5年,残值率为10%。

企业预计前三年急需资金,财务负责人希望能从折旧方面考虑尽量减少这三年的应纳所得税,假定目前企业固定资产折旧主要有三种方法可供选择:

直线法、双倍余额递减法、年数总和法,请从减免税角度选择最优的折旧方法。

(不考虑资金时间价值)

 

2.某企业现有一项目需投资3000万元,项目寿命期为3年,预期第一年可实现息税前利润800万元,以后两年每年增加200万元,企业所得税税率为25%。

项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%,目前有两种计息方式可以选择:

方案一、复利计息,到期一次还本付息;

方案二、每年等额还本1000万元,并且每年支付剩余借款的利息;

请问站在税务角度哪种方式更合适?

假设借款在期初,还款在期末,资金时间成本为10%。

 

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

A选项主要是指遵守国家法律法规;B选项主要强调最终实现企业价值最大化;D选项强调事先筹划和安排,尽可能的减少应税行为的发生,降低企业的税收负担;所以A、B、D选项都不正确,而成本效益原则主要就是强调使税务管理实现的收益增加超过税务管理的成本。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011361】

 

2.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

融资租赁资产可以计提折旧,计入成本费用,降低税负,所以选项A正确;经营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额,所以选项B不正确;区分能否计提折旧的标准是看是否是融资租赁,所以选项C、D不正确。

【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011362】

 

3.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

间接投资又称证券投资,是企业用资金购买股票、债券等金融资产而不直接参与其他企业生产经营管理的一种投资活动。

因此长期股权投资和购买债券都属于间接投资,因此间接投资总额为:

1000+500=1500(万元),选项C正确;购买专利权属于对内直接投资,不是间接投资的范围。

【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011363】

 

4.

【正确答案】:

A

【答案解析】:

因为分公司不具备独立纳税人条件,年企业所得额需要汇总到企业总部集中纳税,所以亏损额可以从总部的盈利中弥补;而设立子公司形式,当年亏损不交税,但是也不能抵扣总部的盈利,所以当年分公司形式交税更少。

所以应该选择A。

【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011364】

 

5.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题属于混合销售行为,应按混合销售缴纳增值税,不需要缴纳营业税,所以销项税额=300/(1+17%)×17%=43.59(万元),因为无可抵扣进项税额,所以应纳增值税为43.59万元。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011365】

 

6.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

先进先出法在物价下降通货紧缩时可以减少当期利润,推迟纳税。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011366】

 

7.

【正确答案】:

B

【答案解析】:

对于扣除限额问题,企业可以利用平衡点方法进行节税操作。

假设销售额为A,业务招待费发生额为B,则A×0.5%=B×60%;A=B×60%/0.5%=120B

当销售额为240000万元,则业务招待费最高限额应该为240000/120=2000(万元)。

【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011367】

 

8.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

2010年初的未分配利润=-100+20+10-20+20+10=-60(万元)。

因为企业弥补亏损期限最长不得超过五年,所以2010年的利润不能弥补2004年的亏损,2010年可以弥补2007的亏损20万,所以应纳所得税为:

(60-20)×25%=10(万元)。

【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011368】

 

9.

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A中,直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除。

企业2009年应当缴纳的企业所得税为28000×25%=7000(万元)

选项B中,按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。

企业应当缴纳所得税为:

(28000-30000×12%)×25%=6100(万元)

选项C中,2009年底3600万元的捐赠支出可以全部扣除,而2010年度的400万元可在2010年继续扣除。

综合以上分析,选项C的税负最轻,所以应该选择选项C。

【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011369】

 

二、多项选择题

1.

【正确答案】:

BC

【答案解析】:

A选项属于税务计划管理;D选项属于税务行政管理。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011370】

 

2.

【正确答案】:

ACD

【答案解析】:

对项目进行税负测算和对纳税方案进行选择和优化属于税务计划管理;纳税申报属于纳税实务管理;引发的税务司法诉讼属于税务行政管理。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011371】

 

3.

【正确答案】:

ABCD

【答案解析】:

税务管理应充分考虑风险因素,通过提高管理层的重视和企业税务管理人员的专业素质,提高税务管理风险意识,根据风险的产生动因,从源头抑制风险,增强抗风险能力。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011372】

 

4.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

若采用第一种方式投资,则不存在纳税调整项。

那么当年应税所得额为150万元,应缴所得税为150×25%=37.5(万元),所以选项A正确;

则权益资本收益率(税前)=150/1000=15%

权益资本收益率(税后)=150×(1-25%)/1000=11.25%

若采用第二种方式投资,则增加利息支出40万元。

那么当年应税所得额为110万元,应交所得税110×25%=27.5万元,所以选项B正确;

则权益资本收益率(税前)=110/600=18.33%

权益资本收益率(税后)=110×(1-25%)/600=13.75%,所以选项C正确。

【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011373】

 

5.

【正确答案】:

BD

【答案解析】:

2009年发生技术开发费500万元,加上可加计扣除50%即250万元,则可税前扣除额750万元。

应纳税所得额=800-750-100=-50(万元),所以选项B正确;

因为应纳税所得额为负,所以企业当年不缴纳所得税,亏损留至下一年弥补。

所以选项D正确。

【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011374】

 

6.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

采用年数总和法时,第一年折旧额为:

(100-10)×5/15=30(万元);第二年折旧额为:

(100-10)×4/15=24(万元),两年一共折旧总额为54万元;采用双倍余额递减法时,折旧率为2/5=40%,第一年折旧额为100×40%=40(万元);第二年折旧额为(100-40)×40%=24(万元),两年一共折旧总额为64万元;采用直线法折旧时,每年折旧额为(100-10)/5=18(万元),所以前两年折旧为36万元。

年数总和法和双倍余额递减法都属于加速折旧法。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011375】

 

7.

【正确答案】:

CD

【答案解析】:

若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:

117/(1+17%)×17%+11×7%=17+0.77=17.77(万元),所以选项C正确。

若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为:

120×17%=20.4(万元),所以选项D正确。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011376】

 

8.

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

对于尚未发生的销售业务,不应预先入账。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011377】

 

9.

【正确答案】:

BD

【答案解析】:

若发放现金股利20万元,则应缴纳的个人所得税=20×50%×20%=2(万元)

若发放股票股利2万股,每股市价10元,每股面值1元,则应缴纳的个人所得税=2×50%×20%=0.2(万元)

若发放股票股利1万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利10万元,则应缴的个人所得税=1×50%×20%+10×50%×20%=1.1(万元)

若发放股票股利1.5万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利5万元,则应缴的个人所得税=1.5×50%×20%+5×50%×20%=0.65(万元)

【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011378】

 

10.

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

企业税务风险管理组织的建立要根据企业的组织结构灵活确定,所以选项A不正确;如果企业为集团型企业,应同时在地区性总部、产品事业部或下属企业内部分别设立税务部门或者税务管理岗位,所以选项B不正确;如果企业为总分机构,应同时在总部和分支机构设立税务部门或者税务管理岗位,所以选项C不正确。

选项D的说法是正确的。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011379】

 

三、判断题

1.

【正确答案】:

【答案解析】:

税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011380】

 

2.

【正确答案】:

【答案解析】:

对于债券发行溢价、折价的摊销方法,新会计准则规定一律采取实际利率法,因此税收筹划空间较小。

【该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011381】

 

3.

【正确答案】:

【答案解析】:

相比直接投资而言,间接投资考虑的税收因素较少,但也有税收筹划的空间。

【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011382】

 

4.

【正确答案】:

【答案解析】:

企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

【该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011383】

 

5.

【正确答案】:

【答案解析】:

先进先出法下,2009年公司销售成本为20×8+20×6=280(万元),应纳所得税额为(40×10-280)×25%=30(万元);加权平均法下,2009年销售成本为(20×8+80×6)/100×40=256(万元),应纳所得税额为(10×40-256)×25%=36(万元),从上述计算可以看到,采用先进先出法可以获得推迟纳税的好处,所以企业应该采用先进先出法。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011384】

 

6.

【正确答案】:

【答案解析】:

假定不考虑其他因素且不考虑资金时间价值,采用不同的折旧方法使企业每一年度缴纳的企业所得税不同,但是在设备整个使用期间的企业所得税应纳税额是相同的。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011385】

 

7.

【正确答案】:

【答案解析】:

应纳增值税为100×85%/(1+17%)×17%-40/(1+17%)×17%=6.54(万元),销售利润=85/(1+17%)-40/(1+17%)=38.46(万元),则应纳企业所得税为38.46×25%=9.62(万元)。

【该题针对“企业营运的税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011386】

 

8.

【正确答案】:

【答案解析】:

股票股利以派发红利的股票票面金额为收入额,暂减按50%计入个人应纳税所得额,所得税税率为20%,所以股东应纳个人所得税为500/10×2×50%×20%=10(万元)。

【该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核】

【答疑编号10011387】

 

9.

【正确答案】:

【答案解析】:

企业税务部门应参与全局性组织机构、产品和市场、竞争和发展等战略规划,以及重大对外投资、重大并购重组及重要合同或协议的签订等决策,还应该参与关联交易价格的制定、跨国经营业务策略等重要经营活动。

【该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核】

【答疑编号10011388】

 

四、计算题

1.

【正确答案】:

如果采用直线法折旧,则每年折旧额为300000×(1-10%)/5=54000(元);则前三年折旧总额为54000×3=162000(元);

如果采用双倍余额递减法,第一年折旧额为300000×2/5=12000

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